Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Sleepy

Криптокариоз утром и вечером.

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня белогрудый хирург, который болеет криптокариозом. Лечить я его уже отчаялся и можно сказать опустил руки в плане медикаментозного лечения. Просто стараюсь разнообразить его меню, лить витамины и увеличивать количество кораллов...

Так вот.. Постоянно замечаю, что по утрам хирург практически чистый, и количество точек на нем увеличивается к вечеру. Т.е. перед выключением света количество заразы на нем достигает максимума. А утром опять практически чистый, можно сказать, что почти здоровый. Разница не в какиих-то там процентах, а в разы или даже в ДЕСЯТКИ раз.

Может быть кто-нибудь может это объяснить ?

Единственное, что мне приходит на ум, это то, что ночью, пока он не плавает, его ловят креветки-доктора и вычищают его почти под ноль, но эта версия мне кажется сомнительной.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это скорее всего не криптакориоз, а какие-нибудь нематоды.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не сложно, просветите меня по следующим вопросам:

1) Что такое нематоды ?

2) Почему вы решили, что это они ?

3) Как с ними бороться ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точнее не "нематоды", а "трематоды". В этом же разделе ниже есть тема "Криптокориоз!!", там рассмотрена аналогичная ситуация.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была похожая ситуация в рифовом аквариуме на томатных клоунах. Выловить их не мог, потому и не лечил, а на др рыб не расрастранялось. Заметил, однако, что креветки-доктора отлично помогают. Непонятно правда все они съели или само прошло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверены, что это криптокарион? Не берусь судить без фотографий, но увеличение количества паразитов в течение светового дня во время активного движения рыбы представляется маловероятным, обычно упомянутые вами паразиты "садятся" на рыбу во время ее сна, когда она малоподвижна. Я неоднократно был свидетелем того, как за криптокарион принимались мелкие пузырьки газа на покровах рыб во второй половине дня, когда в результате фотосинтеза на камнях покрытых водорослями образовывались пузырьки кислорода, и вода была им явно перенасыщена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно попробую в ближайшее время опубликовать тут фотографии, но мысль, что я принимаю за крипт пузырьки воздуха - кажется мне очень сомнительной. ;) Кроме того, есть точки на плавниках - вряд ли на них держались бы пузыри воздуха.

 

Кроме того, очень много выступает... Как бы это сказать... В общем белой точки нету, но есть просто выпуклость под кожей. Т.е. как будто маленькую бусинку под кожу запихнули.

 

Оставляю тему открытой - ПОЧЕМУ РЫБУ ОБСЫПАЕТ БЛИЖЕ К НОЧИ ?

 

Внесу уточнение: Утром рыба почти чистая. Часов в 8 (20.00) - что-то начинает появляться и становится заметным, а к 23-24 часам - рыбы плотно усыпана. ;(

 

На остальных рыбах крипта нету (зебрасома, преманс, хрезиптера, ложнохромис). Впрочем, 1-2 точки видел на жетлом бычке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Оставляю тему открытой - ПОЧЕМУ РЫБУ ОБСЫПАЕТ БЛИЖЕ К НОЧИ ?

 

Внесу уточнение: Утром рыба почти чистая. Часов в 8 (20.00) - что-то начинает появляться и становится заметным, а к 23-24 часам - рыбы плотно усыпана. ;(

 

На остальных рыбах крипта нету (зебрасома, преманс, хрезиптера, ложнохромис). Впрочем, 1-2 точки видел на жетлом бычке.

 

Когда я столкнулась с криптом, увеличение популяции паразитов происходило через день, два...

Максимальное количество паразитов было видно утром, затем просыпались чистильщики, и подъедали крипт по мере его вылупления...

Сложно представить ,что у вашего крипта такой короткий инкубационный период, т.е. рыба заражается ночью, а к вечеру её уже обсыпает....

И еще сложнее представить что чистильщики работают в ночную смену....

Кстати , для полного анамнеза :censor: , сколько времени у вас живет этот хирург, и когда вы заметили первые клинические признаки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белогрудый хирург живет у меня примерно 2.5-3 месяца.

Точки на нем выступили примерно спустя 3 недели после посадки в мой аквариум.

