Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Гость

Чем кормить хризептеру?

Рекомендуемые сообщения

Гость

Нигде не смог найти!

Дал кусочек креветки - она его видела, но не стала.

Очень боится всего на свете, однако цвет сейчас нежно-фиолетовый. :-)

 

Пожалуйста, подскажите.

 

И ещё, кроме нее у меня живет небольшой крабик. Он, как я понимаю, кусок креветки должен найти на дне и съесть сам, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё, кроме нее у меня живет небольшой крабик. Он, как я понимаю, кусок креветки должен найти на дне и съесть сам, верно?

Верно, только пока он его найдет тот может уже начать портить воду. Поэтому не мучайтесь, кормите ее просто сухим кормом, только из расчета на нее одну, а так как все равно что-то останется, это и будет еда для краба. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю свою цианею артемией, вроде нормал. В банке кроме нее только лисмата и мандаринка (живность с камней не в счет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артемия безусловно отличный начальный корм. Если проблемы с культивацией, то попробуйте циклоп. Мороженный. Тоже принимает без проблем. Если сухой корм, то лучше тонущий, мелкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кусочек креветки, часом, не был размером с саму хризиптеру? :wink:

Если замороженый корм, ей его нужно мелко-мелко резать или на терке натереть чуток. Если не хочет креветку, нужно попробовать кальмара или мидию. Со временем будет есть всё, рыбка довольно наглая :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Всем спасибо!

 

Ночью краб, видимо, выходил, перетоптал всё дно, но еду не нашел. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Владимир (Таленк)

Владимир, вы по-моему пуаете два корма, точнее один, но в разных возрастных формах. Науплий артемии, - это то что вылупляется при культивации из яиц артемии, и уже взрослую артемию, - которая представляет собой крупного рачка, которого прекрасно поедают практически все рыбы. Я, например, не знаю ни одной, которая бы от неё отказалась. :D У нас, пока, продаётся только в замороженном виде, а на западе, буржуины выращивают науплий до состояния взрослого рачка и продают живьём на корм рыбам. Вот от такого корма, вообще, никто точно не откажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

вот только что покормил хризептеру кормом Sera Vipagran, которым у меня питаются пресные рыбки.

 

крабу, видимо, буду предлагать креветку, но он залез под камень и не хочет меня видеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Владимир (Таленк)

Владимир, вы по-моему пуаете два корма, точнее один, но в разных возрастных формах. Науплий артемии, - это то что вылупляется при культивации из яиц артемии, и уже взрослую артемию, - которая представляет собой крупного рачка, которого прекрасно поедают практически все рыбы. Я, например, не знаю ни одной, которая бы от неё отказалась. :D  У нас, пока, продаётся только в замороженном виде, а на западе, буржуины выращивают науплий до состояния взрослого рачка и продают живьём на корм рыбам. Вот от такого корма, вообще, никто точно не откажется.

Я имел ввиду науплии артемии. Нет смысла возиться с выращиванием (кормежкой) артемии. Лучше уж позаботиться о всхожести яиц. Науплий едят все. По крайней мере у нас никто не заморачивается. У меня была проблема с приемом корма хризиптерой. Науплиями раскормил. Живой корм выполняет антистрессовую роль. И, конечно, не стоит начинать с живого мотыля. Коретра тоже вызывает у хризиптер недоверие. Это я про обычные корма. Морские рыбы вообще не едят всё слёта. В море много странных существ. Выглядят, как корм, а могут оказаться монстрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хризиптеры едят все что не дашь и сухие хлопья, и мотыль, и резанную креветку. Проблем никогда не было.

Таленк! Вы видели как рыбы на рифе едят, когда подходит планктон??? Как раз с лета, широко открыв рот, всей толпой, а будешь разбираться, так все другие и съедят.

А взрослую артемию зачем выращивать? Ее полно продается в замороженном виде. Для среднего размера рыбы она очень подходит, а не мелкие науплии артемии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня хризиптеры едят все что не дашь и сухие хлопья, и мотыль, и резанную креветку. Проблем никогда не было.

Таленк! Вы видели как рыбы на рифе едят, когда подходит планктон??? Как раз с лета, широко открыв рот, всей толпой, а будешь разбираться, так все другие и съедят.

А взрослую артемию зачем выращивать? Ее полно продается в замороженном виде. Для среднего размера рыбы она очень подходит, а не мелкие науплии артемии.

ЕвгенийВ, это у Вас продается взрослая артемия. У нас - нет. На рифе рыбы едят слёта. Потому, что знают, что сейчас подойдёт планктон. Плюс эффект стаи. Аквариум для них первоначально воспринимается, как место незнакомое и враждебное. Перенеся транспортировку рыба испытывает стресс. У неё просто не хватает мозгов понять, что это аквариум. Плюс ко всему - другой состав воды, спектр света содержание кислорода и т.д. и т.п. Я уверен, что попав в Армию Вы не бросились в столовую. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таленк! Рыбы у меня в аквариуме более наглые и неосторожные, чем в естественных условиях. И хватают все лета. Соглашусь, что когда рыба новая она осторожничает, но хризиптера так быстро осваивается.. это же не какой-нибудь хитодон...

А в армии, как раз первое дело маршрут на кухню харчиваться :D или чистить картошку :( ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, радостно то, что вам теперь понятно - хризиптера рыбка беспроблемная, освоится и будет есть всё, что сможет заглотить.

