Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

губан-доктор - радикальное средство.

 

Юль,у меня тоже на него были большие надежды.... Встретили его не очень дружелюбно :497762: ,и именно хипатус к себе не подпускает. В акве 13 рыбёх ,обсыпан только хипатус , уже два месяца точно. Обсыпало после переезда в нову акву... и теперь любой чих и он "красавчик". :( Пока ничего не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал тему....страшновато про крипт написано:(

у меня как раз "свежий" риф которому полтора месяца.Пара спсов,7 лпсов,собачка,зебра,пара фридмани и вот позавчера ночью получил 5 антиасов.Вчера на трех из них увидел по 2-4 точки.На плавниках.

 

Отловить в тоннике с камнями их невозможно и прочитав статьй на форуме я не могу прийти к однозначному выводу....ктото пишет что крипт есть,был и будет и пройдет сам собой,а вот авторитетный человек описал эпопею с несколькими волнами развития и......теперь что же....поминки заказывать?:(

 

С водой все супер.Тесты нулевый.Мега-пенник выбивает все что можно выбить.Система на добавках от KZ.В корм добавляют виталайзер от KZ...

 

Что скажете?Сегодня третий день от посадки и второй от визуального обнаружения крипта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставьте мощный уф стерилизатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

губан-доктор - радикальное средство.

 

Очень ошибочное мнение.

 

Губан доктор не поедает цисты крипта, это доказано.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал тему....страшновато про крипт написано:(

у меня как раз "свежий" риф которому полтора месяца.Пара спсов,7 лпсов,собачка,зебра,пара фридмани и вот позавчера ночью получил 5 антиасов.Вчера на трех из них увидел по 2-4 точки.На плавниках.

 

Отловить в тоннике с камнями их невозможно и прочитав статьй на форуме я не могу прийти к однозначному выводу....ктото пишет что крипт есть,был и будет и пройдет сам собой,а вот авторитетный человек описал эпопею с несколькими волнами развития и......теперь что же....поминки заказывать?:(

 

С водой все супер.Тесты нулевый.Мега-пенник выбивает все что можно выбить.Система на добавках от KZ.В корм добавляют виталайзер от KZ...

 

Что скажете?Сегодня третий день от посадки и второй от визуального обнаружения крипта.

 

Добрый день

Комплект рыб достаточно крепкий к крипту. Аквариум большой. Антиасы скорее всего подцепили крипт у поставщика судя по динамике появления точек. Следовательно есть неделя для их адаптации на новом месте. Если они адаптируются нормально то скорее всего повторно не заболеют.

Вероятность раскручивания инфекции даже без УФ мала, но все может быть...

УФ стерилизатор поможет.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Дабы не плодить темы задам вопрос в этой ветке. В банке бушует крипт потерял одного клоуна (Второй на подходе думаю, до утра не дотянет) собаку биколор, губана доктора. Из оставшихся рыб: Дасцил весь обсыпан, но кушает и бодр, центропиг биколор и бычок-валансьенн красноточечный чистые, даже намёка на крипт нет. Дасцил и центропиг постоянно чистятся у креветок докторов (в банке их три штуки) Постоянно капаю витамины стоит УФ 3W (Фильтр Акваэль FAN-2 плюс насадка с полноценной УФ лампой (не светодиод)) к сожалению банка, у меня Акваэль Рифмакс мощный УФ поставить просто не реально и некуда. Аквариуму семь месяцев от закладки камней стрессовых ситуаций для рыб не было (чтобы понизить иммунитет). Крипт внезапно появился месяц назад на дасциле, и пошло поехало. Как ещё бороться с этой заразой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Комплект рыб достаточно крепкий к крипту. Аквариум большой. Антиасы скорее всего подцепили крипт у поставщика судя по динамике появления точек. Следовательно есть неделя для их адаптации на новом месте. Если они адаптируются нормально то скорее всего повторно не заболеют.

Вероятность раскручивания инфекции даже без УФ мала, но все может быть...

УФ стерилизатор поможет.

С уважением

Константин

Благодарю за подробный ответ!

