Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

к сожалению названия устроства незнаю.. потом можераторы может поправят название..

вообще хотел сначала запостить в тему "продление срока службы мебраны" ибо там досконально определялась еще одна штучка для осмоса под названием "рестриктор" ..

 

post-5608-1234371000_thumb.jpg

post-5608-1234371006_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в осмосе эта коробочка называется автоматическим клапаном давления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в моем Аквафоре он обзывается мембранным клапаном.....наверно одно и тоже...

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видимо я неполностью сформуклировал вопрос....

для чего она?? как работает?? и как ее подключать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видимо я неполностью сформуклировал вопрос....

для чего она?? как работает?? и как ее подключать??

Как я понял после ответов на форуме и консультации в фирме-производителе, он необходим для защиты мембраны от избыточного давления, "пробоя". Т.е. в случае если Вы в системе ОО оставляете бак, и когда давление в водопроводе превышаем максимально допустимое по паспорту.

В своей системе я его не использую, т.к. бака нет и давление 6 атм.

Вот здесь я поднимал этот вопрос, может поможет....

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11875

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как я понял после ответов на форуме и консультации в фирме-производителе, он необходим для защиты мембраны от избыточного давления, "пробоя". Т.е. в случае если Вы в системе ОО оставляете бак, и когда давление в водопроводе превышаем максимально допустимое по паспорту.

В своей системе я его не использую, т.к. бака нет и давление 6 атм

Это не правельное заключение.

А в сылке предложеной выше есть подробная схема подключения осмоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не правельное заключение.

А в сылке предложеной выше есть подробная схема подключения осмоза.

А что не так? В ссылке вроде такое же объяснение...И потом специалист объяснял его предназначение, первое - это защита мембраны, второе - защита системы от избыточного давления при заполнении бака... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял после ответов на форуме и консультации в фирме-производителе, он необходим для защиты мембраны от избыточного давления, "пробоя". Т.е. в случае если Вы в системе ОО оставляете бак, и когда давление в водопроводе превышаем максимально допустимое по паспорту.

Чепуха.

 

Этот клапан перекрывает ВХОД в систему фильтрации, когда появляется давление НА ВЫХОДЕ осмолята.

 

Чтобы когда бак наполнится или когда выход осмолята просто перекрывают краником - чтобы вода не поступала в систему и не шла через мембрану в сброс концентрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить не буду, не уверен...

Завтра выложу схему из инструкции по подключению. Может его функция зависит от конкретной системы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может его функция зависит от конкретной системы...

Не зависит, работает именно так как указал Николай.

Единственно что при подключении надо учитывать что он несимметричный и сторона подсоединяющаяся к выходу мембраны никак не была обозначенна на тех экземплярах которые у меня были. Только обозначенно вход/выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не зависит, работает именно так как указал Николай.

Единственно что при подключении надо учитывать что он несимметричный и сторона подсоединяющаяся к выходу мембраны никак не была обозначенна на тех экземплярах которые у меня были. Только обозначенно вход/выход.

От мембраны и минерализатора выходы подсоединяются по схеме к OUT.

Т.е. одна половина клапана разрывает выход с префильтров и мембрану, второй - бак и минерализатор.

К IN первому подсоединяется выход с префильтров, к OUT - вход мембраны.

Ко второму IN - бак, OUT - к тройнику соединяющему вход на минерализатор и выход с мембраны.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

столкенулся с проблеммой.. при перекрываниии выхода мембраны (чистая вода) чеерз какоето время в магистрали префильтры-клапан- мембрана появляется гул сопровождающийся дрожанием клапана.. по прошестии пары секунд гул пропадает затем появляется снова...

 

магистраль префильтры - клапан длинной порядка 8 метров - не может быть причиной???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то я начинаю запутываться...

 

закрываем выход чистой поднимается давление в магистрали осмос выход чистая - клапан - закрытый выход... клапан блокирует вход на мембрану .. давление в магистрали выход чистой - клапан... начинает стравливаться через мембрану в дренаж.. давление падает клапан открывает вход мембраны..

 

или я банально ззабыл что на выход чистой надо еще обратный клапан ставить??? до клапана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то я начинаю запутываться...

 

закрываем выход чистой поднимается давление в магистрали осмос выход чистая - клапан - закрытый выход... клапан блокирует вход на мембрану .. давление в магистрали выход чистой - клапан... начинает стравливаться через мембрану в дренаж.. давление падает клапан открывает вход мембраны..

 

или я банально ззабыл что на выход чистой надо еще обратный клапан ставить??? до клапана

 

а система с накопительным баком?

 

если с ним, то такого как описываете быть не должно...и в обычных системах обратныи клапан не ставится, но можно конечно поставить

 

если без него, то тогда зачем вообще отсечной клапан вам нужен... просто краником вход магистральной воды перекрываете и вода из мембраны не будет течь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планируется сделат ьвот так...

