Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Прошу объяснить технологию резки оргстекла, понимаю что когда ржут относительно тонкое или просты формы (круг, квадрат и т.д.), но у многих фигуры не простые а довольно сложные (восьмерки, многогранники).

 

Помогите советом, хочу много сделать но не знаю как. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я режу стандартным резаком изготавливаемым за 5 мин. на нождаке из куска старого ножовочного полотна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я режу стандартным резаком изготавливаемым за 5 мин. на нождаке из куска старого ножовочного полотна.

так можно резать простые формы, а если резать круги или восьмерки то как?чтобы край был аккуратным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если толстое стекло режу эл.лобзиком, тонкое - фрезой, круги - "циркулем" как на фото.

post-1965-1235476886_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так можно резать простые формы, а если резать круги или восьмерки то как?чтобы край был аккуратным?

 

В свое время много резал нагретой нихромовой нитью.

 

Берется отрезок нихрома сантиметров 70 длиной, один конец прикрепляется к чему-нибудь нетепло- и неэлектропроводному, к другому концу прикрепляется какая-нибудь тяжесть (напромер, струбцинка), и подключается к латру. Температура подбирается так, чтобы спираль была нагрета но еще не краснела или же была слегка красной (зависит, в том числе, от толщины оргстекла). Держимся за нетеплопроводный диэлектрик, другой конец нихромовой нити (с тяжестью) висит свободно - как грузило на удочке. Двигая диэлектриком вверх-вниз режем огрстекло как лобзиком.

 

При вырезании замкнутых поверхностей самое сложное правильно подобрать температуру, так чтобы оргстекло резалось, но шов не заваривался бы снова после прохождения нити. В этом случае иногда приходится чуть понизить температуру и пройтись по контуру еще раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то режу при помощи эл.лобзика со специальной пилкой для чистого реза,что то просто ножовкой по металлу,если нужны детали сложной формы то пожалуй лазером самое то :vo:

post-661-1235503051_thumb.jpg

post-661-1235502881_thumb.jpg

 

post-661-1235503265_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-661-1235503265_thumb.jpg

 

Ты на кого лобзик поднял? :497762: :497762: :497762:

 

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то режу при помощи эл.лобзика со специальной пилкой для чистого реза,что то просто ножовкой по металлу,если нужны детали сложной формы то пожалуй лазером самое то :vo:

post-661-1235502881_thumb.jpg

post-661-1235503051_thumb.jpg

post-661-1235503265_thumb.jpg

Огромное спасибо за внимание Вам Aleksandr P., т.к. постоянно слежу за Вашими темами и изделиями которые напоминают произведения искусства.

Теперь я понимаю как вы вырезаете сложные формы из толстого оргстекла. Но с лазером у меня чтото напряг, думаю остается только заказывать в спец. мастерских, так?

Ладно буду пробовать подручными средствами.

 

Может кто еще какие методы подскажет?

Спасибо всем за ответы :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты на кого лобзик поднял? :497762: :497762: :497762:

 

:gygy:

Ну это я для наглядности,что типа не просто фотку с инета скопировал,а и сам в процессе поучавствовал :gygy:

 

Огромное спасибо за внимание Вам Aleksandr P., т.к. постоянно слежу за Вашими темами и изделиями которые напоминают произведения искусства.

Теперь я понимаю как вы вырезаете сложные формы из толстого оргстекла. Но с лазером у меня чтото напряг, думаю остается только заказывать в спец. мастерских, так?

Ладно буду пробовать подручными средствами.

 

Может кто еще какие методы подскажет?

Спасибо всем за ответы :lol:

Спасибо и Вам :)

Ну так и у меня такой станок не дома стоит да и стоимость его сейчас под лимон,так что тоже в мастерских режу.

А если бы с лазером у меня был напряг то я бы пожалуй освоил фрезер вот например что можно при помощи его получить.

post-661-1235505164_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... вот например что можно при помощи его получить.

 

Грундфос? :suspence: ;) Колись кто получил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грундфос? :suspence: ;) Колись кто получил. :)

нет,это американец переделал хагеновский насос с целью получить пенный насос подобный Ред Драгон,но в этой теме мы это обсуждать не будем я привёл в пример эту деталь ,как образец фрезеровки,потом надо будет отдельную темку про это создать уж больно она интересная я тоже над этим работаю,но пока не готов показать что получилось :)

post-661-1235506898_thumb.jpg

 

а это уже моя заготовочка

 

post-661-1235507764_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что такое "муторно-о-о!.."? Фотку резака выложить что-ли?

Резать таким! Особенно восьмерку. Ёпрст!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резать таким! Особенно восьмерку. Ёпрст!..

 

согласен! Лучше лобзиком,но только на маленьких оборотах и пилкой для чистого реза,иначе плавится! Кстати по поводу реза струной? Кто реально резал?Отзовитесь! Каким получается рез и думаю вонь при этом нестерпимая :tuplu: Я на струне только гнул,а резал только пенопласт.И еще неплохо бы поменять название темки на "обработка оргстекла" и выложить сюда инфу по резке и склейке.Думаю темка станет намного полезней! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...