Скорее всего никакого крипта не было.Это песчинки иногда прилипающие к плавникам.Антиасы любят укладываться на камни в пещерки,а у меня там есть остатки песочка который к ним липнет и через несколько минут отваливается.

На счет УФ...я вчера читал инструкцию по химии KZ (я ей пользуюсь),там указано что УФ включать нельзя.

Как быть в таком случае?Какой мощности должен быть УФ при чистом объеме 700 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Дабы не плодить темы задам вопрос в этой ветке. В банке бушует крипт потерял одного клоуна (Второй на подходе думаю, до утра не дотянет) собаку биколор, губана доктора. Из оставшихся рыб: Дасцил весь обсыпан, но кушает и бодр, центропиг биколор и бычок-валансьенн красноточечный чистые, даже намёка на крипт нет. Дасцил и центропиг постоянно чистятся у креветок докторов (в банке их три штуки) Постоянно капаю витамины стоит УФ 3W (Фильтр Акваэль FAN-2 плюс насадка с полноценной УФ лампой (не светодиод)) к сожалению банка, у меня Акваэль Рифмакс мощный УФ поставить просто не реально и некуда. Аквариуму семь месяцев от закладки камней стрессовых ситуаций для рыб не было (чтобы понизить иммунитет). Крипт внезапно появился месяц назад на дасциле, и пошло поехало. Как ещё бороться с этой заразой.

 

 

Ситуация тяжелая. Сам крипт при таком раскладе не прйдет (только когда погибнут все носители крипта) да и аквариум будет заражен... К сажалению аквариум уже заражен спящими цистами...

По моему единственный вариант переловить всю оставшуюся рыбу и лечить в отдельном аквариуме потом вернуть но грантии в том что крипт снова не вспыхнет нет...

 

Прочитал топик этого аквариума

Причина крипта жуткое перенаселение !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Отсутствие нормальной фильтрации....

На такой аквариум 2 клоуна может быть собачка и ВСЕ !!!!!!!!!

Какой дасцил!!!!!!! он с ладонь вырастает!!!!!!!!!

Какой центропиг биколор !!!!! это 10см рыба

Какой бычек он до 15см растет!!!!

Народ ХВАТИТ МУЧАТЬ РЫБУ!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, Вам, как принято сейчас говорить: "респект и уважуха", за проявленное терпение и подробности описания крипта.

 

Может и мне что-нибудь персональое подскажите.

 

Аквариуму 5 недель., 400л+самп 100л. Камней 35 кг. 3 недели назад посадил Бабочку Ауригу (взрослая, около 9 см). На прошлой неделе купил красного морского ежа.

Вчера заметил помутнение глаз у бабочки, а сегодня она вся усыпана белыми точками. Понятно что крипт, но ОТКУДА ? Мог ли ёж принести заразу с собой ?

А самое ужасное, что ночью приедет рыба ещё (хипатус, зебра, пара клоунов и губан-доктор) Высаживать в основной аквариум я так понимаю равносильно электрическому стулу ?

 

Что делать ? Есть стерилизатор 55W TMC, но подключить его проблематично, там вход и выход 63мм. У нас с ПВХ напряг. Стоит заказывать фитинги, будет ли толк от УФ ?

Остальных рыб я пока в 40л. отсадник посажу. Как долго их там держать можно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вчера с утра на клоуне было порядка 2 точек белых,к вечеру штук 7,я решил что крипт.На втором клоуне пока небыло.Севодня пришел нету точек.Думаю все равно для проф

елактики куплю уф,буду включать на пару часов в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

куплю уф,буду включать на пару часов в день.

От этого толка будет 0. Лучше включите на неделю-две, не отключая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день , вчера вечером у спинорога Пикассо по бокам какой=то белый налет, или как точки маленькие, что это может быть. Подумали, что это частички от песка, но нет.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему именно погибает рыба? Т.е. я не совсем понял, что именно порожает крипт, только "кожные покровы" или внутренние органы тоже? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

У меня новый аквариум. На данный момент обнаружена вспышка крипта.

Дисплей 140л + самп:

2 Клоуна оцелляриса

1 собачка биколор.

