Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Господа Всех приветствую. Живет у меня Хелмон, около месяца. Сначала был довольно пуглив, шарахался по любому поводу. Затем попривык но корм брать так и не стал, но активно плавал по всему аквасу, что то выискивая и покусывая. Съел пару аиптазий. Но, вчера делал кое-какую перестановку в аквасе, он спрятался, после окончания выплыл и встал в одном углу (понятно - стресанул), но сегодня целый день простоял в том же углу. На бок пока не заваливается но не плавает и не ест. Параметры воды в норме и не изменились (тесты сделал, нитраты 10 но таковые и были) вода прозрачная. Сегодня добавил "Панацею" МА (вода слегка помутнела но к вечеру уже очистилась), подменил 30% воды. Но хелмону не получшело. Присмотревшись, на одном боку рыбины обнаружил вроде как слизь (может показалось), сделал пресную ванну (около 0.5 минуты) похоже слизи не видно. Высыпаний на теле или плавниках не видно, дыхание не учащенное, о камни не трется, жаберные крышки не оттопырены. Немного похудел (два дня не ест) а перед тем как ему поплохело, вернее перед моей перестановкой плавал и что то клевал. Вопрос может попробовать Тетра Оомед или Оофарм, читал что можно использовать в аквасе с кораллами и креветками (доза для кораллов). Правда в аквасе еще и звезды и отшельники. Можно конечно и выловить и сделать ванночки, только в чем, может антибиотики или еще что. Кто что может посоветовать. Спасибо.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ему поплохело от стресса, все ваши ванночки только усугубляют проблему. Оставьте его в покое, если это стресс, то пройдёт, если это разрушенная печень, то он всё равно погибнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо, примерно так и сам думаю, но как то внезапно печень у него отказала, плавал и клевал,а через два часа впал в кому7 Но пока жив, но не плавает и не ест. Обидно что когда берешь рыбу и не знаешь как ее ловили и что у нее внутри. Жалко хелмона, хорошенький такой. Да вот мелькнула мысль, животным (котам и собакам) часто прописывают эсенциале при проблемах с печенкой. Может можно как то и к рыбам это применять, допустим ванночки или еще как нибудь. Может поднять тему "Гепатопротекторы и рыба", ведь, наверняка среди нас есть и врачи и ветеринары и химики. Может что и придумаем.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

большая вероятность, что не жилец.

собираю информацию после какого возраста аквариума и в каком объеме

хелмоны приживаются лучше всего.

когда моему аквариуму было полгода,

поселил хелмона, через 2месяца неожиданно посинел, еле шевелился,

через полтара суток уплыл в мир иной.

хочу вот опять приобрести,

у кого-нибудь выживал в молодом аквариуме хелмон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквасу около года, запускался на камнях песке и воде из акваса которому около трех лет, но нитраты стабильно держатся в районе 10. Больше месяца хелмон плавал довольно активно и постоянно что то клевал ( мелкой живности в аквасе было просто несметное количество - сейчас осталось довольно мало т.е. он не голодал). Хелмон по-прежнему сидит в углу, не плавает и не ест, жаль.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день уважаемые коллеги и форумчане.

 

Хотел открыть рядом свою, почти аналогичеую тему с вопросом о Хелмоне. Но потом решил добавить свои наблюдения и вопросы в эту тему. Уж извините, если что не так.

 

У меня акве 9 месяцев. Почти в самом начале тоже решил попробовать Хелмона, купил в МА. Наверное был совсем свежий (с моря) и не раскормленный. За первые пару дней съел всех айптазий в акве. Но я по неопытности понадеялся, что он сам прокормиться или станет брать замороженный корм. Но в моём корме не было ни мотыля, ни корретры. Поэтому он практически нечего из предлагаемого не брал. тут ещё и крипт разбушевался. Через неделю другую крипт наверное сильно сел ему на жабры и он стал держаться у поверхности воды. Вскоре его не стало.

 

Месяца два назад опять приобрёл в МА Хелмона, тоже "свежего", как сказала Варвара. Сразу начал его раскармливать мотылём и корретрой. Вначале с большей охотой ел мотыля, а чуть позже отдал предпочтение корретре. Другого корма, который бы он проглатывал после пробы на зуб, я не нашёл. Подскажите, если кто знает, и у кого есть опыт раскармливания.

 

Спустя месяц после покупки он стал потихоньку худеть, хотя аппетит ещё присутствовал. Из анального отверстия появиласт белая нитка маленьких груглых яичек, вроде. Пока я читал темы про белую нить у клоунов и другие кишечные расстройства, искал лекарства в вет аптеках, он перестал брать корм. Визуально было видно, что началась проблема с жевательным рефлексом и координацией движения - он стал дёргать головой в стороны.

