Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Romas

Мой морской аквариум.(Ромас, Литва)

Рекомендуемые сообщения

Romas ... он бы не смог создать плохого впечатления о себе :roll: и на вас и на тех того бы посетил.

 

 

Думаю так же +1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю так же +1

Вопрос был задан не вам и фразы выдергивать не надо, извенямс .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно, вам лень было дочитать мой короткий ответ. В нем главное не то, с кем я лично знаком, а полезность Ромаса и Эгиса для этого форума, на котором я модератор. Статистика на порядок выше у Эгиса, то есть он для меня как модератора 10-ти кратно более важен и полезен. Надеюсь, я для вас разжевал свою позицию. На будущее, ответите еще на сообщение написанное красным шрифтом - будете наказаны. Это нарушение правил форума. Кстати в посте с вашим вопросом у меня огромные елые поля, это такая задумка или там должны быть фотографии? Посмотрел, вроде фото нет, удалил пустоту. И про тещц и дом не понял, это к чему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромасу:

рад за тебя, что твоя система все больше радует тебя самого. И не обижайся на егиса, так как и тебе и мне и многим другим еще далековато до тех знаний, которыми обладает егис (ИМХО). Как консультант, согласись без амбиций: никогда плохого не посоветует. Например я могу только порадоваться за свои достижения, частично благодаря егису. Мне не стыдно показать и свой аквариум любому.

Arnis

Глупо было с тобой споритъ.Я тебя уважаю и считаю одним из лутчих аквариумистов в литве.Ето факт.Я в полностю с тобой согласен.

Правда я своим аквариумом не так уж и доволен :)

Я нa Егиса необижаюсъ.Я просто нехочю иметъ с ним не коких дел.

А одной правдой небывает.Хотъ мы личъно незнакомы,я тебя знаю как оченъ обяктивного человека.Я никогда неговорил что Егис слабак.Ето оченъ силъный аквариумист.Один из лутчих в прибалтике.Мы обое видили и не один раз его аквариум.Что в одном месте столъко коралов выгледели на отлчъно.Имели токие цвета?Я болъше нигде невидел и наверно неувижу.Ето факт ,но ето не повод кого то унижатъ

У меня другая дорога,я рaботаю по другому.Целъ кажетца одна, но достигаем её поразному.Если у нас разные дороги и работаем по разному ето не повод делатъ из меня дурака.Тем боле ты наверно знаеш что он ,как начял заниматца морем , именно ко мне приехал за советами.Я ему помогал как смог.Ето факт.

Всё oн зделал своей упорной работой.Своим трудом.Толъко он а не кто другой поставил токой риф.Что касаетца его консylтациях ....что я хотел сказатъ поймёш поже.

Поверъ мне нехочитца об токих всяких делах говоритъ.Ето неприятно, да и чести ниделает.

Egis

жалко теперь только увидел какой бред ты написал

и что ты этим сказать хотел??? видно что даже форум не читаешь этот аквариум давно я показывал могу тебе еще раз показать,Ромас ты дурак или дураком прикидываться???

если у брата был аквариум то причём тут я????если я помог человеку с камнями и кораллами и риф сложил то это не значит что я обслуживал этот аквариум,я многим помог не только советами но и работой так как и тебе жалко что ты быстро забыл это

 

Вот именно ето и хотел написатъ :)

Как ты можеш бытъ отвецтвенный за кокой то аквариум?.Твоя вина нолъ.Ты всегда стораeшся датъ полезные советы.В етом плане тём то тебя обвенитъ было глупо

Но интересно что ты думаеш что

Я виноват и слабак,потому что девушке несколъко советов как лутче риф стройтъ дал.Я понятие неимею кокой она риф стройт.Кокая моя вина здесъ я непонимаю.Чем она тебе неугадила и почему ты её оскарбяеш.Непонимаю

Думаеш tы всё делаеш обяктивно и справедливо.(Плюс не я ети разговоры начял)

Лев

Ты мой адмирал я твой простой солдат.

Ты закон,сила,правда.

Где правда Брат......в силе?

Я говорю еще раз.Мне ненадо комфликтов.Не я начял ети разговоры.

Ты адмирал.Если я где то виноват,не так что зделал, скажи.

