Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Начну с предыстории. У меня в баночке прекрасно живут актинии, тридактны, кораллы (даже lps), и прочие обитатели. Все ТТТ чувствуют себя хорошо, растут и жиреют. :eat: Но есть одна проблемка, уже раз 5 или 6 покупала улиток водрослеедов, которые в свою очередь, совсем не приживаются у меня. Переселяю их в банку, они практически тут же скручиваются и все. одна улитка прожила двое суток, потом уползла в мир иной. :cry: Вообщем, потратив кучу денег и нервов :ass: (я очень переживаю когда кто то из моих подопечных не приживается) я решила больше не покупать этих созданий.

Как то, при очередном вечернем обходе своего хозяйства (у меня три аквариума: морской, пресный и креветочник) я обратила внимание на неритин. которые меня оооочень радуют в пресноводных банках. Маленькие улиточки, прекрасно лопают зеленые нарастания и выглядят оригинально. Тут же вспомнив, что где то ранее, я читала про то, что они родственники морских улиток, и вообще, нерестятся в соленой воде. Конечно возникла идея посадить их в море. Но боюсь, что этот эксперимент может плачевно кончится. Вот и обращаюсь к Вам :3222149: , скажите, кто что думает? Может у кого нить опыт такой уже был?

Вот ссылочка на небольшое описание этих беспов.

http://our-aquarium.ru/redir.php?url=http:...oc.php?docid=88

Вот еще пару изображений для наглядности.

post-9163-1233000415_thumb.jpg

post-9163-1233000441.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья привезли с Барбадоса. В воде практически не бывают, ползают по кромке воды и едят зелень.

post-8862-1233002146_thumb.jpg

post-8862-1233002225_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воде практически не бывают, ползают по кромке воды и едят зелень.

у меня таких "полуводных" улиток ( только красноморских) разной окраски много - каждое утро начинается со сбора их с пору вокруг аквариума ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня таких "полуводных" улиток ( только красноморских) разной окраски много - каждое утро начинается со сбора их с пору вокруг аквариума ;)

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие симпотишные...... :lol:

Эти, наверно родственники неритин, потому как последние у московских аквариумистов живут в пресноводных банках.

Поставлю сегодня эксперимент и переселю одну улитку в море. О результатах отпишусь вечером. Очень надеюсь, что все получится, потому как при стоимости на птичьем рынке 30-50 руб, польза от них огромная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие симпотишные...... :lol:

Эти, наверно родственники неритин, потому как последние у московских аквариумистов живут в пресноводных банках.

Поставлю сегодня эксперимент и переселю одну улитку в море. О результатах отпишусь вечером. Очень надеюсь, что все получится, потому как при стоимости на птичьем рынке 30-50 руб, польза от них огромная.

Так как они в воде не живут. то какая от них польза то? :tuplu: Единственное, что кромку подчищают. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь вы меня не правильно поняли. Те красавцы, что живут у вас это не неритины, а возможно, их родственники. У меня неритины живут в пресноводных аквариумах и из воды за 1,5года вылезали всего раз или два.

 

Прочла где то в интернете, что они размножаются в соленой воде и поэтому вылезают из пресноводной банки, типа идут море искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё родсвеники - нериты из морского аквариума и те, которые живут у вас. Я бы попробовал бросить в морской аквариум одну из ваших и посмотрел бы что будет. Вполне вероятно она адаптируется к морю. Тогда я бы тааких красивиц тоже запустил в свой аквариум. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я одну бросила, она за 30 минут не раскрылась, я ее вытащила, положила в банку и залила пополам пресной и морской водой, улитка раскрылась и ползет по банке. теперь я раз в пол часа доливаю немного морской воды. Пока она чувствует себя хорошо, не жалуется. ;) надеюсь к вечеру ее переселить в банку. Если не получится, то наберемся терпения и затянем переезд дня на три, а то может и больше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нерит привозил с Красного моря - вылазят постоянно! Одна случайно попала в пресняк.Обнаружил через 3 дня.Странно,но была живой!В пресняке однако она лежала с закрытой крышечкой и не вылазила.При перемещении в море поползла.При значительном повышении нитратов эти улитки погибают (не знаю почему),но видимо по этой причине в Средиземном и Черном я их вообще не встречал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При значительном повышении нитратов эти улитки погибают (не знаю почему)

 

Вам не кажется что при значительном повышении нитратов много кто может погибнуть? ;)

 

Итак, докладываю результаты моих испытаний: Вчера вторую половину дня испытуемый провел в банке на 80% заполненной морской водой, а на 20% пресной. В банке улитка вела себя нормально не закрывалась и не пыталась сбежать, просто потихоньку ползала по кругу. Вечером она была пересажена в аквариум, где моментально закрылась и в течении 2 часов так и не подала признаков жизни. Хотела оставить там ее на ночь, но в конце концов сжалилась и вытащила ее обратно в банку. Через 10 минут она опять поползла по кругу. Утром Ниретина была посажена обратно в аквариум и (о чудо!) практически сразу раскрылась.

