Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Северянин

ELOS 160 marine (Шурик, Нефтеюганск)

Рекомендуемые сообщения

Получилось очень солидно :vo: .Очень хорошая ширина аквы,будет где развернуться.

Удачи Вам!!!

 

У меня из похожего камня с зелеными дырочками выросла всего лиш водоросль, но очень симпатишная.

post-17280-1235587680_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Taka, уважаемая, это-наряду с циано, диатомами и дино, худшее, что может вырасти на камнях и из камней. Согласен, зеленое и симпатичное. Но удалить лучше сразу. Бриопсис-таки...

На рифцентрале магнием до 1700 ррм травят это..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

саша аквариум получается отличный поздравляю! :vo: Офеура какого цвета? Как чуйствуют себя приехавшие зоантусы? А твой последний червяк похож на обыкновенную полихету , так что оставь таких в покое, хорошие червячки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Taka, уважаемая, это-наряду с циано, диатомами и дино, худшее, что может вырасти на камнях и из камней. Согласен, зеленое и симпатичное. Но удалить лучше сразу. Бриопсис-таки...

На рифцентрале магнием до 1700 ррм травят это..

 

Спасибо! Догадывалась...но уж больно красивое.Камешек маленький, можно выбросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. :) Полихета я назад в акву кинул, читал что он безобиден. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером с фонариком рассматривал все злачные места, за камнями и на камнях, насчитал порядка 35 новых и 3 уже больших (пропущенных) айптазий. Ещё несколько дней назад их небыло. Что мне делать? К тому времени как всё установится, у меня айптазии, захватят всё. Они растут в укромных местах, где я их не смогу достать. :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни уложены очень хорошо, если это будет жёсткий риф с минимумом мелких рыб. Если планируются хирурги, то камни уложены плохо. Нет убежищ и мест ночёвки.

Из хорошего, - ЖК просто роскошь. Столько живности, - класс. :vo: Ещё раз перечитал тему, нашёл, что камни из Лого. Нужно будет и себе прикупить свеженьких. ;)

Из того, что не очень понравилось, - это соединение двух частей сампа сантехнической гофрой. ИМХО - это очень ненадёжная вещь эта гофра. Вы соединили две банки внизу, если гофра потечёт у вас выльется весь объём сампов, а это немало. Лучше было соединить сампы где-то посередине, тогда меньше бы воды вылилось, но теперь это уже не переделать, а переделать нужно гофру. Вместо неё сделать нормальное соединение на проходных муфтах ПВХ и ПВХ трубе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из того, что не очень понравилось, - это соединение двух частей сампа сантехнической гофрой. ИМХО - это очень ненадёжная вещь эта гофра. Вы соединили две банки внизу, если гофра потечёт у вас выльется весь объём сампов, а это немало. Лучше было соединить сампы где-то посередине, тогда меньше бы воды вылилось, но теперь это уже не переделать, а переделать нужно гофру. Вместо неё сделать нормальное соединение на проходных муфтах ПВХ и ПВХ трубе.

Да вы правы, делал перемычку в последний день, перед прибытием камней, обязательно на неделе переделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Девятый день плавания. Начались обрастания нитчаткой и бурыми водорослями, одновременно. Начался этап созревания. :) :lol: ;)

post-18461-1235891481_thumb.jpg

post-18461-1235891497_thumb.jpg

post-18461-1235891507_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал вторую подмену воды 180 в литров. Уже второй день нитчатка "тормозит" с ростом.

Заодно в последний раз переставил камни, с учётом того что будут и хирурги. Пробовал и до этого делать гроты, но что-то не получалось. Пришлось поднять со дна плоские камни (на многих уже видны ходы червей), при помощи этих камней удалось сделать два больших грота. Больше шевелить камни уже нельзя.

post-18461-1235892415_thumb.jpg

post-18461-1235892499_thumb.jpg

post-18461-1235892517_thumb.jpg

post-18461-1235892528_thumb.jpg

post-18461-1235892631_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С камнями и в правду повезло, живности очень много и она разнообразна. Вечером нашел очередного мантисса, на этот раз зелёного.

