Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Форум читаю второй год, и вот дозрел до постройки «нормального» моря, сейчас «мини» на 35 л.

Поскольку места в однокомнатной квартире катастрофически не хватает - размеры сильно лимитированы. Планируется аква 600х500х500 мм. Длина лимитирована жестко, да и как раз под светильники подходит (уже есть МГ 150 Вт + 2 Т5 24 Вт). С шириной можно поиграть но не более 600 мм. Стекло 8 мм, с 10 мм сильный напряг.

Калькулятор (ежели без ребер и стяжек) выдает, что при запасе прочности 3,8 как раз 8 мм (Safety при этом 6,144, прогиб 0,37 мм). Нормально ли будет из 8 мм? Стяжки не будет точно, т.к. по центру МГ, а насчет ребер пока думаю. Клеить буду сам. Тумба планируется – металлокаркас, обшитый ДСП, высотой 800 мм. Самп, с рамерами определяюсь, основной вопрос - высота сампа.

Поскольку не технарь по жизни, со многими техническими вопросами туго - буду спрашивать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стяжек не надо

а вот в углы вклеить треугольники было бы неплохо

будет очень жесткая конструкция

8 мм в этом случае нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня водорослевик такого размера

стекло 6мм без стяжек и ребер,

прогиба стекла нет, проблем тоже.

я думаю из 8мм можно легко обойтись без наворотов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем вам мешают рёбра?

У них много плюсов. Во первых для того что бы ночью споть спокойно, во вторых убережёте рыбок которые захотят выпрыгнуть ну и вообще на них можно всегда что нибуть положить во время обслуживания аквариума.

По поводу сампа, я думаю если тумба будет высотой 80 см то самп делайте не выше 40см а то не удобно будет в нём копатся.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем вам мешают рёбра?

У них много плюсов. Во первых для того что бы ночью споть спокойно, во вторых убережёте рыбок которые захотят выпрыгнуть ну и вообще на них можно всегда что нибуть положить во время обслуживания аквариума.

По поводу сампа, я думаю если тумба будет высотой 80 см то самп делайте не выше 40см а то не удобно будет в нём копатся.

Ребра могут мешать переливу, поскольку практически кубик переливную шахту планирую делать не в углу, а посередине задней стенки. Или все ж в углу? Рыба не планируется, только беспы и мягкие кораллы.

Не выше - это понятно, а вот какую минимальную высоту можно сделать (д-500 ммм ш- 400), чтобы нормально пенник и пр поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже мечта накрывается из-за моей технической тупости в плане сантехники. Половина уже, глядя на мои мучения предлагает взять ресан дмс 500 и не морочится :(

Перечитал десятки тем, но так и не нашел вменяемой схемы Дюрсо и возврата в шахте (точнее какие детали можно использовать) Для меня все эти муфты, фитинги и т.п. - темный лес. Как-то все темы, что нормально начинаются и думаешь - "ага - вот оно" очень быстро уезжают в обсуждение ламп или пенников :(

 

В общем - спасайте! Киньте ссылками на конкретику. Как сделать слив и возврат используя ПВХ из того же бонпласта или подобного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...