Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
ИгOpь

Первый запуск на готовом решении RESUN DMS-500 Т5

Рекомендуемые сообщения

а есть вообще смысл от того скимера который идёт в комплект? ....камни с колёс у меня будут, это определённо...а это значит будут много жмуриков :)

Думаю есть...

Читай http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...amp;s=&f=17

и http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=73

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне подали идею, после получения камней с колёс, их передержать. Как это нужно сделать? и что для этого нужно? ёмкость у меня есть...Камней будет 10кг, если влезут в 21л акву,тогда в ней, если нет, тогда в 100л...знаю что нужно будет течение....только возник вопрос, можно это сделать без скимера???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше в аквасе 100 л, без скимера можно, но течение должно быть мощным, с подачей воздуха, пену собирать вручную (а ее будет много). А какой смысл передерживать камни если вы аквас только запускаете. Загрузите камни в аквас и дождитесь завершения азотного цикла. И конечно читайте форум.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше в аквасе 100 л, без скимера можно, но течение должно быть мощным, с подачей воздуха, пену собирать вручную (а ее будет много). А какой смысл передерживать камни если вы аквас только запускаете. Загрузите камни в аквас и дождитесь завершения азотного цикла. И конечно читайте форум.

насчёт скимера могу купить Jebo погружной, он стоит 1200р, это не дорого впринцыпи...

Насчёт передержки просто опасаюсь ложить в общий камни...пену в ручную собирать без вариантов, дома меня не не будет, только по вечерам, работа.....

 

вообщем это всё делать не обязательно? и безсмысленно???

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет того, передерживать или не передерживать камни с колес - тема вечная, как и то, выполняют ли камни роль нитрат-редуктора или просто нужны для максимального биоразнообразия системы.

Если Вы только запускаете систему, то я бы не стал передерживать камни, так как у вас в системе все равно голяк, а то что есть на камнях скорее умрет, когда вы будете перекладывать передержанные камни из передержки в чистый аквас. Также одно из полезных свойств закладки камней сразу в акву - это ускоренное начало азотного цикла.

Единственное, что бы посоветовал - перед закладкой камней счистить с них то, что мягкое и уже гниёт, снаружи и по возможности из расщелин, если будут крабы и черви с пятью антенками на голове тоже их лучше сразу удалить. Только крабов при удалении не сразу выбрасывайте, а посмотрите сначала в инете - редко, но с камнями приходят полезные. Об этом здесь посмотрите - справочник так называемых хитчхайкеров, то есть нелегальных поселенцев (http://www.chucksaddiction.com/hitchhikers.html).

Если что-то на камне чужеродное, но вы сомневаетесь живое оно или нет, лучше оставить - вдруг что-нить интересное.

Можно всё это делать пинцетом, ножом или щеточкой. Желательно надеть во время очистки и закладки камней резиновые перчатки (например, медицинские из аптеки), а то мало ли какая гадость там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет того, передерживать или не передерживать камни с колес - тема вечная, как и то, выполняют ли камни роль нитрат-редуктора или просто нужны для максимального биоразнообразия системы.

Если Вы только запускаете систему, то я бы не стал передерживать камни, так как у вас в системе все равно голяк, а то что есть на камнях скорее умрет, когда вы будете перекладывать передержанные камни из передержки в чистый аквас. Также одно из полезных свойств закладки камней сразу в акву - это ускоренное начало азотного цикла.

Единственное, что бы посоветовал - перед закладкой камней счистить с них то, что мягкое и уже гниёт, снаружи и по возможности из расщелин, если будут крабы и черви с пятью антенками на голове тоже их лучше сразу удалить. Только крабов при удалении не сразу выбрасывайте, а посмотрите сначала в инете - редко, но с камнями приходят полезные. Об этом здесь посмотрите - справочник так называемых хитчхайкеров, то есть нелегальных поселенцев (http://www.chucksaddiction.com/hitchhikers.html).

Если что-то на камне чужеродное, но вы сомневаетесь живое оно или нет, лучше оставить - вдруг что-нить интересное.

Можно всё это делать пинцетом, ножом или щеточкой. Желательно надеть во время очистки и закладки камней резиновые перчатки (например, медицинские из аптеки), а то мало ли какая гадость там.

