Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
biZONE

Мини актиник и диоды ночного света.

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи! Работаю врачом, так что в основном поздно захожу в нет, да и сил и времени не остаёться на штудирование всего этого огромного и замечательного форума. Я уже писал, делаю нано-риф из Тетровской банки на 30 л. Теперь проблема с освещением.

Стоит стандартный тетровский компакт на 11Вт. Холодного цвета. Докупил ещё 18Вт компакт 860. (под патрон 2G11 маленьких лампочек на 10000К не нашёл)

Осталась маленькая область около 4х18 см. Хочеться какой нибудь маленький АКТИНИК. Есть ли такие и у кого продаються.

И по поводу ночной подсветки. Сколько на такой обьём нужно синих диодом? И как вообще они ставяться? Брать светильники для потолков, мебели или торгового оборудования??? Если есть конкретные варианты, где купить не за очень дорого? буду всячески благодарен за понимание и ответы! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для такого объёма вполне хватит пары диодов, если покажется мало, можно добавить. :) Конкретно как сделать это вам вряд ли подскажут, тут - огромный простор для творческой фантазии от покупки просто Диодов, до покупки каких-то готовых конструктивов, типа, как выв правильно написали - мебельных светильников и прочее. Поключаются все они к источнику постоянного тока, как правило на 12 вольт, включают их на постоянное горение, то есть они горят круглые сутки, а видно их только ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет актинника мини что подсказать можете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет актинника мини что подсказать можете?

так из синих диодов и сделайте,

если поставить штук 9 по 1вт, получится актинник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так из синих диодов и сделайте,

если поставить штук 9 по 1вт, получится актинник

сорри за то что вмешался в разговор, а действительно можно делать актиники из светодиодов? если я для своего 50л поставлю 20-30 диодов, нормально будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сорри за то что вмешался в разговор, а действительно можно делать актиники из светодиодов? если я для своего 50л поставлю 20-30 диодов, нормально будет?

будет очень хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будет очень хорошо

спасибо за ответ, тогда буду ставить, только сколько вольтовые они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И по поводу ночной подсветки. Сколько на такой обьём нужно синих диодом? И как вообще они ставяться? Брать светильники для потолков, мебели или торгового оборудования??? Если есть конкретные варианты, где купить не за очень дорого? буду всячески благодарен за понимание и ответы! )))

 

Я не большой спец в лампочках, тоже долго искала и пробовала, в итоге могу подать идею на пробу. У меня 40 литров, искала что-то не яркое и рассеяное. После нескольких неудачных экспериментов купила в Ашане ночник (за 31 руб.) с синей маленькой ЛЛ, которая питается от розетки 220 в, мощность 1W, немного модифицировала, приделав шнур с вилкой, что бы ночник был на проводе. Мне очень подошло. Позже по наследству перешел специальный светильник hador для аквариумов, он уже на светодиодах (4 шт), мощность 0,4 W, но светит ярче и более направленно, под этой лампочкой все фосфорицирует очень красиво. В итоге постоянно (круглосуточно) включен ночник из Ашана, и когда нужно кого-то рассмотреть то включаю ещё и диодный светильничек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была такая мысль в свое время.

Я брал фонарь на светодиодах, от батареек. Доставал с корпуса внутренности (светодиоды, отажатели. провода) и запитывал от блока питания на соответствующее напряжение. В принципе свет был приличный. Для ночника даже с перебором. а вот как для актиника не знаю. Самый большой вопрос в данном случае - угадать световую температуру этих светодиодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...