Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Venedikt

Мое Море!!! Еще один желторотик!! :-)))

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые!!! Ну вот и у меня ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, точнее НАЧАЛОСЬ!!!!! После 22 лет пресных аквариумов, заболел МОРЕМ!!!! И все медленно-медленно, но движется!!!!УРА!!!Для начала хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Евгению Владимировичу Филиппову, чей ОПЫТ и чьи СОВЕТЫ, реальные, выверенные конструкции всего-всего, и ПОДДЕРЖКА для меня БЕСЦЕННЫ!!!! Он - мой Лоцман, Корабль Сопровождения в МОЕ МОРЕ!!!! И канешно же всем Вам, чьи посты на этом форуме также дали мне массу необходимой информации!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь обо мне: Аквариум 60(д) х 50(ш) х 55(в) см, стекло 8 мм, Шахта 14х14 см, Дюрсо с регулировочным винтовым крантиком сверху и краном снизу после уплотнительной муфты(пока не могу отрегулировать, чтобы уровень был на середине Дюрсо, все ближе к верхнему краю... и шум воды слышен, видимо, сливной шланг слишком большого сечения, буду дорабатывать!!!).Тумба: металлокаркас 60,5х50,5х80 см, обшитый снаружи пластиковыми панелями Бук, дно и верх – влагостойкая фанера 10мм (дополнительно окрашена), подстилка под аквариум и самп – изолон 5 мм. Самп 50(д) х 40(ш) х 40(в) см, стекло 6 мм, перегородки 30 см высотой, 3 отсека: для слива и Флотатора – 15 см, рефуджиум 22 см, для возвратной помпы – 12 см. – с наклонной перегородкой. Верхушка – ДВП, 60,5(д) х 50,5(ш) х 45(в) см, цвет – бук. Свет – металлогалогеновый светильник, лампа Sylvania CoralArc 150Вт 20 кК, возможно в дальнейшем + 2 люм.лампы – актиника и Луна. +свет в тумбу над рефуджиумом.... Возвратная помпа – Hailea HL BT 1000(пока такая), Флотатор TMC V2 Skim 400(б\у, в стандартной комплектации, работает классно, СПАСИБО Василию!!!) – но без инструкции…. Может поможет кто-нибудь??? Нигде ее не нашел, ни на оффсайте, ни на других….Перемешивающая помпа UniStar РOW-300-3, 1400 л\ч (временно, просто лежала в запасе от пресного). Соль Red Sea, вода – обратный осмос, Засолился 16 февраля 2009 г.; заложил сетку пластиковую на дно. Песок арагонитовый Coral Sand, фракция 0,5-1 мм, 10кг – в аквариум (слой 2 см) и 10 кг в рефуджиум сампа (слой 10 см)+ еще немного из действующего аквариума Е.В.18 февраля 2009 г. Живые камни (заложил 19 февраля 09 г.)– передержанные, пока 9 кг (самые пористые, с множеством полостей – Снова огромное спасибо Евгению Владимировичу) - знаю, мало...но пока так, чуть позже положу постепенно еще!!! Еще- культура бактерий и питательная добавка для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с началом..

недумал что возникнет проблемма с инструкцией.. слазил в акваларчик и на свое же удивление нашел ее в твердой копии :))) завтра постараюсь забросить Евгению в магазин..

помпы юнистар (сам с такими начинал) сильно отличаются по качеству создаваемого течения от помп типа коралии.. поищи сан сан на 5000 л/ч и дешево и сердито..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец. Смотрю на вас и завидую ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После 22 лет пресных аквариумов, заболел МОРЕМ!!!!

поздровлею :vo: но предупреждаю от этой болезни лекарств еще не изобрели :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От такой Доминанты - только Радость!!!! Спасибо!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружил маленького краба, с копеечную монету..... пока временно отсадил его в рефуджиум.... проверю, не "вредный ли он".... счас ищу таких же!!! На камне, что ближе к свету появился пучок нитчатки 5 мм.... свет МГ 3 часа в сутки по таймеру и актиник 15 Вт(пока 1) с сегодняшнего вечера, еще по 2 часа до и после МГ... появляется некоторое количество красных кальциевых водорослей на ЖК... на песке в центре аквы - какие-то мелкие двустворчатые молюски!!! И еще заметил маленького, с 2-коп.монету брюхоногого малюска, с полосатой черно-желтой раковиной... Ваше мнение: стоит ли капать гидроксид кальция для более обильного роста красных водорослей, или пока подождать? Заранее спасибо!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Присоединяйтесь, будем вместе учиться на моряков. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свет МГ 3 часа в сутки по таймеру и актиник 15 Вт(пока 1) с сегодняшнего вечера, еще по 2 часа до и после МГ...

Странный подход к освещению аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свет МГ 3 часа в сутки по таймеру и актиник 15 Вт(пока 1) с сегодняшнего вечера, еще по 2 часа до и после МГ... ... Ваше мнение: стоит ли капать гидроксид кальция для более обильного роста красных водорослей, или пока подождать? Заранее спасибо!!!!

