Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
dimych

Переделка галогенового светильника 500 Вт -> МГ 70 Вт

Рекомендуемые сообщения

Решил всетаки сделать нормальный свет в водорослевики. Вобщем купил вот такой светильник 500 Вт

post-5216-1232397689_thumb.jpg

Появились вопросы:

1. Надо ли менять патрон? посморел что-то 70 Вт МГ под цоколь RX7s имеют разную длинну (114, 117,6)

2. Если поставлю ЭПРА (например осрамовскую) никаких больше зажигалок не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если эпра то без зажигалки,

если по старинке, то ещё кандёр поставить пе поленись, пуск мягче будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил всетаки сделать нормальный свет в водорослевики. Вобщем купил вот такой светильник 500 Вт

Появились вопросы:

1. Надо ли менять патрон? посморел что-то 70 Вт МГ под цоколь RX7s имеют разную длинну (114, 117,6)

2. Если поставлю ЭПРА (например осрамовскую) никаких больше зажигалок не надо?

Патрон переделывать не надо, МГ с небольшим натягом встает нормально. Я вчера сделал, все встало нормально но вместо ЭПРА поставил дросель и электронное ИЗУ. Дросель сильно греется, как и сам светильник, буду искать электронное ЭПРА.

Но вот что получилось в конечном итоге, светит нормально.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=37868

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем такой гемморой?

Почему бы не купить сразу МГ-прожектор :tuplu: Т.е. объясните пожалуйста в чем логика если МГ-прожектор можно за 1500руб купить готовый... ну даже если вы эту переделку за 500руб сделаете, то 1000руб экономия :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем такой гемморой?

Почему бы не купить сразу МГ-прожектор :tuplu: Т.е. объясните пожалуйста в чем логика если МГ-прожектор можно за 1500руб купить готовый... ну даже если вы эту переделку за 500руб сделаете, то 1000руб экономия :tuplu:

 

Геморроя нету там никакого, кроме как соединения проводов. Логика в том, что в готовом прожекторе балласт внутри, греется больше и он сам больше по размерам. В строительном 500-ваттном галлогеновом прожекторе МГ-лампа 70 вт встает как родная, компактен по размерам, а балласт для уменьшения нагрева просто выносится за пределы тумбы (у меня, например, подвешен на заднюю стенку тумбы)

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Патрон переделывать не надо, МГ с небольшим натягом встает нормально. Я вчера сделал, все встало нормально но вместо ЭПРА поставил дросель и электронное ИЗУ. Дросель сильно греется, как и сам светильник, буду искать электронное ЭПРА.

Но вот что получилось в конечном итоге, светит нормально.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=37868

далеко небезопасная вещь получилась!

во включенном состоянии, я бы в тумбу не полез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем такой гемморой?

Почему бы не купить сразу МГ-прожектор :tuplu: Т.е. объясните пожалуйста в чем логика если МГ-прожектор можно за 1500руб купить готовый... ну даже если вы эту переделку за 500руб сделаете, то 1000руб экономия :tuplu:

Все очень просто :) Размер МГ светильника минимум что нашел -25х30 см , размер галогенового в два раза меньше, аккуратно влазит над моим водорослевиком (ну единственное надо будет спрятать пра). А бюджет, например с осрамовским ЭПРА, вылазит далеко за 1000 :gygy: , так что об экономии речь ни как не идет

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...