Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!где то читал,что неплохо работает колонка из биошаров без заполнения их водой...типа сверху лейка и свободный доступ воздуха при стекании воды по поверхностям шариков...это позволяет более качественно разлагать нитраты.....это так?буду благодарен за комментарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это позволяет окислять нитриты до нитратов. Не путайте. Это классический аэробный очень эффективный фильтр, АКА - фабрика ниратов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смысла в нем большого нет,

при достаточном количестве камней нитриты итак разложаться на нитраты.

основная проблема - это нитраты.

такая схема в борьбе с нитратами врядли поможет.

кстати, у Льва что-то похожее было, надо бы его поспрошать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я планирую чисто рыбную банку.....без живых камней....флотатор,фильтр на биошарах,водорослевик...такое возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я планирую чисто рыбную банку.....без живых камней....флотатор,фильтр на биошарах,водорослевик...такое возможно?

В принципе возможно но замучаетесь с болезнями рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбу планирую дубовую....спинороги,сохал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смысла в нем большого нет,

Смысл в нем есть. Это самый эффективный из нитрифицирующих фильтров. Активно применяется при большой рыбной нагрузке, в акулятниках и т.д. Особенно в случаях разовых больших кормежек.

 

 

 

Я планирую чисто рыбную банку.....без живых камней....флотатор,фильтр на биошарах,водорослевик...такое возможно?

Вполне. Но при большой рыбной нагрузке необходимо тщательно отнестись к выбору источника рыбы и ее состоянии при покупке. Что с жк, что без таковых..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смысла в нем большого нет,

при достаточном количестве камней нитриты итак разложаться на нитраты.

основная проблема - это нитраты.

такая схема в борьбе с нитратами врядли поможет.

кстати, у Льва что-то похожее было, надо бы его поспрошать.

 

Смысл в нем не большой,а ОГРОМНЫЙ!!! Он не только перерабатывает нитрит в нитрат,но и обогощает воду кислородом и уничтожает аммиак.У меня год живет море 200 л с такой колонкой и сампом с кораловым боем и водорослевиком (БЕЗ СКИМЕРА!!!),и вспышка нитратов была только в первые 2-3 месяца жизни.

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! Спасибо коллеги за дискуссию....очень полезная,буду делать колонну!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Граждане... я дико извиняюсь, но как же быть с советами касательно моей Аквы, когда я хотел сделать нитрифицирующий фильтр в выклеянном столбе в акве... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=12057&st=0 мне дали понять, что это бред и он нафиг не нужен... проясните ситуацию... нужен или не нужен? и в каких случаях...

 

p/s/

 

Вопрос - Цитата(Jimmy112 @ 26.1.2009, 11:41)

 

Люди, так что с биошарами то делать?

а касательно выклеяного столба - его что оставлять пустым? или что-нибудь засыпать?

 

Ответ - Александр Авдеев

 

Выбросить...

Да, пустым...

Плохо что никто из старожил не напишет ,

а, вообще, читайте больше форум, почти все найдете

Изменено пользователем Jimmy112 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пенника:Дельтек в отличии от некоторых других пишет реальный объём.

Сливную шахту я бы обязательно заполнил,получится эффективный аэробный фильтр.Кроме того работа слива будет более тихой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Jimmy112, я думаю вам так посоветовали, потому, что вы решили делать не чистый "рыбник", а "мягкий риф" (как я понял из вашей темы). Рыбы намного легче переносят наличие нитратов в воде, чем кораллы. В "сухом" фильтре проходит только часть азотного цикла, для окончания его нужно или устанавливать специальное оборудование (есть несколько технических решений), или выводить избыток нитратов при подменах воды. В Живых Камнях же происходит полный цикл (ну покрайней мере так принято считать :) ), поэтому если у вас фильтрация построена на их использовании , то "сухой" фильтр явлется излишним :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Jimmy112, я думаю вам так посоветовали, потому, что вы решили делать не чистый "рыбник", а "мягкий риф" (как я понял из вашей темы). Рыбы намного легче переносят наличие нитратов в воде, чем кораллы. В "сухом" фильтре проходит только часть азотного цикла, для окончания его нужно или устанавливать специальное оборудование (есть несколько технических решений), или выводить избыток нитратов при подменах воды. В Живых Камнях же происходит полный цикл (ну покрайней мере так принято считать :) ), поэтому если у вас фильтрация построена на их использовании , то "сухой" фильтр явлется излишним :)))

