Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Lev

Статья Элен Таллер "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского"

Рекомендуемые сообщения

Статья Элен Таллер" Кто не рискует тот не пьёт шампанского" опубликованная в 11-ом номере "Коралла", по моей просьбе была размещена в И-нете в свободном доступе. Очень советую прочитать эту статью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статья Элен Таллер" Кто не рискует тот не пьёт шампанского" опубликованная в 11-ом номере "Коралла", по моей просьбе была размещена в И-нете в свободном доступе. Очень советую прочитать эту статью.

:!: :!: :!: :vo: :vo: :vo: :)

http://www.aquatis.ru/about/news/detail.php?ID=21237

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень советую прочитать эту статью.

 

Вот действительно, было бы здорово если бы побольше людей ее прочитало.

Всяко полезней, чем тратить время на технический перфекционизм который, как мне кажется, для многих становится чуть ли не самоцелью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

двойственное впечатление

 

у меня никогда не было иллюзий что живостные (даже червяки)

чем то принципиально отличаются от человека

то что они не формулируют мысли словами

(большинство людей этого тоже не могут)

и не пользуются орудиями труда - отличие мизерное

 

с другой стороны рефлексия по поводу безвинно замученных мне не близка :hmmm:

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я плохо разбираюсь в химии, но съел, фигурально (и реально) выражаясь, не одну собаку в изучении поведения животных.

Все правильно.

А разнообразие корма, действительно один из ключевых моментов в содержании.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пустышка...

У дамы явно приступ графомании... Написано немало... А по существу чего там? Что кормить надо разнообразно? И что не надо держать зебрасому в 100 литрах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по существу чего там?

 

Это же не статья про содержание какого то конкретного вида рыбы. А про содержание морских рыб "в общем случае" в статье не напишешь.

Это статья про то, что неплохо бы обращать внимание на то, на что многие внимание не обращают. И имхо, это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я понял эта дама имеет какуюто степень по буржуазной лженауке Этологии

основоположник Конрад Лоренц , Член НСДАП с 1938 года.

личность легендарная, сидел в русском плену

массово лечил больных и своих и чужих с помощью .... да по сути без ничего (концлагерь все таки)

что характерно говорят успешно

как гласит легенда

мог влиять на поведение любого животного

чуть ли ни муравья мог приручить

основной труд называется АГРЕССИЯ

главный тезис

любые животные имеют НАСЛЕДУЕМЫЕ прогдаммы поведения

в основном имел в виду человека

про зверьков и так никто особо не спорил

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мадам явно любит больше рыб, чем аквариумистов :gygy: . Ну а в целом обычный, здоровый взгляд на морской аквариум, как на хобби , а не на бизнес. Лично я со многим согласен ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен практически со всем,но сложилось мнение что с ее точки зрения она в пуху а все в...... Ну мне так показалось :hmmm: Вроде здесь все любят своих питомцев и кормят хорошо,и все остальное.Е исли Хелмон ест айптазий и червячков а Аурига схавала Ксению,то это не означает что их плохо кормили.Может я между икрой и блинами выберу блины? Ну не нравится мне икра....Кормить надо разнообразно всех(и себя),а не только рыб. Моя игуана каждый день ест меню как минимум из 6-8 видов овощей и фруктов,и прекрасно себя чувствует! Если бы я попал к таким хозяевам,то хотел бы быть игуаной в следущей жизни....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал статью, 50 на 50. Библия каждой твари по паре!

Все красиво со слов.

:hmmm: - можно подумать что все кто держат аквариум, любят выкидывать деньги на ветер, купил рыбку или двух, поплавали и в «фарфоровый экспресс».

- про корма, очень мудро, выкинуть все корма, для хищников зачет надо покупать живых рыб и кормить их, где же гуманность к которой ОНА призывает.

 

Может я что-то не понял или понял не так, тогда сливаем аквариумы, а рыб и беспозвоночных отправляем в естественные условия, т.е. моря и океаны! :tuplu:

 

Супер!!! :vo:

 

Я уже 5 лет держу море, начел с 400 литров сейчас держу 650 литров, не вызывает радость гибель рыбы или кораллов привезённых с Московских магазинов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал статью, 50 на 50. Библия каждой твари по паре!