Если он полезнее ?так мне что делатъ?

Мне вегда молчятъ или могу иногда и послатъ?

Я солдат а не рекрут.Если я кому то мешаю.?Ето не проблема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромас, добрый день. Мне бы очень хотелось чтобы вы почаще рассказывали про свой аквариум и показывали его фото. Если есть время и желание, - смотрели на темы других аквариумистов и помогали им своими советами. Мне бы не хотелось чтобы вы тратили свое время на перебранку с Эгисом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел бы разрядить обстановку.

Нехочху теперь быть на чей либо стороне, просто раскажу мне как аквариумисту прикольный случай в Египте:

Зашел я в интернет-салон или как там назывался, по скайпу начал с Егисом обсуждать то что я видел под водой, и какраз Егис показал мне свою общую фотку своего аквариума.

Так, вы непредставляете как бабаи сбежались, увидив и узнав фауну родного моря. Распрашивали откуда я, и где видел такое место (на фото небыло видно техники), мол покажи где нырял.

Тогда я обяснил им, что это приват-коллекция у коллеги у меня на родине, они очень очень удевились, что такая красота может быть дома у людей. Некоторые стали пробовать узнавать акропор, ну конечно им никак не удавалось знать насваний тех или иных корралов. Ну тут уже я со своими ограничеными знаниями латинских названий, стал для них и гидом и "морским богом" :D

Короче: отбывание в интернет-салоне закончилось тем, что они попросили фотку аквариума Егиса поставить им на фон компьютера.

 

P.S. Ромасу не в обиду, просто вспомнил и написал.

С Ромасом не конфликтую, и не собираюсь, так как уважаю его и стараюсь чтобы популяция морских аквариумистов нас в Литве как можно была бы шире.

Но невозможно спорить и с тем, что Егис безусловно вынес флаг Литвы в те места, где даже может быть про нас вообще не знали бы.

(если смотреть на глобус, то даже название страны не вмещаеться на территории страны :D :D) Но тем не менее мы уже есть: и Я и Егис и Ромас и еше несколько. Приятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромас, добрый день. Мне бы очень хотелось чтобы вы почаще рассказывали про свой аквариум и показывали его фото. Если есть время и желание, - смотрели на темы других аквариумистов и помогали им своими советами. Мне бы не хотелось чтобы вы тратили свое время на перебранку с Эгисом.

Я вас понял.Если был недостаточъно тактичен,прошу извенитъ

Arnis

С обстановкой думаю всё хорошо:)

Хочю поделитца некоторами наблюдениями по повидение псиаудо антисов

Из первых 5 штук как и говорил осталисъ 3.(сомец и две самки)

Думаю была ошибка что покупал толъко самки.В далнейшом получил ещё 2 сомца и 6 самок етих рыб.Я был уверен что я имею разные по виду рыбы.

Смотрел кажетца как мог.Разные и всё.По окраске отличялисъ плавники и т.д.Как бы небыло я приготовился проблемам.Как всегда взял палку с орг стекла и думаю буду битъ агресоров:).Битъ непришлосъ.Новыве сомцы дали в ноги.Нашли свои места.С кормёжкой рыб проблемов небыло.

Интересно что мой старик самец антисов начял менятъ окраску.Со временим стал как две капли похож на етих двух новых самцов.Стало 3 сомца и 8 самок.Так было несколъко месяцов.Никоких проблем.Рыбы жили дружно.Брали корм.Но потом начълосъ.

Пересорилисъ они на нет....Одного сомца уже нету.Спасти неуспел.С самками проблем как бы и небыло.Правда одна пола на стяжку и погибла.Одна повредила глаз.Ходят как телескоп с одним глазом.Но берёт корм всё как бы и неплохо.

Одной самки невижу.Может тоже с ней что то случилосъ.

Рыбы постоянно нереститца.Стимул.Подмена воды и как остоётца маленкий свет.Две т5 по 24в лампы.Пока с рыбами проблем неимею.Как будет далъше?...посмотрим.

