Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Maalok

Некоторые существа на опознание.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите что за полипы, краб хищник или нет, хотя ест и мясо кальмаров и с камня чё-то обкусывает и подскажите что это за белые выросты, в красных кружочках, они расположены почти на всём камне.

post-15064-1232457710_thumb.jpg

post-15064-1232457864_thumb.jpg

post-15064-1232457880_thumb.jpg

post-15064-1232457909_thumb.jpg

Изменено пользователем Maalok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полип похож на стеклянную розу - Aiptasia anemones. Фото некачественное. :( Пишут что быстро разростается, и может заполонить ландшафт.

Краб, похоже, всеядный. У меня жрет все. Никого пока не обижал (вроде). Названия не знаю.

А кружочки - зоантусы.

 

Профессионалы, поправьте, если ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда... фото не очень, особенно с кружочками :) первое фото снизу - точно айптазия, а вот наверху сложно сказать - у меня были такие полипы похожие, но не айптазия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотоаппарат не позволяет сфотать лучше, уже и камень передвигал чтоб сфотать, но лучше не получается... 1-е фото сверху, само тело, длиной около 7-ми мм, а это оно такое крупное, циклопа накушалось. Щупальца раскидывает где-то на см в диаметре.

 

По поводу кружочков, попробую описать, утыканы везде, цвет белые, сами очень маленькие. оеоло мм и в диаметре, и в высоту. Сами собой представляют меленькое тельце и щупальца.

 

Подскажте, что ещё нужно сообщить о внешнем виде для опознания, потому что техника большего не позволяет.

Вот ещё фотка другого другого краба и может те фотки, которые помогут опознать верхнего левого полипа:

post-15064-1232470303_thumb.jpg

post-15064-1232470734_thumb.jpg

post-15064-1232470749_thumb.jpg

post-15064-1232470768_thumb.jpg

post-15064-1232470785_thumb.jpg

Изменено пользователем Maalok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет Это не айатазия, это какой-то коралл или сидячая форма медузы, Карен про них писал. Забыл как они называются, что-то типа сцифистома. Какое-то созвучное этому название.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет Это не айатазия, это какой-то коралл или сидячая форма медузы, Карен про них писал. Забыл как они называются, что-то типа сцифистома. Какое-то созвучное этому название.

 

У меня похожие уже год сидят.Едят все что досягаемо.Не ползают.Открываются непонятно когда,т.е. реакции на свет особо нету,но пожрать любят кусочки даже превышающие собственный размер.Что бы размножались каким-то делением не наблюдал.

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожие уже год сидят.Едят все что досягаемо.Не ползают.Открываются непонятно когда,т.е. реакции на свет особо нету,но пожрать любят кусочки даже превышающие собственный размер.Что бы размножались каким-то делением не наблюдал.

 

 

 

Про свет это точно, днём может раза 2-3 раскрытой полностью сидеть, а может сидеть свернувшись, так что от неё ничего не видно. Едиственное наблюдаю активное раскраывание, это когда начинаю рыб кормить, так она вся распушается и начинает кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, заснял, как смог поподробнее эти белые полипы ( на фото выглядят как звёздочки), может сейчас подскажет кто, что это:

post-15064-1232548494_thumb.jpg

Изменено пользователем Maalok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, заснял, как смог поподробнее эти белые полипы ( на фото выглядят как звёздочки), может сейчас подскажет кто, что это:

Сколько щупалец у каждого полипа? Если по 8, то это что-то "мелко-клавулярное". Но мне кажется? что у них по 6 щупалец? Если действительно по 6, то это переводит полипов в более интересный разряд - может что-то "твердокоральное" :) Надо попробовать рассмотреть из чего они растут и есть ли в основании твердый скелет. И как они соединяются друг с другом на камне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, наверное самое подробное фото, которое только смогу сделать с моими возможностями, щуполец, как видите 6:

post-15064-1232604169_thumb.jpg

post-15064-1232604189_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему это гупки. Не знаю как точно называются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шесть то шесь, но на новых фотографиях еще и боковые реснички со щупалец видны. Так что это не кораллы и не клавулярия. И не сцифистомы. Возможно мелкие веерные черви - полихеты. Особенно если разглядите прячутся ли они в трубку если тронуть палочкой какой-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю во что, но они прячутся, так что скорее всего черви. А они вообще растут в размерах, или такими мелкими и останутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели привезли камешков, от туда как всегда повылезало немного.

1: червячок мне кажется не вредный, в сампе с каулерпой сидит, правильно?

post-15064-1240156159_thumb.jpg

2: вот какие-то зелёные штучки на камешке вылезли. 3 штуки, а на каждой 2 развитвления.

post-15064-1240156239_thumb.jpg

3, самое главное: это зоантус? таких 3 штучки вылезло.

post-15064-1240156335_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню советовал ли я вам вот этот сайт, если нет - изучайте.

«Нелегалы»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх! Точно! Сайт не советовали, но знал про него. Забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...