Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Вынеси свой ред-си макс летом на недельку на солнечный свет - очевидность в полезности солнечного света и спектра - как рукой снимет. icon_biggrin.gif Можешь даже с холодильником

 

На сайте произовдителя написано, что сетовод не передает тепло и ультрофиолет :)...

Хотя, пока на практике не попробуешь, не узнаешь результата :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не могу цену в Израиле на них назвать дешёвой

Ради спорта, цену огласи. ;)

Вынеси свой ред-си макс летом на недельку на солнечный свет - очевидность в полезности солнечного света и спектра - как рукой снимет. Можешь даже с холодильником.

Видел как-то тему, кадр из Португалии сделал акву во дворе дома вместо клумбы, с холодильником естественно. Все у него побурело моментально, потом он приобрел люксметр и выяснил что света было запредельно много. Поэтому он надстроил сверху полупрозрачную крышу, вроде дело пошло, а дальше я уже не помню :tuplu:

Постараюсь вспомнить где я это видел, интересно чем дело кончилось. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вынеси свой ред-си макс летом на недельку на солнечный свет - очевидность в полезности солнечного света и спектра - как рукой снимет. :) Можешь даже с холодильником.

А аквариум на самом деле не похож на море. :) Ни методами фильтрации, ни содержанием органики и тд и тд и тд :)

 

Выносить на свет МАКс можно, но бессмысленно, световоды проводят солнечный свет и освещают поверхность воды перпендикулярно. Если вынести аквариум то он будет освещаться с южной стороны, то есть через стекло, в случае световодов освещается только поверхность, как в океане, или как мы светим лампами. ;)

 

Аквариум не похож на море, но нужно стремиться сделать его похожим и содержанием органики и т.д. и т.п. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выносить на свет МАКс можно, но бессмысленно, световоды проводят солнечный свет и освещают поверхность воды перпендикулярно. Если вынести аквариум то он будет освещаться с южной стороны, то есть через стекло, в случае световодов освещается только поверхность, как в океане, или как мы светим лампами. ;)

Если ты каким-нибудь способом организуешь попадание прямого солнечного света. И не важно сверху или через стекло - ред-си-макс превратится в болото. Ему будет куда хуже чем от правильной лампочки.

 

 

Аквариум не похож на море, но нужно стремиться сделать его похожим и содержанием органики и т.д. и т.п. ;)

Теоретически - это верно. А когда проталкиваются некоторые _отдельные_ идеи - то нет. И ошибочно пытаться повторить природу только в каком-нибудь одном пункте, например, том же свете - это приведет как раз К ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ последствиям. А поскольку повторить всю природу целиком мы не можем - значит вообще не надо стремиться к тезису "как в природе". Надо каждую возникающую идею рассматривать с точки зрения "А как оно будет для аквариума?" а вовсе не с позиции "Раз так в природе, значит так будет лучше".

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами то, поняли, что написали? :) Мы стараемся имитировать солнечный свет в аквариуме, хоть как-то приблизиться к нему, но это всё жалкие потуги, - совершенно очевидно, что по интенсивности и по спектральному составу - солнце лучший источник света для аквариума и его обитателей, в первую очередь фотосинтезирующих.

На самом деле уже давно есть коммерческие решения и есть, если не ошибаюсь пару стандартов диаметров этих "солнечных" труб. Стоимость монтажа такой системы при строительства дома очень простая и дешёвая, не сложнее прокладки канализационных стояков. По сути это и есть похожие на канализационные трубы диаметром что в пределах 250 мм, они прокладываются вместе с канализационными трубами в стояках и имеют два выхода - один на крыше в виде прозрачного купола - грибка, а второй - типа тарелки светильника, - над тем местом куда вы хотите направить свет. Грибки имеют гладкую сферическую поверхность и не очень пачкаются. :) Это очень хорошее решение. :)

http://www.solatubespb.ru/index.php

Написал то,что видел.Думаю лучше сочетать полезное с приятным(хотя о вкусах не спорят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 25 см устройство 2,234 ₪ = 18 560 рублей = 535 долларов,

за каждые пол метра трубы (в комплекте идёт только пол метра, за всё остальное нужно доплачивать) 240 ₪ = 1 994 рубля = 57 долларов. Плюс за установку оборудования 429 ₪ = 3 564 рубля =102 доллара.

