Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь запускать рифовую банку 300литров. Вот и встаёт вопрос какую соль сыпать. Практически купить могу любую, а вот какую выбрать незнаю (Aqua Medic Reef Salt, HW Meersalz, Instant Ocean, Reef Crystals, Red Sea Salt, Tropic Marin-Pro Reef Salt). Ребята советуют купить соль для запуска попроще а потом перейти на более дорогую, хороший ли ето совет? Может ли слишком "жирная" соль (Reef Crystals или другая с завышенным количеством микро элементов) навредить при запуске банки?

 

Прошу высказать свои мнения :D

 

Спасибо,

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я бы на вашем месте запускался с дешёвой солью, а потом, когда пропадут нитриты, сделал бы массированную подмену воды на основе дорогой соли,(благо объём вашей банки это позволяет) и далее лил её. Кстати, при таком объёме рифофой банки большинство американских рифферов подменивают воду раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:arrow:  Instant Ocean

 

smallreef, вы имеете в виду запуск и последующее использование етой соли? Или придётся её поменять в будущем на Reef Crystals?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:arrow:  Instant Ocean

 

smallreef, вы имеете в виду запуск и последующее использование етой соли? Или придётся её поменять в будущем на Reef Crystals?

 

Просто IO и всё тут. Её использует подавляющее большинство аквариумистов в штатах вот уже 30 лет. RC - это та же IO с дабавкой кальция и буфера, но дороже. Kent делается на том же заводе.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше всего (соглашусь с Кириллом) Instant Ocean

 

а по-большому запускайте на любой, "жирность" не помешает при запуске, но зачем платить за то что Вам на данный момент (запуск) не нужно (завышенное содержание каких либо микроэлементов)

 

сам пользуюсь Instant Ocean, что то другое колочу в крайних случаях, когда нет первой

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собираюсь запускать рифовую банку 300литров.

От себя предложу Серовскую соль, она по составу не хуже всех вышеперечисленных а размешивается лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В местечке "Отсюда" где обитают удавы, наверное, нет другой соли кроме серовской. По составу она совсем не такая же как все "вышеперечисленные" даже сам производитель рекомендует сразу добавлять в неё свои же собственные микроэлементы "Маринвит" и что-то там ещё. Так что хуже серры ИМХО только Аквамедиковская соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Та ладно вам клеймить Аквамедиковскую соль.....

Я на рыбной соли довольно успешно содержу актиний, растворяется она конечно паршивенько, да и рН скачет, но никаких негативных моментов на организмах не замечал.

Кстати если есть нарекания, плиз, не сочтите за труд, изложите соображения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Lev А если не иронизировать? Где вы покупает Instant Oceanе? Даже в Москве не так просто найти :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Дипред,

А я не покупаю ИО, так как её нет в Москве. Да и как то раз читал крайне негативную статью про эту соль, наверное была заказной, конкуренты проплатили. Япользуюсь Коралайфом и Вигантом, когда что есть.

2 Гость.

Это моё личное мнение, что Аквамедиковская соль не лучший выбор.

Слава Бгу сейчас есть выбор. Когда-то его не было и я тоже начинал с аквамедиковской соли. Честно скажу, что Серру никогда не пробовал. Моё негативное к ней отношение чисто субъективное и теоретически обоснованное исходя из печатных изданий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гость ет был я.... обидно что если случайно отправил, потом уже не изменишь.

2Лев Всетаки, хотелось бы конкретнее что именно вас не устраивало в аквамедиковской соли? А Сера довольно сносную соль делает. ИО я тоже не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Ихтиолог.

Вы же сами пишите - растворяется паршивенько и Ph скачет!

Вигант и кораллайф отлично растворяются и Ph не скачет.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
В местечке "Отсюда" где обитают удавы, наверное, нет другой соли кроме серовской. По составу она совсем не такая же как все "вышеперечисленные" даже сам производитель рекомендует сразу добавлять в неё свои же собственные микроэлементы "Маринвит" и что-то там ещё. Так что хуже серры ИМХО только Аквамедиковская соль.

В "местечке где обитают удавы"полно любой соли, пожалуй кроме совсем уж эксклюзивной, а микроэлеманты надо добавлять в любую банку и от соли это не зависит...если вы не в курсе :wink:

...а сами то какую соль используем, если вдруг используем? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Гость.

Если вы Гость, то очем собственно речь? Если вы Удав, то отвечу так. Микроэлементы не надо сразу добавлять в свежеприготовлённую воду из соли которая содержит достаточно микроэлементов. Это если вы не в курсе. Нужно добавлять в том случае, если вы давно не подменивали воду и микроэлементы израсходовались, чтобы вам было понятно - животными, пенником и активированным углём.

Про соль которой пользуюсь я уже много раз писал, - это Вигант или Кораллайф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Гость.

Если вы Гость, то очем собственно речь? Если вы Удав, то отвечу так. Микроэлементы не надо сразу добавлять в свежеприготовлённую воду из соли которая содержит достаточно микроэлементов. Это если вы не в курсе. Нужно добавлять в том случае, если вы давно не подменивали воду и микроэлементы израсходовались, чтобы вам было понятно - животными, пенником и активированным углём.

Про соль которой пользуюсь я уже много раз писал, - это Вигант или Кораллайф.

А что значит "давно не подменивали воду " и какая тут связь?

А Вы постоянно держите активированный уголь?

У Вас морской аквариум-то есть...или просто Дейкина начитались и умничаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

насчёт подмены воды была бурная дискуссия и даже голосование, советую найти и почитать.

Уголь я держу постоянно, у меня его 9 литров тунзе меняю примерно раз в 4-5 месяцев. Чаще не считаю нужным так как есть озонатор, он в какой-то степени регенерирует уголь.

Аквариум у меня есть и Дейкина я не читал. Кое-какие фтографии моего аквариума можно посмотреть в разделе "Мой морской аквариум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько подходит соль Red Sea Salt для актиний?

Из форума вижу, что не всякая соль подойдет для беспозвоночных. Запускал аквариум я с Red Sea, несколько подмен воды осуществлял с остатками той же соли. Актиния котороя живет в аквариуме чувствует себя явно не лудшим образом. Одна из проблем вероятно - свет (над ней работаю). Тесты (Ph, NO2, NO3) в норме.

Может ли качество соли играть основную роль в ухудшении состояния актинии?

 

_______________

Андрей С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я когда-то пользовался солью Red Sea, каких-то особых негативных явлений не было. Правда у меня не было актинии, но зато были кораллы.

Вот интересное сравнение искусственной соли разных производителей и Red Sea в том числе:

 

http://web.archive.org/web/20030608135355/...s/1/default.asp

 

впечатляет, до какой степени искусственная морская соль далека от натуральной. Особенно по части Nutrients и Trace elements (см. таблицы III и IV).

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все таки, уважаемые господа, для первого запуска (Москва) из имеющихся в продаже, что Вы посоветуете? Лев, Ваше мнение приорететно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арамис, спасибо за доверие. Но ничего нового я сказать не могу, так как в этой дискуссии на первой странице уже высказал и как мог аргументировал своё мнение по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что Вы скажете по поводу соли Meersalz?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что Вы скажете по поводу соли Meersalz?

На сколько я знаю, meersalz - дословно "морская соль" (нем).

Там на упаковке должны быть еще какие-то слова, обозначающие название этой соли. Скорее всего это WIEGANDT. Эта соль уже обсуждалась на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...