Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Кому верить??? :tuplu: :tuplu: :tuplu: :tuplu:

В наличии естьследующееприборы.

 

1)RED SEA Hydrometer точный прибор для определения солёности морской воды

 

2)AQUA MEDIC Salimeter ареометр точный для измерения плотности морской воды, стеклянная колба.

 

3)Рефрактометр Milwaukee

 

Первый по отзывам так себе, он показывает 1025.

Второй кажись более точный должен быть, показывает 1022.

Третий на него больше всего надеялся, показывает 1028.

 

Рефрактометр можно регулироватьдля чего есть хитрый болтик. Интересно его нужно калибровать или он уже откалиброван.

Температура воды25гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы невникая в подробности залил бы рефрактометр осмосом откалибровал и потом померил аквариумную..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометр проверил дистиллированной водой, поправил на 1 деление, стало 1027 и 36 соответственно.

Может, кто знает, рефрактометры надёжны или врут и насколько точны бывают стеклянные колбы? Что делать? Камни придут через несколько дней, а расхождение между 1022 и 1027 значительна, хоть и не критична. Может кто-то сталкивался с такой проблемой. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы верил рефректометру.

А ещё можно найти кого то с морской стабильной аквой и сравнить с его прибором измерения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и я, больше верю рефрактометру (судя по отзывам). Сейчас повторно использовал для калибровки дистиллированную воду другого производителя (дабы себя успокоить что вода норм) калибровка не понадобилась, было по 0.

Но всё равно пишите своё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не следует верить RED SEA Hydrometer. Он пригоден только для относительных измерений. Шкала отградуирована не известно в каких величинах. Пару лет назад была похожая тема на форуме. Спросите A&A, он, кажется, выкладывал фото сего прибора.

 

http://www.reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.php здесь о том как сделать самодельный калибровочный раствор для рефрактометра.

 

AQUA MEDIC Salimeter ареометр измеряет именно плотность. При 25С должно быть 1,023. См. здесь: http://www.csgnetwork.com/h2odenscalc.html При этом рефрактометр должен показывать 1,026/35ppt

 

Обратите внимание на постоянство температуры рефрактометра при его калибровке и измерении солености.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mаё мнение такое:

Гидрометр вибросить.

АМ ареометр можна изспользувать ну неудобна , рана или позна он разбётса - врёт ~1-2 ппм это савсем нестрашно при засолке и думаю и в дальнейшем рифоводстбе, главное чтоби параметр нешаталса.

Рефрактометр удобнее всего , ну при его используваний нада споmнить одну веш, весгда нада держать его чистым , стекло промитым РО вадой , а то осадки солй может дать давольна большой сдвиг покозания, а температура 20-25 градусов больших корекций невнесёт.

 

Жидкость для теста можна зделать очень проста. Берём литр дестилята или РО воды и сипаем туда например 35г натрихлорида(чистую пишевую соль) при т примерна 25 должно показивать 35ппм. Ну сколька грам соли бросите на один литр столька и должен показивать прибор.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация один в один. :lol:

Выкинул ареометр, гидрометр, оставил рефрактометр. Калибровал по дестиляту (всего одно деление). :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с рефрактометром в комплекте шёл тюбик с калибровачной жидкостью, по ней и калибровал. Проверял результат аптечным дистилятом и домашним осмосом - результат тот же. Верить конечно же надо рефрактометру ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за разъяснения. Буду доверять рефрактометру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шурик попробуйте ради интереса купить ареометр (денсиметр) в любом специализированном магазине по продаже лабораторного оборудования, стоить он будет 100-140р. Ареометр будет ГОСТосвский с паспортом поверки. А по нему проверьте показания всех ваших приборов.

Единственное при покупке обратите внимание на диапазон измерений ареометра, а то их несколько видов существует, 940-1000, 1000-1060, 160-1120.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую поискать в центре медоборудования, чтобы совсем развеять сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шурик попробуйте ради интереса купить ареометр (денсиметр) в любом специализированном магазине по продаже лабораторного оборудования, стоить он будет 100-140р. Ареометр будет ГОСТосвский с паспортом поверки. А по нему проверьте показания всех ваших приборов.

Единственное при покупке обратите внимание на диапазон измерений ареометра, а то их несколько видов существует, 940-1000, 1000-1060, 160-1120.

Я купил с этой целью урометр, шкала от 1.000 до 1.050

Разница с рефрактометром в 3-4 единицы, при том, мне кажется, что правильную цифру показывает все-таки рефрактометр, несмотря на ГОСТы.

Есть вроде еще специальные ареометры для молока, там шкала еще более подходящая, но они вроде все длинные - 33см, не очень удобно пользоваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какой марки у Вас ареометр? я всегда беру для работы ареометр марки АОН-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать, что при использовании ареометра надо учитывать поправку на температуру воды.

У вас Ареометр 1000-1050 скорее всего марки АУ, это самые простые. Попробуйте купить АНТ 1 он более точный используется для измерения бензина и диз топлива, стоит 600-700р, шкала 1010-1070, цена деления 0.5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...