Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Скоро еду в Египет, что можно от туда вывезти безбоязненно?

Думаю набрать улиток разных,кто что скажет?

З.ы. Вариант засунуть их в пакет из под сока?

 

Подскажите как лучше везти,или дайте ссылочку на темку.

Как привезти улиток с Египта?

 

"Безбоязно" лишь песок и воду :gygy:

За вывоз живности в Египте штраф 1000 "зеленых",

тема эта на форуме не обсуждается, сам решай... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Безбоязно" лишь песок и воду :gygy:

За вывоз живности в Египте штраф 1000 "зеленых",

тема эта на форуме не обсуждается, сам решай... :tuplu:

 

Я бы пару трохусов,пару Ципрей набрать хотел.

И песочка пару кг, а то мой совсем заселяться нехочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы пару трохусов,пару Ципрей набрать хотел.

И песочка пару кг, а то мой совсем заселяться нехочет.

В сентябре вез песок в коробках из под сока и мелких улиток,

если по паре крупных, думаю можно, но только ОТДЕЛЬНО от всего

остального, дохнут и травят оставшиеся :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё море сейчас находится в поисках навесного пенника!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю какой пенник приобрести!Помогите!

 

Раздумываю на дельтек 300

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Раздумываю на дельтек 300

 

В самый раз. Только по опыту - лучше доработать слив чтоб пузыри в банку не гнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самый раз. Только по опыту - лучше доработать слив чтоб пузыри в банку не гнал.

 

Каким образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким образом?

 

Извиняюсь, что долго не отвечал - хотел картинку навоять, не получилось... В общем на мой взгляд было-бы неплохо сделать из чего-нибудь аналог пластины по которой в этом скимере вода скатывается и примостить её параллельно оригиналу только закрепить под выходной трубой, чтоб вода из пенника текла между этих пластин, и в промежуток между ними поместить полоску крупной губки так чтоб она немного торчала из воды (где-то на 1см над уровнем воды в банке)... Это мои теоретические измышления, сам сделать не успел, потому работает или нет - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня этот пенник вообще никаких пузырей в банку не гнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хорошо настроить дельтек мсе300 пузырей много быть не должно, по крайней мере, мне они не мешали не сколько, т.е. их было минимально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой мсе300 иногда тоже нагоняет пузырей, то все хорошо хорошо, а то вдруг напузыряет. Но зависимость отчего такое с ним происходит я заметить не смогла :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой мсе300 иногда тоже нагоняет пузырей, то все хорошо хорошо, а то вдруг напузыряет. Но зависимость отчего такое с ним происходит я заметить не смогла :roll:

 

Вот и у меня такая же ситуация была точ в точ. Значит мы оба его как то не так настраивали... :gygy: Я в результата всё-же сделал самп и поставил туда другой скимер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня такая же ситуация была точ в точ. Значит мы оба его как то не так настраивали... :gygy: Я в результата всё-же сделал самп и поставил туда другой скимер.

 

 

:)

Нет ну идея с сампом пока даже не расматривается.Как его в Ресан приделать и чтобы смотрелось красиво увы недоумеваю)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромнейший привет,соскучился по всем очень)))

 

Да в Египте очень красивая подводная жизнь.

Таких картин насмотрелся нащим аквариумам ещё лет 1000 зреть до такого состояние как в природе)

 

Всё очень красиво,море просто впечатлило.Особенно Paradise Island!!!!

 

С собой привёз 5 отшельников с наготок синелапых

2 кг кораллового песка с глубины 11 метров мелкая крошка

9 стромбусов

5 улиток декораторов

 

Таможня в Египте совес колхозная, даже не сравниться с Домодедово в плане оснащённости и проверок. Всё привёз в пластиковой 2 литровой бутылки в чемодане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура сделал для себя открытие!!!!!

 

 

С самого начала моря,очень хотел себе каролиновую водоросль,пофигу где главное чтобы не только на камнях и вот сегодня заметил начала облеплять помпы,заднюю стенку акваса!

 

 

А случилось это после того как я сменил соль и сделал на ней 3 подмены по 50% и искусственно поднял уровень кальция до 550 ppm

 

На данный момент соль Тропик Марин Про Риф

До этого Red Sea Salt

 

Делаю вывод,начали пропадать нежелательная растительность в виде нитки,

Коралина прёт!!!! УРА!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.к. у нас просто нет фирменных солей - солюсь на китайской.... и без поднятия кальция каролина прет.... но нитка пока держится.... банке 5 месяцев...

