Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
zhenya

Подскажите почему коралы и актинии становятся коричневыми

Рекомендуемые сообщения

В моем аквариуме актинии и мягкие коралы которые я купил зелеными становятся все более коричневыми, а те которые я купил белыми заметно зеленеют и коричневеют одновременно. Белая ковровая актиния днем вообще сворачиватеся и раскрывается только ночью когда я отключаю МГ.

Стоит светильник Jebo 220 в котором я заменил две МГ лампы на BLV Hitlite 10К 150W и в нем еще стоят две штатные синие лампочки coralstar по 18W. МГ работают по 10 часов в день, люминисцентные по 14 часов.

 

А может дело и не в освещении совсем?

 

Евгений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневеет из белого - это появление зооксантел, а из зеленого недостаток света. Белым актиниям, поскольку они без зооксантел свет не важен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. То есть белую актинию нужно спрятать подальше от света, чтобы она оставалась белой и не закрывалась днем при ярком свете. А для всех остальных добавить света, чтобы они не становились коричневыми. Я правильно понял?

 

Тогда вопрос: сколько свету нужно добавить и какого? Сейчас мягкие коралы находятся на глубине 30см от поверхности и МГ лампы висят непосредствено над ними на высоте 15 см от поверхности. Добавить еще МГ будет проблематично, да и нужно ли? Есть возможность поставить еще люминисцентные лампы. Тогда какие лампы использовать лучше?

 

Евгений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...