Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

С момоента запуска прошло полтора месяца,объём аквариума и сампа около 500л. соль aquamedic rifsalt, вода осмос,жк 15 кг пока маловато, но средства на аквариум неумолимо сжирает кризис,грунт короловая крошка слой до 3 см круная фракция,скимер Turboflotor 1000 Multi SL,течения тоже достаточно примерно 14 т/ч с возвратом,нитрат-редуктор aquamedic на серных шариках, внешник с углем и антифосом. Доступные мне тесты:

температура 27

соль 1,025

нитрат 10

нитрит 0.25

аммоний 0

ph 8,0

kh 9,0

проблема в следующем: в аквариуме успешно 3 недели живут 2 молли, и один бычок 1 неделю,апетит превосходный,веселые. а вот танцующие креветки( были две попытки с интервалом в нделю) жить отказываются, после запуска в аквариум уже через 15 мин ложатся на бок и начинают очень тяжело дышать и уже больше не поднимаются. Вчера был куплен отшельник с синими лапками, час бегал по дну как шумахер а потом забился в угол и сидит почти неподвижно уже примерно часов так 15 :( по моему повторяется ситуация как и с креветками.

Помогите пожалуйста, разъясните новичку что делать, почему рыбы живут а креветки и отшельник нехотят.

post-17159-1234524623_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На собственном опыте убедился, что членистоногие более требовательны к содержанию кислорода в воде чем рыбы. И еще странный момент - нагрузки в банке нет плюс стоит нитрат-редуктор а нитраты 10 ??? Сколькож их было бы без редуктора, и откуда они берутся ??? Может тесты врут ???

Изменено пользователем Amnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на нитраты салиферд. В первую неделю нитрат был под 50 ppm потом плавно упал до 10 ppm и меньше ниразу небыло, я тоже думал что тест врет и прикупил ещё и JBL, тоже 10 ppm, но на сколько я знаю такое количество нитрата не критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вы своих ракообразных в аквариум сажаете?

Может их просто подольше переводить требуется. Особенно, если то, что вы пишете "соль 1,025" (не понятно чего - плотность, наверное)... Наверняка параметры воды, в которой животные к вам приезжают очень сильно отличаются от того, что в аквариуме. А креветки, действительно, очень чувствительны именно к резким переменам в окружающей среде, хотя порой и живут в довольно экстремальных условиях.

 

Удачи.

Изменено пользователем Mi3ch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы правы соль 1.025 это именно плотность. Перевод покапельно 2-2.5 часа, как учили. С креветками я нашел несколько постов, прочитал, стало боле-мение понятно, но пугает в данный момент поведение отшельника, уж очень оно похоже на поведение креветок перед тем как отправится в мир иной :( . Практики совсем нет и спросить нет у кого, поэтому всю информацию получаю тут. А какое поведение характерно отшельникам, может я зря волнуюсь, и спит он себе потихоньку. :tuplu:

post-17159-1234532465_thumb.jpg

Изменено пользователем Dimonas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... А какое поведение характерно отшельникам, может я зря волнуюсь, и спит он себе потихоньку. :tuplu:

Он так себя вести может перед линькой, которая, кстати, может быть спровоцирована теми же факторами, что и гибель креветок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно это я и пытаюсь понять вторую неделю, где проблема:

водоподготовка

соль

нитрит,нитрат,аммоний и т.д

или может есть что-то ещё медь,железо...,что правоцирует гибель животинки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. А я креветок и отшельников запускаю в аквариум сразу. И ни одной гибели :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. А я креветок и отшельников запускаю в аквариум сразу. И ни одной гибели :tuplu:

 

И я про то-же, может в воде есть что-то что не влияет на рыб,а смертельно для беспов.

Отшельник пока живой, но почти неподвижный уже сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я про то-же, может в воде есть что-то что не влияет на рыб,а смертельно для беспов.

Отшельник пока живой, но почти неподвижный уже сутки.

