Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Lev

Мои Сухопутные отшельники (Лев Миронов, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Не могу сказать как часто. Их много и я не ла этим не слежу, у них всегда лежат запасные раковины и они иногда их меняют, но кто конкретно не знаю. Честно говоря я им мало внимания уделяю, кормлю разнообразно, приспособился класть им в террариум разные салаты в горшочках из супермаркета, они и лежат долго и почву раки очень любят пожевать. ;) Чищу террариум регулярно, воду в водопадик доливаю, а наблюдать за ними времени не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, знакомые рачки! По не знанию я поместил их в таз с песком и с соленной водой. Поэтому через три дня египетские рачки померли. :(

П.С: Читаю ветку о содержании сухоп/рачков впервые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, сразу извиняюсь что в Вашей теме. Просматривал давече фотки с весеннего сафари в "красноморске"- наткнулся. Капитан устроил нам развлекаловку на необитаемом острове. Островок где то 1.5-2Га песка с редкими кустами травы. Побегали за сухопутными отшельниками и крабами. Крабы пасутся на суше и чуть что- сразу гурьбой в воду. Половили, посмотрели и всё благополучно отпустили :)

post-526-1289041150_thumb.jpg

post-526-1289041172_thumb.jpg

post-526-1289041191_thumb.jpg

post-526-1289041218_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои уже месяц живут.. Половина в воде полностью.. Второй половине в сампе устроил горку.. Питаются под водой.. Погреться вылазят на горку над поверхностью.. Прикармливаю бананом.. И тех и других.. ).. с банана и еще польза.. Пена чумавая в пеннике.. ).. Полная чашка пены стоит не падает.. Приходиться выскревать ее от туда..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, хотелось бы у Вас проконсультироваться... Около месяца назад купил на Птичке двух таких же сухопутных отшельников. Купил чисто из жалости - они там, бедняги, сидели в аквариумах в воде, а продавщица уверяла, что они могут жить в обычном аквариуме, лишь бы выход на сушу был... Судя по виду отшельников - их силы уже были на пределе от такой "аквариумной жизни", они карабкались наверх и сидели наверху над водой - те, кому повезло забраться... В общем, взял двоих бедолаг и поместил в свой морской акватеррариум. Где-то сутки они приходили в себя (на суше, естественно), потом один погиб и один остался... Вроде уже давно освоился, ест фрукты и овощи (почему-то грушу не любит!), но смущает его поведение... Целый день, а иногда и два, дрыхнет в углу на песке под корягой; если вылезает - то обычно уже вечером, когда погаснет лампа... Почти не ползает - сделает несколько шагов, сидит и ждёт, пока дам ему что-нибудь поесть... Возьмёт кусочек, скажем, яблока, не спеша погрызёт минут двадцать, а потом вновь уползает в свой угол, прихватив яблоко с собой... И снова дрыхнет день-два... По-моему, это вовсе не типичное поведение для этих отшельников - все пишут, что они очень подвижны и активны, причём днём... Температура в террариуме - градусов 28, свет - пара Т5 по 24 Вт (это я к тому, что отшельник явно не прячется от слишком яркой и горячей лампы...) Один только раз отшельник не спеша взобрался на вершину коряги; а так, по-моему, он до сих пор даже всю территорию суши не обследовал... Соответственно у меня вопрос: что бы это значило?.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сандро, добрый день.

