Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Lev

Мои Сухопутные отшельники (Лев Миронов, Москва)

Рекомендуемые сообщения

post-23628-1319799980_thumb.jpg)))) Наконец-то все наладилось. Увеличила жилплощадь в 2 раза, подстилку сделала из кокосового волокна, песка и мелких камешков. Поставила мисочку с водой, мох постелила, коряга, ветка дубовая, дубовые листья, обогрев.... Ползают довольные, есть стали (в первую ночь такая пирушка у них шла...все попробовали даже листья дубовые искрошили)..

Огромное спасибо за советы!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaMila, хороший у Вас террариум получился! Только грунт Вы не самый удачный выбрали. Такой грунт как у Вас имеет острый края и при линьке может повредить еще не затвердевший абдомен рака. И еще он имеет свойство набиваться раку в ракушку, что тоже не желательно.

Я в свое время тоже кокосовый грунт использовал. Сейчас перешел на морскую гальку окатанную, диаметром 2-4 мм примерно. К тому же такой грунт многоразовый и легко моется.

Изменено пользователем Anton85 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, ну и замечательно. :)

Антон, не соглашусь с вами. Это очень хороший субстрат именно потому, что они в него могут зарыться, кстати его и в книгах рекомендуют по содержанию сухопутных раков отшельников. Как раз для линьки - это самое оно.

Вот насчет гальки, про которую вы пишите у меня большие сомнения, она хоть и мелкая, но зарыться в нее не так-то просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, ну и замечательно. :)

Антон, не соглашусь с вами. Это очень хороший субстрат именно потому, что они в него могут зарыться, кстати его и в книгах рекомендуют по содержанию сухопутных раков отшельников. Как раз для линьки - это самое оно.

Вот насчет гальки, про которую вы пишите у меня большие сомнения, она хоть и мелкая, но зарыться в нее не так-то просто.

 

В гальку мелкую у меня раки тоже прекрасно зарываются :) К тому же, по-моему, она гораздо гигиеничней кокоса. Мне ее предложил использовать мой знакомый по рекомендации Гуржия А.Н.

Изменено пользователем Anton85 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была просто галька, но ракам она похоже не понравилась, сидели на коряге, видно было, что спускались только покушать и то когда были очень голодные....а когда падали с коряги, пытались скорей забраться обратно, сейчас в кокосе роются, что-то перебирают, на вкус пробуют, мох им очень нравится, стенки не пачкают, при гальке наблюдала движение лапками по стеклу, как будто выбраться хотели.... в итоге выползали из раковин и погибали.... Они у меня вообще никогда такие активные и прожлрливые не были как сейчас, поначалу я думала, что им настолько плохо, что они себе места найти не могут.... но похоже это от счастья)))))

Еще подскажите, можно ли им мясо или рыбу? Если да, то вареные или сырые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была просто галька, но ракам она похоже не понравилась, сидели на коряге, видно было, что спускались только покушать и то когда были очень голодные....а когда падали с коряги, пытались скорей забраться обратно, сейчас в кокосе роются, что-то перебирают, на вкус пробуют, мох им очень нравится, стенки не пачкают, при гальке наблюдала движение лапками по стеклу, как будто выбраться хотели.... в итоге выползали из раковин и погибали.... Они у меня вообще никогда такие активные и прожлрливые не были как сейчас, поначалу я думала, что им настолько плохо, что они себе места найти не могут.... но похоже это от счастья)))))

Еще подскажите, можно ли им мясо или рыбу? Если да, то вареные или сырые?

