Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, здравствуйте. Наконец-то и я осмелел и создал таки свою тему.

В первую очередь для того, чтобы не плодить темы со всевозможными вопросами в разных разделах.

Итак, что имеется:

Аквариум 110(д.)*65(в.)*44(ш.) Это габаритные размеры. Бывший пресняк, самопал, стекло 10 мм. Воды - 264 л.

Перелив с дюрсо, самодельный 10*15 см, трубы Бона-пласт 32-25

Возврат 16 труба, тоже пвх.

Самп самодельный, стекло 6 мм: отсек для скиммера 14 л., водорослевик 16 л., возврат 7 л., итого 37 л.

Cкиммер Jebo.

Тумба самодельная, высота (внутри) 55 см.

Течение: Коралия 1,уже есть, Коралия 4 (2 шт) - жду, уже долго жду :497762:

 

post-14709-1231963280_thumb.jpg Уже не пресняк... но до моря еще :shock:

post-14709-1231963492_thumb.jpg Клею

post-14709-1231963601_thumb.jpg Наклеил :tuplu:

post-14709-1231963716_thumb.jpg post-14709-1231963773_thumb.jpg

post-14709-1231963864_thumb.jpg

 

Аквас стоит в комнате, которая по совместительству еще и спальня, так что вопрос шумности для меня один из главных. Сейчас гоняю на пресной воде. Дюрсо отрегулировал до ПОЛНОЙ бесшумности :vo: Хоть маленькая, зато победа. Но вот помпа китайская (не пинайте, просто так купил, из любопытства) UniStar 2000 л/ч. На выходе в акву померил - 400 л. Так вот это что-то. Из тумбы с закрытыми дверками, оклеенной изнутри шумо-паро изоляцией идет НЧ гул, как от промышленного электромотора :tuplu:

post-14709-1231963926_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Приятно, что и в финансовый кризис люди берутся строить море, поздравляю с началом :vo: .

По проделанным работам видно, что Вы уже почитали форум и имеете представления, что такое море и с чем его едят, но хотелось бы уточнить несколько моментов и дать пару советов.

 

Уточнить:

1. Какой у вас скиммер(по фото не смог понять).

2. Осмос есть? (если нет - ставить обязательно).

3. Что в левом отсеке тумбы?

4. Какое море планируете(риф,рыбную,жеские, мягкие)?

5. Тумба на металлокаркасе или на ДСП, и что за труба посередине?

6. Что ещё из оборудывания планируете?

7. Какой свет планируете?

 

Советы:

1. Возвратную помпу надо ставить хорошую, китаю возврат доверять нельзя!

2. Трубу на возврат ИМХО надо было ставить 25-ую.

3. Сообщение аква-самп надо делать 3-5 объёмов в час.

4. Сразу продумайте розетки их понадобится штук 15, лучьше с отдельными выключателями на каждую.

Ну а в общем всё очень аккуратно сделано, думаю, что с таким подходом у вас получится хорошое море ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из той информации которая изложена выше можно сказать следующее:

- пенник надо нормальный поставить

- помпу возвратную тоже

Если еще и хороший свет сделаешь, то основа для моря получится отличная :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Izzoner, большое спасибо за поддержку и советы.

Отвечаю по-порядку:

1. Скиммер Jebo. Форум читал, отзывы видел. Говорят, что неплохой. Пока без помпы.

2. Осмос есть. Установил. Для питья - отдельный кран, для аквы - отвод до постфильтра. Взял недорого по случаю,без насоса, и, кажется, я об этом еще пожалею :(

3. В левом отсеке тумбы сейчас всякая фигня, но будет емкость для автодолива. Там полка посередине. Если ставить на нее, то литров на 40, и можно будет через унитазный :oops: клапан сделать.

4. Планирую мягкий риф из неприхотливых и веточку акропоры. По дизайну очень нравится как у A&A "мини в макси" кажется. Мне нравится когда открытого пространства много.

5. Тумба без металлокаркаса. ЛДСП. Труба это подпорка. Там раньше перегородка стояла. Можно и без нее, я пробовал, но прогиб около 2-х мм.

6. Первое, что пришло в голову - ТДС-метр. Если подумать подольше- список увеличится.

7. Остановил выбор на SunSun HLD-950C, не в последнюю очередь из-за цены. Я в принципе к китайскому отношусь спокойно. Особенно после нескольких, прочитанных на форуме отзывах о "мерседесах" аквариумной техники (это я о Tunze) :tuplu: :( :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, пока писал, m.petrov ответил. Михаил, и тебе за поддержку спасибо.

О помпах хотелось поговорить пообстоятельнее.

Как считаешь, Eheim 1250 на возврат будет достаточно. И как она по шумности, читал, вроде тихая. В тех условиях, что я описал выше будет ее слышно? У меня в пресняке стояла Тетра 700-я, так ее даже с открытыми дверками не слышно было СОВСЕМ. А сейчас и в поролон ее замотал и шланг соединительный самодельные сваял и облой :497762: весь с ротора удалил и все равно гудит, зараза :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль тут одна появилась, правда самому от нее страшно стало. Если Deltec 4040 это просто супер (цена правда :shock: :shock: :shock: :tuplu: ) То, может поставить ее и на возврат и отвод для пенника сделать. И, так скакзать, одним выстрелом (по семейному бюджету :hmmm: ) двух зайцев...???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А бабочки на стенах, ну оооочень красивые!!! :shock: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как считаешь, Eheim 1250 на возврат будет достаточно. И как она по шумности, читал, вроде тихая. В тех условиях, что я описал выше будет ее слышно? У меня в пресняке стояла Тетра 700-я, так ее даже с открытыми дверками не слышно было СОВСЕМ. А сейчас и в поролон ее замотал и шланг соединительный самодельные сваял и облой :497762: весь с ротора удалил и все равно гудит, зараза :shock:

Эхейм очень достойные помпы :vo: А хватит ли 1250, ну надо график ее глянуть, т.е. сколько она накачает л./ч. на твою высоту подъема.

 

Мысль тут одна появилась, правда самому от нее страшно стало. Если Deltec 4040 это просто супер (цена правда :shock: :shock: :shock: :tuplu: ) То, может поставить ее и на возврат и отвод для пенника сделать. И, так скакзать, одним выстрелом (по семейному бюджету :hmmm: ) двух зайцев...???

C Дельтеком не все так тривиально, она же внешняя, т.е. надо было заранее все планировать.

 

А вот пенник Джебо это полное... У меня был такой когда-то в 100л аквариуме, пену задолбаешься от него ждать и настраивать. Поставь Дельтек APH-525 и слив сразу в него направь чтобы помпы не плодить лишние.

 

И еще что касается тумбочки, то ты очень скоро поймешь что с закрытой тумбой жить нельзя :!: Конденсат будет ужасный, петли через месяц заржавеют и внутри будет как в сауне... Надо сразу запланировать вентиляторы на вдув внутрь тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C Дельтеком не все так тривиально, она же внешняя, т.е. надо было заранее все планировать.

Не, ребята, дельтек 4040 это Вещь! Для спальни самое то, что надо. Да и для бюджета в конечном итоге тоже - из серии один раз поставил, и забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, о помпе Дельтек:

Если по поводу "предусмотреть заранее" то это не проблема - сам клеил этот самп, склею и другой.

Скиммер Дельтек, конечно не бесплатный, но подумать стоит :tuplu:

В тумбе два вентилятора на выдув, воткнуть еще один на вдув - не проблема. Но я накрыл самп оргстеклом. И сейчас их вообще не включаю.

Со стеклом я тупанул??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ребята, дельтек 4040 это Вещь! Для спальни самое то, что надо. Да и для бюджета в конечном итоге тоже - из серии один раз поставил, и забыл.

Это даже не Вещь, а ВЕЩЬ :vo:

 

Михаил, о помпе Дельтек:

Если по поводу "предусмотреть заранее" то это не проблема - сам клеил этот самп, склею и другой.

Скиммер Дельтек, конечно не бесплатный, но подумать стоит :tuplu:

В тумбе два вентилятора на выдув, воткнуть еще один на вдув - не проблема. Но я накрыл самп оргстеклом. И сейчас их вообще не включаю.

Со стеклом я тупанул??? :tuplu:

Ну если переделать можно то конечно дельтек 4040 хороший вариант ;)

Про пенник даже думать не стоит, можно кстати и на заказ сделать будет дешевле, напрмер Aleksandr P. делает отличные пенники.

Ветиляторы наде переделать на вдув.

 

А про стекло я не понял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To GLOCK:

(Совсем не в тему, но, думаю, модератор меня простит)

Бабочки это УВЛЕЧЕНИЕ с детстваpost-14709-1232042813_thumb.jpg

 

Михаил, я имел ввиду это: post-14709-1232042976_thumb.jpg я весь самп для уменьшения испарения накрыл сверху листом акрила. Считаешь зря? :tuplu:

 

Сейчас стою перед выбором:

4 упаковки по 13,6 кг Carib Sea Aragamax Sugar Sized Sand = 54,4 кг или

3 упаковки по 20 кг Aquadeco 0,5-1 mm = 60 кг.

Ни того ни другого в наличии нет, надо подождать. Что посоветуете ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вспомнил, что где-то на форуме проскользнула фраза, что спецы переделывают насосы Grundfos под аквариумные нужды. Кто нибудь в курсе о чем речь? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к Делтеку 4040. Только что прочитал тему Евгения (Sliam) про навесной скиммер.