 

тут по лучше видно.

post-18461-1235893243_thumb.jpg

post-18461-1235893255_thumb.jpg

post-18461-1235893317_thumb.jpg

post-18461-1235893326_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером с фонариком рассматривал все злачные места, за камнями и на камнях, насчитал порядка 35 новых и 3 уже больших (пропущенных) айптазий. Ещё несколько дней назад их небыло. Что мне делать? К тому времени как всё установится, у меня айптазии, захватят всё. Они растут в укромных местах, где я их не смогу достать. :tuplu: :tuplu: :tuplu:

купиш хелмона или креветок,на твой объем минимум 4 креветки нужный,только не трави их,травлением всё равно невиведиш,а умножатся еще сильнее будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купиш хелмона или креветок,на твой объем минимум 4 креветки нужный,только не трави их,травлением всё равно невиведиш,а умножатся еще сильнее будет ;)

Травить в тех местах и не получится, а креветок, наверное ещё рано заводить, аква в стадии брожения. Если с первой картинкой всё ясно, то вторая живность появилась недавно, идентифицировал как маяно, величиной уже с 5 копеек, убивать её жалко, уже не маленькая и оставлять вроде как не желательно, может получится их контролировать, держат ведь их некоторые. Если я ошибся, поправьте.

post-18461-1235895398_thumb.jpg

post-18461-1235895425_thumb.jpg

post-18461-1235895438_thumb.jpg

post-18461-1235895450_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заодно в последний раз переставил камни, с учётом того что будут и хирурги.

я думаю этих последних разов еще много будет :gygy: мой совет еще раз переложить камни,сложить так что небыло стеной,сначала может и некрасиво смотретса будет но когда подрастут корали будет классно,поверь с коралами переставлять камни очень тяжело, растишь,растишь пол года ,а при перестановке всё ломаетса, коралам стрес и так дали,можно читать что возращаешся пол года назат,так что очень хорошо обдумай каждый свой шаг,особенно при выбирание жывотних,при покупке кораллов ты должен знать уже где его садить будеш,а ни купить и искать место куда же его пристроить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Травить в тех местах и не получится, а креветок, наверное ещё рано заводить, аква в стадии брожения. Если с первой картинкой всё ясно, то вторая живность появилась недавно, идентифицировал как маяно, величиной уже с 5 копеек, убивать её жалко, уже не маленькая и оставлять вроде как не желательно, может получится их контролировать, держат ведь их некоторые. Если я ошибся, поправьте.

 

Это не маяно, а либо песчаный анемон, либо каменный анемон. На форуме обсуждалось - одно ли это и то же или два разных вида. Не это главное, - главное, что это не маяно и не айптазия..

Камни уложены просто замечательно. :vo: Плотненько, и в тоже время с проходами, - то что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнивал анемон из этой темы, там сказали маяно. Ну, да так и лучше что не маяно, сейчас дал ему маленький кусочек креветки, схватил с жадностью и в рот. Почитал отзывы, вроде как сорняк, но не вредный. Мнений много разных. :tuplu:

post-18461-1235908591.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю этих последних разов еще много будет :gygy: мой совет еще раз переложить камни,сложить так что небыло стеной,сначала может и некрасиво смотретса будет но когда подрастут корали будет классно,поверь с коралами переставлять камни очень тяжело, растишь,растишь пол года ,а при перестановке всё ломаетса, коралам стрес и так дали,можно читать что возращаешся пол года назат,так что очень хорошо обдумай каждый свой шаг,особенно при выбирание жывотних,при покупке кораллов ты должен знать уже где его садить будеш,а ни купить и искать место куда же его пристроить ;)

egis, я в скором времени заведу ещё небольшой аквариум и ещё закажу камней. Сейчас камней явно не хватает, специально сделал фото сверху. Там где сейчас широкий пляж, доложу ещё немного камней, после того как они отлежатся в новой акве.