Два раза лечил его медью, потом перестал, т.к. всё равно высыпало после возвращения назад в общий аквариум и решил больше не травить рыбку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, за такой период времени криптокарион уже убил бы вашего хирурга, было бы неплохо отловить его вечерком, сделать соскоб и посмотреть под хорошим увеличением, но пусть лучше это сделает специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... У меня хирург, даже вечерами, когда весь усыпан, выглядит веселым, отлично кушает. Сухой корм - обожает, обожает мелкодробленый шпинат... Апетит такой, что прямо с рук берет корм когда кормишь. ;) В общем если бы не усыпанность - я бы никогда не сказал, что с рыбкой что-то не так.

Чтобы специалист сделал соскоб - труднореализуемо... ;(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно!

Аквариальная Аква Лого наверняка уже распологает специальным микроскопом от AQUARIUM MUNSTER, выводящим изображение сразу на экран компьютера.

Поскольку морские животинки стоят не дешево, и болеют нередко, платные услуги такой микробиологической минилаборатории (с постановкой диагноза и рекомендациям по лечениюююю) пользовались бы популярностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как акваториальная, но на первом этаж, где сидят менеджеры, занимающиеся рыбой и т.д. - стоит как минимум обычный оптический микроскоп... Может быть самому сделать соскоб, заспиртовать и отдать тому кто понимает в этом ?

А чем принято делать соскобы ? Скальпелем ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо скальпелем. В магазине медтехники покупаются предметные и покровные стекла (для микроскопа). Ловите рыбу. держать ее лучше через влажную ткань, соскоб делается покровным стеклом, аккуратно и "по шерсти", далее покровное стекло кладется на предметное стекло(то, что будем разглядывать-между ними), и под микроскоп. Или быстро-быстро отвезти туда, где он есть. Запарно. Лучше пригласить специалиста с микроскопом.В Питере с этим попроще. Если аквариумные фирмы подобной услуги не предоставляют, попробуйте связаться с ихтиопатологами из МГУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... Чтобы тут кого-то можно было вызвать на дом с микроскопом - я не слышал. Зато у меня как раз нет никакой проблемы в том чтобы подойти к кому-нибудь на биологическом факультете МГУ на опознание.

 

И соответственно у меня такие вопросы:

 

Покровное стекло - это такое типа пленки прозрачной из пластика? Или я что-то путаю ? Если да, то разве этим получится делать соскоб?

 

Как лучше сохранить что-то для опознания ? Может быть лучше в пузырек со спиртом всё-таки ?

 

Специалисты какой кафедры биологического факультета МГУ могут быть компетентны в этой области или как называется более узкая специальность ? Ихтиопатолог ? А то там работает 2-3 тысячи "ботаников" и все "ботаники" достаточно узкоспециализированы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покровное стекло-это стеклышко 1,5смх1,5 см и толщиной 0,5 мм. Сохранить кожных паразитов очень сложно, фиксации сделать может опять же только специалист. А пообщаться лучше всего с кафедрой Зоологии беспозвоночных животных, и кафедрой Ихтиологии и гидробиологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно,сделать препорат для микроскопического иследования,не просто.Но попробуйте так:Сделайте соскоб с рыбы,размажте слизь по предметному стелу(это стеклышко гдето 2*6см)и пока влажное накройте покровным стеклышком(оно очень тоненькое где-то 1*1см).Это очень премитивно,но я думаю,что специалист разберется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,а фиксация и окраска препората,для серьезного специалиста желательны,но не обязательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и предлагаю - я соскоблю что смогу в пузырек (водка или спирт) и отнесу специалистам. А они уже это дело и помесят на стеклышко, покрасят и т.д.

Так нормально будет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожелению,нет.Во первых,потом микроаргонизмы просто не найти,во вторых спирт их изменит до неузноваемости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... Я как раз думал, что спирт навеки сохранит всё в исходном виде...:oops:

А как же тогда делать ? Сразу самому плющить между стеклышками ? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение,именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... Я как раз думал, что спирт навеки сохранит всё в исходном виде...:oops:

А как же тогда делать ? Сразу самому плющить между стеклышками ? :roll:

Николай, так тем дело закончилось? Что было на вашей рыбе и чем лечили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...