Думаю при наличии чертежа или наброска смогу сам такой сотворить. Собственно вопрос: Дельтек 4040 гонит воду из сампа в акву, регулируем краном - прибл. литров 600 в час. Остальное направляем в пенник. В рез-те всего одна помпа и та не в воде. Как думаете, такая схема будет работать? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вспомнил, что где-то на форуме проскользнула фраза, что спецы переделывают насосы Grundfos под аквариумные нужды. Кто нибудь в курсе о чем речь? :tuplu:

насколько я помню было упоминание,что Grundfos очень напоминают по внешнему виду насосы Дельтек,но здравое зерно в этом конечно есть ,ведь Дельтек сам не делает эти высокотехнологичные изделия,а украшает своим брендом какой то промышленный насос Но нэйм ,вот найти бы его ,а цена на него вряд ли превышает цену Grundfos :)

 

Возвращаясь к Делтеку 4040. Только что прочитал тему Евгения (Sliam) про навесной скиммер.

Думаю при наличии чертежа или наброска смогу сам такой сотворить. Собственно вопрос: Дельтек 4040 гонит воду из сампа в акву, регулируем краном - прибл. литров 600 в час. Остальное направляем в пенник. В рез-те всего одна помпа и та не в воде. Как думаете, такая схема будет работать? :tuplu:

да такая схема возможна,более того она очень удачна,поскольку при необходимости позволяет перебросить часть мощности с циркуляции на флотатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к Делтеку 4040. Только что прочитал тему Евгения (Sliam) про навесной скиммер.

Думаю при наличии чертежа или наброска смогу сам такой сотворить. Собственно вопрос: Дельтек 4040 гонит воду из сампа в акву, регулируем краном - прибл. литров 600 в час. Остальное направляем в пенник. В рез-те всего одна помпа и та не в воде. Как думаете, такая схема будет работать? :tuplu:

C навесным скиммером рано или поздно может случиться потоп. У меня навесной, но после второго потопа, снял со стенки и поставил в самп. Так что, раз еще скиммер не куплен, то лучше выбирать из тех, которые ставят в самп. В скиммер лучше пустить часть слива, который идет из аквариума, а не часть возврата с помпы. У меня на двух аквариумах 300 и 200 литров стоят дельтеки 4040 и выход с обеих не приглушен, дуют на полную мощность. Если покажется, что поток слишком большой, то на помпе есть регулятор, переключите и она будет слабее дуть и меньше потреблять энергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...я весь самп для уменьшения испарения накрыл сверху листом акрила. Считаешь зря? :tuplu:

Сложно сказать, просто многие решают проблему перегрева аквариума установкой вентилятора который дует на воду. Т.к. эстетики мало, то ставят внутри тумбочки чтобы дул на воду в сампе, а для этого нужна хорошо вентилируемая тумба ну и собственно доступ к поверхности воды.

Можно конечно поставить холодильник и испарений будет мало, на твой объем хороший будет стоить около 20000руб ;)

 

Сейчас стою перед выбором:

4 упаковки по 13,6 кг Carib Sea Aragamax Sugar Sized Sand = 54,4 кг или

3 упаковки по 20 кг Aquadeco 0,5-1 mm = 60 кг.

Ни того ни другого в наличии нет, надо подождать. Что посоветуете ждать?

Подожди 4 упаковки Carib Sea Aragamax.

 

Возвращаясь к Делтеку 4040. Только что прочитал тему Евгения (Sliam) про навесной скиммер.

Думаю при наличии чертежа или наброска смогу сам такой сотворить. Собственно вопрос: Дельтек 4040 гонит воду из сампа в акву, регулируем краном - прибл. литров 600 в час. Остальное направляем в пенник. В рез-те всего одна помпа и та не в воде. Как думаете, такая схема будет работать? :tuplu:

 

 

...а украшает своим брендом какой то промышленный насос Но нэйм ,вот найти бы его ,а цена на него вряд ли превышает цену Grundfos :)

А у них разница стандартная? т.е. Дельтек просто из пластика и керамики, а эти стальные?

 

C навесным скиммером рано или поздно может случиться потоп. У меня навесной, но после второго потопа, снял со стенки и поставил в самп. Так что, раз еще скиммер не куплен, то лучше выбирать из тех, которые ставят в самп. В скиммер лучше пустить часть слива, который идет из аквариума, а не часть возврата с помпы. У меня на двух аквариумах 300 и 200 литров стоят дельтеки 4040 и выход с обеих не приглушен, дуют на полную мощность. Если покажется, что поток слишком большой, то на помпе есть регулятор, переключите и она будет слабее дуть и меньше потреблять энергии.

Скимер действительно лучше ставить внутрь сампа :vo: А вот направить в него часть/весь слив или часть возврата... тут надо более детально смотреть.