Да, что-то не так с отшельником. Не могу сказать, что мои отшельники постоянно бегают по террариуму, но все-таки не так грустно как у вас. Даже не знаю, что предположить. Возможно он хочет полинять, если у него получится, есть вероятность, что он станет гораздо активней. Сандро, есть ли у него пресная вода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пресной нет, только "море". Но, насколько я понимаю, в природе где-нибудь на побережье океана им тоже вряд ли встречается пресная вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквалого мы ставили ванночки с пресной и морской водой.Купались в ванне с морской водой,а пили из пресной.Попробуйте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои обходятся только пресной, и кроме фруктов и овощей хорошо едят хлопья JBL Maris. Живут почти два года. Вот только линяют ИМХО слишком редко (всего 3 раза один и 2 раза второй).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ванночку с пресной водой ему поставил, но интереса к ней с его стороны особо не заметил... Вообще какой-то инопланетянин мне попался... :tuplu: Ну представьте: целыми днями торчит в своём любимом месте на бережку под корягой, никуда оттуда не уходит... Еду не ищет, просто сидит и как бы ждёт её...))) Ползает неторопливо и очень редко... При этом теперь жрёт ТОЛЬКО яблоки - бананы, огурцы, водоросли и даже специальный баночный корм для сухопутных отшельников (который, кстати, просто обожает моя мраморная крабиха!..) игнорирует... Причём обычно съедает только небольшую часть, а остальное утаскивает с собой под корягу и там, как я понимаю, доедает этот кусочек в течение нескольких дней... Но с виду здоров, чётко реагирует на мои движения (при резких прячется в раковину, но тут же снова высовывается). Не знаю, может, он ночью бродит по террариуму - хотя вряд ли, вроде дневное животное по идее... Но так или иначе - каждое утро я его вижу в одном месте и в одном и том же положении...)))) Мистика...)))) :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-23628-1318309318_thumb.jpgПомогите! Рак отшельник не приживается, что только не делала.... все перепробовала, а они вымирают, день два и все, становится вялый, потом из раковины вылезает и все трупп.... Сейчас очередной вылез из раковины, я ему раковин накидала разных штук 6, а он нос воротит. Лазает по коряге в воде сидит, а дом не выбирает. К линьке тоже вроде не готов.... Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых воды быть не должно - это сухопутные отшельники. Должен быть правильный субстрат и правильная температура и влажность. Не должно быть никакой химии, - малейшие следы химии, детергентов, фери, и прочих моющих средств смертельны для ракообразных. Дайте более подробное описание крабитата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-23628-1318315305_thumb.jpgpost-23628-1318315321_thumb.jpgБыло по разному: Кокосовая стружка, мелкий гравий, мелкий гравий с мелким керамзитом, было все вместе сразу. Были и с водой и без воды с 2 плошками к которым они никогда не подходили. Умирали. Сейчас сделала так же как у нас в зоомагазине живут. У них аквариум там песок вода 2 см, искуственная коряга на которой они сидят и камень на котором они едят, раковины насыпаны. И они там реально живут. Так как последний привоз был у них месяцев 5 назад, я этих раков уже по раковинам узнаю и точно могу сказать, что не умирают. Поэтому для этих 2 сделала как в магазине, только у меня еще коряга - обогрев, сказали, поставить, чтоб голый не замерз. Сейчас вот так. Тот который сидит на коряге чувствует себя отлично, ест, бродит, лазает туда сюда, а голый нашел место где поглубже и сидит там. Химии никакой. Песок промываю водой из под крана, потом отстоенной водой, корягу кипятила потом сушила на воздухе, террариум мыла, правда с фери, но потом промывала хорошо водой, протирала уксксом (нашла на каком-то сайте) и сушила на воздухе. Кормлю как все, овощи, фрукты, корм для крабов, раков, и хлопьями как в зоомаге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать, что там у меня сейчас. На дне песок, очень мелкий, вода 1,5 см, Коряга, и камень обогрев, раковины пустые, и искуственное растение. Подсветка - лампа (обычная)какую на компьютерный стол ставят) температура 26-28 градусов. Вот и все. Да еще, я девушку одну на форуме нашла, у нее такой живет в 3х литровой банке, на дне камни и вода и говорит уже давно живет, активный камни по ночам перебирает (скучно бедняге наверное).

Изменено пользователем AnnaMila (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, воду точно убрать. Толщину субстрата сделать толще -5-7 см. Отшельникам надо иметь возможность зарыться в субстрат. Воду они боятся. В остальном у вас все правильно. Кстати, линяют они тоже зарывшись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сейчас я могу все это переоборудовать, если да, то, что делать с голым рачком. Я его трогать опасаюсь. Можно просто пока воду слить и мисочку поставить? Песок мокрый останется, не страшно?

Еще я заметила, что у голыша (не знаю физиологию) сгибы ног и клешней, я бы сказала суставы, стали ораньжевыми. Рашьше так не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что он погибнет. Он либо полинял неудачно, либо не может полинять. Без раковины - это настолько неестественно, что вероятность того, что он оклемается практически нулевая. Да, воду слить, если есть песок, досыпьте сверху еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(((((( Но, что же у меня все таки не так? Ведь это не первый рак погибает, а перепробовала уже все, у меня без воды было. Погибло уже 5 раков это 6 будет если не оклемается. Но под каждую пару раков я создавала новую среду обитания, а они все гибнут и гибнут.

(((((( Пойду воду солью да песочка подсыплю((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(((((( Но, что же у меня все таки не так? Ведь это не первый рак погибает, а перепробовала уже все, у меня без воды было. Погибло уже 5 раков это 6 будет если не оклемается. Но под каждую пару раков я создавала новую среду обитания, а они все гибнут и гибнут.

(((((( Пойду воду солью да песочка подсыплю((((

Попробовать купить у других продавцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а подскажите пожалуйста, где можно купить сухопутных отшельников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Частенько на птичке продаются. Кстати, недавно видел в прдаже в МА пальмового вора. Вот это зверь! Красавец. Огромный сухопутный рак отшельник, но без ракушки. Правда для него террариум нужно большой строить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасибо. Думаю завести себе )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бери с сиреневыми или фиолетовыми лапами - живут отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, недавно видел в прдаже в МА пальмового вора. Вот это зверь! Красавец. Огромный сухопутный рак отшельник, но без ракушки. Правда для него террариум нужно большой строить. ;)

 

И я его там видела ))

Красавец !!!! :)

До 4 кг растёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...