Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Начитался - аж мутит, навысказывался (в том числе и откровенной чуши) - тоже немало...

В итоге начинаю подготовку.

Имею:

1. Аквариумы 370 литров (два).

2. Тумбы из ДСП (два).

3. САМП (один).

4. Сплит-систему.

 

Это, так сказать, я на старте.

Аквариумы сейчас находятся второй год под гнётом пресняков. Имеют параметры 150х50х50. Стекло шестёрка. Двойное дно (хочу на дно положить пластины из чего-то помягче, например, оргстекла). Схема такова:

Вид сверху

48c50771902b.jpg

Фото:

8077d92a9615.jpg

 

В правом аквариуме будет всё морское (песок, ЖК, беспы и т.д.) а в левом только вода. Над правым на широком каменном подоконнике будет размещаться САМП с параметрами:

3d9bfe190e95.jpg

e79c09a77511.jpg

Позже будут добавлены ещё две перегородки, когда будут известны параметры скиммера.

 

Оба аквариума будут объединены друг с другом и САМПом последовательно. Из правого вода затягивается в отсек с погружным скиммером. Во втором почти на всю длину рефигиум со слоем кораллового песка 10 см, битым ЖК и хетаморфой. В третьем просто пустое место для выливания в левый аквариум самотёком. Из левого опять в правый по принципу сообщающихся сосудов.

Не маловат ли САМП?

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего не понял :)) но если вы хотите в качестве подающей "возвратной" использовать помпу пенника да еще и чтобы пенник от этой помпы работал - не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но если вы хотите в качестве подающей "возвратной" использовать помпу пенника да еще и чтобы пенник от этой помпы работал - не получится.

Да не проблема. Куплю мощную помпу. Хотя, высота САМПа над аквариумом будет незначительной. Не более 10-20 см. над уровнем воды.

ЗЫ напоминаю - САМП будет выше аквариумов.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только сейчас увидел, что в САМП мне вклеили поперечную стяжку... Поубивал бы. Перегородки не сделали, а стяжку вделали. Теперь срезать.

Сижу злой, аж всё дрожит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только сейчас увидел, что в САМП мне вклеили поперечную стяжку... Поубивал бы. Перегородки не сделали, а стяжку вделали. Теперь срезать.

Сижу злой, аж всё дрожит...

Всякое бывает,а насчёт перегородок может и к лучшему что не вклеили ,толщина 3мм,как то несерьёзно,может поэтому и не вклеили ,уж делать так из 6мм ,как всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всякое бывает,а насчёт перегородок может и к лучшему что не вклеили ,толщина 3мм,как то несерьёзно,может поэтому и не вклеили ,уж делать так из 6мм ,как всё.

 

Да высота-то столба всего 25 см. будет. И течения как такового, как я понял, в САМПе незначительная. Между этими перегородками планировалось напихать всяких наполнителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да высота-то столба всего 25 см. будет. И течения как такового, как я понял, в САМПе незначительная. Между этими перегородками планировалось напихать всяких наполнителей.

во-во ,напихать,САМП это техническая ёмкость,камушек какой захочется положить,а 3мм легко колется,лучше с запасом,копеечное ведь дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

копеечное ведь дело.

 

ОК. На эти пластины закажу и наклею такие же. Получатся двойные. Спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, не понятен принцип. Вот я схемку накидал. По нему стопудово будет всё понятно (САМП находится сзади и выше основного)

2489d3eeecc3.gif

 

Втягиваться будет если не штатной помпой, то присобачу помощнее. Всё остальное самотёком пойдёт великолепно.

Основной 370 литров, пустой 370 литров. САМП получился всего около 115 литров. Как говорят, маловат он у меня. На самом деле маловат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба модераторам закрыть данную тему. Всем большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба модераторам закрыть данную тему. Всем большое спасибо.

А перелива не будет ? Если нет ,будет плёнка на поверхности .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А перелива не будет ? Если нет ,будет плёнка на поверхности .

САМП будет находиться выше обоих аквариумов. Помпой закачивается в отсек с погружным флотатором (кстати, есть ли разделение на "флотаторы" и "скимеры" или это одно и то же?), потом через водорослевик, затем через "химию" (типа активированного угля), и самотёком в аквариум, из которого, по принципу сообщающихся сосудов, перетекает вода во второй аквариум, из которого вода, опять-таки поступает в САМП. Как на анимированной схеме, которую я привёл выше.

При таком приципе всё-равно будет плёнка? К тому же, будут Тюнзы воду лопатить, вряд ли плёнка сможет образоваться. Или в САМПе будет плёнка?

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

"флотаторы" и "скимеры" - суть одна.

Пленка - вообще мелочь, можно и не думать о ней особо.

 

Два вопроса:

1. Тему закрывать или нет?

2. Что удержит воду из верхних емкостей от полного слива в нижнюю и... на пол? (я имею в виду возвратные трубы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два вопроса:

1. Тему закрывать или нет?

2. Что удержит воду из верхних емкостей от полного слива в нижнюю и... на пол? (я имею в виду возвратные трубы)

 

1. Закрывать.

2. Вверху САМП а не основные ёмкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...