Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
lisnic

Домашний аквариум (lisnic, Сергей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

А по моему очень даже красочно и красиво :vo:

Вот только ракурс вы выбрали для съёмки не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-15971-1236791105_thumb.jpgpost-15971-1236791082_thumb.jpg Несколько новых жителей, в частности монтипора и несколько новых фотографий на скорую руку.

Все никак не соберусь провести съемку качественной фотоаппаратурой. А мыльницей получается

как-то не очень.

Понимаю конечно что очень красиво, МОЛОДЕЦ! Но фото действительно как негатив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня. Давненько ничего не писал в своей теме, и вот сейчас появилась возможность кратко рассказать, что же произошло с аквариумом за это время.

Во-первых наконец-то купил себе автодолив (долго выбирал и остановился в конце концов на Osmolator Universal 3155 от TUNZE). По вечерам руки так и тянулись долить что-нибудь в аквариум, но всю работу выполнял автодолив (по началу стало даже как-то скучно). Единственное, что пришлось привыкать к шуму помпы, когда она ночью включалась на долив, но постепенно, то ли она стала тише работать, то ли мы привыкли.

Во-вторых приобрел гидрометр от Tropic Marin, который измеряет Specific Gravity. Выбор стоял между рефрактомером и поплавковым гидрометром. В результате опроса на форуме выяснилось, что о гидрометре ТМ все выссказывались положительно. Гидрометр работает, как мне кажется, очень точно, единственное - очень чувствителен к температуре измеряемой воды, и в этой связи, показания сильно меняются (а может быть и не сильно: при температуре = 28 - показывает 1.027, при температуре = 25 -показывает 1.026). В связи с новым приобретением пришлось по-новому посмотреть на соленость в моем аквариуме. На Reefkeeping у подавляющего большинства аквариумов показатели SG находятся в пределах от 1,024 до 1,027. У меня не хватило шкалы, чтобы показать SG в моем аквариуме. Гидрометр проградуирован до 1,028, а в аквариуме он показал приблизительно 1,029. Если использовать таблицы, которые приводит Рэнди в своей статье http://www.reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.php, то соленость в аквариуме зашкаливала за 40, а в мировом океане она порядка 35-36. Странно то, что при такой солености аквариум выглядел вполне благополучно, единственно, что вновь купленные кораллы долго адаптировались к условиям (были и потери). Чтобы дальше не экспериментировать привел SG в соответствие (1,026). Сделал это плавно, в несколько приемов. Никто из жильцов аквариума на это не отреагировал отрицательно. Мне кажется, что проблема с соленостью существует у многих в аквариумах, т.к. на форуме многие советуют держать плотность порядка 1,026, а при такой плотности соленость будет составлять 38-39. Или я делаю неверный вывод?

В третьих, в марте ездил в отпуск на Красное море и привез с собой 6л. морской воды. С добавлением её в аквариум никакого визуально выраженного положительного эффекта не заметил. Живность никакую везти не стал. Правда по приезду выяснилось, что сильно нарушены параметры воды (что было вызвано тем, что я перепутал порядок растворов для баллинга). Об этом я писал в соответсвующем разделе на форуме. А также одна из незакрепленных акропор (самая пушистая и хорошо растущая) упала в клавулярию. Сколько она там пролежала не знаю, но после установки быстро начала облетать и даже то, что я поломал её на фраги, её не спасло.

Из приятных новостей: растет гониопора (любимый коралл моей жены). Если при покупке был заселен полипами не очень большой участок на камне, то теперь молодыми полипами зарос весь камень.

В аквариуме живет около года, хорошо открывается и стойко переносит все катаклизмы, время от времени, возникающие в банке. Наверное повезло взять гониопору с хорошими генами. :)

Сделал небольшую перестановку и появилось несколько новых жильцов, в частности замечательная актиния энтакмея квадриколор (красная форма). По аквариуму практически не ползала и уселась почти в то место, которое мы для нее отводили. Быстро надулась и хорошо питается. Есть еще новые жильцы, но оних напишу позже и постараюсь выложить фотографии.

Всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sg 1.026 соответствует 35ppt ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sg 1.026 соответствует 35ppt ;) .

Specific Gravity 1,026 да, соответствует, но многие измеряют плотность, т.е. Density. а плотность 1,026 соответствует 39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня. Продолжаю свою тему - кратенько о тех событиях, что произошли в аквариуме. В конце июня заменил оставшуюся лампу Sun-Sun на BLV NEPTURION 14000К - свет от новой лампы визуально очень похож на свет от Sun-Sun, и теперь у меня в светильнике соят две лампы на 14000К (вторая coralvue). Я все-таки не отказался от идеи светить лампами с разным спектром свечения. Несмотря на одинаковую цветовую температуру свет coralvue воспринимается как более голубой. Кораллы перенесли замену света без какой-либо реакции.

