Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Паутинный шелк

Необычный половой диморфизм

Водяной паук

Fish

Старт аквариума эконом-класса (Fish, домашняя банка)

Рекомендуемые сообщения

Пошел по пути, избранному Fluid. Итак, банка Juwel Vision 180 Оборудование и прочая:

 

1) Fluval 403 - 2 штуки (субстрат и шары). Сампа не будет, тумба родная не приспособлена под него.

2) Стерилизатор Project 15W.

3) Камни живые - 20 кг.(дальше планирую еще 10-12 кг.)

4) Лампы 2 Power, 2 CoralStar (Sylvania)

5) Внутренний пенник Aquamedic Miniflotor/компрессор Schego Optimal

6) Коралловый песок - слой 3 см.

Родная помпа пока снята, грелку выкинул за ненадобностью.

 

Что сделано на данный момент - аквариуму 3 недели, заложены камни, сидит хризиптера, мандаринка пиктуратус, лисмата.

Пока заселение приостановлено на неделю, дальше в планах по 1-2 рыбки раз неделю. Общее число рыб не будет превышать 10 мелких зверюг. О беспах доложу по мере их появления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Андрей!

Хочу сразу сделать замечание по освещению – «Лампы 2 Power, 2 CoralStar (Sylvania)»

В такой комбинации будет очень много синего цвета и впечатление темноты, замените лампы PowerGlo на LifeGlo или PHILIPS TL-D /865 или OSRAM LUMILUX PLUS ECO /11-860.

Эти лампы дневного света значительно ярче, а для актиничного света в такой комбинации хватит и 2 ламп CoralStar.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6) Коралловый песок - слой 3 см.

 

Сколько это в килограммах получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что сделано на данный момент - аквариуму 3 недели, заложены камни, сидит хризиптера, мандаринка пиктуратус, лисмата.

 

По-моему рановато для мандаринки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А за чем флували биошары и суьбстрат при такой массе камней на 180 литров (если камни хорошие конечно) и если тем более еще 10 кг собираетесь брать???

Камни по моему скромному мнению справятся и сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Fish:

Привет, Андрюха. Буду пинать тебя попунктно:

1) Шары для флювалей великоваты, а субстрат будет заиливаться. Так как они выполняют у тебя роль трикл-фильтров, то тебе нужен наполнитель через который вода проходила бы без особых задержек, чтоб не образовывать застойных зон, я бы тебе посоветовал Хагеновский "префильтр". И для этого достаточно одного флюваля, а второй можно использовать под уголь и грин-икс.

2) Стерилизатор Project - хочешь испытать удачу?

3)Камни живые - 20 кг.(дальше планирую еще 10-12 кг.) - Зачем? Дело не в колличестве. Лучше оставь место под кораллы, потом с ними ты всеравно будешь вносить живые камни. Все живое имеет свойство умирать.

4) Лампы 2 Power, 2 CoralStar (Sylvania) - я тоже считаю темновато, вместо Power поставь аквастар (10 000К)

5) Внутренний пенник Aquamedic Miniflotor/компрессор Schego Optimal - нормально, потянут. Прада распылители липовые менять замучиешься.

6) Коралловый песок - слой 3 см.- Андрюх, ты или уж ДСБ делай или же надо было просто грунт обозначить, чтоб стекло прикрыть. Или ты будешь гумус для цветочков собирать?

Общее число рыб не будет превышать 10 мелких зверюг.- многовато. Пока камни свежие еще будут держать некоторое время, но потом кирдык! Лучше успокойся начни потихоньку мягкие кораллы сажать, когда они приживутся, то возьмут на себя часть переработки азота, тогда и будешь смотреть кого и сколько тебе подсаживать.

Давай Fish, дерзай, удачи тебе! :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, спасибо за живой отклик! Насчет света - попробую поменять, здесь я в поиске. Паш, честно - зуб даю, что 8 рыб посажу. Насчет грунта - планирую сифонить (чуть присыпанное дно не устраивает - ненавижу проплешины, а рыбы их регулярно создают), ДСБ на таком аквариуме будет выглядеть убого, высота несоразмерна.Грунт буду сифонить. Насчет шариков - сколько людей, столько мнений, меня пока не подводили, но ими забит только один из флювалов. Ставить второй на уголь не вижу смысла - имхо вполне пойдет ювелевский короб с помпой. А по поводу что хватит одного - много фильтров не бывает, если есть два, почему не поставить? Паша, кораллов sensu stricto не будет, ограничусь зоантусами и клавой, незачем хоронить хороших зверей в такой банке. Насчет стерика - Y NOT, я то про подставу в курсе, стерику 2 недели, будет плавиться - выкину (эконом-класс :wink: )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6) Коралловый песок - слой 3 см.

 

Сколько это в килограммах получилось?

Где-то 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что сделано на данный момент - аквариуму 3 недели, заложены камни, сидит хризиптера, мандаринка пиктуратус, лисмата.