Да буратина(хелмон) уже нету.Жил у меня около 4 года.Причина гибели рыбы неизвесна.Рыбы жалко.Её адаптация была оченъ сложной.Брала мороженый корм.Молодец была

Picture_097.jpg

IMG_5109_vi_1_.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фото :vo:

Хочу спросить, как человек имеющий долгий опыт, как вы предполагаете сколько лет вообще может жить морская рыбка в неволе? Мелкая, средняя и крупная? Хотя бы примерно?

Помню Андрей Оспин писал..." что нет уже нескольких рыбок, но они позрасту уже должны были закончить свою жизнь в аквариуме..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знайте я немогу точъно ответитъ на етот вопрос.Eто зависит и от вида сомой рыбы.Как она была поймана и т.д.У меня одна зебра(Zebrosoma veliferum ) живёт около 6 лет.Ето мой личный рекорд:).А так ....Думаю ето и лотерия.Как повезёт

Если хорошо помню у Лева естъ рыбы которые живёт гораздо болъше чем у меня ета зебра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Зебра крупная рыба, мне кажется, что более мелкие живут меньше. Перечитаю тему А.Оспина в этом месте, там кажется речь шла о 4 года...перечитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Зебра крупная рыба, мне кажется, что более мелкие живут меньше. Перечитаю тему А.Оспина в этом месте, там кажется речь шла о 4 года...перечитаю.

У меня пара клоунов, практически с первого года, еще с первого нано. Я купил их где-то в 10-11 месяцев. Они разводные, поэтому могу сказать возраст. То есть им сейчас около 6. Нерестятся, значит есть еще силы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Эйлатском Океанариуме видел бабочку, которая жила у них в аквариуме уже 17 лет. Мы были там с нашими гостями из Америки, брали частного экскурсовода и она нам это рассказала :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фото :vo:

Хочу спросить, как человек имеющий долгий опыт, как вы предполагаете сколько лет вообще может жить морская рыбка в неволе? Мелкая, средняя и крупная? Хотя бы примерно?

Помню Андрей Оспин писал..." что нет уже нескольких рыбок, но они позрасту уже должны были закончить свою жизнь в аквариуме..."

Манюня добрый день,у дружественного мне аквариуимста,зарегестрированного у нас на форуме Евгения(Ихтиандра) из нашего города,живет клоун которому сейчас 14лет со дня поучения его из Сингапура в 1998году и жил Скопас,который умер 2года назад, полученный в этой же поставке.Я его попрошу что бы он выставил фото этой Почтенной рыбы в своей теме и подробней написал о ней и о ее не легкой жизни и судьбе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте:)

Благодорю всех за учястие в моей теме.

Что рыба в неволе тянет 17 лет.Удивило.Ну думал Проживёт рыка( дай бог) 10-12лет.Ето хорошо для неё и нас

Мой сосед за 6 лет похронил 5 кошек и две собаки.

Правда мой сям живёт около 11 лет.Осторожный сторик.Пережил всех соседних котов и собак.

Понимаю что пишу ни в тему.:).Но мне нравитца ,,живой " разговор

Всем хорошего дня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте:)

 

Мой сосед за 6 лет похронил 5 кошек и две собаки.

Правда мой сям живёт около 11 лет.Осторожный сторик.Пережил всех соседних котов и собак.

Понимаю что пишу ни в тему.:).Но мне нравитца ,,живой " разговор

Всем хорошего дня :)

 

 

Ромас. привет! Занятный у тебя соседушка. прямо живодер какой-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромас. привет! Занятный у тебя соседушка. прямо живодер какой-то!

Привет

Я ни ето хотел сказатъ.Он хорошый человек.Он оченъ любит животных.Особенно кошки.Просто ему почему то невезёт.У него собственный дом.Кошки гуляет где хочет.То под машину попала.То совсем пропала.Он в етом невиноват.

Я сам люблю и кошки и собаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я примерно так и думала, что свой дом и гуляет , где хочет . По мне так, ежели свой дом. то такое ограждение, что никто, даже котенок не пролезет. Только это не так просто сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я примерно так и думала, что свой дом и гуляет , где хочет . По мне так, ежели свой дом. то такое ограждение, что никто, даже котенок не пролезет. Только это не так просто сделать.

В моём и моём соседа слутчие ето зделатъ оченъ трудно.Я немогу делатъ забор кокой хочю.Мне ето непозваляет закон.Нужно всё ето писъменно соглосаватъ и с соседями,архитектом

и т.д.