В конце июля по непонятной причине погибла трахифилия, которая прожила у меня 2,5 года. Приехали из отпуска, а в аквариуме лежит голый скелет. Что привело к гибели для меня до сих пор не понятно, но я предполагаю, что это связано с тем, что я совсем перестал ее кормить. Причем вторая трахифилия жива и чувствует себя нормально. Аквариум пережил гибель коралла без видимых последствий, повторюсь, что нас дома не было и коралл разложился в аквариуме, при этом даже из спс никто не погиб. Клавулярия напала на колонию зоантусов и захватила их в плен (фото прилагаю).

Фотографировал аквариум приличным аппаратом (CANON Д400) с китовым объективом. Первый раз снимал макро, результат конечно не очень, но пару кадров выбрать можно, да и общее впечатление составить. Фото выложу чуть позже.

Итак, на сегодняшний день в аквариуме с СПС и ЛПС живут две большие актинии и две большие синулярии, кроме того кормлю тубастерию. Нагрузка на систему конечно приличная, и есть вопросы по окраске СПС, но в тоже время все живут, растут (СПС медленно - за исключением монтипоры), актинии сидят на своих местах и вообще чувствуется некая стабильность (если можно говорить о таковой в морском аквариуме). Тьфу - тьфу :1219:

Параметры воды таковы: SG - 1.026; KH - 7; Ca - 420. фосфаты и нитраты определить не могу (тесты Seachem) - хотя по идее они должны быть при такой нагрузке. Да, еще: нелегалом в одном из свежекупленных камней пришел ежик, который быстро растет и уже начал ворочать мелкие камни. Я дважды покупал ежей специально, но они у меня не выживали - и вот тебе сюрприз.

Из непонятного: ситуация с зоантусами - они хорошо размножаются, но растут не кучно, а расползаются по всему аквариуму и не раздуваются до хорошего размера - все какие-то мелкие и плохо окрашены.

С 25 августа провожу эксперимент с водкой. :drug: Добавляю сейчас на свой объем 4 мл водки (начинал с одного). На пятый день пузырьковая актиния спряталась за камни и не выползала дня четыре. И мой индикатор синулярия стояла несколько дней без полипов. Но на данный момент все восстановилось. Помутнения воды не было и пенник работает в обычном режиме, а лить водки больше я побаиваюсь. Пока из видимого эффекта - стали меньше заростать стекла аквариума. Ну в общем как-то так... Всем успехов. :end:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то водку от фонаря не добавляют. Есть таблица со скольки начинать и сколько лить, правда я тоже об этом три дня как узнал :). Метод водки очень сейчас популярен на западе, он явился дешевой и эффективной альтернативой КораленЗюхтовскому методу. Много народу переходит с КЗ на водку, и даже пишут что у них на водке лучше резултаты. Но фишка в том, что для того , чтобы метод полностью проявил себя нужно добавлять бактерии. Смысл этих добавок создавать доминирующую популяцию нужных, непатогенных бактерий, и тем самым препятствовать размножению патогенных бактерий, которые могут серьезно повредить самочувствию кораллов и беспов в первую очередь. Считается что из всех источников органического углерода водка самый благоприятный, то есть на ней патогенная флора не доминирует. На сахаре вроде как бывают заморочкуи с патогенными бактериями, я кстати на своем аквасе это похоже и доказал на практике.

Оказывается дозировать надо так чтобы не вызвать бактериальноой вспышки (война в крыму все в дыму, типа) чаще всего проносит и никто не чехлится, но в этот раз меня не пронесло. Я как и раньше решил побороться с макроводорослями набухал сахару , через три дня было все мутное, у офиур отвалились ноги , начали облазить частично лпс и скукожились и обесцветились акропоры, рыбы были в порядке. оастанавливаться надо на той дозе на которой появилась легкая мутность,, вторым критерием остановки в прибавке дозы является исчезновение нитратов и фосфатов по тестам убавив дозу наполовину и так дальше лить ежедневно. Критерием эффективности являются показатели нитратов и фосфатов. вот таблица и ссылка. Эсли с этим заморачиваться, то лучше по науке. Кстати на водке со временем несмотряна снижение нитратов и фосфатов начинают переть циано, это у всех оказывается такая цепь событий и эт является знаком к тому что надо лить бактерий, Бактерий этих много кто производит, есть и у продибио и у КЗ и еще куча у кого. http://www.reefkeeping.com/issues/2008-08/nftt/index.php

Table2_80Proof.jpg

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, а вы не могли бы по подробней раскозать что за бактэрии надо лить? А то я лью водку а у меня циано всё сильней и сельней розходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фотографии,строго не судите:

post-15971-1252353505_thumb.jpg

post-15971-1252353568_thumb.jpg post-15971-1252353652_thumb.jpg

post-15971-1252353695_thumb.jpg post-15971-1252353732_thumb.jpg

post-15971-1252353777_thumb.jpg post-15971-1252353815_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то водку от фонаря не добавляют

 

Станислав, спасибо за информацию. До бактериальной вспышки я дело не довел и водку лью в небольших дозах. А причиной эксперимента стало понимание того, что в аквариуме что то не так. Учитывая мое население, думаю что нитраты всетаки присутствуют,хотя тестами и не определяются.Осторожно решил попробовать и этот метод,тем более что многие отзываются о нем неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, а вы не могли бы по подробней раскозать что за бактэрии надо лить? А то я лью водку а у меня циано всё сильней и сельней розходится.