Все красиво со слов.

:hmmm: - можно подумать что все кто держат аквариум, любят выкидывать деньги на ветер, купил рыбку или двух, поплавали и в «фарфоровый экспресс».

- про корма, очень мудро, выкинуть все корма, для хищников зачет надо покупать живых рыб и кормить их, где же гуманность к которой ОНА призывает.

 

 

:vo: это называется ЖУРНАЛИСТИКА :gygy:

А вообще у каждого аквариумиста есть свое маленькое кладбище.

ИМХО начинающим действительно не стоит перекармливать рыб чтобы это кладбище было поменьше.

А у опытных аквариумистов рыбы вряд ли недоедают.

Парами рыб держать далеко не всегда возможно и автор это прекрасно знает.

В целом нормальная статья написанная с типичным журналистским апломбом и желанием покритиковать всех и вся...

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:

Я увидела в статье призыв не относится к рыбсам как к элементам декора - только и всего. Повторюсь - написанный с любовью к живности и с неприязнью к гражданам, которые живность любят исключительно потребительски (расшифровка термина, думаю, не нужна?), не учитывая ее, живности, собственные потребности. Призыв не яриться и не ссылать в тесный самп за покусанный коралл - рыбса не со зла. Зачеркнуть девиз "рыбса должна меньше есть, именно потому, что остатки от корма портят воду кораллам". Подумать о том, что каждой рыбсе нужна компания в виде подобной рыбсы.... ну и далее по тексту... короче, что рыбса ИМЕЕТ ПРАВО на нормальную жизнь в ненормальных аква-условиях, в которые ее определили отнюдь не по ее, рыбсиной, воле... как-то так...

Но зебрасомы у нее сильно толстящие! Я свою так, наверно, не смогу раскормить... :roll: :lol:

PS А насчет того, что с неприязнью написана... коллеги, а как вы изъяснялись, и что испытывали, когда при вас многократно обращались с ЖИВЫМ - как с клочком бумажки, а в вашем распоряжении были только слова? :497762: ("клочок бумажки" - это только аналогия, а не прямое указание на критикуемый в статье стиль обращения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал статью, 50 на 50. Библия каждой твари по паре!

Все красиво со слов.

:hmmm: - можно подумать что все кто держат аквариум, любят выкидывать деньги на ветер, купил рыбку или двух, поплавали и в «фарфоровый экспресс».

- про корма, очень мудро, выкинуть все корма, для хищников зачет надо покупать живых рыб и кормить их, где же гуманность к которой ОНА призывает.

 

Может я что-то не понял или понял не так, тогда сливаем аквариумы, а рыб и беспозвоночных отправляем в естественные условия, т.е. моря и океаны! :tuplu:

 

Супер!!! :vo:

 

Я уже 5 лет держу море, начел с 400 литров сейчас держу 650 литров, не вызывает радость гибель рыбы или кораллов привезённых с Московских магазинов!!!

 

Да, Роман, вы что-то не так поняли. Главная мысль статьи в том, что когда мы заводим животное для содержания в неволе необходимо знать его потребности и образ жизни на воле. Поэтому неправильно содержать те виды рыб, которые в природе постоянно питаются планктоном в аквариуме при режиме кормления через день. Помимо этого в статье обсуждается ряд "постулатов" которые с точки зрения автора ошибочны. Перечислять нет смысла, раз вы статью внимательно прочитали, они чётко пронумерованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в принципе сталья полезная

может у кого нибудь откроются глаза :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: это называется ЖУРНАЛИСТИКА :gygy:

А вообще у каждого аквариумиста есть свое маленькое кладбище.

ИМХО начинающим действительно не стоит перекармливать рыб чтобы это кладбище было поменьше.

А у опытных аквариумистов рыбы вряд ли недоедают.

Парами рыб держать далеко не всегда возможно и автор это прекрасно знает.

В целом нормальная статья написанная с типичным журналистским апломбом и желанием покритиковать всех и вся...