Я живу в центре города.

Можно делатъ или непрозрачный невысокий забор или ажурный высокий забор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет рыбок. С одной стороны в аквариуме как правило нет хищников, то есть в природе у рыбки меньше шансов дожить до приклонного возраста. Главная стратегия дожить до половой зрелости идать потомство. В аквариуме же часто условия среды не идеальны. Бывают всякие косяки со стороны аквариумиста, но в целом, в неволе срок жизни рыбок больше чем в природе. Манюня, у Платакса клоуны живут более 10-ти лет. Помню он не так давно их день рождения отмечал. Мне кажется, что если клоуны живут у коо-то 5-6 лет, это очень хорошо. Так как они начинают нереститься где-то на втором году жизни. Юля, про кошек. К сожалению невозможно заставить кошку жить на определенной территории. В любом случае животному лучше в доме, чем в квартире. Рисков больше, но умная кошка имеет все шансы дожить до преклонной старости, а ущербная, - отбракуется. То есть должен быть какой-то отбор. Очевидно, что кошки дворняжки лучше выживают на даче, по сравнению с искуственными породами. Дворняжки еще в младенчестве выбраковываются природой, а искусственно выведенных люди стараются выходить семи силами и бывает очень нездоровые с детства кошки выживают, но они не могут выжить в у условиях дачи, не говоря уж в условиях природы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сосед за 6 лет похронил 5 кошек и две собаки.

Правда мой сям живёт около 11 лет.Осторожный сторик.Пережил всех соседних котов и собак.

 

И правда странно, у меня за 40 лет и то меньше, собаки (ризен-17, той-19, алабай-16) и 3 кошки породы "Московская помоечная" (18, 18, 19), все лето на даче гуляли где хотели, последней сейчас 10. Хотя, конечно, дача - не центр города.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
именно ко мне приехал за советами.Я ему помогал как смог.Ето факт.

я не за советом приехал к тебе я приехал с тобой по знакомиться и почему я выбрал именно тебя ты сам знаешь,хотя Литве было в эти времена на много более продвинутых аквариумистов,я не спорю ,что ты мне не помог,помог и не так мало ,за что тебе могу сказать еще раз спасибо,но это не касается моих результатов твоя помочь была немного другого плана ;)

Но интересно что ты думаеш что

Я виноват и слабак,потому что девушке несколъко советов как лутче риф стройтъ дал.Я понятие неимею кокой она риф стройт.Кокая моя вина здесъ я непонимаю.Чем она тебе неугадила и почему ты её оскарбяеш.Непонимаю

я не думаю что ты плохо делаешь что помогаешь девочке это очень хорошо :vo:

Думаеш tы всё делаеш обяктивно и справедливо.(Плюс не я ети разговоры начял)

вроде я не начинал,я только сказал своё мнение про композицию ,и в этом не вижу не чего оскорби тельного :) а из этого следовал твой ответ:

 

На мой взгляд тебе картошку а не коралы содитъ нада.Ето показывает задний план твоего аквариума.Понятие о прастранстве,цветавую гаму коралов нолъ.На мой взгляд

На твой реплики отвечятъ болъше небуду.Чем ето кончица обое знаем.Удачи малъчик

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis

И тебе хорошего дня:)

Да ладно сторик .Проехали.:)

А аквариум у меня тёмный.Да и ярких коралов добавитъ немешало.И фото так себя получяетца.Знаем ето обое прекрасно.Да и похатъ мне надо как медному кателку.

Давай небудем плохое споминатъ

Помниш как меня с компом работатъ учил.Ну и нервы у тебя жилезные.Помог ты мне тоже силъно.

Как мне весъ етот негатив надаел.Кому ето интересно.

Нашы мнении может раздилятца.Можем каждое мнение аргументироватъ изкатъ компромисы и т.д

Ето ведъ нормалъно.Но ето не повод друг друга унижатъ и датъ повод другим из нас смеятца.Осадки в сердце естъ ,но свой топор я зарыл

Hау .......... я всё сказал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давай небудем плохое споминатъ

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РОмас и Эгис, - достойно и по мужски. Уважаю. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...