Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Nikochka

Мой морской аквариум! (Nikochka,Ника, Москва)

Рекомендуемые сообщения

...

Разве может быть аммиак без нитритов и почти без нитратов?

...

Аммиак всегда первым идет, потом нитриты, и уж потом нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак всегда первым идет, потом нитриты, и уж потом нитраты.

Да,я это знаю,но аквариум запущен 9 марта,с супер передржанными камнями,нитритов и нитратов не было,аммиака тоже. И тут он вдруг взял да и появился?Откуда?Никто не умирал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не умирал.

Внутри камня какого-нибудь мог кто-то погибнуть например. Не спеши пока с живностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в 7:30 утра по Московскому времени(да,пришлось встать пораньше,потом досыпала..) была произведена замена моих неработающих ламп коралвью на те,которые Илья дал(спасибо тебе большое). Новые лампы зажглись быстро,сразу обе,без характерного взрыва,к которому я уже привыкла :) Я их повключала-повыключала,все хорошо.

Следовательно еще раз вопрос: какие лампы лучше купить? 250W. Если выбирать межлу Аква медиком и Гизман,или может вообще что-то другое посоветуете?

Я так боюсь,что сейчас новые куплю,а они тоже зажигаться не будут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следовательно еще раз вопрос: какие лампы лучше купить? 250W. Если выбирать межлу Аква медиком и Гизман,или может вообще что-то другое посоветуете?

Я так боюсь,что сейчас новые куплю,а они тоже зажигаться не будут...

 

могу посоветовать Reeflux 10.000K, BLV 10.000К можно в Азбуке Света купить (если сможете по безналу расчитаться). Reeflux в отличие от Coralvue делают в Японии, а не в Китае.

 

Поскольку у Вас много актинников, то смотрите в сторону 10.000К

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу посоветовать Reeflux 10.000K, BLV 10.000К можно в Азбуке Света купить (если сможете по безналу расчитаться). Reeflux в отличие от Coralvue делают в Японии, а не в Китае.

 

Поскольку у Вас много актинников, то смотрите в сторону 10.000К

я бы смотрел 12.000к Reeflux,а если BLV то только 20.000к,видел как горит BLV 14.000к для моего глаза очень желтит,так 10 будет наверно совсем желтая,видел и 20.000к красивый свет,сам пробовал Coralvue 14.000к красивый свет,пробовал и аквамедика 10.000к непонравилось,а вот 16.000к смотритса неплохо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы смотрел 12.000к Reeflux,а если BLV то только 20.000к,видел как горит BLV 14.000к для моего глаза очень желтит,так 10 будет наверно совсем желтая,видел и 20.000к красивый свет,сам пробовал Coralvue 14.000к красивый свет,пробовал и аквамедика 10.000к непонравилось,а вот 16.000к смотритса неплохо ;)

 

У меня сейчас стоит 2 x 250 вт Reeflux 12.000К + 4 актинника 54 вт. Т.к. актинников много, то кажется, что много синевы и сейчас я бы поменял на Reeflux 10.000K.

10.000К совершенно не желтят - это же не китайский Нонэйм, а чем синее лампа - тем меньше видна ее визуальная яркость.

 

хотя наверное многое зависит от балластов

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас стоит 2 x 250 вт Reeflux 12.000К + 4 актинника 54 вт. Т.к. актинников много, то кажется, что много синевы и сейчас я бы поменял на Reeflux 10.000K.

10.000К совершенно не желтят - это же не китайский Нонэйм, а чем синее лампа - тем меньше видна ее визуальная яркость.

 

хотя наверное многое зависит от балластов

10К рифлюкс это совсем не то что 10К БЛВ ,а они в случае с BLV действительно желтят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сейчас стоит 2 x 250 вт Reeflux 12.000К + 4 актинника 54 вт. Т.к. актинников много, то кажется, что много синевы и сейчас я бы поменял на Reeflux 10.000K.

а я и неговорю что 12к рифлюкс желтят ;) я говорол про BLV 14k ;)

а чем синее лампа - тем меньше видна ее визуальная яркость.

это я знаю ;)

хотя наверное многое зависит от балластов

это тоже правда,у меня електроные Coralvue ;)

думаю подбор света это не из самых простых задач,но Москве это сделать неверно не так сложно,как у нас,аквариумов то много с разним светом,надо только сделать список аквариумов с разным светом и напроситса в гости ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят Reeflux 12.000K + 3шт актиники Аквамедик + 1шт 15000К Аквамедик. Мне очень нравится, когда пробовал Гизман MEGACHROME marine 12500 K мне показалось желтоватым ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заезжала в Лямер и купила камушек с синей клавулярией,давно такую хотела!

 

По поводу синей клаулярии несколько слов. Учтите Ника,что клавулярия очень хорошо размножается и разносит ее течением по всему аквариуму. У меня уже весь аквариум в синих стровках и я не знаю, хорошо это или плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заезжала в Лямер и купила камушек с синей клавулярией,давно такую хотела!

 

По поводу синей клаулярии несколько слов. Учтите Ника,что клавулярия очень хорошо размножается и разносит ее течением по всему аквариуму. У меня уже весь аквариум в синих стровках и я не знаю, хорошо это или плохо.

Да,я знаю,спасибо большое! Мне Dann уже об этом говорил,у него СПСник и клавулярия растет чуть ли не на самих кораллах и это никому не мешает,а она красивая,нравится мне очень,поэтому думаю,что ничего страшного:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тестики сегодня:

1. Аммиак каким цветом был,таким и остался. Начинаю подозревать,что этот цвет всегда означал 0.. Кто меряет тестом Elos,подскажите,у меня цвет в колбочке получается светло-мутно-зеленый(но не салатовый,темнее),а на инструкции показано,что такой цвет,только тона на 2 темнее равен 0.5.А 0,05 должен быть грязно-светло-коричневый. Мерила тестом seachem,0 показывает.