 

Ну смотрите сами... Если видите, что раки себя лучше чувствуют, то пусть, конечно, кокос будет. У меня раки на каждую перестановку в террариуме реагируют повышенной активностью. Вместо мяса или рыбы лучше кальмара или креветку сырых предложите. Но будьте поаккуратней с белковой пищей (чаще раза в неделю лучше не давать, а то можно и еще реже) Мои раки еще мотыль крупный неплохо едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и нужно, можно и вареные и сырые. Только надо каждый день убирать несъеденное. Иначе протухнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Да мотыля мои тоже ковыряют) Криветки давала интереса не замечала (зато какой интерес был к этой криветки у моего кота!!!) А вот у Льва на фотке куринную грудку заметила с косточкой :))))))))) вот и возник вопрос про мяско)))

 

 

А правда, что при линьке они закапываются на срок от 2 до 4 месяцев!!!???? Пишут разное. Хотелось бы узнать про этот процесс от людей которые их держут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaMila, хороший у Вас террариум получился! Только грунт Вы не самый удачный выбрали. Такой грунт как у Вас имеет острый края и при линьке может повредить еще не затвердевший абдомен рака. И еще он имеет свойство набиваться раку в ракушку, что тоже не желательно.

Я в свое время тоже кокосовый грунт использовал. Сейчас перешел на морскую гальку окатанную, диаметром 2-4 мм примерно. К тому же такой грунт многоразовый и легко моется.

 

Антон, вы наверное не так поняли с кокосом. У меня не кокосовая крошка, а кокосовое волокно. Кокосовая крошка действительно очень грубая с острыми краями я ее видела и сразу отказалась от такого грунта. Решила купить почву для орхидей, а она вся в удобрениях, и вот тут-то в цветочном магазине и увидело кокосовое волокно, оно очень мягкое, смешала его с песком, получилось еще и идеально рыхлое. Поранить они себя ну никак не смогут. И влагу оно хорошо держит, да и коряга плесневеть перестала. Правда как его чистить не знаю, наверное проще заменить полностью, обойдется в 140 рублей.

Изменено пользователем AnnaMila (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Вы правы, я Вас не так понял - подумал, что крошка кокосовая :)

Волокно - это хороший грунт. Чистить его, действительно, нет смысла - проще заменить. У меня рак, когда линял, максимум на неделю закапывался, а так дня 3-4 его не видно. ;) Вы кальций в каком-либо виде своим ракам дает? Я изредка таблетку глюконата кальция кладу - за несколько дней съедают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Вы правы, я Вас не так понял - подумал, что крошка кокосовая :)

Волокно - это хороший грунт. Чистить его, действительно, нет смысла - проще заменить. У меня рак, когда линял, максимум на неделю закапывался, а так дня 3-4 его не видно. ;) Вы кальций в каком-либо виде своим ракам дает? Я изредка таблетку глюконата кальция кладу - за несколько дней съедают.

А яичной скорлупы недостаточно? Таблетку кальция надо смачивать водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А яичной скорлупы недостаточно? Таблетку кальция надо смачивать водой?

А Ваши раки скорлупу едят? Если да, то достаточно. Таблетку не смачивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои за неделю максимум линяют, но редко почему-то, за два года всего 4 раза линяли. Субстрат кокосовый грунт (не крошка, весьма удобен для многих террариумных животных).

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои за неделю максимум линяют, но редко почему-то, за два года всего 4 раза линяли. Субстрат кокосовый грунт (не крошка, весьма удобен для многих террариумных животных).

 

Ну у нас в городе выбор не большой((((( Полгода искала, что-то подходящее... Похоже нашла, раз они довольны))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте еще раз. Подскажите, почему раки часто подходят к миске с водой? Окунаются, иногда там сидят потом вылезают. Раньше такого не наблюдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Частенько на птичке продаются. Кстати, недавно видел в прдаже в МА пальмового вора. Вот это зверь! Красавец. Огромный сухопутный рак отшельник, но без ракушки. Правда для него террариум нужно большой строить. ;)

 

Здравствуйте, Лев. Пальмовый вор (Birgus latro) - это наша очень большая мечта. Готовы построить большой террариум. Площадь позволяет. Скажите, пожалуйста, что такое МА. Может наша мечта и сейчас там сидит, ведь чудеса бывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магазин Морской Аквариум на чистых прудах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магазин Морской Аквариум на чистых прудах.