post-18461-1235909336_thumb.jpg

post-18461-1235909344_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то вторая живность появилась недавно, идентифицировал как маяно

маяно вивести из аквы еще сложнее, поверь у самого эта проблема,если аптазий кто то кушает и невредят кораллам то маяно только бабочка,но она вредна для рифа, могу объяснить почему вредный для рифа маяно и аптазий,потому что когда их становится много они начинает жалить кораллы к этому и вода портится и кораллу стрес,как они с мягкими ужываетса я незнаю может и не-мешает друг другу,но спс жалит беспощадно,конечно выбирать тебе,а если ты думаешь что тебе контролировать удасца даю 100% ,что ты ошибаешься,и еще если тебе интересна моя мнение,не-корми всякой мелочи,неважно что там маяно краб,актиния, всякие полипи,грибы и так дали ;)

а камни я бы складывал колонами с расстоянием между них минимум 15-20см,и так что некасалис заднему стеклу ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

маяно вивести из аквы еще сложнее, поверь у самого эта проблема,если аптазий кто то кушает и невредят кораллам то маяно только бабочка,но она вредна для рифа, могу объяснить почему вредный для рифа маяно и аптазий,потому что когда их становится много они начинает жалить кораллы к этому и вода портится и кораллу стрес,как они с мягкими ужываетса я незнаю может и не-мешает друг другу,но спс жалит беспощадно,конечно выбирать тебе,а если ты думаешь что тебе контролировать удасца даю 100% ,что ты ошибаешься,и еще если тебе интересна моя мнение,не-корми всякой мелочи,неважно что там маяно краб,актиния, всякие полипи,грибы и так дали ;)

а камни я бы складывал колонами с расстоянием между них минимум 15-20см,и так что некасалис заднему стеклу ;)

Что-то я совсем запутался. Получается что на моём фото, как Lev, говорит "либо песчаный анемон, либо каменный анемон» но не айптазия и маяно, или это одного поля ягоды, я совсем запутался. С последними борюсь по мере возможности, а с первыми многие дружат, хотя по отзывам и называют их сорняками, но не сильно вредными. Что же мне делать с этим? :tuplu: :tuplu: :tuplu: Она мне нравится!

post-18461-1235929915.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, кто держит или держал подобных созданий, что от них ожидать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если это не маяно или аптазия тогда оставь её покое,я говорил только про маяно и аптасию,а не про этот анемон ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если это не маяно или аптазия тогда оставь её покое,я говорил только про маяно и аптасию,а не про этот анемон ;)

Борюсь с айптазией по мере возможности и пока удаётся, хотя не везде их можно достать. Анемон пока буду кормить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал в оба отсека сампа свет МГ по 70вт, бросил туда травки, пусть нитрат кушает. :)

post-18461-1235972204_thumb.jpg

post-18461-1235972213_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моряки, когда читал форум, пытался выяснить оптимальную солёность и в среднем рекомендуемая цифра была 1.026 - 1.028. Но в некоторых темах солёность поддерживают на уровне 1.023-1.024. У меня сейчас 1.027-1.028, подскажите, где параметры вернее. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моряки, когда читал форум, пытался выяснить оптимальную солёность и в среднем рекомендуемая цифра была 1.026 - 1.028. Но в некоторых темах солёность поддерживают на уровне 1.023-1.024. У меня сейчас 1.027-1.028, подскажите, где параметры вернее. :tuplu:

Все зависит от того, кто что (плотность, удельный вес SG, соленость)и чем измеряет (рефрактометр :vo: ,

ареометр, поплавок-:497762: )

Рекомендация для МА одна - соленость= 35ppt (промилли,o/oo) ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...