Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
ИгOpь

Освещение для мини немо

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Море заводить буду не знаю когда, но хочу изучить теоретическую часть, по скольку нет денег на море большего объёма, буду делать мини немо. Возникли вопросы по освещению:

1. Видел на других форумах, большенство людей используют энергосберигающие лампы 220В, как из защитить от влаги патроны на которых они будут стоять?

2. Видел много галогеновых ламп, почему их нельзя использовать? Почему именно металлогалогеновые?

3. Можно использовать подводные лампы? (которые на липучках).

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

1. Необязательно. Промежутка между водой и лампами будет, как правило, достаточно.

2. В их свете отсутствует нужная и в избытке присутствует ненужная спектральная составляющая.

3. Вряд ли они хоть что-то осветят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

1. Необязательно. Промежутка между водой и лампами будет, как правило, достаточно.

2. В их свете отсутствует нужная и в избытке присутствует ненужная спектральная составляющая.

3. Вряд ли они хоть что-то осветят...

Cтолкнулся с проблеммой, энергосберигаюище больше чем 4700К нету...все магазины облазил, наверное большей температурой таких лампочек не существует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы 6400К были относительным дефицидом лет 5 назад....сейчас их полно... В яндексе наберите в поиске...наверняка и в Ростове они в избытке.... Сложней будет найти актиник (но он для мини необязателен).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл к выводу что проще Т5 и Т8 поставить....нету нигде в Ростове 6700К энергосберигающих, да они и слабоватые для моря

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл к выводу что проще Т5 и Т8 поставить....нету нигде в Ростове 6700К энергосберигающих, да они и слабоватые для моря

 

Вот эта ваша фраза меня порадовала.

 

т5 и т8 не проще поставить. Для них нужны балласты, энергосберегайку вкрутить гораздо проще в патрон.

Как и везде в Ростове этих ламп не может не быть - вы плохо искали. Если не 6700, точно есть 6500, что по-сути одно и тоже.

Они слабоваты для моря - это почему? Если взять т5 одинаковой мощности с энергосберегайкой, как вы вычислили, что т5 мощнее?

Кстати, т5 гораздо лучше для моря чем т8, раз уж вы такой дотошный.

Ну и конечно, - вам все советуют одно, однако ВЫВОД вы делаете совершенно противоположенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за замечание, просто мне практически все говорят что нужна температура минимум 10000К, поэтому и сделал такой вывод..Вообщем теперь вообще запутался, какая нужна минимальная температура лампы для моря? и что такое баласт для Т5? (не эпра случайно?), боюсь мне прийдётся ставить Т8 18000К...их в Ростове полно....и эпры и влагостойкие потроны, их конечно можно засиликонить...насчёт энергосберигающих, это вообще удобно, но я не знаю, достаточно ли 6700К :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... но я не знаю, достаточно ли 6700К :(

Спасибо за замечание, просто мне практически все говорят что нужна температура минимум 10000К, поэтому и сделал такой вывод..Вообще

Не прихотливым мягким кораллам хватит 6400К, рыбам всё равно. Более сложные животные требуют большего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, как уже вам ответили на ваш вопрос несколько раз, - для моря годятся лампы с температурой от 6500 К. Что ещё не ответили, но чтобы эту тему закрыть - до 20000 К. На самом деле лучше вам почитать что-нибудь на эту тему. Можно соответствующие темы на форуме, можно соответствующие главы из книг про морскую аквариумистику. Можно вот из этих.

«Рифовый аквариум Савчук/Иванов»

«Морской Аквариум Д. Брокманн»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за книжки, очень полезно...

 

У меня появилась идея, как сделать освещение, Выкладываю примерную схему освещения, предполагается: 1 плоскость (скорее всего фанера или пластик), которая будет лежать горизонтально на ножках, по бокам будет пусто, чтоб лампы в глаза не светили, поставлю светоотражатели, учитывая того что их в любом случае ставить, ЭПРЫ снаруже, на верху, ножки будут скорее всего из пластиковых болтов........ что скажите?post-18498-1236083814_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если глубина воды будет не больше 30-ти сантиметров, то вполне можно и такой светильник сделать на 4-х или 3-х т8. Если планируется бОльшая глубина, тогда нужно т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если глубина воды будет не больше 30-ти сантиметров, то вполне можно и такой светильник сделать на 4-х или 3-х т8. Если планируется бОльшая глубина, тогда нужно т5.

Постараюсь найти эпры для Т5, если не найду, тогда Т8 (, думаю будет не больше 30см высота, если будут трудности с эпрой для Т5, тогда буду подбирать аквариум соответствующей высоты.. я видел в продаже Т4 и эпры для них, но они 6500К и видел продаются готовые светильники с Т5 лампами с разными цветовыми спектрами, их можно ставить? ИМХО 25-35% света будет просто пропадать....и ещё минус в том что они 4200К, но сменить можно будет и на нужные, их тоже плно продается на нашей птичке и в магазинах...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть пара вопросов и три варианта сделать свет(но не уверен что можно):

1. Подходит обычный бытовой МГ светильник или прожектор, с обычной лампочкой, эти прожекторы используют на стройках, на автостоянках ?стоит его покупать? или нужны особые лампочки?

2. Достаточно ли будет освещения от двух Т8 обычных 10000-18000К 12-15 ватт, и актиника на светодиодах 30шт по 0,9-1 вату?

3. Можно поставить 4 готовых светильника Т4-Т5, два белых и два голубых по 12 ватт все по 6400-6700К ?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, почитайте раздел форума про освещение. вы задаёте одни и те же вопросы, может стоит почитать - там всё расписано. Какой свет, сколько нужно света каким животным, какие лампы подходят, а какие нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, почитайте раздел форума про освещение. вы задаёте одни и те же вопросы, может стоит почитать - там всё расписано. Какой свет, сколько нужно света каким животным, какие лампы подходят, а какие нет.