 

moose, спасибо огромное. Я уже дозвонилась до МА, правда до охранника. И, если он ничего не перепутал, то рак вроде ещё сидит. Завтра поедем смотреть, а если повезет, то покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем покупать надо бы построить ему большой террариум. ;) Как я понял у вас его пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем покупать надо бы построить ему большой террариум. ;) Как я понял у вас его пока нет.

 

Здравствуйте,Lev. Нам хотелось бы большого рака, но со слов охранника он примерно 10 см. И у нас есть 2 свободных террариума 60х100х50 и 90х45х45. Возможно один из них подойдет. В одном из европейских зоопарков пальмовый вор сидит в вертикальном стеклянном терре со стволом пальмы, но со слов персонала, он на неё никогда не залезает. Видимо всего хватает на земле. Так что возможно пока подойдёт и горизонтальный. А параллельно закажем большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово. Если удасться купить, пожалуйста, отройте тему про него на нашем форуме. Очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жанна, в воскресенье забежал в МА, пальмовый вор там сидит. ;) Вы не решились его купить? Не приглянулся или очень дорого? Кстати, а сколько он стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жанна, в воскресенье забежал в МА, пальмовый вор там сидит. ;) Вы не решились его купить? Не приглянулся или очень дорого? Кстати, а сколько он стоит?

 

Эдравствуйте, Лев.

Простите, что не сразу ответила.

Ждём ответа по поставке более крупного вора по брлее гуманной цене. Если там не получится, то купим в МА, если его к тому мремени никто не заберёт. По цене я не уверена, что продавцы хотят её афишировать, поэтому попробуйте спросить у них напрямую.

С уважением. Жанна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. :) А насчет цены. Жанна, вы не бойтесь ее озвучивать, это же форум, а цена на товар в магазине не секретная коммерческая информация. Напрямую я конечно спрошу, но МА в плане ценовой политики не простой магазин, у них очень индивидуальный подход к покупателям. :) Мне, как правило, объявляют цену значительно выше чем другим покупателям, уж и не знаю за что такая ко мне "любовь". :) Особенно на эксклюзивных животных. Видимо, знают что если мне надо, я не могу устоять и скорее всего куплю то, что мне хочется и не буду анализировать ценник. :) Как пример, - появился у них вдруг в продаже Богомол Павлин, красавец. Мне его хотели продать за 5-ть тысяч, мне показалось что это неправильная цена. А через неделю его продали моему знакомому за полторы тысячи - почувствуйте разницу, как говорится. ;) На самом деле я очень много лет хожу в этот магазин, еще с той поры когда он находился на другом конце Москвы, на Таганке на улице Большие Каменщики. Там уже несколько поколений менеджеров сменилось. :) Магазин удобно расположен, и я буду конечно там продолжать что-то покупать время от времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня совершенно случайно поселился рак-отшельник (поцвету розовато-желтоватый), молодой. Соседи привезли с Мальдив, попросили присмотреть на праздники, :roll: , да и оставили насовсем. А опыта у меня никакого :oops:

Перевернула интернет, прочитала и загрустила.... Не могу создать ему таких условий, мало что понимаю... Я даже рыбок никогда не держала. Пока поселила в пластиквый контейнер, насыпала песка, поставила ваннночку с пресной водой и плошку с морской, небросала ракушек, прикрыла сверху.... Купила гигрометр, влажность около 80%. Живёт почти месяц(а с Мальдив привезли в октябре). Но мне его жаль, он один и ему скучно :tuplu: Иногда зарывается, иногда сидит подолгу, иногда выпускаю бегать по столу...Купила корм для креветок и раков - не ест((( Стал мало есть и ямы роет, наверно линять ему надо....

Конечно он забавный, но ведь живой.... Отвезла бы назад, да нет такой возможности :(

Спрашиваю тех кто любит таких животинок и умеет их содержать - может найдётся в у кого нибудь местечко в крабариуме для этого "гаврика"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...