Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

В виду отсутствия нормального света, некоторо время, для освещения хетаморфы использовал специализированный светильник OSRAM Floraset с фитолампой 80 Вт. Светит примерно как ЛЛ лампы Flora Glo(если кто представляет, может чуть теплей свет). Объем водорослевика примерно 20 л. Хетаморфу пропалывал раз в две-три недели, как начинала не умещаться в сампе или вылазит из воды. Думал, что это хороший результат. В понедельник повесил МГ 70 Вт, лампа OSRAM NDL (холодный белый свет, думаю ближе к 6700К, холодней наверное), светильник- галогеновый 500 Вт, ЭПРА Осрам. За два дня хетаморфы наросло столько, сколько примерно нарастало за пару недель :shock:

Еще пробовал под флорасетом распологать фраги кораллов (саркофитонов). Они замечательно прирастали к камню, формировали шляпки и даже начинали идти в рост. Но! Совершенно обесцвечивались. Сарки становились почти белыми.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала освещал водорослевик 2ллт8х15W (Sylvania 10000k), хетаморфа росла, но не очень и была темной, а потом тоже поставил МГ70W, после прочтения отзывов karen, спустя две недели мой отсек водорослевика(70л) из небольшого пучка полностью зарос салатовой хетаморфой. Лампу поставил обычную желтую(4200k) Осрам со строй-рынка стоила около 500р( правда взял ещё белого цвета , потом поэкспериментировать под чем лучше растёт). Вообще имхо, что под меньшей тепловой температурой <6000k хетаморфа растет лучше. Кораллы сажать не пробовал, но мне кажется не их это свет и прибывание под ним для них, мягко говоря, не очень комфортное. Вывод один: Мг 70-150W и жёлтая лампа - залог успешной работы водорослевика ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос: над хетаморфой повесил галогенный прожектор на 150 ВТ, т.к. МГ прожекторов не было... Подойдет ли свет от галогенки для хетаморфы?

З.Ы. Повесил на высоте где-то 30 см от воды, освещает она отсек размером 48см на 40см, хетомарфы в неём 400 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос: над хетаморфой повесил галогенный прожектор на 150 ВТ, т.к. МГ прожекторов не было... Подойдет ли свет от галогенки для хетаморфы?

З.Ы. Повесил на высоте где-то 30 см от воды, освещает она отсек размером 48см на 40см, хетомарфы в неём 400 гр.

У меня такой повисел около недели. Потом просто выбросил его- хета не росла, зато грелка была сильная. Основным мотивом было то, что на упаковке лампы потом прочитал, что она нагревается до 500 градусов. Короче в мусор. Сейчас поставил другое бюджетное решение- в такой же прожектор строительный встроенна лампа энергосберегайка на 20вт. Прожектор еле теплый- свет есть, хета растет , только медленно- пока так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
встроенна лампа энергосберегайка на 20вт. Прожектор еле теплый- свет есть, хета растет , только медленно- пока так

Вполне возможно что под такой лампой и не будет расти вобще (или крайне медленно). У меня сейчас есть простейший спектрометр (призма с градуированной шкалой). Вчера вечер провозился в попытках сфотографировать свет ламп. Будет достойный результат, выложу. Так вот, есть принципиальное отличие между солнечным спектром, спектром МГ и люм лампами. Свет МГ лампы очень похож на солнечный, весь диапазон волн с более менее равномерным распредельнием. Обычная энергосберегайка дает другую картину - несколько очень узких полос излучения с провалами (чернотой) между ними. Всякие GLO и прочие фирменные лампы из пресной аквы дают картинку среднюю между МГ и энергосберегайкой. Тоесть полосы более широкие, но до МГ далеко.

Не претендуя на знание биологии ;) могу предположить что в свете энергосберегайки не хватает нужных для хлорофила цветов и наращивая мощность лампы, результата не получишь. Это также может обьяснить то что у некоторых на форуме водоросли хорошо растут и под энергосберегайками, тоесть конкретный люминофор данного производителя "случайно" дал нужный свет. Кстати мощные белые леды тоже дают непрерывный спектр. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычная энергосберегайка дает другую картину - несколько очень узких полос излучения с провалами (чернотой) между ними. Всякие GLO и прочие фирменные лампы из пресной аквы дают картинку среднюю между МГ и энергосберегайкой. Тоесть полосы более широкие, но до МГ далеко.

Я не нашел принципиальной разницы в спектрах обычных энергосберегаек и аквариумных "супер-ламп". Из-за чего сильно разочаровался в ЛЛ. МГ однозначно лучше.

Писал об этом в своей теме.

... у некоторых на форуме водоросли хорошо растут и под энергосберегайками, тоесть конкретный люминофор данного производителя "случайно" дал нужный свет.

У полутора десятков самых разных "белых" ЛЛ спектральный состав был одним и тем же.

Рост водорослей можно объчяснить тем, что у всех у них есть максимум в синей части пиком на 430нм, что для хлорофила не плохо.

Вот типичный график (для качественной оценки). Лампа ATI Aqua Blue Spezial.

post-945-1234174556_thumb.jpg

Кстати мощные белые леды тоже дают непрерывный спектр. ;)

Сомневаюсь, но может быть. Те, которые я смотрел имеют широкий провал до нуля на 500нм. Прямо как на картинке с сайта PFO, но только до нуля. http://www.solarisled.com/SolarisSpectralDistribution.aspx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не нашел принципиальной разницы в спектрах обычных энергосберегаек и аквариумных "супер-ламп". Из-за чего сильно разочаровался в ЛЛ. МГ однозначно лучше.

Принципиальной разницы я тоже не увидел, но если выбирать между ними для водорослевика, то аквалампы всеже лучше.

Рост водорослей можно объчяснить тем, что у всех у них есть максимум в синей части пиком на 430нм, что для хлорофила не плохо.

Если судить по этой краткой статье то для растений лучше 600-650нм, в графике PUR подьем там. Но в этих вещах я плаваю ;)

http://www.americanaquariumproducts.com/Aq...m_Lighting.html

Сомневаюсь, но может быть. Те, которые я смотрел имеют широкий провал до нуля на 500нм

Тут я лопухнулся, провал конечно есть, я про него забыл. Вечером внимательно посмотрю, видно ли его глазом. Тем не менее это провал не мешает каулерпе расти у меня в водорослевике под ледами. Почему-то в светильниках для выращивания растений в теплицах, для ускорения роста ставят сине-красную дополнительную подсветку. Хотя таже PUR таблица это обьясняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...