Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Антарктическая полихета

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Рекомендуемые сообщения

Вот такая (-ие) губки начали расти с момента переезда аквариума (2,5 недели).

Та, что посредине, салатовенькая, очень медленно идет в рост. Она как шарик. А вот синие - довольно шустро - за 2 недели, до 1-2 мм прибавили.

 

Просьба, как всегда - подскажите ссылкой - что это? :D

post-418-1107246360_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утром заметил, что кто-то съел почти всю доступную часть самой большой губки. Только в щелях осталось.

Может ли еж диадема или аот такая звезда это сделать?

post-418-1107246525_thumb.jpg

post-418-1107246526_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослав, губки скорее всего съела диадема. Но не переживайте, они всё равно бы померли. Эти губки живут с внутренней стороны камня, где нет света. На свету мрут. А офиуры у вас классные. Я бы себе таких непременно завёл бы. Когда ноги отрастут будет просто прелесть. Совершенно безобидные и очень полезные звери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, они интересные.. не хочу чтобы их еж"топтал" ... пусть капусту ест... :D Они сейчас больше в тени растут, под гротом. Да и свет слабый, МГ будет не раньше следующей недели. Нужно будет спрятать подальше, чтоб никто не добрался.

В пещерах, есть совсем белые губки и уже упоминавшаяся на форуме - черная тугая субстанция (как засохшая жевачка) с ответстием, как на дискосоме. Сейчас, кажется, увеличивается вроде в высоту, а не в ширину.

 

Если прежний хозяин не ошибся, то какая-то из звезд - делилась. Пока я не заметил никаких маленьких звездулек. Если найду - у Вас есть интересные "кормовые" улитки :D , было бы здорово совершить такой обмен.

Пока у нас я смог найти только 3 турбо, но по такой цене, что пока временно отложил приобретение. А зайцев нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а почему ноги отвалились?

 

Таких уже купил.

 

Крабов, штук 10-12 в камнях живут.. есть тугие, яйцевидные :D , если так можно выразиться, а есть лохматые, цвета зебры...

 

Я не встречал информации что они могут нападать на звезд, но ... не знаю... может и они...

 

А может и диадема пакостничает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

часто офиуры при недостатке питания сами себе постепенно отедают ноги, НЗ такое своеобразное. Потом при нормальном питании ноги быстро отрастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно, отъели с голодухи. :twisted: Кормите их получше и очень быстро отрастут снова, у них потрясающая регенерация. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, уже не в эту тему нужно писАть, но - покормил вчера.

 

Маленькая съела, а большая испугалась и помчалась к камням прятаться. Весь ее путь был обозначен предварительно разложенными кусочками кальмара. Но не съела ничего из предложенного.

 

Уже в камнях, возле очередного кусочка кальмара все и началось:

вылез краб, откусил часть щупальца и заныкался в камни. Все. Крабам этого вида - капец.

 

Ловил ли кто-то крабов на обрезанную бутылку, горлышком вовнутрь?

Как еще их ловят, кроме как на открытых местах?

спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

У меня с ловлей крабов все проще они вылезают все время в 19:30 и начинают косить травку и если взять кусок креветки или мороженной рыбы и опустить рядом с ними держа его в руке они на него бросаются и можно смело второй рукой собирать их я уже так делал но не для того чтобы их выловить а просто интересно было поначалу взять крабика в руку и рассмотреть поближе :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных