Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Fox_1984

И снова кубик

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня. Около года изучаю данный форум и планирую аквариум. Уже несколько лет у меня разные пресноводные аквариумы. Начиналось все с 20 литров, потом как это бывает все больше и больше. В итоге вышел на акву в 300 литров. С приобретением квартиры решил завязать с пресными аквариумами и наконец таки воплотить мечту о море. Для этого в гостинной во время ремонта было специально выделено место под кубик 60*60*60. Но ремонт затянулся сильно и пока собственно отремонтирована только гостинная. А аквариум морской то хочется. Поэтому было решено на семейном совете :497762: запустить пока маленький кубик 45*45*40 с отгороженной задней стенкой под мини сампик. Потом все переедит в запланированные 60*60*60.

Реализация проекта уже начата - приобретен свет - 2*10Вт Т-8 лампы: одна белая 10000К, другая актиник и две энергосберегайки белых 2*15Вт 6400К. Дисплейная часть банки будет 45*32*40=57 литров. суммарный свет 50 Вт. В отсеке сампа планируется также одна энергосберегайка для освещения водорослевика (если под него останется место).

В выходные поеду нарежу стекло. думаю взять 5-ку. Вопрос - нормально или надо потолще?

Клеить буду сам, хоть опыта и нет. Флотатор также планируется самодельный. Не потому что денег жалко, а так как интересно сделать самому. Да еще хочется на собственном примере установить минимальную цену морского аквариума. А то таких вопросов масса на форуме.

Но вот возник у меня неразрешимый вопрос. Чем покрасить стекло, которое будет отделять дисплейную часть от сампа. В китайском ресане там она синяя. Я хотел сделать ее из оргстекла. Была мысль покрыть ее арагонитовым песком на силиконе, но белая задняя стенка мне кажется неестественно смотрится. Покрасит краской, но боюсь что отравится аква. Если ничего не подскажите придется делать белой из песка. Скорее всего все равно зарастет. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит делать внутренний самп, о-о-очень неудобно в обслуживании... Я по началу тоже соорудил такую систему, после полутора месяцев эксплуатации разобрал, перешел на отдельный самп. Поверте так гораздо удобнее, пожалейте свои силы и время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит делать внутренний самп, о-о-очень неудобно в обслуживании... Я по началу тоже соорудил такую систему, после полутора месяцев эксплуатации разобрал, перешел на отдельный самп. Поверте так гораздо удобнее, пожалейте свои силы и время.

Я согласен, что доля неудобства в этом конечно есть. Но тем не менее огромное количество систем так сделано. в том числе и популярное Resun.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заднюю стенку (перегородку) я делал из черного орстекла, красить ничего не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заднюю стенку (перегородку) я делал из черного орстекла, красить ничего не пришлось.

Да в том то и проблема. У меня уже есть лист оргстекла прозрачного дома. а покупать - кусок никто не продает - надо брать целый лист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том то и проблема. У меня уже есть лист оргстекла прозрачного дома. а покупать - кусок никто не продает - надо брать целый лист.

Попробуйте позвонить в организации занимающиеся наружной рекламой, у них должно быть оргстекло любого цвета, порежут по вашим размерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А черный силикон на него не ляжет ?

Ляжет, я им и клеил, для надежности места склейки нужно обезжирить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я что-то пропустил, но если речь идёт о силиконе и оргстекле, - то не ляжет. Силикон не пристаёт к оргстеклу. Даже если показалось, что он прилип, очень скоро отвалится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я что-то пропустил, но если речь идёт о силиконе и оргстекле, - то не ляжет. Силикон не пристаёт к оргстеклу. Даже если показалось, что он прилип, очень скоро отвалится.

:tuplu: Странно, у меня держался, правда не так крепко как стекло к стеклу, но все равно отдирал я его при помощи ножа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я что-то пропустил, но если речь идёт о силиконе и оргстекле, - то не ляжет. Силикон не пристаёт к оргстеклу. Даже если показалось, что он прилип, очень скоро отвалится.

Если честно, то сам я не пробовал клеить оргстекло с силикатному стеклу силиконом. Но мне надо вклеить лишь перегородку. Некачественная проклейка не так страшна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то сам я не пробовал клеить оргстекло с силикатному стеклу силиконом. Но мне надо вклеить лишь перегородку. Некачественная проклейка не так страшна.

 

Имхо, надежнее и правильнее будет вклеить пазик из обычного стекла, а в него вставить перегородку из оргстекла, раз уж стенка должна быть из него. Клеить оргстекло к обычному стеклу герметиком, имхо, ненадежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это я чего то не понял, но у человека проблема чем "фонировать" перегородку из оргстекла, а не чем ее вклеить в стеклянную банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это я чего то не понял, но у человека проблема чем "фонировать" перегородку из оргстекла, а не чем ее вклеить в стеклянную банку.