 

И собственно больной- бабочка аурига.

Сегодня обнаружил её довольно сильно обсыпанную сыпью. В общем понятно что заражение аквариума не предотвратить.

 

На биколоре точек нет(не уверен) , на клоунах не было 100%. Возможно из-за того что они из актиний не вылезают.

 

Из оборудования слабый пенник, механический фильтр.

УФ нет. Уже заказал мощный, но будет только через недели 2.

 

В общем я хочу по возможности спасти бабочку и/или пока эти гады не обсыпались в акву предпринять срочные меры т.к хочется спасти остальных рыб.

 

У меня есть бак 45л. Есть помпы течения.

Есть мысль перевести рыбу в "отсадник", подкараулить момент когда она сбросить цисты и искупать рыбку в осмосе.

Соответственно воду из бака в этот момент вылить, залить стерильную и далее смотреть за развитием событий.

 

 

Сразу скажу если оставить рыбу в банке, то думаю это приведет к смерти остальных рыб.

 

Ещё у меня вопрос- ведь "бродяжек" возможно частично отфильтровать от воды?

Скажем на слив в самп повесить фильтрующий носок с порами поменьше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А много кораллов, актиний и других фильтраторов в акве? Они вроде должны питаться криптом и свести на нет эпидемию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня? Аква новая, так что очень мало. ~10% От того что я хочу в итоге иметь.

 

Я думаю в молодой системе шанс на то что эпидемия сама пройдет без жертв очень мал...

 

Вообще странная ситуация, тема древняя, всем известная, но лекарство для рифа ещё не придумали.

 

Сам я сегодня поймал бабочку и отсадил в просторный отсадник.

Сделал слабый раствор лекарства акримет(малахитовый зеленый, метиленовый синий и трипафлавин).

Буду делать подмены каждый день + заливать свежую дозу лекарства.

Надеюсь что бабочка карантин переживет и что лекарство убьет следующее поколение заразы...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня? Аква новая, так что очень мало. ~10% От того что я хочу в итоге иметь.

 

Я думаю в молодой системе шанс на то что эпидемия сама пройдет без жертв очень мал...

 

Вообще странная ситуация, тема древняя, всем известная, но лекарство для рифа ещё не придумали.

 

Сам я сегодня поймал бабочку и отсадил в просторный отсадник.

Сделал слабый раствор лекарства акримет(малахитовый зеленый, метиленовый синий и трипафлавин).

Буду делать подмены каждый день + заливать свежую дозу лекарства.

Надеюсь что бабочка карантин переживет и что лекарство убьет следующее поколение заразы...

 

Добрый день

Через 2 дня пересадите без купания бабочку в чистую бочку (вода новая не из аквариума, бочка вымытая кипятком). Старую воду из бочки вылить, бочку стерилизовать кипятком.

Еще через два дня процедуру повторить, крипт пройдет. Лекарство в воду можно не добавлять.

Важно только чтобы рыба каждый раз садилась в абсолютно стерильную бочку. (вода новая, бочка стерильная)

С уважением

Константин

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю это крипт?

 

Как то раньше не сталкивался с таким сильным проявлением.

 

post-21495-1353339022_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю это крипт?

 

Как то раньше не сталкивался с таким сильным проявлением.

 

post-21495-1353339022_thumb.jpg

Знатный криптоносец, при малейшем стрессе сам криптом покрывается и других заражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу внести свою лепту по борьбе с криптом.

из за возникшего перенаселения в аквариуме произошла вспышка крипта пару месяцев назад.

читал долго темы и понял что лучшее лечение это хорошо кормить рыбу.

что и было сделано.голубой хирург во время вспышки стал белым хирургом , думал что точно помрёт , что самое интересное оказался самым живучим.

мой совет хорошо кормить и у кого есть возможность ставьте уф стерелизыцию воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу внести свою лепту по борьбе с криптом.

из за возникшего перенаселения в аквариуме произошла вспышка крипта пару месяцев назад.

читал долго темы и понял что лучшее лечение это хорошо кормить рыбу.