э/м клапан будет в рабочем режиме.. а на подстраховку поставлю поплавковый клапан..

post-5608-1235558648_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планируется сделат ьвот так...

э/м клапан будет в рабочем режиме.. а на подстраховку поставлю поплавковый клапан..

post-5608-1235558648_thumb.jpg

... т.е. отсечной получается как бы аварийным? в случае не срабатывания соленоидного...

 

по иде все будет работать...

 

проблемы с отсечным клапаном тогда не актуальны..т.к. он будет пропускать воды столько сколько нужно для поддержания давления на выходе из мембраны для его срабатывания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что это совершенно не нужно, больше хлопот. Лучше поставь перед э/м клапаном простейший предфильтр, тогда клапан будет работать значительно надежнее. Любая крупная механическая грязь, может не дать ему закрыться. Поскольку я использую клапана от систем полива, то и предфильтр оттуда-же (тонкая пластиковая сетка в коробочке). Чистится раз в год.

 

Но если тебе всеже хочется оставить отсечной клапан, попробуй поменять местами пары подводящих трубок(сохраняя IN|OUT естественно). Я уже писал об этом выше, те несколько (аж два :lol: ) клапанов что я ставил были несимметричные, тоесть вход/выход помечены но какая пара на вход мембраны, какая на выход не обозначенно. И в одном положении работало, в другом нет. Потом один из них я разобрал ради интереса, и действительно стало ясно что он несимметричен по внутренней конструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... т.е. отсечной получается как бы аварийным? в случае не срабатывания соленоидного...

 

+1

 

Мне кажется что это совершенно не нужно, больше хлопот. Лучше поставь перед э/м клапаном простейший предфильтр, тогда клапан будет работать значительно надежнее. Любая крупная механическая грязь, может не дать ему закрыться. Поскольку я использую клапана от систем полива, то и предфильтр оттуда-же (тонкая пластиковая сетка в коробочке). Чистится раз в год.

 

Но если тебе всеже хочется оставить отсечной клапан, попробуй поменять местами пары подводящих трубок(сохраняя IN|OUT естественно). Я уже писал об этом выше, те несколько (аж два :lol: ) клапанов что я ставил были несимметричные, тоесть вход/выход помечены но какая пара на вход мембраны, какая на выход не обозначенно. И в одном положении работало, в другом нет. Потом один из них я разобрал ради интереса, и действительно стало ясно что он несимметричен по внутренней конструкции.

 

префильтры стоят просто я их ненарисовал :))) поплавок - для страховки.. всетаки осмос напрямую в самп без всяких набирательных емкостей... и всеже не работает..

начинает гудеть и вибрировать .. ддумаю чо обратный клапан всетаки нужен тут - между осмосом и поплавком на магистрали чистой воды

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
закрываем выход чистой поднимается давление в магистрали осмос выход чистая - клапан - закрытый выход... клапан блокирует вход на мембрану .. давление в магистрали выход чистой - клапан... начинает стравливаться через мембрану в дренаж.. давление падает клапан открывает вход мембраны.

Тогда я запутался :(

Ты проверял аварийный режим?

Чем ты закрываешь выход чистой воды? Унитазным поплавком? Так может он подтравливает?

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за гул, в системе есть насос повышения давления?

 

Не совсем по теме но и я запутался. :)

Почему после заполнения бака чистой воды и отсечения входа, вода из бака чистой воды не продавливается назад через мембрану в дренаж?

 

Либо есть обратный клапан в мембране, либо все же продавливается по чуть, либо реструктор и сама мембрана срабатывает как обратный клапан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так может он подтравливает?

 

вроде нет.. жмет отлично

 

 

А что за гул, в системе есть насос повышения давления?

 

Не совсем по теме но и я запутался. :)

Почему после заполнения бака чистой воды и отсечения входа, вода из бака чистой воды не продавливается назад через мембрану в дренаж?

 

Либо есть обратный клапан в мембране, либо все же продавливается по чуть, либо реструктор и сама мембрана срабатывает как обратный клапан?

 

насоса нет.. бака нет.. обратного клапана нет.. рестриктор в данном случае роли никакой не играет..

 

а вот является ли мембрана как бы полупроводником.. т.е. может ли чистая вода обратно через мембрану продавливаться в дренаж.. - вот это вопрос.. хотя бы малыми частями

 

гул и вибрацуия появляется как раз от работы защитного клапана..

 

Олег а после разборки клапана собрать его в рабочее состояние не составило труда???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ket

А отдельно клапан и осмос проверял?

Не в схеме дело, такая схема не может не работать.

Надо проверить все по отдельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не в схеме дело, такая схема не может не работать.

Вот,вот. Ведь "стандартное" подключение осмоса с баком, краном и тд ничем не отличается от этого, а там с клапаном нет проблем. И никаких обратных клапанов там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...