 

 

Михаил, помимо того, что автор статьи журналистка, она ещё и биолог и аквариумист с многолетним стажем. Есть аквариумисты, которые считают себя опытными, но рыбы у них недоедают, так как аквариумист со стажем УБЕЖДЁН, что рыб вредно перекармливать, и что от этого портится вода. Автор не призывает содержать рыб парами, а призывает создавать им условия приближённые к природным, только в этом случае появляется возможность понаблюдать за естественным поведением животного. Если как вы пишите - "Парами рыб держать далеко не всегда возможно и автор это прекрасно знает." может быть не стоит заводить этот вид рыб в аквариуме или нужно понимать, что зашуганная, агрессивная, блёклая рыба, совсем другая в природе. Ну и ваша последняя фраза - "В целом нормальная статья написанная с типичным журналистским апломбом и желанием покритиковать всех и вся..." Как-то вас занесло, вам не кажется? Автор не критикует всех и вся, а анализирует некоторые подходы к содержанию рыб в аквариуме, которые с её точки зрения неправильны. Что такое "типичный журналисткий апломб"? Это вы для красного словца? Неудачно получилось. Элен Таллер писала на тему в которой она прекрасно разбирается, и статья написана очень хорошо. Кстати, не забывайте, что мы с вами читаем не статью Элен Таллер, а её перевод. Так что несомненно какие -то оттенки оригинала потерялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статья хороша. Мне понравилась. Никогда не признавал коммерческий подход в аквариумистике, утверждения типа "эта рыба в аквариуме не приживается, умрет через месяц новую досадим" или "да эта рыба и на канистре с керамикой живет нормально(метровая мурена+спинороги в 300 литрах)", являются примерами безграмотного и потребительского отношения к живым существам. Об этом можно много и долго писать... В общем я абсолютно поддерживаю точку зрения автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Э Таллер блестящий акваруимуст - этолог. Её исследования на многое открывают глаза, тем кто щитает себя докой в содержании коралловых рыб, но как потом выходит таковыми не являются, раз оспаривают то, с чем глубоко в душе согласны.

Изменено пользователем aceofwaves (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет того, что с неприязнью написана... коллеги, а как вы изъяснялись, и что испытывали, когда при вас многократно обращались с ЖИВЫМ - как с клочком бумажки, а в вашем распоряжении были только слова? :497762: ("клочок бумажки" - это только аналогия, а не прямое указание на критикуемый в статье стиль обращения). :P

 

Меньше агрессии к коллегам, посмотрите на птичьем рынке (14 км) какие там условия?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Меньше агрессии к коллегам, посмотрите на птичьем рынке (14 км) какие там условия?!

:497762: - это не к коллегам (среди которых, полагаю, несолидный минимум "любителей шампанского"), а к несознательным гражданам из категории "другие прочие", коих пыталась неоднократно увещевать на предмет "это же живое!". Граждане, как правило, особо не увещевались - видимо, все-таки не те слова были... :hmmm:

Путанно несколько объясняюсь, наверно... :(

Я хотела сказать - в защиту стиля Элен ТАллер - что сложно изъясняться "бело и пушисто" (и абсолютно беспристрастно!), когда видишь очевидное... ну, даже не знаю каким эпитетом это назвать! - безобразие? варварство? глупость? безразличие? жестокость? ... как-то всё не то... :(

На Птичке 14 км не была, ибо сама-то не местная ;) ... однако (о! кстати, один из примеров!) хватило зрелища 10-15 пресных рыбсов Петушков (взрослых), посаженных - каждый отдельно -в махонькую пластиковую закрытую коробочку (ну, как раз места хватало, чтоб плавник не сминался, если висеть в воде не двигаясь! они и "висели" так, в ступоре), без всяких признаков аэрации и прочей фигни. Это было в одном из центральных зоомагазинов нашего города, чей хозяин даже как-то выступал по местному ТВ как авторитетный рыбодержатель... На мое невнятное лепетание (у меня просто челюсть упала на прилавок при виде такой картины!) "как же так!...вы что!..." продавщица - дородная тетка лет 50 - увесисто ответила "так это ж ПЕТУШКИ!". Я проглотила язык и отправилась восвояси, мысленно поклявшись никогда сюда больше не заходить...