что и было сделано.голубой хирург во время вспышки стал белым хирургом , думал что точно помрёт , что самое интересное оказался самым живучим.

мой совет хорошо кормить и у кого есть возможность ставьте уф стерелизыцию воды.

Они самые устойчивые к крипту, хотя сами являются носителем этой заразы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они самые устойчивые к крипту, хотя сами являются носителем этой заразы.

они конечно довольно выносливые рыбки и не только в отношении к крипту, но утверждать, что они являются носителями этой заразы, а другие виды типа нет, считаю то-же нельзя, тогда можно подумать, что не имейте хепатуса и у вас гарантия от крипта в кармане, ничего подобного и без них крипт буйствует в аквариумах, да и в океане то-же между прочим, а хепатусы там водятся не везде, делайте вывод, думаю хепатус, как колосс на глиняных ногах и просто крипт у него проявляется быстрее по тем или иным биологическим причинам, связанным с его нервной системой, с чувствительной кожей, да еще наверное много с чем, это все задачи для биологов и иже с ними специальностей, думаю, организм хепатуса обладает большей чем у других видов восприимчивостью к крипту, но и, слава богу, высоким иммунитетом, потому и заболевает первым, но выдерживает, в отличии от многих других видов, эту напасть. Наша задача уберечь наших любимцев от проблем подручными средствами, я потратил кучу денег на УФ стерилизаторы и препараты от Аквариуммонстер, все это, по моему мнению, полная ерунда. Пару лет назад, на сайте Рифлекс, читал отзывы буржуинов о содержании сложных хирургов и они все, в один голос, говорили о чесноке и озонаторах, я почитал и подумал, что вряд-ли они сговорились меня обмануть. Украдкой от одного извесного форума, потому как там существует свое оссобое мнение, причем не терпящее отклонений от линии партии, взял да и купил нормальный озонатор, с тех пор, тьфу-тьфу, забыл о крипте, а может и других возможных инфекциях, сейчас у меня рыба дохнет только по моей вине, никак не доделаю резервный источник питания, а свет у нас отключать любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,помогите пожалуйста, к сожалению некогда прочитать эту ветку: в общем давно у нас этого не было, год прошел и вот опять, погибли Занкл и крылатка, теперь один из оселлярисов плавает на поверхности воды и чешется, начали выступать белые точки вчера ночью. Едят хорошо, подмешиваем чеснок, но и Занк вчера ел, а сегодня его уже нет. Видимо от голубого хирурга перешло, потому что сам он в точках и ничего, а другие погибают**((((( Лекарств таких нет, вернее я не знаю русские названия все. Подскажите, что можно сделать, чтобы оселлярисов спасти, они у нас больше года, жалко так((((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу свою лепту в описание крипта. долго читал ветку про крипт, как много заблуждений где находятся цисты крипта, они не только лежат в песке, а так же крепятся к живым камням и беспозвоночным, ожидая своё время. Если говорить о том что Хепатус криптоносец большое заблуждение, рыба склонна в силу своих особенностей к поражению всякой заразой, одна из немногих рыб у которой слабое выделение слизи на поверхность кожи. Это как минус так и плюс для него, из-за своей особенности он и выживает при поражении криптом, так как не задыхается от обилия слизи в жабрах, мы все считаем что криптом поражается кожный покров, но особенность этого празита в том что основными зонами поражения является ротовая и жаберная область у рыбы. Поэтому если другие рыбы сильно поражены криптом они погибают от избытка слизи, а Хепатус из-за совей особенности имеет больше шансов выжить .

Есть три разновидности этих празитов, это основной и самый опасный для рыбы Cryptocaryon IRRITANS, и его собратья, которые как раз атакуют восновном кожный покров, FW, Ichthyophthiriusmultifilis.

Я долго в разных источниках, пытался найти и получить конкретную информацию, по этой заразе, результат поисков и решил написать.

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить точно о симтомах крипта, у Хепатуса это плохо проявляется, а вот у других рыб, как правило заметно выделение слизи ввиде белой пены вдоль жаберной крышки. Если такое есть, рыба на 98% поражена криптом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...