Т.е. если слив (диаметр труб дюрсо) будет справляться с объемом воды закачиваемым 4040, то наверное лучше весь возврать пустить в аквариум (лучше циркуляция самп/аквариум), в пенник направить часть слива.

Если же струбы не справятся, то глушить помпу наверное не стоит, а часть воды направить в пенник со сливом из него обратно в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я помню было упоминание,что Grundfos очень напоминают по внешнему виду насосы Дельтек,но здравое зерно в этом конечно есть ,ведь Дельтек сам не делает эти высокотехнологичные изделия,а украшает своим брендом какой то промышленный насос Но нэйм ,вот найти бы его ,а цена на него вряд ли превышает цену Grundfos :)

 

 

Александр, ты ближе к истине чем ты думаешь.У меня подозрение ,что стартер Делтека и есть грюнфос.

Один раз в какой то теме я об этом писал и потом отвечал в личке --многие здесь переделывают грюнфос , заказывая токарю пластиковую камеру ротора.Хотел даже создать тему --да пока не сделал себе не хотелось пересказывать чужой опыт на проверив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, ребята, а мысли о Грюндфосе становятся всё интереснее. Раз копнули, то уж давайте отроем покойничка целиком :) . Есть и токари и фрезеровщики и цех ремонтный целиком. Говорите какую модель покупать на растерзание :497762:

Михаил, спасибо за совет. Буду ждать арагонит. А по поводу одной помпы ты меня, кажется, не понял. Точнее это я криво объяснил. Мысль была одной помпой и в акву воду пулять и в пенник инжекторный. Если 4040 по мощности хватит и на возврат и на небольшой пенничек инжекторный это-ж просто супер: и тихо и экономно :tuplu: :roll: :tuplu:

И еще, опять Михаилу. Я по накрытый самп. Я сейчас делаю рамочку на верхний кант акваса. Не люблю когда это место открыто, и свет в глаза поменьше будет бить. Так вот под нее, думаю, впихну пару куллеров, их и не видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, ребята, а мысли о Грюндфосе становятся всё интереснее. Раз копнули, то уж давайте отроем покойничка целиком :) . Есть и токари и фрезеровщики и цех ремонтный целиком. Говорите какую модель покупать на растерзание :497762:

 

 

Из того , что видел на форумах обычно использовали grundfos 25/60.Фото я из диска смазал , но остались в папках в личке.

 

К модераторам--что-бы прицепить фото придётся опять копировать на диск или есть способ дать их сразу в сообщение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А у них разница стандартная? т.е. Дельтек просто из пластика и керамики, а эти стальные?

 

в том то и дело ,что они как братья близнецы и оба стальные или чугунные

 

Александр, ты ближе к истине чем ты думаешь.У меня подозрение ,что стартер Делтека и есть грюнфос.

Один раз в какой то теме я об этом писал и потом отвечал в личке --многие здесь переделывают грюнфос , заказывая токарю пластиковую камеру ротора.Хотел даже создать тему --да пока не сделал себе не хотелось пересказывать чужой опыт на проверив.

Ильдар,тема интересная :vo: создай пожалуйста тему в соответствующем разделе,может и я свой grundfos разберу для опытов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в том то и дело ,что они как братья близнецы и оба стальные или чугунные

Если верить описаниям в инструкции--тело стартера из аллюминия.Сам ротор какой-то композит .

p.s. Создал тему в отделе самоделок..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

В ожидании переделки новой помпы склеил вот такую рамку на верхний обрез акваса.

post-14709-1232278650_thumb.jpg

На мой взгляд лучше чем было. И свет от светильника поменьше будет в глаза бить.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратный осмос у меня Aquapro AP 600. Когда установил (1,5 месяца назад) замерил выход до постфильтра - 5л/ч. В принципе нормально. НО! Вчера и позавчера пятилитровая канистра набиралась 3 часа :shock: . Время выбираю позднее, когда активность соседей стремится к "0". Маловато, однако. Вопрос, ставить насос на фильтр или сразу на входе в квартиру повысить давление? Какое давление принято считать нормальным?

Помогите принять решение.

С уважением, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратный осмос у меня Aquapro AP 600. Когда установил (1,5 месяца назад) замерил выход до постфильтра - 5л/ч. В принципе нормально. НО! Вчера и позавчера пятилитровая канистра набиралась 3 часа :shock: . Время выбираю позднее, когда активность соседей стремится к "0". Маловато, однако. Вопрос, ставить насос на фильтр или сразу на входе в квартиру повысить давление? Какое давление принято считать нормальным?

Помогите принять решение.

С уважением, Дмитрий.

Как вариант можно сходить в ЖЭК и попросить повысить давление (предварительно измерив его), говорят что это выполнимо при желании сантехников. У меня в доме давление 6атм, сказали что бывает и 8. Вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...