Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Гость юрик

100 л.

Рекомендуемые сообщения

Гость юрик

Здравствуйте!

 

Вопрос к знающим: каких симбионтов можно разместить в 100 л.? Причём 2 разные группы. В теме Льва про Немо помимо осцилярисов с актинией упоминались вскользь гобиодоны хистрио (коралловые бычки) с акропорой. Я так понимаю, последние сложны в содержании в 100 л. ввиду прихотливости жёстких кораллов и необходимости 2-3-хразового кормления гобиодончиков подачей со шприца струи воды с кормом в коралл, ибо сидят они в "домике" и не вылазят почти никуда и никогда (инф. Иванов "Рифовый аквариум"). Сложности не пугают - наоборот.

 

Максимально полная информация о животных - ключ к их здоровью. А посему предлагаю в данной ветке обсудить вышеописанные и другие группы симбионтов, а также возможность и особенности их совместного содержания (две, максимум три группы) в маленьких (около 100 л.) аквариумах.

Думаю, будет интересно.

 

Спасибо!

 

осцилярис+актиния

post-18480-1232664766_thumb.jpg

 

 

гобиодон+акропора

post-18480-1232664882_thumb.jpg

Изменено пользователем юрик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ещё бычки и креветки :)

Я читал в каком то немецком журнале по аквариумистике, Там описывалось их совместное содержание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле симбиозов, которые можно и интересно наблюдать в аквариуме мало.

Кроме 3-х уже перечисленных есть ещё симбиоз кораллов с крабиками, это легко наблюдать, так как очень часто крабики в качестве нелегалов приезжают вместе с кораллами.

Ещё в качестве симбионтов живут в актиниях анемоновые креветки и крабы фильтраторы. Вот пожалуй и всё, что приходит на ум.

Ну а это всё можно запихнуть в 100 литров, в принципе. Креветка щелкун с бычком у меня живут много лет в мангрятнике, причём креветка уже вторая, а бычок тот же самый. Если вы сможете создать в 100 литрах процветающий жёсткий риф, поселить в нём актинию с парой клоунов, креветку с бычками, пару гобиодончиков, вполне можно. Наверное не получится добавить туда симбиоз других актиний с креветками и крабами, так как клоуны скорее всего не потерпят такого соседства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С крабами потерпят, креветок скорее всего в расход пошлют или бомжевать заставят. :) Но краб должен быть один - двоих не рискнул бы сажать драться.

 

Еще краб-боксер и айптайзия :)

отшельник и актиния, даже какие то щелкуны вроде бы с анемоном (не помню названия) живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...