Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

я вот думаю, завтра к этой дырке трубку приклеить, и конец в самп опустить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот думаю, завтра к этой дырке трубку приклеить, и конец в самп опустить...

Для чего? ;) Пена по трубке просто так не полезет. Если уж и делать отвод скиммата, то только резать штатную трубу, и пускать шланг уж ни как не в самп.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для чего? ;) Пена по трубке просто так не полезет. Если уж и делать отвод скиммата, то только резать штатную трубу, и пускать шланг уж ни как не в самп.

 

действительно сморозил ерунду. не в самп, а в емкость отдельную.

по трубке лезет. сегодня проверил. штатный отвод также буду направлять в емкость.

 

обозначилась еще одна проблема: пена лезет через щель вокруг коробки для скимата.

придется вставлять изоляционную прокладку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обозначилась еще одна проблема: пена лезет через щель вокруг коробки для скимата.

придется вставлять изоляционную прокладку.

Настройте пену на более жидкую, проблема скорей всего решится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настройте пену на более жидкую, проблема скорей всего решится.

 

как выяснилось, пена лезла из щели именно потому, что отверстие сверху

я закрыл. как только его открываешь, через него выходит воздух,

и пена в щели уже не лезет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 года 600-й , никаких проблем подобного рода не наблюдалось...Однозначно - воздушным краном настроить пену на более жидкую на период всплеска ,чаще сливать, устаканиться - вернуться к прежним настройкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 года 600-й , никаких проблем подобного рода не наблюдалось...Однозначно - воздушным краном настроить пену на более жидкую на период всплеска ,чаще сливать, устаканиться - вернуться к прежним настройкам.

+1

Я уже писал раньше и опять повторюсь. Краном можно найти оптимальное положение подачи воздуха у меня например на 2 часа, коробку(пеносборник) поднимите по выше, и как уже написал Михаил, чаще сливайте например: раз в два дня. У меня 600-й стоит год, проблем нет.

Р.С. Да и естественно регулярное обслуживание и остотр. Чуть не забыл, кран подачи воздуха имеет привычку закоксовыватся солью и соответственно подача воздуха уменьшается поэтому надо иногда снимать и мыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не создавать ещё одну тему:

Выключил в очередной раз пенник в момент кормления зоо и фито планктоном свою банку. Включаю через 20-25 минут - и от помпы очень сильный гул, но что ещё самое интересное перестало гнать пену вообще.

После этого разобрал пенник, прочистил везде, запускаю - пена идёт. НО гул остался (громкий).

 

С чем это может быть связано? надеюсь свой ресурс помпа не выработала? (год пеннику)

Изменено пользователем FARAON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема решилась сама собой - после некоторых вкл-выкл - гул исчез. Как говорится все секреты морской аквариумистики и по сей день нам не раскрыты...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема решилась сама собой - после некоторых вкл-выкл - гул исчез. Как говорится все секреты морской аквариумистики и по сей день нам не раскрыты...)

Да бывали такие проблемы.

Когда помпа (якорь) накапливает отложения то как раз ГУЛ и появляется, пенник вроде работает но как-то не так.

Выкл- вкл несколько раз запустит пенник но не решает проблему.

Только после полной промывке помпы проблема была решена.

Изменено пользователем ALEX.Ef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает, а может он не много шумно начать работать езли не хватает некоторых зубчиков, типа балансирока не та уже а? :suspence:

Правда не пойму толи их там и не было,толи отвалились

Изменено пользователем Fangahra (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эта зараза с самой покупки шумит гудит и всячески портит шумовой фон, разбирал смотрел подгонял усиливал, обесшумливал - все бестолку, жуткий низкочастотный гул от помпы. я просто был в шоке когда увидел ТИХИЙ MCE600 в АЛ !!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

bbasil на самом деле он сравнительно тихий.

видимо не качественный экземпляр попался, сочувствую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже шумность еще зависит от уровня воды(кажется)

Faraon- ты имидж поменял ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня за два года 600 стал шумней работать :( Сейчас его даже в закрытой тумбе слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит, пора почистить и помпу и потроха пенника

еще одна причина гула - косорукая установка, неровная и т. д.

в чистку я бы включил и промывку шланга воздуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
значит, пора почистить и помпу и потроха пенника

еще одна причина гула - косорукая установка, неровная и т. д.

в чистку я бы включил и промывку шланга воздуха

 

Дело в том что я с ним уже столько всего делал, и промывал и прочищал и на поролончик пытался посадить. Разбирал и собирал помпу - гул и рокот дает именно она, наверное ротор совсем некачественный :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что я с ним уже столько всего делал, и промывал и прочищал и на поролончик пытался посадить. Разбирал и собирал помпу - гул и рокот дает именно она, наверное ротор совсем некачественный :497762:

Я, кстати, когда последний раз разбирал помпу, мне показалось что уже есть выробатка на роторе. Вообще вот думаю, можно ли ее чем-то заменить в этом пеннике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, когда последний раз разбирал помпу, мне показалось что уже есть выробатка на роторе. Вообще вот думаю, можно ли ее чем-то заменить в этом пеннике

На аналогичную помпу и можно заменить АВ 2000/1 например,только необходимо учесть то,что они бывают нового и старого образца,они различаются ротором и его подшипниками.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На аналогичную помпу и можно заменить АВ 2000/1 например.

Это которая 33 Вт против 15 (или 18)? Просто не понятно чем они отличаются кроме мощности- вроде конструкция одинаковая, те же 2000 л\ч :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это которая 33 Вт против 15 (или 18)? Просто не понятно чем они отличаются кроме мощности- вроде конструкция одинаковая, те же 2000 л\ч :tuplu:

Да она,в отличии от 10-15вт она всегда перезапускается сама в случае отключения эл.энергии про новую старую я уже писал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, когда последний раз разбирал помпу, мне показалось что уже есть выробатка на роторе. Вообще вот думаю, можно ли ее чем-то заменить в этом пеннике

 

Сборка-разборка помпы для промывки не увеличивает срок службы помпы, поэтому думаю не стоит этого делать. Я вот ее еще не разу не разбирал, только в уксусе повымачивал ;) Такая помпа продается у Шумова, специальная для пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, у меня данная модель очень сильно пузырит в аквариум. Как не регулировал краном, не помогает, только если его вынуть совсем, тогда поменьше воздушных пузырьков в аквариум поступает, но тогда в трубке воздушной бульканье раздается :) Да, еще при положении крана на 2 часа воздух сильно шипит. У меня одного так или это характерная особенность данной модели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, у меня данная модель очень сильно пузырит в аквариум. Как не регулировал краном, не помогает, только если его вынуть совсем, тогда поменьше воздушных пузырьков в аквариум поступает, но тогда в трубке воздушной бульканье раздается :) Да, еще при положении крана на 2 часа воздух сильно шипит. У меня одного так или это характерная особенность данной модели?

Пузырит- надо правильно установить слив, пузырей и шума от слива быть не должно вообще. Кран должен быть открыт на полную, по крайней мере так в инструкции написано. У меня с некоторых пор помпа стала работать очень шумно- и воздух шипит, и бульканье, да еще и гудит :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сливную лопатку по-разному ставил. И глубже и ближе и выше и ниже (насколько позволяет сливная труба). Все равно пузырит. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...