Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

тест (почему-то не видно ни одного сообщения в этой ветке)

 

ААА, а куда всё делось??? Да в самый ответственный момент. Тут должно быть 6 сообщений. А я уже воду засолил... Решил (сам, так как форум отключился, а теперь вот и моя тема потёрлась) купить 20 кг сухого камня (тот, на который рассчитывал, оказался известняком из карьера, поэтому брал в другом месте) и 10 кг живого. Ночью в аквариуме работали две Коралии 2. Соль до конца не растворилась. Вода мутная. Это нормально?

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Соль до конца не растворилась. Вода мутная. Это нормально?

Какая соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Instant Ocean 8 kg в мягком пакете.

 

Забыл написать, что обогреватель тоже работал.

 

 

 

Да, ещё добавлю, чтобы люди сильно не пугались. Живые камни я ещё не покупал. Планирую закупку на субботу, при условии, что соль всё же растворится и получится достигнуть желаемой солёности. Сухой камень должен прибыть на неделе.

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Instant Ocean 8 kg в мягком пакете.

Если не ошибаюсь, у Питерцев были проблемы с одной из партий этой соли... Но думаю растворится.

И, какой ещё сухой камень? :shock: Зачем Вам этот хлам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сухой камень суть сушёный живой камень - пористый карбонат кальция. Но поздно советовать. В критический момент принятия решения форум упал, поэтому я сделал всё по-своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сухой камень суть сушёный живой камень - пористый карбонат кальция. Но поздно советовать. В критический момент принятия решения форум упал, поэтому я сделал всё по-своему.

Я имею представление о сухих камнях, добра этого у нас хватает на складе, для псевдо морей используется. Только в морскую акву их совать,- бред полный! Я вот всё время озадачиваюсь, когда новый аквас запускаю, как избежать нагромождений, добиться воздушности, и в тоже время максимальное кол-во живности поместить? А люди о каких то сухих камнях размышляют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что же это за такая хорошая соль, Instant Ocean, что за сутки не растворилась. Час-два и всё. ЖК лучше было брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт соли самому интересно...

 

Про камни. Как я писал в сообщениях, которых больше нет, много живого камня не позволял бюджет. В эту субботу посмотрел, сколько по объёму занимает 10 кг живых камней... Как Вам сказать, композиция будет не просто воздушная, а пелагия какая-то. Сухие камни, во-первых, буду использовать в качестве базы под песком, во-вторых добавят немного рифа, в-третьих, будут служить дополнительным биофильтром. Думаю, что за два месяца от них уже будет какой-то толк. Ещё раз повторяю, поздно что-то менять, 20 кг пустой породы уже в пути. Могу купить не больше 10 кг "живых". Остальное только через 2 месяца.

 

У меня есть ещё один вопрос. При таком запуске, а именно 10 кг "живых" камней и 20 кг "мёртвых" (Вы меня напугали, может, меньше будет, если это слишком много), ну и 5 см кораллового песка, надо ли класть кусочек креветки в качестве субстрата для нитрификаторов? Или это убъёт живность на "живых" камнях, а та "дохлость", что на них всё равно будет (камни передержанные, правда), и так будет служить субстратом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сути ваших вопросов отвечать особенно нечего, можно всё прочитать на форуме или в книжках. Хочу спросить, зачем юморить в профиле про свое место положение? Это поле не для смеха, а имеет огромное прикладное значение. Можно посоветовать хороших продавцов из того же места где вы живёте, с вами могли бы связаться аквариумисты, живущие в вашем же регионе. Короче говоря, помощь форумчан могла бы быть гораздо полезней. А так конечно забавно - трилобит из кембрия ха, ха, ха ... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20 кг пустой породы уже в пути. Могу купить не больше 10 кг "живых". Остальное только через 2 месяца.

Tак, по моему даже лучше, в смысле положить 10кг ЖК, и потом докупить. А насчёт пустой породы, дык сомневаюсь, что она пустая будет, скорее всего все поры и отверстия будут грязью забиты, если не ошибаюсь её из под земли выкапывают, по крайней мере, глядя на наши сухие куски рифа, в этом сомнения не оставалось, отмывать их оч. долго приходилось, мощной струёй воды, на улице...

А, припоминаю, что это кенийский камень был весь в земле, но так называемые, сухие ЖК были не менее грязные...

Изменено пользователем GLOCK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Надеюсь, что не в грязи. Держал на выходных обломки от "мёртвого камня". Вроде, чистые, похожи на скелеты современных кораллов.

 

Возможно, вы имеете в виду какие-нибудь палеозойские кораллы тубуляты или ругозы, т. е. те, что из карьера.

 

А про соль вопрос снимаю. Сам виноват - нарушил технологию смешивания. Скорее всего, выпал карбонат кальция. Буду отсифонивать.

 

И всё же, что с креветкой делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Надеюсь, что не в грязи. Держал на выходных обломки от "мёртвого камня". Вроде, чистые, похожи на скелеты современных кораллов.

 

Возможно, вы имеете в виду какие-нибудь палеозойские кораллы тубуляты или ругозы, т. е. те, что из карьера.

 

А про соль вопрос снимаю. Сам виноват - нарушил технологию смешивания. Скорее всего, выпал карбонат кальция. Буду отсифонивать.

 

И всё же, что с креветкой делать?

Надеюсь, Вам с камнями повезёт больше. Креветку скушайте сами, и без неё всё запустится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Надеюсь, что не в грязи. Держал на выходных обломки от "мёртвого камня". Вроде, чистые, похожи на скелеты современных кораллов.

 

Возможно, вы имеете в виду какие-нибудь палеозойские кораллы тубуляты или ругозы, т. е. те, что из карьера.

 

А про соль вопрос снимаю. Сам виноват - нарушил технологию смешивания. Скорее всего, выпал карбонат кальция. Буду отсифонивать.

 

И всё же, что с креветкой делать?

не переживай, все будет хорошо, мое местоположение еще хуже,

поэтому и 10кг жк не смог привезти. на сухих камнях тоже будет жизнь.

другое дело, что придется повременить с заселением.

креветку можно бросить, хуже не будет.

с объемом системы только непонятно,

судя по весу соли, где-то 230л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

200 л. Когда-нибудь надеюсь сделать водорослевик на 40 л, но не очень скоро.

 

Я, вообще-то, особо пока не спешу. Думал, запустить сейчас и до мая не трогать, изредка поглядывая, что там с азотными соединениями. Заселение в любом случае будет медленным.

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писал, соль растворил неправильно. Сделал большую глупость, насыпав сначала соли, а потом добавив воды, причём по частям и холодной. Остался осадок (и муть, и на поверхности хлопья). Возможно, крбонат кальция, возможно, сульфат кальция, я не знаю. В такой ситуации лучше всё слить и начать сначала, или дать осесть мути, отсифонить её и отфильтровать, или исправить ситуацию химическими методами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старую воду слил, залил новую. Запуск состоялся, тему можно закрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...