 

Отсадил его в САМП, чтобы легче было в лечебные ванны сажать, благо поймать было уже не трудно. Попробовал икупать его в антигелтминтном лекарстве, содержащем Празиквантел (для лечения собак продают). Чуть позже приобрёл Sera bactopur Direct и другие аквариумные лекарства. Сделал пару получасовых лечебных ванн. Хелмон стал брать корм (мотыль и корретру), другое тоже пробует (артемию, циклопа) но выплёвывает. Ещё недельку подержал его в сампе, типа карантин. Он немного отъелся и восстановился. Переселил его обратно в общий аквариум.

 

Но вот вчера опять появились белые нитки и клубки этих мелких круглых яичек. Выпадая и анального они подбирались другими рыбами и частично съедались. Наверное это не очень хорошо.

 

Выкладываю наиболее получившееся фото. И прошу совета у людей, которые сталкивались с такой болезнью или просто знают о ней. Как и чем нужно проводить дальнейшее повторное лечение? И что это за болезнь? А то тяжеловато лечить, не зная что.

 

И как его комплекция сейчас, не худоват ли?

 

Заранее благодарен за любые советы.

 

 

post-10147-1233650970_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей привет!

 

Честно скажу не силен в болезнях морских рыб,но с пресными подобное заболевание имелось и называлось оно кожется гексаметоз.Это паразиты разрушающие печень.У рыб всегда тянущийся белый кал,и в последних стадиях появляются дыры на теле или голове.Пресных я лечил прямо в акве антибиотиком метронидазол (трихопол)в концентрации 1таб. на 10л.Улитки в пресняке относились нормально к антибиотику и биофильтрацию и рост растений он не нарушал.Продолжительность лечения была 12 дней с частичной заменой воды и повторным внесением препарата.Я бы попробовал в отсаднике.Все-таки неизвестно как море отреагирует на антибиотики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой хелмон стал плавать, но координация у него немного нарушена. Но так ничего не ест ни мотыля ни коретру. Капаю фиштамин в аквас. Нитевидных выделений пока не наблюдал. Осталось только пробовать метранидазол. Как заставить его есть хоть что нибудь не знаю, в аквасе полно мелкой живности, но он на эту живность и аиптазий даже на смотрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В случае заболевания гексамитозом (жгутиковые, поражающие не печень, а кишечник), наблюдаются нитевидные слизистые полупрозрачные экскременты белого цвета. На фотографии же отчётливо видны волосовидные оброзования, пучком выходящие из анального отверстия. Похоже, что рыба заражена круглыми червями, а проще говоря, глистами. Можно попробовать пролечить лекарством Sera Nematol. Лечить однозначно в отдельной ёмкости, т.к. после обработки придётся сменить больше половины воды и лекарство противопоказано беспозвоночным.

Изменено пользователем Andrey (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, будем искать такое лекарство и пробовать.

 

Вот узнать бы ещё какой хим. препарат в него входит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер.у меня хельмон живёт уже примерно плогода.брал в МА раскормил его мелким мотылём.затем перешёл на корм по рецепту.что нашёл в разделе корма.начал есть артемию мороженую.а тут кормил офиуру.так он ел морженую рыбу.корм предпочитает натертый на крупной тёрке.а мотыля мелкого.пока не было денитрификатора нитраты были 50.рн8 кн7 са600.тест ред си.сначала его гоняла жёлтая зебрасома.хотя и была пущена последней.тоже брал в МА.мне кажеться.что в МА рыба получше насчёт здоровья.аква 300л.камней 30кг.акве как раз год.вся рыба заметно подросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот узнать бы ещё какой хим. препарат в него входит?

emamectin benzoate 320 мг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте форумчане!Сталкивался с похожей проблемой.Похоже бабочка поймана при помощи цианидов.В этом случае у нее обожжен пищевод.Могут быть проблемы с печенью.Улучшить качество воды.Говорят - иммунитет подымает b-глюкан.Но с ним не работал.Олег :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте форумчане!Сталкивался с похожей проблемой.Похоже бабочка поймана при помощи цианидов.В этом случае у нее обожжен пищевод.Могут быть проблемы с печенью.Улучшить качество воды.Говорят - иммунитет подымает b-глюкан.Но с ним не работал.Олег :)

А с чем работали, что можете посоветовать еще, кроме улучшения качества воды. Кстати, заметил, что Хелмон ночью пытался что-то клевать на грунте, но корм не берет никакой (ни коретру, ни мотыля, ни перетертую сырую креветку). Продолжаю капать фиштамин, МА панацею, акутан поочереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...