И за 36 см соотвтетсвенно 2,451 ₪ =20 363 рублей =587 долларов , каждые пол метра 370 ₪ = 3 074 рубля = 88 долларов.

 

Помоемому дороговато для эксперемента :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе написать от лица Виталика (Авсётаки), который года два назад решил поэкспериментировать с солнечным светом. Его аквариум стоит рядом со стеклянной дверью, ведущей в домашний садик. Как правило, штора на этой двери задернута, а во время эксперимента он эту штору убрал и прямые солнечные лучи падали прямо на акву. В результате, через пару дней у него сдох большой LPS коралл (эуфилия, кажется). Причем, сдох скоропостижно и тем самым отравил воду в акве. Реакция на все остальное была мгновенной: фосфаты поднялись больше трех, и все остальные кораллы начали ''выздоравливать'', как мухи ;) . Головная боль была еще та. Надо было срочно сбивать фосфаты, было потерянно много кораллов. После этого аквариум еще долго приходил в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты каким-нибудь способом организуешь попадание прямого солнечного света. И не важно сверху или через стекло - ред-си-макс превратится в болото. Ему будет куда хуже чем от правильной лампочки.

Теоретически - это верно. А когда проталкиваются некоторые _отдельные_ идеи - то нет. И ошибочно пытаться повторить природу только в каком-нибудь одном пункте, например, том же свете - это приведет как раз К ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ последствиям. А поскольку повторить всю природу целиком мы не можем - значит вообще не надо стремиться к тезису "как в природе". Надо каждую возникающую идею рассматривать с точки зрения "А как оно будет для аквариума?" а вовсе не с позиции "Раз так в природе, значит так будет лучше".

 

Мне кажется, если удержать температуру на 26 градусах болота не будет, а будет только лучше.

Короче говоря, этим летом проведу эксперимент, сделаю морской аквариум под открытым небом.

Идея такая, возьму корыто литров на 500, организую систему фильтрации, термостабилизации и поставлю в садике на солнце. Посмотрим, что из этого выйдет. ;)

 

Честно говоря с этим тезисом не могу согласиться.

"Надо каждую возникающую идею рассматривать с точки зрения "А как оно будет для аквариума?" а вовсе не с позиции "Раз так в природе, значит так будет лучше"."

 

Мне кажется нужно стремиться по всем параметрам апроксимировать систему к природным условиям, если это не удаётся, нужно пытаться убрать перекосы. Исходить нужно именно из тезиса - "Раз так в природе, значит так будет лучше".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вспомнил. Когда я был в Эйлатском океанариуме, то видел, что они органозовали там такую интересную вещь: построили большой бассейн под открытым небом с циркуляцией воды прямо из Красного моря, разумеется. Глубина- метра два-три. Посредине этого бассейна соорудили небольшую гряду из живых камней и кораллов- и все. Подразумевается, что люди должны наблюдать, как риф строит сам себя в неволе. Т.е. в этом случае используется солнечный свет. НО, не надо забывать что глубина там- метра 2...3, да и вода- самая что ни на есть подходящая и стабильная по всем параметрам ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, у Виталика в акве нет холодильника, насколько я помню. Поэтому у него может просто все сварилось, спроси у него?

Не хочу спорить, но помоему фотках на этой странице состояние коралов вполне нормальное

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...mp;pagenumber=5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что ещё влияние оказывает скорость перевода животных в новые условия. Резкие изменения приводят к стрессу и ослаблению (в следствии болезнь и даже смерть). Плавные изменения, возможно не принесут такого урона и животное привыкнет и будет чувствовать себя хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, коллеги

 

У меня будет аквариум со световодами (+ там еще немного искусственное освещение тоже будет присутствовать). Как только будут результаты, поделюсь опытом. Высота банки будет 2,7 метра. Всё (расчеты, материалы, поставку живности и оборудования, постройку) делают icm http://www.icm-corp.com/ и рейнолдс полимер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень интересно. Такого проекта у нас на форуме ещё не было. 2.7 метра глубина, это очень красиво. Если будет возможность, поделитесь своим опытом строения системы ну и, конечно, её запуска и жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.7 метра?! :shock: Красота, просто мечта поэта.

Только как такой аквариум обслуживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, конечно поделюсь опытом, как только он появится.