Откровенно говоря я не пытался разобраться какие это именно бактерии, но производят их очень много контор. И Зюхт и продибио и многие другие названия которых я только в интернете и видел, и которые с аквариумистикой и не связаны даже :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень красивая баночка, актиния просто супер!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже нравится аквариум, красиво получается ... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Выкладываю фотографии,строго не судите:
за красивые аквариумы несудят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем за ваше внимание и ваши отзывы, для меня отрадно, что в каждом отзыве прозвучало слово - красиво. Я думаю, что все мы, в конечном итоге, к этому и стремимся. :620344:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу рассказать как прошел мой эксперимент с "водкой". Эксперимент проходил в течении месяца, водку начинал добавлять с 0,5 мл и в течении 2-х недель довел дозу до 4 мл (водку вливал с утра, напомню объем аквариума около 200 л). Далее события развивались так: в первую неделю изменений никаких не происходило, вода была прозрачной и пенник работал как обычно. Через неделю первыми отреагировали актинии, красноногая заворочалась на одном месте, а энтакмея снялась с якоря и поползла по всему аквариуму. Закончилось это тем, что я доставал её сначала из одной помпы, потом из другой. К моему счастью, хотя она и сильно забивалась сквозь решетку, её не порубило винтом и после отключения помпы выбиралась она сама (хотя порезы на теле были). После этого она залезла за камни и неделю вообще не показывалась (сейчас начала потихоньку выползать и надуваться). Следующими на водку отреагировали синулярии. Спрятали полипы и стояли скукошенные лишь изредка спонтанно надуваясь.

Со второй недели водя начала мутнеть, хотя на работе пенника это не отразилось. Единственный положительный момент что был замечен - это то, что стекла аквариума стали медленнее заростать зеленкой, но вместо зеленки покрывались беловатым налетом.

Акропоры и остальные животные на водку не повелись, ни цвет ни длина выпускаемых полипов не изменились.

Нитарты и фосфаты не определялись тестами ни до эксперимента (но они же должны быть?), ни после. Спустя месяц эксперимент был завершен и сразу опять стало все хорошо! :1408:

Изменено пользователем lisnic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понять не могу - ради чего все это делалось (добавлялась водка)... если тестами не определяется.... я лил - у меня нитраты были 25 и спустил до нуля по тестам.... или приследовалась цель таким образом подкормить кораллы?

я так и продолжаю лить... и всем моим обитателям нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понять не могу - ради чего все это делалось (добавлялась водка)... если тестами не определяется.... я лил - у меня нитраты были 25 и спустил до нуля по тестам.... или приследовалась цель таким образом подкормить кораллы?

я так и продолжаю лить... и всем моим обитателям нормально.

Это была попытка повлиять на цвет акропор, ибо они не набирают тот цвет с каким покупаются. Что то их не устраивает, а вот что......? Все параметры в норме и остальные обитатели выглядят отлично ( кроме зоантусов ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникла необходимость увеличить течение в аквариуме ( в связи с увеличением численности СПС),стою на распутье- что приобрести? Аквариум д. 125см. ш. 40см. в. 60см. После изучения форума, остановился на следующих системах: или nano Wavebox 6206 или stream 6105 в дополнении к stream 6060. Буду благодарен за советы,т.к. ранее с этими системами течения не сталкивался, да и перегружать техникой аквариум не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня, за прошедший месяц в аквариуме произошли некоторые изменения, в частности: усилил течение, в качестве усилителя приобрел помпу Turbelle stream 6065. Первые впечатления от помпы неплохие, правда по сравнению с 6060 работает громче ( но я ее на ночь просто отключаю ). Добавил в акву 5 кг. передержанных камней, а так же поселилось несколько новых жильцов - сериатопора, монтипора, поцилопора, зеленая акропора, зоантусы и красные дискосомы. Все адаптировались хорошо,обошлось без потерь (акропору брал на распродаже и она на витрине облетала, но в акве облетание остановилось, полипы выпускает длиннее всех остальных). После изменения течения начала терять цвет одна чашечка монтипоры (мне она казалась неубиваемой и росла очень хорошо), пришлось эту часть отломить и пока оставшаяся часть не белеет. Неужели изменение течения могло спровоцировать гибель монти? Теперь аквариум выглядит так:

post-15971-1257865621_thumb.jpg На одном из камней ожил коралл, который я никак не могу опознать ( фото плохое, но понять можно), если кто подскажет название- буду признателен. post-15971-1257866045_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
коралл, который я никак не могу опознать ( фото плохое, но понять можно), если кто подскажет название- буду признателен.

думаю что очередная монтипора ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что ксенией будеш делать,когда начнёт по всему рифу умножатся?? ;)

могу и ответить :gygy: будеш прокленать этот день, что запустил её акву :gygy: будем надеится что я сильно ошибаюсь ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...