Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ras

Апгрейд китайского светильника SunSun HLD-1250C

Рекомендуемые сообщения

Как говорится - света много не бывает, вот и я решил добавить немного света.

Имею в наличии китайский светильник SunSun HLD-1250C 2хМГ150 вт+ 2хТ5 54 вт.

Вытащил внутренности

post-7959-1234037821_thumb.jpg

 

Сделал рефлекторы из зеркальных отражателей, купленных в магазине "Электромонтаж" - http://www.electro-mpo.ru/card6365.html

post-7959-1234037998_thumb.jpg

 

В качестве ламп выбрал одноцокольный вариант - они большие конечно, но их удобнее устанавливать и у них проще цоколь

post-7959-1234038143_thumb.jpg

 

Рефлектор с лампой устанавливаем в корпус светильника

post-7959-1234038299_thumb.jpg

post-7959-1234038334_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пробный пуск

post-7959-1234038453_thumb.jpg

 

Устанавливаем стекла

post-7959-1234038521_thumb.jpg

 

Наращиваем актинники

post-7959-1234038586_thumb.jpg

 

Балласты выносятся наружу. Прикрепил их на задней стенке аквы.

post-7959-1234038654_thumb.jpg

 

Поскольку переход на более мощный свет увеличил нагрев аквариума, то пришлось добавить кулеры

post-7959-1234038781_thumb.jpg

 

 

В итоге получилось 2хМГ250 вт + 4хТ5 54 вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс :vo: ! Я свой SunSun 90 см. тоже переделал на 2*150 МГ. Правда актиники не добавлял. Баласты запихнул электронные во внутрь светильника. Добавил вентиляторов. Температура в акве упала до 26 градусов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В итоге получилось 2хМГ250 вт + 4хТ5 54 вт

Получилось :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Я переделывал 3Х150 в 3Х250 двухцокольные и укорачивал светильник на 20см, из 180 в 160. Убрал светодиоды, а вместо чёрных пластин между мг поставил пластины из полированного аллюминия для увеличения отражения. Стёкла заказал на всю длину. Т.к. актиники стояли короткие заменил отражатель в нише и поставил 150см. Осталось добавить по второй трубке. Убрал оргсткло защищающее Т5 лампы, т.к. мутное и проще протереть лампу чем вынуть и очистить зашиту.

Изображение_006.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Балласты выносятся наружу. Прикрепил их на задней стенке аквы.

post-7959-1234038654_thumb.jpg

Не понял по фото, они что, прямо заднего стекла аквы касаются? Греют ведь, да и лопнуть может? Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял по фото, они что, прямо заднего стекла аквы касаются? Греют ведь, да и лопнуть может? Нет?

я так понял что к деревянной стенке прикреплены,но вот то что зажигалки примотаны изолентой к дросселям не есть хорошо ,потому что дросселя очень сильно нагреваются .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял по фото, они что, прямо заднего стекла аквы касаются? Греют ведь, да и лопнуть может? Нет?

 

Нет, они стекла не касаются - висят на шурупах, прикрученных к задней стенке аквы. Между стенкой и балластами проложена специальная термоизолирующая прокладка, состоящая из аллюминиевой фольги и вспененного материала

 

post-7959-1234084069_thumb.jpg

 

я так понял что к деревянной стенке прикреплены,но вот то что зажигалки примотаны изолентой к дросселям не есть хорошо ,потому что дросселя очень сильно нагреваются .

 

Между дросселем и зажигалкой стоит термопрокладка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между дросселем и зажигалкой стоит термопрокладка

это я увидел,но я имел в виду изоленту она то не термостойкая вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Греются они действительно очень сильно, иной раз и рукой не дотронешься. Может лучше отодвинуть от греха. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Респект!

а дроселя бы (и вообще всю электрику) я бы от аквы убрал бы куда нибудь, на всяк случай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с электрикой лень заморачиваться, пока все висит, работает в тестовом режиме уже месяц. Можно все перевесить на другую стенку. Буду заниматься этим когда перейду на электронные балласты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня иногда рыбы так плюхают, что все вокруг в лужах. Особенно утром когда включается автокормушка. Однажды какая-то хвостатая ****** залила водой клавиатуру открытого лэптопа, который лежал на кресле рядом с аквой, пришлось срояно разбирать и промывать.

Это я все к тому что сверху блока дросселей поставь хоть чтото для защиты от брызг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня иногда рыбы так плюхают, что все вокруг в лужах. Особенно утром когда включается автокормушка. Однажды какая-то хвостатая ****** залила водой клавиатуру открытого лэптопа, который лежал на кресле рядом с аквой, пришлось срояно разбирать и промывать.

Это я все к тому что сверху блока дросселей поставь хоть чтото для защиты от брызг.

 

Окей, замажу силиконом контакты и сделаю козырек от брызгов. Хотя это маловероятно - у меня там стоят бортики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а подскажите, стекла Вы новые вырезали, потому что на глаз кажется что старые не подайдут :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а подскажите, стекла Вы новые вырезали, потому что на глаз кажется что старые не подайдут :tuplu:

 

 

Стекла - вешь индивидуальная :), я их купил здесь, на барахолке, у Moose. Можно купить дешовый китайский строительный галлогеновый светильник и взять оттуда стекла, рефлектор или заказать отдельно стекла. В принципе, если будут использованы одноцокольные лампы, то стекла не нужны - там стоит UV-защита, если я не ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще стекло лучше ставить в любом случае,пусть это будет защита не от УФ,а от брызг,ведь при попадании капель на защитную колбу вызовет её разрушение и соответственно дождь из стёкол .

Я думаю найти фирму которая закаливает стёкла не так сложно в Питере это "АКМА" в Москве думаю их много.

post-661-1234204999_thumb.jpg

Только конечно нужно иметь в виду что все обработки стекла :резка,полировка,сверление нужно производить до закалки,иначе после это станет невозможным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю апгрейд :)

На этот раз я обклеил шторки со внутренней стороны аллюминиевым зеркальным скотчем (продается в хозмагах и на строй рынках)

 

post-7959-1234465135_thumb.jpg

 

post-7959-1234465166_thumb.jpg

 

Освещение стало более интересным, рассеянным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ras , баласты и зажигалки ты менял для 250 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ras , баласты и зажигалки ты менял для 250 ?

 

 

да, конечно для 250 вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ras, подскажите. думаю приобрести светильник HLD 950 D2. есть к нему возможность подключить контролер, чтобы создать имитацию светового дня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...