 

и кстати ввиду отсутствия как такового завоза ЖК и продажи их - запускался на сухих камнях (выдержаних в уже рабочем и запущенном на них же аквариуме где то год назад) и часть совсем новых сухих... обрастает все давольно быстро...

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура сделал для себя открытие!!!!!

С самого начала моря,очень хотел себе каролиновую водоросль,пофигу где главное чтобы не только на камнях и вот сегодня заметил начала облеплять помпы,заднюю стенку акваса!

А случилось это после того как я сменил соль и сделал на ней 3 подмены по 50% и искусственно поднял уровень кальция до 550 ppm

 

На данный момент соль Тропик Марин Про Риф

До этого Red Sea Salt

 

Делаю вывод,начали пропадать нежелательная растительность в виде нитки,

Коралина прёт!!!! УРА!!!!!

 

Это же очевидно - 3 подмены по 50% значительно снизили нитраты и подняли кальций! Баночка просто начала реально "созревать".Но не радуйтессь ..... каролина мало того что выедает кальций,так еще и закупоривает собой поры в ЖК - что значительно снижает их полезные свойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это же очевидно - 3 подмены по 50% значительно снизили нитраты и подняли кальций! Баночка просто начала реально "созревать".Но не радуйтессь ..... каролина мало того что выедает кальций,так еще и закупоривает собой поры в ЖК - что значительно снижает их полезные свойства.

 

У меня и до подмен нитраты не определялись.В банку кроме микроэлементов больше ничего не добавляется вообще.По поводу закупоривания ЖК,это всё равно, т.к. аквас живёт на подменах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя 4 месяца от начала темы.

 

На всём протяжении, лил Coral Trace,Iodi+,подкормки для кораллов

10% подменю еженедельно осмос

соль Тропик Марин ПРО риф

Заметил что после добавление calсium success, упал KH на 6, а то кальций стал 700ППМ!!!

сегодня выровнял KH до 8 Success CALK ом, а кальций стал 550ППМ.

 

Завтра будет видно,пошли ли это на пользу аквариум РН мерить буду завтра.

Изменено пользователем Fishtank (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал подмену,

через несколько часов

Кальций стал 450 КН 11

NO2-0/NO3-0

Amonyi-0

 

В системе добавилась Акропорка+монтипорка+астерины.

 

Сейчас местами бывают циано.Размышляю над приобритением добавки магния,чтобы ускорить рост коралиновых.Так же перехожу на баллинг от Тропик Марин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня к вечеру КН сполз на 10,ждём дальнейшних падений и закрепления на определёном уровне.

Дабы начать балинг.

 

Сегодня был куплен и установлен второй скиммер.

Теперь в системе V120 Skim-2шт.

 

Дополнительно в крышку установил, Т8 1лампу марин-гло 14000К 18Вт

 

Собираюсь в скором резать крышку под металлогалоген,прожектор с лампой,дросселем и стартером уже есть.

 

Очень надеюсь что акропорка и монтипора пойдут в рост.

Изменено пользователем Fishtank (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На оба пенника V120 Nano skim, на вход воздуха поставил по капельнице и отрегулировал подачу воздуха, итог бесшумная работа вообще, регулировка скорости и качества заполнения чашки скимматом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На оба пенника V120 Nano skim, на вход воздуха поставил по капельнице и отрегулировал подачу воздуха, итог бесшумная работа вообще, регулировка скорости и качества заполнения чашки скимматом.

 

А можно поподробнее и с фотками, пожалуйста - у меня такая же проблема: скиммат "светленький чай" и звуки... :(

 

Дополнительно в крышку установил, Т8 1лампу марин-гло 14000К 18Вт

 

 

И про это поподробней, если можно... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотика под рукой нет попробовал нарисовать в Паинте.

post-18535-1243509937_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотика под рукой нет попробовал нарисовать в Паинте.

 

А в скиммер как трубку заводили??? там же отверстие засоса воздуха под чашкой получается - трубка перегибается...

 

И насчет лампы - как крепили в аквасе??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...