Спасибо за совет, значит не имеет смысла их передерживать....значит одного головняка меньше....чистить тогда буду ёршиком, который для чистки фильтров внешних...как раз подойдёт...перчатки надеть, да не вопрос, стерильные в аптеки куплю.. живность я всётаки уберу всю..посажу в отдельную ёмкость с засоленой водой(с морской искус.). Только вот не большой ньюанс получается дома..прийдётся с запуском повременить до двух недель...читал на форумах, что, после запуска с камнями необходимо ежедневная подмена воды и тесты....как раз это не получится, дома никого 5 дней не будет...планировал 15 февраля заказать камни, только вот с 20-25 никого дома не будет, подменивать и тестировать воду будет не кому, так что прийдётся наверное сделать так, перед уездом заполнить акву водой солёной и с песком, песок кстате коралловый я нашёл у нас в Ростове по 150р за 1 кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подменивать и тестировать воду будет не кому, так что прийдётся наверное сделать так, перед уездом заполнить акву водой солёной и с песком, песок кстате коралловый я нашёл у нас в Ростове по 150р за 1 кг

 

песок лучше б все-таки не кораловый, а арагонитовый http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...roducts_id=1278

на ваш объем одного пакета 9 кг хватит

 

по поводу подмен воды тоже мнения разные, в принципе можно не подменивать, пока амоний не перейдет в нитриты, а нитриты в нитраты, вот после этого нужно подменивать начать активно. Обычно этот процесс неделю где-то длится, хотя могу ошибаться, не помню уже

 

Но вот тестировать воду всё же нужно, иначе Вы не поймете на какой стадии аквас сейчас и какие стадии он уже прошел

 

Тут еще есть другой - наблюдательский аспект, первые дни камни как с луны - на них ничего нет, а потом начинает с дикой скоростью вылезать неведомая живность, пережившая переезд с рифа и вспышку аммония. Вот это один из самых интересных периодов, поэтому будет жаль, если Вы его пропустите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песок лучше б все-таки не кораловый, а арагонитовый http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...roducts_id=1278

на ваш объем одного пакета 9 кг хватит

 

по поводу подмен воды тоже мнения разные, в принципе можно не подменивать, пока амоний не перейдет в нитриты, а нитриты в нитраты, вот после этого нужно подменивать начать активно. Обычно этот процесс неделю где-то длится, хотя могу ошибаться, не помню уже

 

Но вот тестировать воду всё же нужно, иначе Вы не поймете на какой стадии аквас сейчас и какие стадии он уже прошел

 

Тут еще есть другой - наблюдательский аспект, первые дни камни как с луны - на них ничего нет, а потом начинает с дикой скоростью вылезать неведомая живность, пережившая переезд с рифа и вспышку аммония. Вот это один из самых интересных периодов, поэтому будет жаль, если Вы его пропустите.

я Постоянно забываю это слово "арагонитовый" :) ...именно его я буду брать........... и из-за того тоже я не хочу пропускать... я запуск и засолку отложу на две недели..... как раз в случае чего смогу нормировано подменивать воду....соли тогда нужно будет по больше заказать.... а вот со скимером всётаки прийдётся быть со штатным :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и со штатным нормально - много отходов он, конечно, не будет выбивать, но это лучше, чем ничего, зато воду будет аэрировать немного. У Вас все-таки основной экспорт (то есть удаление из авкы) отходов будет происходить не через скиммер, а через регулярные подмены, в этом одно из основных отличий от больших аквариумов с мощными скиммерами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и со штатным нормально - много отходов он, конечно, не будет выбивать, но это лучше, чем ничего, зато воду будет аэрировать немного. У Вас все-таки основной экспорт (то есть удаление из авкы) отходов будет происходить не через скиммер, а через регулярные подмены, в этом одно из основных отличий от больших аквариумов с мощными скиммерами

Да вот :( именно это делать не охота...приложу все усилия чтоб купить скимер ТМС 700л/ч.....конечо без подмен всёравно не получится, но камни я всётки буду передерживать в отдельном сосуде, в акве 100л, налью в него 50л, поставлю скимер(если я его куплю).....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь вот возник вопрос насчёт воды: Вода "Вера" в бутылках 5л, состав воды: Общая минерализация (мг/л) не более 1000

Общая жёсткость (мг-экв/л) не более 7,0

Содержание анионов и катионов (мг/л) не более:

Гидрокарбонаты - 400

Сульфаты - 250

Хлориды - 250

Магний 65

Кальций 130

Натрий 200

Калий 20

Фториды 1,5

Иодид 0,125

Железо 0,3

 

ПО скольку я химию в школе прошёл мимо, и в универе пройду также, поэтому возникают вопросы. Я читал форумы, не всякая вода подходит в 5л бутылках, поэтому и спрашиваю, это вода гадится для запуска и для засолки? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕТ, "это вода НЕ гадится для запуска и для засолки..."

Видно МАЛО Вы еще читали форумы...

"Общая минерализация (мг/л) не более 1000", а желательно НОЛЬ или около того!!! (дисстилят, осмос, DI).

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению нет возможности поставить осмос :(. Есть ещё какой нибудь варинт насчёт воды? Раньше осмосов же не было, люди же както обходились без них.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал 20л канистры дистиллированной воды в автомагазине (лучше двойной дистилляции), говорят бывает в аптеках (у нас не готовят)...

Осмосов не было (но были дистилляторы), так и морских аквариумов почти не было, единицы...

