Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
perkula

Странная смерть креветки-верблюда

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова:В акве (джебо 331) благополучно жили перкула и креветка верблюд (из животных), халимеда, синулярия, зоантусы (из растительности). Вечером все было замечательно. Утром в акве валяется дохлая креветка, а рядом с ней панцирь ее прозрачный, да, и вода в акве мутная (белого цвета). Интересно, от чего она могла погибнуть?

Я могу предположить, что креветка погибла вечером и провалялась всю ночь, но заменив 65 % воды муть как была так и осталась. На следующий день заменила опять 20% воды. Муть опять осаталась.

Переживаю за оццеляриса и кораллы

Вода и соль та же, хорошего качества

 

Какие будут предположения? Тестов под рукой нет. А те, что продаются в наших магазинах-Tetra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мутная вода это МХХО не следствие гибели креветки, а скорее причина. Если это не механическая взвесь, то это скорее всего бактериальная вспышка. Как температура? Есть ли пеннник? Подмены воды должны всё исправитть, - чудес не бывает. Кстати, а вы стекло протирать не пробовали? Может это оно просто мутное. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мутная вода это МХХО не следствие гибели креветки, а скорее причина. Если это не механическая взвесь, то это скорее всего бактериальная вспышка. Как температура? Есть ли пеннник? Подмены воды должны всё исправитть, - чудес не бывает. Кстати, а вы стекло протирать не пробовали? Может это оно просто мутное. :)

 

 

Я грешила на недостаток кальция , т.к халимеда процветает и акве 4,5 мес, а там все еще присутствует циано, правда и синулярия процветает. Это не механическая взесь и не мутное стекло. До гибели креветки вода была как стеклышко и свежая. Пенника нет. Температура 26.

Я вот думаю: не пора ли запастись тестаси, хотя бы тетровскими :tuplu:

И надо же креветка погибла именно тогда, когда поменяла панцирь :tuplu:

Спасибо большое за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж тестов других нет, то есть смысл купить тетровские. А пенник всётаки нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И надо же креветка погибла именно тогда, когда поменяла панцирь :tuplu:

 

Гибель креветок и отшельников во время линьки иногда случается.У меня так несколько отшельников погибло.Один даже не успел полностью из панциря вылезти.Если других нет - то купите тетровские,все же лучше чем ничего.И пенник обязательно,т.к. аква у вас еще созревает - пенник необходимая вещь однозначно.А самп надеюсь у вас есть?Что в нем живет-растет? Мне от мути когда-то помог УФ стерелизатор за 2 дня - экперементируйте.

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромнейшее спасибо за советы и ответы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это бактериальная вспышка. За ночь вода мутнее, а подменами эта белая муть не убирается (меняля 200% воды), чуть меньше становится, но я столько воды поменяля уже. Синулярия и зоантусы чувствуют значительно хуже себя. Есть ли какие-нибудь антибактериальные препараты, которые могут с этим справиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно есть,но не антебактериальные,а наоборот бактерии которые поглощают органику и нитраты.Если у вас достаточное количество ЖК(не менее 10%от объема),то они должны сами развестись.Лучше добавить камешков+антифос+уголь,и пенник обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник и УФ желательно, и как можно скорее. Уголь, опять же. Если возможности нет, не мучайте животину, отсадите кому-нибудь на время. Пусть муть отойдет. А такими значительными и одновременно резкими подменами воды только навредите.

Изменено пользователем Antonesque (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода может мутнеть при резком сдвиге pH, выпадают соли кальция. Сначала вода мутная, как бы с молоком смешанная, потом всё долго оседает на стёкла, камни и пр. Аквариум может выглядеть как после снегопада, но это когда все соли осядут. Поэтому меняйте воду, выравнивайте pH!

Изменено пользователем Stitch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перкулу отсадила. Дело оказалось в грунте (у меня его 1,5 см в высоту). Пришлось перезапускать аквариум. Может это и неправильно, но результат виден. Начала промывать грунт (из грунта пахло сероводородом и была серая грязнючая вода). Хорошенько промыла, затем все вернула на свои места, вода прозрачная. На завтра на утро должна быть как слезинка (я надеюсь). Да, и синулярия начала потихоньку отходить.

Вообще странно,я и придумать не могла , что такое можеть быть. Всегда все тщательно делала.

О результатах дальнейших сообщу.

Всем большущее СПАСИБО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сижу и недоумеваю. У меня похожая ситуация была в точно таком же аквариуме с гибелью верблюда (ночь дохляк провалялся) и тоже муть и вонь, подменил воды побольше, влил аммовека и все нормализовалось (аквариуму полгода было). А ведь верблюд меньше доктора. И песка у меня 5 см слой. И песок нюхать не стоит - он всегда нехорошо пахнет :) Я песок никогда не промывал, даже при засолке.

 

Это же JEBO 331 - аквариум на 20 литров, сверху две секции крышки (светильник и фильтр). Для установки пенника требуется одну из них убрать. Куда тут пенник пихать? Да и таких аквариумов с САМПом я тут не встречал. А УФ на что крепить? К УФ еще и помпа тогда понадобиться. Это уже напоминает конструкцию моего НаноМангрятника: JEBO R331 + внешник на 200л/ч + на внешнике еще и УФ с 5-ватной лампой. Но там хотябы в аквасе удалена секция крышки с фильтром, благодаря чему есть место на задней стенке для крепления УФ.

 

А вот какой мощности течение в аквариуме - хотелось бы узнать. Может как раз стоит дополнительную помпочку установить, чтобы воду лучше гонять.

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот какой мощности течение в аквариуме - хотелось бы узнать. Может как раз стоит дополнительную помпочку установить, чтобы воду лучше гонять.

 

Помпа-Атман, 450 л/ч. По-моему хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...