Фото прилагается.

post-9163-1233128056_thumb.jpg

post-9163-1233128071_thumb.jpg

post-9163-1233128084_thumb.jpg

 

Будем наблюдать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам не кажется что при значительном повышении нитратов много кто может погибнуть? ;)

 

 

Хотя многие пишут что "нет достоверных сведений о губительном влиянии нитратов",именно я не разделяю эту точку зрения.У меня нериты в мини немо погибли именно от них.А по поводу приучения улиток к морю - пробуйте! Ведь некоторых рыб удается,но только тех которые какое-то время там живут.У улиток очень быстрая реакция на изменения внешней среды и корма,именно поэтому на них испытывают антибиотики и другие лекарства.Пишите! Будем с нетерпением ждать результатов.Интерес но как будет меняться окраска и толщина панциря,аппетит и.т.д. ведь концентрация хотя бы кальция в морской воде в десятки раз выше чем в пресной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ниретина провела в море весь день. Утром, как было сказано ранее, поползала, а потом закрылась и не открывается. На ночь попробую ее обратно в ее банку посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ниретина провела в море весь день. Утром, как было сказано ранее, поползала, а потом закрылась и не открывается. На ночь попробую ее обратно в ее банку посадить.

 

Я немного покопался в инете и выяснил что они бывают речные и морские.В пресняках откладывают икру на неровные поверхности,но никто в пресном потомства не получил.Говорят нужна подсоленная вода.Но подсоленная не значит соленая.Может их постепенно переводить нужно?У нас в городе в продаже их нет совсем.Говорят в Москве продаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ниретина провела в море весь день. Утром, как было сказано ранее, поползала, а потом закрылась и не открывается. На ночь попробую ее обратно в ее банку посадить.

 

Привет! Таки чем закончился эксперимент, жива ли осталась неритина в морской то воде?

 

с ув. Алекс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тишина :gygy:

 

Сегодня купил на Кондрашке 5 штук

 

post-801-1296329471_thumb.jpg

 

Буду в течении недели каждый день капать по 10% морской воды, кормить планирую артемией и ошпареным салатом. Если не сдохнут посажу в общий аквариум в дырявую бутылку, на неделю...

Через неделю доложу результаты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдяяяя :tuplu: от ошпаренных салата и брокколей они отказались, артемию даже пробовать тогда не буду. Одну бросил в аквариум, рожа кислая у нее стала, пришлось вернуть назад. Отключил и положил им обросший стрим из аквариума, хорошо почистили, но как только корм пропадает, по стенкам ведра вылезают на воздух и так сидят в 10 см от поверхности.

Изменено пользователем Pantadon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром посадил 4 штуки в общий аквариум, вот уже 9 часов довольно активно ползают и главное едят

Итого в отсаднике за полторы недели довел до 24 ppt и посадил в 35.

 

Но!!! в пятницу бросил двух неретин, в качестве эксперимента, с утра до вечера сидели но как только выключился свет, одна сразу была атакована назариусом, я по началу просто наблюдал, в общем не жалко пусть ест, но она защемила створкой ему хобот!! Подождав 2 часа, понял что у него явные проблемы достал обоих и разворотил крышку неретины, слоник (самый любимый с рекордным хоботом!!!) до сих пор отходит бедняга, и не выходит на кормежку чего никогда не бывало :497762: Я вообще такого и подумать не мог, а что они делают в море, с такой проблемой? там улитки тоже имеют крышки или это просто мой такой глупый?

 

На ночь посажу в аквариумный карцер, чего с ними делать дальше подумаю...

 

Видюшечка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море всякое случается, каждый защищается как может. Хищник рискует нападая на добычу, бывает, что и ему достается по зубам. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хе хе а они ползают, вопреки :) Неделя это уже о чем то говорит

 

Ползают и едят только на стеклах, но всеравно очень радуют :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, а где ты их покупал в москве? что за Кондрашка? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, а где ты их покупал в москве? что за Кондрашка? :tuplu:

Это Кодратьевский рынок, и он в Питере ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Кодратьевский рынок, и он в Питере ;)

Спасибо, не увидел подпись. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, а где ты их покупал в москве? что за Кондрашка? :tuplu:

На птичке нашей (садовод) всегда в наличии есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На птичке нашей (садовод) всегда в наличии есть.

Спаибо. поеду куплю. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...