 

Предлагаете цинично подождать пока он столкнется с проблемой и прийдет спросить: "неприклеивается - что делать?" ?

 

А декорировать перегородку, имхо, малоосмысленно поскольку все равно обрастет и будет то же самое.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это я чего то не понял, но у человека проблема чем "фонировать" перегородку из оргстекла, а не чем ее вклеить в стеклянную банку.

Спасибо за понимание, но концепция проекта поменялась. Перегородку решено не делать. Стекла уже нарезаны 43*43*43 см. Банка будет без отсека под самп. Вместо него планируется навесной скимер. В выходные буду клеить саму банку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на самом деле охота пуще неволи. :lol: Вот результаты трудов вчера вечером.

В разобранном виде

post-11956-1235543004_thumb.jpg

Несколько фоток уже собранной банки

post-11956-1235543027_thumb.jpgpost-11956-1235543037_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен, что доля неудобства в этом конечно есть. Но тем не менее огромное количество систем так сделано. в том числе и популярное Resun.

все популярное ресун доделывают переделывают .... все же решитесь на самп поскольку размеры аквы не велики можно отверстие сделать с боку или сзади снимаются многие проблемы многие это прошли и в итоге самп пусть хотя бы для тогоже скимера но в вашем случае это экономия жизненного пространства которого всегда не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все популярное ресун доделывают переделывают .... все же решитесь на самп поскольку размеры аквы не велики можно отверстие сделать с боку или сзади снимаются многие проблемы многие это прошли и в итоге самп пусть хотя бы для тогоже скимера но в вашем случае это экономия жизненного пространства которого всегда не хватает.

Именно из-за неудобства я и отказался от заднего отсека. Сейчас планируется навесной скимер, а потом самп в тумбочку :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно из-за неудобства я и отказался от заднего отсека. Сейчас планируется навесной скимер, а потом самп в тумбочку :lol:

лучше сразу потом придется или сверлить в запущеном аквариуме или все вытаскивать лишний гемор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше сразу потом придется или сверлить в запущеном аквариуме или все вытаскивать лишний гемор

При хорошем раскладе планирую баночку побольше. Это так сказать тренировочная. Поэтому пока будет навесной скимер. а там куда выплыву :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох работа, работа :497762: . Пришлось на недельку забросить аквариум всзязи с командировкой. Но реализация продолжается. Самп готов. Пока занят тестами, ареометром, ацетоном и т.д.

post-11956-1237888063_thumb.jpg

Готова электрическая часть

post-11956-1237888112_thumb.jpg

Итого имеем 2*5 розеток подключенных через тумблеры

post-11956-1237888190_thumb.jpg

И 3 розетки без тумблеров - расчитаны для таймеров

Закончил склейку самодельного скиммера. Получился великоват для 75 литров, ну да ладно.

post-11956-1237888338_thumb.jpg

Куплена соль Ред Сиа, которая корал про. На послезавтра запланирован запуск :lol:

post-11956-1237888389_thumb.jpg

Изменено пользователем Fox_1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак наконец случилось чудо. Банка запущена.

Позавчера была залита вода "Бабушкино лукошко" из бутылок, засолена. Проведен весь вечер и полночи за регулировками Дюрсо. Как шаман кратил краны возврата, слива и воздуха в бесконечных комбинациях - то уровень поднимается, то опускается, то воздух шумит как в канализации. В 2 ночи бросил это занятие и пошел спать, отключив самп. :tuplu: На следующий день утром мучения продолжились, но в течении буквально получаса все заработало. :lol:

Вчера куплено 10 кг живых камней передержанных

Картина сейчас выглядит так

post-11956-1238150778_thumb.jpg

Сразу были замечены нелегалы в виде нескольких улиток:

post-11956-1238151822_thumb.jpg

Страшное животное. Кто знает кто это? Полазил по камням и исчез

post-11956-1238151883_thumb.jpg

Кроме этого было обнаружено два краба, которые нагло выглядывали из камней, но фотографироваться не выходили.

Тему кстати можно перенести в раздел про запущенные аквариумы.

Изменено пользователем Fox_1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Страшное животное. Кто знает кто это? Полазил по камням и исчез

Похоже заяц. Ему бы травки какой покушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже заяц. Ему бы травки какой покушать.

Да он как вчера вечером залез в камни, так его и нет. Салат, ошпаренный кипятком, ему подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак наконец случилось чудо. Банка запущена.

Позавчера была залита вода "Бабушкино лукошко" из бутылок, засолена.

А почему "Бабушкино лукошко", а не "Шишкин лес", тут некоторые очень рекомендуют :oops: :gygy:

А про "осмос" или дисстилят ничего не слышали???... ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...