Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам! Думаю среди моряков есть достаточное количество и дачников которые реально пользуются лунным посевным календарем.Если луна реально влияет на рост и развитие растений,то наверное и на морских обитателей несомненно.Вот я и подумал если не лезть в акву скажем в "сатанинские дни",пропалывать в нужное время,рассаживать фраги в лучшие дни для посадки? Не улучшит ли это здоровье и процветание нашего моря?Кто-нибудь пробовал так побаловаться календарем и заметить разницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в банках в основном животные, а хетаморфу с каулепрой можно драть в любой день :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в банках в основном животные, а хетаморфу с каулепрой можно драть в любой день :)

 

Про зелень понятно! Я про приживаемось поделенных кораллов и т.д. Может кто замечал какую разницу,или эксперементировал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Луна, как принято считать, влияет на размножение морских организмов. Именно на половое размножение. Точнее я не интересовался вопросом, но есть какие-то механизмы синхронизирующие размножение кораллов, и вроде бы это связано с периодичностью лунного освещения (что может быть логично, т.к. луна связана с приливами и отливами, а последние имеют большое значение для морских жителей).

 

Короче говоря, подумайте, оно вам надо, чтобы в один прекрасный день вы вернувшись с работы увидели, что все кораллы синхронно выметали икру и молоки и задохнулись в этом супе? Тут даже когда один коралл начинает дымить, система напрягается. Так что считаю, что незачем лунные циклы имитировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, Александр не собирается иммитровать лунные циклы, а он верит в то, что в опредлённые фазы луны на небе, то есть реальной луны, есть опредлённое позитивное и негативное воздействие на приживаемость растений, и прочее. На мой взгляд это опять же из области всяких там несуществующих энергетических полей и прочих "зелёных человечков". Но как показала практика нашего форума, - это очень опасная тема для обсуждения. Прошу всех быть покорректней в высказываниях. :) А по сути это спор между материалистами и идеалистами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тодга у меня все же вопрос: имеет ли смысл "луну" в акве посадить..ну , скажем, на обычный программируеммый на неделю

таймер? Если да, то каков будет график включения-отключения лунного света?

Есть у кого мысли по этому поводу?

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, Александр не собирается иммитровать лунные циклы, а он верит в то, что в опредлённые фазы луны на небе, то есть реальной луны, есть опредлённое позитивное и негативное воздействие на приживаемость растений, и прочее. На мой взгляд это опять же из области всяких там несуществующих энергетических полей и прочих "зелёных человечков". Но как показала практика нашего форума, - это очень опасная тема для обсуждения. Прошу всех быть покорректней в высказываниях. :) А по сути это спор между материалистами и идеалистами. :)

 

Лев :vo: Вы единственный - кто понял меня правильно! Я не имел ввиду имитацию лунных циклов,а тем более приливов и отливов.Наверное это вобще невозможно.Речь именно о приживаемости кораллов рассаженых в определенные фазы луны.Скажем если рассадить при растущей луне в раке,то по теории расти и прижиться должно намного лучше чем при угасающей луне в водолее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я вас понял правильно, но с моей точки зрения, - это полная ерунда. :) Только без обид. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я вас понял правильно, но с моей точки зрения, - это полная ерунда. :) Только без обид. ;)

 

Какие обиды? :roll: Это ж форум! Возникла мысль => тема.Хотя по поводу "полная ерунда" пока не проверим даже не знаю как сказать...Моего отца убедить скажем посадить что-то в "плохой день" абсолютно бесполезно.А так-как во многих кораллах есть зооксантелы,а их то уж точно можно отнести к растительной жизни - думаю в этом что-то должно быть?Явно конечно не научное (скорее необьяснимое),или как вы сказали про "зеленых человечков".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие обиды? :roll: Это ж форум! Возникла мысль => тема.Хотя по поводу "полная ерунда" пока не проверим даже не знаю как сказать...Моего отца убедить скажем посадить что-то в "плохой день" абсолютно бесполезно.А так-как во многих кораллах есть зооксантелы,а их то уж точно можно отнести к растительной жизни - думаю в этом что-то должно быть?Явно конечно не научное (скорее необьяснимое),или как вы сказали про "зеленых человечков".

Вы поймите, кораллы и так прекрасно приживаются, для этого луна не нужна, для этого нужны идеальные условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. на мне уже погон Администратора и я не могу как раньше совсем уж открыто выражать то что думаю по поводу влияния Луны (как спутника)... , то постараюсь сформулировать на сколько могу аккуратно:

Если у вас проблемы с водоподготовокой, очисткой, течениями, температурным режимом и т.д., то даже самое скрупулезное изучение лунного календаря, карт таро и прогнозов Глобы - кораллам не помогут.

А если у вас со всем вышеперечисленным порядок - то влияние факторов типа Луны и около будет столь несущественным, что ими можно пренебречь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе высказать такую мысль: да фазы луны влияют на половое размножение кораллов и не только, т.к. половое размножение это пик активности организма, то он готовится к этому (копит силы набирается энергии и т.п.. Значит, если , точно знать период и фазы наивысшей активности организма, то можно и определить наиболее подходящие дни для черенкования, фрагментирования и т. п. А отличная вода и хорошая окружающая среда только помогут. А если среда не очень хорошая, то организм на пике своей активности более устойчив и жизнеспособен и у него больше шансов выжить . Все это конечно сумбурно высказано, но, господа, ведь мы сВами практически ничего еще не знаем о себе, не говоря уже о животном мире и тем более об Океане. Так что любое предположение имеет право быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя по поводу "полная ерунда" пока не проверим даже не знаю как сказать...Моего отца убедить скажем посадить что-то в "плохой день" абсолютно бесполезно.

Лев прав, для аквариума это полная ерунда. Добавлю от себя - а для огорода чистый вред, т.к. ожидая хорошего дня можно пропустить агротехнические сроки. (Проверено).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...