Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ещё раз!

На счёт вращения могу сказать точно, что вращаться ротор в другую сторону не сможет, потому что силовое поле статора создаёт затяжное поле для ротора только в одном направлении.

 

Сейчас опять спорить начнем.

 

Общеизвестный факт, что аквариумные помпы запускаются в любом направлении вращения.

Для перекачивающих помп это не имеет значения, т.к. не важно в какую сторону будет крутиться крыльчатка, насос то центробежного типа.

 

Для помп течения все совсем подругому. Внутри них используется импеллер, см. ниже.

DSCI0698__Large_.JPG

 

Если ротор при запуске начнет вращаться в другую сторону, то помпа будет качать воду через себя в обратном направлении, что не есть правильно.

Производители помп придумывают всевозможные стопоры для ограничения вращения ротора в обратном направлении при запуске.

 

Я же у себя наоборот эти стопоры выламываю, т.к. у меня помпы работают в импульсном режиме и даже если в течение одного периода работы помпа покачает воду в обратную сторону, ничего страшного не случится, течение все равно создается, только получается еще более хаотичным.

 

Опять же, я не знаю точное название типа двигателя коим являются аквариумные помпы переменного тока.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас опять спорить начнем.

 

 

Ну впринципе спорить неочем, здесь вы правы, я совсем не учел что ток та уних используется однофазный. Вот если бы производитель 3 фазы имел, то в другую сторону его уже не раскрутишь.

 

Кстате много нового узнаю от вас. Я совсем недавно себе пресняк в море переделал, поэтому парюсь ещё со всякими гаджетами.

А главного инженера производителя этих помп надо за яица вешать, желательно по воскресеньям и средам с 14-00 до 16-00, а технолога вообще круглонедельно.

Изменено пользователем Sokron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и славненько, вроде прояснили все моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел в Аквалого koralia nano 12 вольт вместо 220 вольт. Так все-таки ее можно использовать без оригинального контролера? И если да, что для этого понадобится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел в Аквалого koralia nano 12 вольт вместо 220 вольт. Так все-таки ее можно использовать без оригинального контролера? И если да, что для этого понадобится?

Логично предположить что обычный блок питания на 12V вам поможет. Сам не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Логично предположить что обычный блок питания на 12V вам поможет. Сам не пробовал.

 

Логично предположить из всего изложенного выше, что понадобится обычный понижающий трансформатор с выходным напряжением 12 вольт соответствующей мощности. (без последующего выпрямителя и стабилизатора)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т. Е. если мощность помпы 3,8 вт, то мне понадобится трансформатор на 12в с указанной мощностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т. Е. если мощность помпы 3,8 вт, то мне понадобится трансформатор на 12в с указанной мощностью?

 

Да, вам понадобится бок притания на 12 вольт переменного тока, отдающий хотя бы 0,5 ампера, что по мощности равняется 6 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь!Всем спасибо за помощь!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...