 

3 часа - явно мало! МГ обычно от 5 до 11 часов. Капать гидроокись - ваше дело,но в начале созревания лучше менять воду.Рост кальциевых водорослей (покровных) радует только по началу,а когда вы понимаете что они вытягивают кальций и магний,да еще при этом закупоривают в ЖК все поры со столь полезными бактериями,то сразу хочется запустить туда какого-нибудь коварного ежика чтоб он их немного погрыз....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 часа - явно мало! МГ обычно от 5 до 11 часов. Капать гидроокись - ваше дело,но в начале созревания лучше менять воду.Рост кальциевых водорослей (покровных) радует только по началу,а когда вы понимаете что они вытягивают кальций и магний,да еще при этом закупоривают в ЖК все поры со столь полезными бактериями,то сразу хочется запустить туда какого-нибудь коварного ежика чтоб он их немного погрыз....

светить-то пока не кому вообще световой режим при запуске до 11 часов рекомендуется доводить постепенно и сначала включаются актиники потом мг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

А почему желторотик? Я прямо почуствовал себя на форуме орнитологов...

уж лучше: Ещё один малёк в ювенильном окрасе! :-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а когда вы понимаете что они вытягивают кальций и магний,да еще при этом закупоривают в ЖК все поры со столь полезными бактериями...

:tuplu:

 

светить-то пока не кому вообще световой режим при запуске до 11 часов рекомендуется доводить постепенно

Не факт что это верно ;) Только если в целях экономии электроэнергии :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Желторотик - так моя бывшая жена обозвала самую красивую рыбку в морской акве в 2006 году в моем любимом городе Сочи!!! такая шустрая, нахальная, и очень красивая рыбка!!!! ... с желтым ртом!!! счас ищу такую по систематикам, пока не нашол!!! :lol: Если найду ее и если условия в моем аквариуме пододут для нее - буду просто счастлив!!! :) с самооценкой у меня все нормально!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас прошло 7 дней от закладки ЖК.... пока опасаюсь светить много, хотя очень хочется!!!! на камнях стала появляться Жизнь, но и зеленые водоросли, думаю нитчатка - тоже местами маленькими очажками.... Опасаюсь, что при нормальном световом дне (на мой взгляд, часов 8-10 МГ и еще актиники до и после часов по 2-3), будет интенсивный рост именно нитчатки!!! и "забьет всех остальных".... по аналогии с пресняком... канешно, сейчас ее час, но все же.... Ваше мнение?? И еще... пенник выдает на минимуме где-то по 3-5 мм (по уровню) желто-коричневой гадости в сутки.... не мало ли? может прибавить немного??? И что делать с крабиком, который "скучает" в рефуджиуме? Жалко его, живой же!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопросы... Свет в рефуджиуме... Сколько ватт и каких нужно для нормальной работы водорослевика??? рефуджиум небольшой: 22х40х30(в) см, внизу 10-11 см мелкого песка 0,5-1 мм. Канешно, можно повесить МГ 70 вт... но можно ли обойтись энергосберегайкой ватт на 30-35 температурой 4200-6700 К с отражателем? планируется каулерпа.. Ваше мнение? Заранее спасибо!!! И еще... когда можно будет заселить первых Санитаров (отшельники, брюхоногие молюски, может еще и креветки)? я не тороплюсь, планировал первых через месяц, может через 3 недели, не раньше.... Нормально? При сносных параметрах воды, канечно!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вполне справится лл 6700 - реально у нас найти.. у меня 32 вт.. вместо каулерпы лучше хетаморфу.. я свою правда недавно почти всю отдал изза смены скиммера..

 

по поводу отшельников -мое мнение - только самых маленьких и без варианта переслеения в большие раковины.. т.е улитки должны быть гораздо больше :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий!!! еще пост эспешиали фо ю эт олл.... Я не знаю пока чем плохи отшельники, вы мне поможете разобраться, я чувствую это!.... мне они очень импонируют по своей биологии.... НО.. каждой живности в своих аквах я пытаюсь создать условия, хоть самую малость похожие на их биотоп.... хотя бы приемлемые.... Это важно... прежде всего для меня!!! Вспомните Экзюпери, "мы в ответе..."!!!! Кстати, Вы покажите мне СВОЮ акву? Е.В.(он же Филин, я думаю) обещал показать свои, но пока "темнит", я его понимаю... пока не время... А то у меня глаза расширятся: и этого хочу, и того!!! :lol: а хетаморфу хочу уже счас в рефуджиум!!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу отшельников -мое мнение - только самых маленьких и без варианта переслеения в большие раковины..

за что им такая пытка? :roll:

"Какие тебе еще новые кроссовки? Ты еще коньки не сносил!" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий!!! еще пост эспешиали фо ю эт олл.... Я не знаю пока чем плохи отшельники, вы мне поможете разобраться, я чувствую это!.... мне они очень импонируют по своей биологии.... НО.. каждой живности в своих аквах я пытаюсь создать условия, хоть самую малость похожие на их биотоп.... хотя бы приемлемые.... Это важно... прежде всего для меня!!!

 

Вот именно в этом и дело! Им сейчас у вас в кайф! Сожрут нитчатку(за неимением большего) и избавят вас от утомительного ее вырывания.Портить им пока нечего,да и не все отшельники покушаются на кораллы и прочее,а для запуска лучше санитаров не найти!

 

:tuplu:

 

Почесать есть что! Или задуматься над тем что не всё то что красиво - так полезно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Почесать есть что! Или задуматься над тем что не всё то что красиво - так полезно!!!

 

Полезно - понятие ну очень относительное. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои почемуто неедят траву.. а вот за улиток я переживаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...