Илья, какого объёма ваш аквариум? Кого планируете ещё содержать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даа..... Разросся топик...

Илья, через пару-тройку месяцев вы заведете новую тему: Как сделать так, чтобы наглая хрезиптера не отнимала хавчик у остальных рыбок. ;) Причем, заведёте эту тему в разделе "Вопросы борьбы с нежелательной живностью". ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даа..... Разросся топик...  

  Илья, через пару-тройку месяцев вы заведете новую тему: Как сделать так, чтобы наглая хрезиптера не отнимала хавчик у остальных рыбок. ;) Причем, заведёте эту тему в разделе "Вопросы борьбы с нежелательной живностью". ;)

 

Думаю Слиппи прав! Мои хризиптеры тоже жуют все подрят, даже плавники более крупных рыб :), отнимают у всех и все.. Едят мясо кальмара, сухие корма, мотыля... Хотя встречаются особи которые вообще отказвываются... есть... у меня есть такая рыбка, живет уже полгода... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Илья, радостно то, что вам теперь понятно - хризиптера рыбка беспроблемная, освоится и будет есть всё, что сможет заглотить.

Илья, какого объёма ваш аквариум? Кого планируете ещё содержать?

 

:)

У меня аквариум 200 литров, полукруглый Jebo. 15 см занимает DSB, ещё я сделал из монтажной пены задний фон. думаю, осталось литров 150. Стоит фильтр Eheim 2250, уф-стерилизатор, терморегулятор. внутри живой камень 5 кг.

 

планирую подселить клоунов, актинию, двух креветок - уж очень они мне понравились. :-) Если все удастся и хорошо проживет полгода, буду делать большой аквариум на 1000л, а в этом поселю каулерпу в больших количествах. :-)

 

хризаптера в последние два дня исключительно прячется, вчера мне её даже не удалось покормить. Постоянно делаю замеры воды, и ситуация не меняется уже неделю, с 26-го января. показатели такие:

pH - 8,0

Аммиак - 0,03

NO2 - 1,6

NO3 - 20

P04 - 0,5

рыбу поселил 29го числа, до этого полторы недели готовил аквариум.

 

Не знаю, почему ничего не меняется. В соседнем пресном эти параметры динамические. Может быть дело в числе рыб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то не понял... У вас фиксируется амиак и нитрит. Что в аквариуме делает рыба ??? Когда рыба была подсажена какие были параметры воды ? Может быть она потому и не жрет, что ей с нитрита хреново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком всё быстро. Следуя старым правилам, аквариум следовало готовить 40 дней, а не 1,5 недели. Не хочеться каркать, но я думаю, что даже хризиптера сдохнет. Монтажную пену не следовало использовать. Это засада, да и просто неестественно. Очень жаль!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Монтажную пену не следовало использовать. Это засада, да и просто неестественно.

 

когда я озаботился этим вопросом, перерыл весь интернет. тут на старом форуме где-то читал обсуждение, что монтажная пена нетоксична, на msaqua.com, если не ошибаюсь, была целая инструкция на этот счет. думаю, в этом отношении всё хорошо.

 

Когда рыба была подсажена какие были параметры воды ?

 

Все было точно так же.

 

аммиак/нитриты фиксируются в допустимой (по описанию к руководству набора тестов sera) концентрации. да и рыба ведет себя спокойно, ровно дышит.

 

Теперь, почему так рано:

 

1. вода была подготовлена как акутаном, так и предварительной угольной фильтрацией

2. около 20% воды было использовано из старой воды пресного аквариума, оттуда же был взят наполнитель для биофильтра (хоть и пришлось докупать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

насчет неестественно - это про внешний вид? лично я считаю, что с таким фоном аквариум выглядит хорошо - я на пену насыпал коралловый песок, он к ней приклеился ровным слоем.

 

 

Ну, в общем, посмотрю, что будет. "Неуспех" меня не остановит, а научит, но я всё таки верю, что все будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья... Я не понимаю вас... Если вы перерывали весь форум, то должны были бы знать, что рыбу можно сажать только когда тесты на амиак и на нитрит показывают чистый НОЛЬ. Что там у себя в руководствах пишет сера я не знаю и знать не хочу.

Рыба себя ведет спокойно - это не ест ? Ровно дышит это вы как определили ?

Теперь по поводу акуатана и предварительной угольной фильтрации... Ни то ни другое не имеют НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к амиаку и нитриту и никаким образом жизнь рыбе не облегчают.

20 процентов воды было взято из действующего пресного аквариума ? А смысл ???

Наполнитель для биофильтра был взят из уже действующего пресного аквариума ? Ясно, значит бактерии на нем передохли сразу в соленой воде и добавли вам органики и амиака-нитрита как слествие... Т.е. ещё одна глупость...

 

В общем, почти каждое ваше действие так и осталось мной непонятым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хризиптера вообще рыба для запуска. 1.2 нитрита это мелочи. По-моему паника излишня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, собственно, сам с нее стартую, моллинезий вылавливать потом лень. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
В общем, почти каждое ваше действие так и осталось мной непонятым.

 

Вообще говоря, я не отрицаю, что мне недостаточно знаний на эту тему, и что я поторопился. По возможности, сильно не ругайте. :-)

Если в аквариуме кто-нибудь умрет, я тут обязательно об этом отпишусь, чтобы другим был урок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...