Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Имеет ли данный препарат срок годности SeaChem PhosGuard?

Суть в том что неделю назад заложил 290 грамм на свои 350 литров воды, до закладки препарат лежал в мешочке вне банки, может быть он потерял свои свойства?

Сегодня обзавелся салифертовским тестом на фосфаты результат 1, нитраты 50 соответственно по соотношению 1:16 вроде как сходится

В литровой банке осталось примерно четверть, но сколько этой банке я не знаю так как досталась с аквариумом, но банка хорошо закрыта и в ней осталась бумажная пломба.

Подскажите пожалуйста свои соображения, заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще уточняющий вопрос.

Если 290 грамм антифоса phosguard, снизили фосфаты с 3 до 1, его пора выкидывать как я понимаю?

Это если фосфатов было 3 а может и единица была при 20 нитратах, соответственно антифос не работает?

И далее закладывать следующую порцию.

 

Я это все к тому что у меня антифоса осталось 250 грамм, и его надо заказывать, а это неделя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если лежал в упаковочной банке, то ничего с ним не случилось. Заказывай в любом случае. Он все равно пригодится. А как ты его используешь? Я имею в виду где и как он лежит в сампе? А что у тебя за тест, что аж до 3-х измеряет.

Это если фосфатов было 3 а может и единица была при 20 нитратах, соответственно антифос не работает?

А вот это не понял: так 3 или 1? С учетом того, что народ меряет его в десятых, а иные и в сотых, то разница велика. И еще раз: каков способ закладки?

Если уровень фосфата остается постоянным или растет, то не работает или работает с трудом только на удержание текущих параметров

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салиферт мерит по 3.

Про три я предположил из расчета 1/16 то есть с 50 нитратами фосфат может быть 3. Это только мое предположение.

По салифертовским тестам нитрат 50 (по ред си тоже 50), фосфат 1 (мерил два раза)

Антифос лежит в приемном отсеке в противоположной стороне от слива и пенника на середине глубины

Про динамику увеличения или уменьшения фосфата пока говорить не могу, т.к. его вчера первый раз мерил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что "просто лежит" (особенно на дне) - не сильно эффективно. Хотя, до недавнего времени многие так и делали. :tuplu: Эффективность подобной закладки у меня всегда вызывала сомнения. Вода всегда пойдет по пути наименьшего сопротивления и сильно заглубляться в мешок не станет, если для этого не создать условия. Например я как-то городил вставные перегородки из оргстекла, чтобы вода могла идти только через мешок, ну или падающий со слива поток падает прямо на мешок. Сейчас народ активно использует фильтры кипящего слоя.

 

Антифос лежит в приемном отсеке в противоположной стороне от слива и пенника на середине глубины

Не очень понял особенно про середину глубины. Как он зафиксирован? Ты сам проанализируй идет вода через него или так, чуть прихватывает.

Ну и измерить надо в динамике. С интервалом 3-5-7 дней примерно. А так что скажешь?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Висит он в мешке, могу его засунуть в водорослевик между перегородками, где точно есть течение, которое будет его хорошо омывать. Можно вообще в переливную колонку положить сверху.

Про динамику понятно, но ее пока нет, я все спрашиваю чтобы ее получить и при том положительную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда обеспечь гарантированный ток воды через мешок с хорошим неиспользованным антифосом. Ну и время надо. Вот в перегородке точно толку больше будет чем в мешке, висящем в стороне от потока.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перевесил, омывается возвратом, выходом из уф и входом в пенник, три в одном. Пусть висит пару дней, потом мерю фосфаты и меняю антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть антифос на алюминии phosguard

Посоветуйте марку антифоса на железе. Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DELTEC Phosphatadsorber

Вполне неплох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы до него или вообще пробовали антифос на алюминии, если да то какие впечатления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем вроде старый антифос работал, так как цвет поменял и вроде по тесту фосфат упал по моему немного ниже 1. Сегодня заложил 250 грамм нового белого из банки (мои остатки), в вс тест проведу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде фосфаты снизились ниже единицы. Может мне к заложенным 250 граммам еще 100 оставшихся добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл добавлять? Производитель говорит о том, что когда снижение уровня фосфатов прекратилось - его нужно просто заменить. Не добавить, а заменить

При уровне ниже (не помню значение, указано на банке вроде) его нужно оставить и наслаждаться

Утверждается производителем, что когда фосфаты ниже этого уровня, фосгард начнет вбирать в себя силикаты

 

 

0,02 мг на литр эта величина ;)

Если по истечение 4 дней концентрация устойчиво выше - менять на новый. Если ниже - оставить тот, что есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос работает фосфаты не определяются, а подсыпать хотел потому что остались последние 100 грамм, а заказывать пока нету средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда логичней и экономичней мониторить то, что есть сейчас. А потом, когда фосфаты начнут подниматься - сменить антифос.

Зачем тратить сейчас ресурсы, если не на что их восполнить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я примерно в том же направлении мыслил, поэтому есть запас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжим разговор

Заказал антифос на железе. Фосфаты поднялись с нуля, сейчас висит антифос phosguard на алюминии в количестве по моему 250 грамм ( в общем по инструкции на 350 литров ). Фосфат растет уже вторую неделю, интересует следующее будут ли пол дозы или менее ( то есть имеющийся у меня в банке остаток в 100 грамм) работать ( как я понимаю будут но менее продолжительное время чем правильная доза), или антифом работает только при добавлении правильной дозы а при меньшем количестве не работает ( это мне кажется не правильным)

Если любое количество антифоса работает, и ограничивающим фактором по мимо уровня фосфатов является время то вопрос о дозе в принципе не особо актуален можно и по 500 грамм закладывать и по 1000. Вот для примера описание реактора

http://www.diy-sea.ru/steril/filter/?gid=16579&p=

Они я думаю подразумевают свой же антифос на железе

http://www.aquapro-m.ru/big_foto/ugol_i_prochie/ugol_i_prochie_aqua_medic/am_antiphos_fe_1000.html

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работать будет. Его логика работы очень проста

Скажем, 100 грамм антифоса могут поглотить 10 грамм фосфатов (ну, это не так, ну предположим)

А в аквариуме его содержание 0.1 грамма на литр. Очевидно, что этого хватит, чтоб убрать все фосфаты из 100 литров воды. Как быстро это произойдет - думаю, что основную долю уберет быстро (несколько дней) а остальное будет добирать.

Соответственнно, из 200 литров воды он уберет 10 грамм, но оставит еще 10.

А в 20 литровой баночке он будет жить и жить.

 

Понятно, что система то не замкнутая, и в ней есть источник фосфатов. А значит, это приведет к тому, что фосфаты снизятся в 100 литрах не до нуля, а как то меньше.

Как именно - высчитать сложно, так как - мы не знаем, сколько их прибывает и прочее прочее

 

Резюме

- 100 грамм сработают, сколько то поглотят. Проверить, как они будут работать можно тестами - отследить колебания, и когда фосфаты обратно пойдут вверх, стабилизировавшись перед этим где то внизу - то это и есть тот момент, когда пора менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы делаете такое с аквариумом, что у вас огромные нитраты и фосфаты? Устраните причину их появления. И, кстати, лучше один раз купить реактор для антифоса типа риф октопус, чем постоянно тратиться на дорогой антифос и использовать его с кпд=10%. Я на себе лично убедился. Раньше антифос лежал в отсеке пенника, сейчас в реакторе. Разница – раз в 5

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не все получается купить сразу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реактор от актопуса стоит 2,5 тыс. Столько же, сколько 1000мл дельтековского антифоса. Он, как раз, позволит экономить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в теме кинули фотку, сам сделаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...