2. Нитриты 0

3. Нитраты 0-1(цвет явно свелее чем в прошлый раз).И элос и seachem показали одинаково.

4. KH 6

5. Кальций 420

 

Система моя будет жить на баллинге,в понедельник-вторник съезжу куплю тропикмариновский. Дозатор уже на готове.

 

Фото нет,так как ничего не изменилось пока что.

Пенник работает хорошо,бьет правда только белую пену. Чуть желтоватую бил только после добавления бактерий.

 

А,трещину заклеили! Поставили заплаточки с двух сторон,сверлить не стали. Я слежу за ней,если вдруг поползет,то буду уже серьезное что-то делать.

Температурка держится от 25,5 ночью до 27 днем.

Не знаю что еще написать,вроде все пока. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо бросить в самп хетаморфы

прямо в отсек где помпы

и поставить лампочку на прищепке энегросберегайку 11 ватт

ситуация по нитратам - фосфатам улучшится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо бросить в самп хетаморфы

прямо в отсек где помпы

и поставить лампочку на прищепке энегросберегайку 11 ватт

ситуация по нитратам - фосфатам улучшится

Так ни нитратов,ни фосфатов нет. Лампочка есть,хорошая,прикреплена,но не хочу в сампе бардак устраивать,поэтому пока без травки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я понял нитраты чуток определяются

кроме того по моим наблюдениям водорослевик оказывает ОЧЕНЬ положительное влияние на СПС

посмотрите на успешные СПС -ники

везде есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я понял нитраты чуток определяются

кроме того по моим наблюдениям водорослевик оказывает ОЧЕНЬ положительное влияние на СПС

посмотрите на успешные СПС -ники

везде есть

Надо думать....Надо было самой клеить банку,теперь это вечная проблема подгонки того,что имею под то,что хочу... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отлично в элосовском сампе растет хетаморфа

никаких проблем

она же не знает что ей положен отдельный отсек

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=8072&st=40

типа того

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в сампе Элос, оставил только один отсек для угля, все остальные убрал. За счёт этого добавилось место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак,у меня есть небольшие новости :)

Заезжала к Денису(Dann),забрала новые коральчики,а именно:

1. Грибочки красные,ужасно красивые.

2. Ксения,такая же как у меня в старой банке(тоже кстати его),только сидит она на отдельном камушке,чтобы никуда не поползла,будет такой красивый кульсирующий остравок.

3. Монтипора дигитата,с красными полипчиками. Был один большой фражик,но в пакете он разломался и стало 3 маленьких,все посажены рядом.

4. Селиатопора,желтая с зелеными полипчиками,уже вполне себе полноценный коралл.

Красота в общем.... :)

Тесты на сегодня:

Нитрит 0

Кальций 420

КН 6(уже поднимаю потихонечку)

И наконец самое замечательное...Нитраты тестами не определяются!!!Ни элосовским,ни seachem.

Счастье-то какое... :) С тех пор как я узнала что это такое,всегда мечтала произнести эту фразу!Но в моей старой банке этого сделать не удалось,и вот он,долгожданный момент!

Наверное вы смеетесь,мол чё там,просто нитраты. Но я так ждала,когда водичка в колбочке останется прозрачная,а не станет розовая или красная...

Уф,ладно,дальше:

Сегодня-завтра разведу растворчики для баллинга,тропикмариновские. Дозатор уже висит,емкости подготовлены,все ждут только меня. На выходных все обязательно подключу.

И в заключении немножко фото.

Монти отдельно не удалось сфотографировать,она в глубине,и у меня не получилось сделать четкий снимок.

И селиатопорку я поставила уже на правую горку,чуть правее от центра. А помпу с той стороны направила в заднее стекло,под углом небольшим к верху.

post-7465-1238780458_thumb.jpg

post-7465-1238780474_thumb.jpg

 

И общий вид:

post-7465-1238780519_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик, а что дозируете в баночу из микроэлементов, может баллинг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня я подключила тунзевский автодолив,из старой банки забрала,так как днем у меня наконец-то забрали камушки.Уже почти все старое оборудование перемыла. :) Сегодня прямо день аквариума!

Еще подключила дозатор,развела в 6ти литровых бутылках баллинг тропик марин. Пока поставила по 50мл каждого раствора в день,и эта доза в три приема. Посмотрю дальше по тестикам.

На сегодня:

КН 8

Кальций 400

Нитраты 0

 

Еще из старой банки переселила губанчика шестиполосого,псевдохромиса фридмани,креветку-доктора и кровавую.

Все уже освоились и покушали. Только фридмани как обычно в камнях сидит и губан его гоняет периодически.

 

 

Уже отвитила на ваш вопрос :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хороший дизайн

красиво...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хороший дизайн

красиво...

Спасииибо :) я стараюсь... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, привет!

 

Нда, тяжело ответить, да чтобы еще правильно было.

 

Только на мой взгляд. Учитывая наличие ребер жесткости (т.е. поперечных перегородок) думаю что вероятность ее увеличения небольшая, и то что два передних отсека пустые это тоже хорошо.

 

Я бы сделал так. В вершине трещины просверлил бы дырочку 3-4 мм, что бы дальше не пошла. И поверх приклеил бы накладку из стекла на силиконе со 100% заполнением шва между накладкой и основным стеклом.

 

Но это только мое мнение. Оно может быть неверным.

Согласен полнастью. Если не сверлить поползет 100 %. Маленьким алмазным сверлом с водой и про трещену можно забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...