Ну, то, что неподвижный это ерунда. Мои тоже иногда сидят (мир и покой в акве), а бывает начинают носиться друг за другом (тогда в акве как Мамай прошел)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
температура 27

соль 1,025

нитрат 10

нитрит 0.25

аммоний 0

ph 8,0

kh 9,0

Все еще что-то гниет. Нитрит 0.25 которого не должно быть вообще. Делайте подмены и ждите когда не станет определяться нитрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я может не прав,но 0.25 погрешность теста, 0.25 уже держится давно, максимум было 0.4.

Подмену делал 4 дня назад около 50 литров=10%

Изменено пользователем Dimonas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

позвони попрубуем разобратса,что там у тебя ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы пока убрал серный реактор. В каталоге Аквамедика написано что в для работы серного реактора надо последовательно с ним включать реактор с гидрокарбонатом, потому как побочным продуктом работы серного нитратреактора является серная кислота, которую надо чем-то нейтрализовать. Хотя отразилось бы на PH.

Хм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Реактор наполовину заполнен серными шариками,а вторая половина гидрокарбонатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты токсичны уже в концентрации 0,02-0,1 ррм.

Тест на нитриты (ТМ) начинается уже с 0,02 ррм. Что за тест с погрешностью 0,25? :tuplu:

Первым продуктом денитрификации является тот же нитрит. При сильной протоке через денитрификатор - на выходе из него снова нитриты. Азотный цикл - вспять...

ИМХО, подумать нужно в этом направлении

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты токсичны уже в концентрации 0,02-0,1 ррм.

Тест на нитриты (ТМ) начинается уже с 0,02 ррм. Что за тест с погрешностью 0,25? :tuplu:

Первым продуктом денитрификации является тот же нитрит. При сильной протоке через денитрификатор - на выходе из него снова нитриты. Азотный цикл - вспять...

ИМХО, подумать нужно в этом направлении

:vo:

 

Спасибо, протока через редуктор одна капля в секунду, но на всякий случай пойду сделаю тест воды сразу после редуктора, а с тестом на нитрит я сам ошибся и недописал один 0, так что 0.025 ррм.

Отшельник всё ещё живой :roll: , но сидит в раковине почти неподвижно :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: я только сейчас заметил в инструкции AQUA MEDIC Нитраредуктор с серными шариками и гидрокарбонатом до 400л SN400 что нужно подключать CO2, я этого ни сделал (не знал), какие последствия это может вызвать ? может из за этого все мои беды ? сейчас перекрыл редуктор полностью, очень жду ответа . Спасибо.

post-17159-1234694556_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня стоит денитрификатр на сере.нитратов 0.порблем пока не замечаю.со2.неподключал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я запутался окончательно, у меня один в один как на рисунке. Мне нужен со2 или нет?

post-17159-1234703731.jpg

Изменено пользователем Dimonas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что виноваты именно нитриты,и если биофильтрация не заработает,то на свет иной могут отправиться и остальные! Отшельники,креветки и крабы прекрасно живут и с нитратами,железом,и.т.д.,но вот нитритов и аммиака быть не должно вобще! Отшельники иногда могут умирать во время линьки(причина мне не ясна,но сталкивался),которую всегда провоцирует смена среды.Креветку я недавно потерял(почитайте темку "креветке плохо"легла на бок в совершенно благополучной годовалой банке.Оказалось просто состарилась.Какого размера у вас была креветка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что виноваты именно нитриты,и если биофильтрация не заработает,то на свет иной могут отправиться и остальные! Отшельники,креветки и крабы прекрасно живут и с нитратами,железом,и.т.д.,но вот нитритов и аммиака быть не должно вобще! Отшельники иногда могут умирать во время линьки(причина мне не ясна,но сталкивался),которую всегда провоцирует смена среды.Креветку я недавно потерял(почитайте темку "креветке плохо"легла на бок в совершенно благополучной годовалой банке.Оказалось просто состарилась.Какого размера у вас была креветка?

 

Креветки без усов были примерно по 3 см. Рыбки прекрасно плавают, кушают. Отшельник вроде бы подаёт признаки жизни, сегодня даже ползал, но не далеко 5см. сейчас опять забился в раковину. Надеюсь всё будет ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я запутался окончательно, у меня один в один как на рисунке. Мне нужен со2 или нет?

 

CO2 не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...