 

По-моему рановато для мандаринки.

 

Несогласен, выбирал сам, отлично ест (уже в банке). В принципе выдержанная в карантине после поставки 3 месяца мандаринка будет жить где угодно, т.к. те что не живут, уже сдохли, а остальные едят все что дают. Циничный искусственный отбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А за чем флували биошары и суьбстрат при такой массе камней на 180 литров (если камни хорошие конечно) и если тем более еще 10 кг собираетесь брать???

Камни по моему скромному мнению справятся и сами.

 

Я не настолько верю только в волшебную силу камней, чтобы не подстраховаться. Камни не очень. Фильтров много не бывает :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, - целиком придерживаюсь мысли, что "фильтров много не бывает" :) Правда, нас сейчас могут начать аппологеты полного азотного цикла внутри ЖК, и противники аэробных фильтров, так как они, по их мнению - "фабрики нитратов". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фильтров много не бывает,

бывает много нитратов :twisted:

 

а беспозвоночные от них могут и скукожиться :cry:

а от подмен можно опупеть :roll:

но это каждый как хочет

 

Андрей, в тумбу даже на 50л самп поставить нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитратов много бывает это да. Но зато при аэробных фильтрах не бывает много нитритов. А если в аквариуме кто-то помрёт и есть только ЖК, может случиться коллапс системы, а если в системе есть много хороших и разных аэробных фильтров ничего не случится. А нитраты могут сожрать и макроводоросли и те же самые беспы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
фильтров много не бывает,

бывает много нитратов :twisted:

 

а беспозвоночные от них могут и скукожиться :cry:

а от подмен можно опупеть :roll:

но это каждый как хочет

 

Андрей, в тумбу даже на 50л самп поставить нельзя?

 

Я не ленив, а соли и воды у меня много :D

Самп нельзя, тумба Ювеля разделена на три мелки отсека несущими "досками", там внешник то с трудом встает. А ваять новую тумбу у меня ни сил, ни денег, ни желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменить в неделю два-три ведра проще простого и составляет по времени 20 минут и плюс не замахиваться на жесткие кораллы...И все будет жить и это не просто фраза, а многолетний опыт. А самп Андрей себе сделает , когда тонник себе позволит. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло время, продолжаю заселение. :D Скоро фотку выкину, пока нечего показывать :think: За прошедшее время обошелся без потерь, досадил 3 кровавых лисмат, боксера, псевдохромиса фридмана, чуть чуть зоантусов (кусочки по 3-6 см), чуть большие камешки с клавой. За это время отошли диатомовые. теперь с камней полезли зеленые. Вроде пока все ровно. как только будет возможность, продолжу с беспами. Кстати, вас никогда не интересовала жизнь банки ночью? Так забавно было сидеть при выключенном свете и при подсветке мобильника наблюдать за зверьем, вылезающим из камней, коих в нормальное время не увидишь. :D Как ночные съемки Кусто :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ведут себя кровавые лисматы, не прячутся?

У меня есть одна штука, так я ее вижу только во время кормежки, вот и подумываю - может еще парочку докупить, вдруг посмелеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как ведут себя кровавые лисматы, не прячутся?

У меня есть одна штука, так я ее вижу только во время кормежки, вот и подумываю - может еще парочку докупить, вдруг посмелеет?

Привет, Андрей!

Хочу рассказать про свою кровавую лисмату, около месяца она пряталась и так же как у Тебя я видел ее только во время кормежки, а после осмелела поведение у нее как у криветки доктора, она пытается сесть на клоунов и почистить их и когда я засовываю руку в аквариум она сразу бросается на руку и начинает ее чистить и кормить ее удобно прямо с руки даю ей маленький кусочек мороженной рыбы или мидии, вообщем теперь она никого и ничего не боится :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то все и дело! Креветка у меня уже два месяца, а поведение не меняется, сидит за камнями и не показывается:-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то их конечно видно, но не то чтобы часто, пока прячутся, в отличие от креветки- доктора. А так, конечно, по опыту одной маловато, вылезает только на еду, а когда их несколько, какую-то да видно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две-три лисматы точно смелее, чем одна. И чем меньше им еды достается, тем они смелее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, давненько не обновлял, все как то новостей положительных не было, да и времени своей банкой заниматься тоже. На данный момент подсажена пузырчатая актиния ("ночная" оказалась, свет не любит, днем сидит сдувшись под камнем, раскрывается полностью ночью). По рыбам потерял псевдохромиса и нахожусь уже полторы недели в состоянии крипта, болеют оцеллярисы :( , остальному (мандаринки и цианея) все равно. Травлю потихоньку Exodin'ом, сейчас достал таки Ectomor, думаю, дело пойдет на поправку. Беспов кроме актинии больше не подсаживал, хотя и был неудачный эксперимент с вторым боксером (пару хотел, но не довез). Скоро выложу фотку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...