А разве кто-то советовал добавить в систему аэробный фильтр вместо ЖК и тех.устройств,помогающих избавиться от нитратов? :)

И что плохого будет в том,если сильно токсичный аммиак и нитрит быстрее перейдут в мало токсичный нитрат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше, до популярности ЖК, вся система строилась на техногенном способе.

И тогда тоже держали и разводили кораллы :), т.е. это не "плохо", это "по другому".

ЖК легче в обслуживании (ну опять же "принятое мнение") - главное организовать течение. Почему сразу не связать нитриты в нитраты? Где то высказывалось мнение, что на камнях это происходит лучше для последующего разложения нитратов до азота (мотивировалось тем, что весь цикл происходит локально).

Хотя на сколько я знаю, редко бывают чисто "натуральные" или чисто "техногенные" системы, обычно системы очистки в аквариуме представляют собой что то среднее :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='smi1e' date='15.3.2009, 19:24' post=

Хотя на сколько я знаю, редко бывают чисто "натуральные" или чисто "техногенные" системы, обычно системы очистки в аквариуме представляют собой что то среднее :).

Так и я о том же. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя на сколько я знаю, редко бывают чисто "натуральные" или чисто "техногенные" системы, обычно системы очистки в аквариуме представляют собой что то среднее :).

 

Я бы сказал не "среднее" а "смешанное".Ведь чем больше различных способов денитрификации в акве - тем стабильнее и надежнее система.Ведь скажем наличие достаточного количества ЖК не ясляются критерием для использования денитрификатора на сере,сампа,водорослевика,скиммера?ЖК когда-то обрастут каролиной и больше будут поглощать кальций чем заниматься денитрификацией?А при докладке "новых" им еще надо передержаться,и тогда работа "техногенных" систем берет на себя часть нагрузки как в случае использования водки или сахара именно скиммер выводит все из системмы,поэтому наличие любой дополнительной биофильтрации мне кажется можно только приветствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за дисскусию... но в итоге хочеться понять... нужны ли биошары и в каких случая...

то что они имеют положительный момент это понятно, но насколько?

Что делать для слива Дюрсо или загружать биошары... :tuplu:

Если делать рыбную банку а потом сажать мягкие коралы :hmmm:

Изменено пользователем Jimmy112 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это даже не дискуссия, а только начало. :) Дискуссия на тему денитрификации в ЖК уже была очень бурная. Повторяться не хочется, но в двух словах - не пришли к единому мнению хорошо это или плохо - аэробный фильтр для рифового аквариума. Поищите тему про денитрификацию в ЖК. Так что ответа на ваш вопрос однозначного нет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно свои три копейки? :) У меня шары и в колодце и в фильтре. Так посоветовали в магазине. Глупый вопрос оставлять или нет, задавать не буду. Задам другой: промывать или нет? Если да, то как часто и в чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно промывать! Каждый день в ванне!!!!(ответ на 5 копеек)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно свои три копейки? :) У меня шары и в колодце и в фильтре. Так посоветовали в магазине. Глупый вопрос оставлять или нет, задавать не буду. Задам другой: промывать или нет? Если да, то как часто и в чем?

Биошары никогда не промываются так как не заиливаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно свои три копейки? :) У меня шары и в колодце и в фильтре. Так посоветовали в магазине. Глупый вопрос оставлять или нет, задавать не буду. Задам другой: промывать или нет? Если да, то как часто и в чем?

 

Я несколько раз в год закрываю слив из колодца,а когда наполнится - открываю.Так вымываю крупные частички попавшие через гребенку.Шары никогда не вынимаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...