Видел фото МА в старых книгах на водопроводной воде,

разве можно сравнить с нынешними, cейчас на несколько порядков красивее...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь вот возник вопрос насчёт воды: Вода "Вера" в бутылках 5л, состав воды: Общая минерализация (мг/л) не более 1000

Общая жёсткость (мг-экв/л) не более 7,0

Содержание анионов и катионов (мг/л) не более:

Гидрокарбонаты - 400

Сульфаты - 250

Хлориды - 250

Магний 65

Кальций 130

Натрий 200

Калий 20

Фториды 1,5

Иодид 0,125

Железо 0,3

 

ПО скольку я химию в школе прошёл мимо, и в универе пройду также, поэтому возникают вопросы. Я читал форумы, не всякая вода подходит в 5л бутылках, поэтому и спрашиваю, это вода гадится для запуска и для засолки? :)

Я использовал похожую воду ("Шишкин лес", а и иногда и водопроводную) для подмен и разведения баллинга - меня устраивало. Для мягкоты и рыб сойдет, но надо учесть что помимо всего прочего, нитраты будут постоянно выше "10". Так что ориентируйтесь на свои желания в акве....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не подходит никакая вода в 5л бутылках, только вот не пойму...эти же воды также через осмос пропускают, каким это образом там такая минерализация? сомниваюсь что эта вода из родниквого источника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их после осмоса минерализуют промышленным образом до такого уровня.

 

Вода в бутылках - это, к сожалению, только компромиссное решение. Содержание веществ в соли рассчитывается так, что они будут растворятся в идеально чистой воде, а если ваша вода уже содержит какие-то вещества, то они будут в слишком больших пропорциях содержатся в аквариуме из-за этого. Так что, если есть возможность ставьте осмос, если нет, то старайтесь купить воду с минимальной минерализацией. Наверняка у вас в городе есть детские магазины. Там должна быть какая-нибудь детская вода, в которой разводят детское питание, в Москве, например, это Бабушкино лукошко, Ушастый нянь, Винни-Пух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их после осмоса минерализуют промышленным образом до такого уровня.

Вода в бутылках - это, к сожалению, только компромиссное решение. Содержание веществ в соли рассчитывается так, что они будут растворятся в идеально чистой воде,

а если ваша вода уже содержит какие-то вещества, то они будут в слишком больших пропорциях содержатся в аквариуме из-за этого.

+1

Хорошо обьяснено :vo:

Так что, если есть возможность ставьте осмос, если нет, то старайтесь купить воду с минимальной минерализацией. Наверняка у вас в городе есть детские магазины. Там должна быть какая-нибудь детская вода... Бабушкино лукошко, Ушастый нянь, Винни-Пух

Лучше, но тоже не есть хорошо... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

70р стоит одна бутылка 5л, мне в таком случае нужно 20 бутылок, а это не мыслеммо....это чисто на запуск, а на подмены?....в этом случае проще купить осмос, но только ставить его не к чему.....я ещё подумаю...но скорее всего, может сначала поставлю осмос, просто трубы гнилые, опасно к ним что либо подключать..... но если всётаки поставлю, тогда с морем повременю на месяц...так как с финансами напряг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

70р стоит одна бутылка 5л, мне в таком случае нужно 20 бутылок, а это не мыслеммо....это чисто на запуск, а на подмены?....в этом случае проще купить осмос, но только ставить его не к чему.....я ещё подумаю...но скорее всего, может сначала поставлю осмос, просто трубы гнилые, опасно к ним что либо подключать..... но если всётаки поставлю, тогда с морем повременю на месяц...так как с финансами напряг...

А в аптеках дистилированную не спрашивали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне в таком случае нужно 20 бутылок

для запуска Вам понадобится 15 бутылей - помните о том, что будут камни и песок, которые сожрут объем прилично. Когда всё устаканится - нужно будет около 4 бутылей в неделю.

С осмосом - кстати еще надо давление в трубах знать, если маленькое, то надо будет со специальной помой осмос ставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для запуска Вам понадобится 15 бутылей - помните о том, что будут камни и песок, которые сожрут объем прилично. Когда всё устаканится - нужно будет около 4 бутылей в неделю.

С осмосом - кстати еще надо давление в трубах знать, если маленькое, то надо будет со специальной помой осмос ставить

Именно это я не знаю....ещё и не любой подходит оказывается...у нас обычный трубопровод как у всех многоэтажных домах....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем из-за неприятных обстоятельств, прийдётся море отложить до апреля :(, а до этого поставлю осмос, тумбу куплю подходящую по размерам и вес чтоб выдержала.....электропроводку сделаю по человечески, такого же типа как в другой теме один человек сделал......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно это я не знаю....ещё и не любой подходит оказывается...у нас обычный трубопровод как у всех многоэтажных домах....

Раз обычный водопровод (напор воды в кране есть), значит и осмос подойдет

обычный, можно взять попроще (предварительная и осмотическая мембраны),

т.е. подешевле... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...