Там ребята очень толковые работают. Вначале я им говорил как мне хочется чтобы было, порой даже настаивал. Потом они мне стали объяснять что в больших системах все по-другому работает и я перестал им мешать. Одобрил preliminary design и все, жду результатов. Много крови им попортил, дизайн менял раз 10.

 

Насчет обслуживания: или сам или наёмный персонал. Я пока не определился.

Изменено пользователем SRLT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю вам стоит открыть тему про данный проект. Будет очень интерестно.Такие системы не каждый день строят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.7 - :vo:

Такой столб воды просветить?!!

ОЧЕНЬ хочется посмотреть!

А кого держать собираетесь? а оборудование какое?

Отркрывайте тему! Очень интересный проект!

:)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу как только банке полгода-год исполнится и она "устаканится". Сейчас нету смысла что-либо писать. Будут спс (относительно немного), актинии и пара сарков. Рыб будет 173 шт (хирурги, спинороги, антиасы и т.п.). Объем дисплейной банки 182 куба чистыми, с учетом декораций - выйдет на уровень 170-172.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если ты каким-нибудь способом организуешь попадание прямого солнечного света. И не важно сверху или через стекло - ред-си-макс превратится в болото. Ему будет куда хуже чем от правильной лампочки.

Какая лампочка или какой итоговый спектр является правильным?

 

У меня очень много прямого солнечного света, попадает на аквариум

и изменить это, я к сожалению не смогу.

Разве что повесить синие шторы? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу как только банке полгода-год исполнится и она "устаканится". Сейчас нету смысла что-либо писать. Будут спс (относительно немного), актинии и пара сарков. Рыб будет 173 шт (хирурги, спинороги, антиасы и т.п.). Объем дисплейной банки 182 куба чистыми, с учетом декораций - выйдет на уровень 170-172.

 

 

Очень интересно, есть ли новости по вашему проекту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, есть ли новости по вашему проекту?

Строится.

Будет улучшенная копия этого аквариума

в проектировании принимали участие как специалисты из этого японского аквариума, так и из калифорнийской научной академии (может неправильно перевел, в общем в этой академии рейнолдс полимерс недавно установил большое выгнутое по двум радиусам стекло). Лично я с ними не встречался, но ребята из ICM контактировали с ними по вопросам охлаждения, течения и освещения применительно к моему дизайну. Уже через 2,5 месяца рейнолдс будет отливать мои стекла... строимся потихоньку :).

Как только будут результаты, поделюсь.

 

p.s.

объем увеличился (через увеличение ширины аквы и небольшое техническое удлинение + высота воды будет 3м, толщина акрилового стекла - 148мм) до 378 м3 в дисплейной банке + 50м3 в бассейне отвечающем за охлаждение воды + около 100м3 в т.н. "технических сампах, - плодах моей мысли, типа водорослевик 2м*7м высотою в 50см". Насколько удачными будут мои мысли - посмотрим.

Технику обслуживать смогу я сам - там все автоматизировано, а работоспособность этой системы проверена на многих объектах ICM. Проблема будет в очистке стекла - часто нырять не очень то и хочется... Жрать (другого слова не нахожу) все это хозяйство будет очень много электричества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строится.

Будет улучшенная копия этого аквариума

Вот это банка :shock:

толщина акрилового стекла - 148мм) до 378 м3 в дисплейной банке + 50м3 в бассейне отвечающем за охлаждение воды + около 100м3 в т.н. "технических сампах, - плодах моей мысли, типа водорослевик 2м*7м высотою в 50см". Насколько удачными будут мои мысли - посмотрим.

Технику обслуживать смогу я сам - там все автоматизировано, а работоспособность этой системы проверена на многих объектах ICM. Проблема будет в очистке стекла - часто нырять не очень то и хочется... Жрать (другого слова не нахожу) все это хозяйство будет очень много электричества.

Проэкт просто супер, мечта моряка, с нетерпением буду ждать фоток :gygy: Я там выше видел про спинорогов, у одного товарища спинорог прогрыз акриловую банку на сквозь, хорошо что сверху ;) я понимаю что акрил будет толстый и они его не прогрызут 100%, но полировать за ними умучаешься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проект не просто интересный, а уникальный. Когда всё получится, я бы с удовольствием напросился в гости посмотреть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проект не просто интересный, а уникальный. Когда всё получится, я бы с удовольствием напросился в гости посмотреть. :)

 

Я думаю большинство коллег с этого форума тоже захотели бы посмотреть на такое чудо! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...