К сожалению я до ткой степени запутался, что вообще ничего не могу понять, везде пишут по разному, и у многих из-за света сделанным методом тыка, гибнет население, именно этого я не хочу...насчёт бытовых МГ прожекторов никгде не нашёл ответ на свой вопрос, почти у всех специализированные для аквариумов не бытовые МГ светильники...про диоды вообще никто не может дать точный ответ, причём из них мне проще сделать актиник, припаёть на плату и засиликонить для защиты от воды.., но на сколько это правильно не знаю...видел пару тем, но там толком ничё не расписанно..единственно что один человек понял что они слабоваты...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, вы уже достали своими вопросами. По-моему Вам просто нечего делать и миссия у Вас на этом форуме(как впрочем и на Раке( SQL),совсем другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, вы уже достали своими вопросами. По-моему Вам просто нечего делать и миссия у Вас на этом форуме(как впрочем и на Раке( SQL),совсем другая.

Может и достал, но это не миссия, просто конкретный ответ не могу найти, если начну делать по своему и всё подохнит, кто его знает, а стоит оно не малых денег, и второй попытки не будет, и тогда про затею морского аквариума прийдётся забыть, короче ладно, больше никого напрягать не буду, поставлю Т8, если сдохнит всё так сдохнит....(из-за недостатка или не правильного света )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть пара вопросов и три варианта сделать свет(но не уверен что можно):

1. Подходит обычный бытовой МГ светильник или прожектор, с обычной лампочкой, эти прожекторы используют на стройках, на автостоянках ?стоит его покупать? или нужны особые лампочки?

2. Достаточно ли будет освещения от двух Т8 обычных 10000-18000К 12-15 ватт, и актиника на светодиодах 30шт по 0,9-1 вату?

3. Можно поставить 4 готовых светильника Т4-Т5, два белых и два голубых по 12 ватт все по 6400-6700К ?

 

1. На стройках, автостоянках используют ГАЛОГЕННЫЕ светильники с галогенной лампой на 220 в. т.е. только корпус и лампа. Для МГ светильника нужен ещё блок запуска и МЕТАЛЛОГАЛОГЕННАЯ лампа , причём специальная для аквариума (определённый спектр 100000-20000К). Для вас вариант не подходящий.

2. ДА, достаточно на объём до 50л. Для рыб и не требовательных кораллов.

3. ДА, достаточно на объём до 50л. Для рыб и не требовательных кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. На стройках, автостоянках используют ГАЛОГЕННЫЕ светильники с галогенной лампой на 220 в. т.е. только корпус и лампа. Для МГ светильника нужен ещё блок запуска и МЕТАЛЛОГАЛОГЕННАЯ лампа , причём специальная для аквариума (определённый спектр 100000-20000К). Для вас вариант не подходящий.

2. ДА, достаточно на объём до 50л. Для рыб и не требовательных кораллов.

3. ДА, достаточно на объём до 50л. Для рыб и не требовательных кораллов.

Спасибо за точный ответ, а актиния будет себя нормально чувствовать при таком свете? а на счёт не требовательных кораллов буду читать книжку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за точный ответ, а актиния будет себя нормально чувствовать при таком свете? а на счёт не требовательных кораллов буду читать книжку

Если вся система будет стабильной, актинии света должно хватить, но её лучше намного позже поместить. Сначала кораллы(нетребовательные), потом рыб, а уж потом актинию. Так аквариум сбалансируется быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вся система будет стабильной, актинии света должно хватить, но её лучше намного позже поместить. Сначала кораллы(нетребовательные), потом рыб, а уж потом актинию. Так аквариум сбалансируется быстрее.

ну это я знаю, последовательность заселения, ответ я получил на достаточность света, на выходных поеду покупать светильники Т5 или Т4, что найду, ну и сам аквас куплю....свет будет без крышки, планирую просто закрепить светильники на аквасе, на другой теме видел много вариантов, и на каждый светильник светоотражатели, поищу металлические, если не будет подходящего варианта, тогда есть фальга... если всёже не будет светильной с нужной температурой, тогда Т8 18000К, и отдельно продаются эпры, патроны, и держатели, всем спасибо за советы и ответы, начну делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.sampo21.ru/index.php?productID=193

В этом модельном ряде есть еще лампы 45Ватт, 6400 или 6700К, точно не помню, в свое время стояла у меня в САМПе.

спасибо за ссылку, очень помогла, у меня на пресняке светильники этой фирмы...для морского нужны будут 15 ватные, на рынке их полно а энергосберигалки поищу именно этой фирмы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ссылку, очень помогла, у меня на пресняке светильники этой фирмы...для морского нужны будут 15 ватные, на рынке их полно а энергосберигалки поищу именно этой фирмы...

Если уж возникнет совсем напряг с преобретением, могу купить эти лампы, я имею в виду 45 ватт, и выслать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж возникнет совсем напряг с преобретением, могу купить эти лампы, я имею в виду 45 ватт, и выслать :)

Думаю не возникнет, есть вариант купить всё по отдельности: эпры, патроны и держатели, именно это будет последним вариантом, для Т8. А так вообще стремлюсь к Т5 или Т4 светильникам...тут такого добра хватает, конечно буду искать сами лампы Т5 или 4 для морских аквасов от 10000К 12ватные, просто в инет магазинах видел только 24, ну ладно, закажу в любом магазине в Ростове...но для начала и 6400К хватит....а насчёт светоотражателей поищу на рынке металлические, если не найду не беда, есть фольга :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...