А, кстати, на нашей местной Птичке, куда продавцы только по выходным приезжают - так все нормально. Скученность, конечно, адская - но ведь и рыбсы махонькие, и продают очень и очень быстро (рынок -то всего полдня работает!)! А кого не продали - вечером обратно домой... не то, что несчастных Петушков ... :(

Сорри, немножко оффтоп получился... :hmmm:

Ну, и опять же - на Птичке - продавцы, они далеко не все из-за привязанности к живности эту самую живность разводят и продают... А в статье речь идет, как мне кажется, именно о тех, для кого акварь - любимое хобби... :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я понял эта дама имеет какуюто степень по буржуазной лженауке Этологии

основоположник Конрад Лоренц , Член НСДАП с 1938 года.

личность легендарная, сидел в русском плену

массово лечил больных и своих и чужих с помощью .... да по сути без ничего (концлагерь все таки)

что характерно говорят успешно

как гласит легенда

мог влиять на поведение любого животного

чуть ли ни муравья мог приручить

основной труд называется АГРЕССИЯ

главный тезис

любые животные имеют НАСЛЕДУЕМЫЕ прогдаммы поведения

в основном имел в виду человека

про зверьков и так никто особо не спорил

 

Не совсем понятны Ваши против Конрада Лоренца и его причастности к НСДАП. Фашистам нобелевские премии, помнится, не давали. Как говорится, это совсем другая история. К аквариумистике он имеет такое отношение, как и Ленин , как к коммунизму, то есть прямое, о чем свидетельствует его (не менее програмная) книга "Кольцо царя Соломона".

 

Очерк - некий римейк на первую статью самой же Талер, опубликованной больше 10 лет назад. Но современный вариант заострен, отточен, еще более провокативен. Думаю, что реакция на статью будет бурной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понятны Ваши против Конрада Лоренца и его причастности к НСДАП.

Вообще ничего против не имею

просто легендарная личность.....

ассоциативный ряд: фашизм-евгеника-этология

 

кстати огромное число примеров в "АГрессии" он приводит на основании наблюдений за морскими рыбами в условиях аквариума, а статьи Талер в своей основе содержат идеи, Лоренца да она и сама это не скрывает

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как разошлись :gygy: Насколько я понимаю, есть два вида людей содержащих морские, и не только, аквариумы! Одни относятся к этому как к элементу интерьера, декору, а другие реально воспринимают своих питомцев как равноправных существ, проживающих с нами на одной жилплощади! Мы в ответе за тех, кого приручили!

Я например не смог расстаться со своими любимыми рыбами, когда передо мной стал вопрос переезда, ну теоретически просто не куда было его перевозить, но я сразу отверг мысль о расставании со своми любимцами. Да, я мог бы продать этот аквариум, а через некоторое время восстановить всю эту обстановку в другом аквариуме, в другом городе, купить таких-же рыб и прочую живность, и в принципе никакой разницы визуально не было бы. Кто то может думать что все эти рыбы тупые и ничего не понимают кроме жрачки, я придерживаюсь другого мнения! Мой любимчик-белогрудый, я могу кормить его с рук, он даже дает себя погладить, если я нахожусь возле аквариума он всегда рядом, причем таким образом он реагирует и ведет себя только со мной. Я понимаю что на взгляд многих моряков это абсурд, но я думаю ТАК! Я думаю что любой аквариумист с такой же точкой зрения не будет сажать кучу рыбы в 50-ти литровую банку и в течении трёх лет(если они выживут) кормить их каждый день салатом :497762: Ведь в любом случае какой бы ни был объем и имитация реальных условий жизни в море, рыбы не живут полноценной жизнью в наших аквариумах, но говорить что мы над ними таким образом издеваемся, намой взгляд глупо и не правильно! Мне искренне жаль тех людей, которые относятся к живности в аквариуме как к красивым тупым болванкам плавающим в соленой воде:!:

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Макс Невер: +1 по всем статьям! :)

К нам когда гости приходят - рыбсы уходят в ту часть акваря, которая за "каменным хребтом". А как только к акварю близко подходит кто-то из домашних - тут же выскакивают на передний план. Гости обычно говорят (если впервые или уже давно не были): "Рыбы не должны себя так вести! Они же глупые!... Неужели они отличают?!..." Приходится вести разъяснительную работу... :gygy:

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ассоциативный ряд: фашизм-евгеника-этология

 

ну очень экзотическая ассоциация..

конечно же этология не имеет ничего общего с евгеникой, а уж с фашизмом и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...