Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Купил на Птичке в Тетра -центре лизмату. Нарост этот заметил только дома.В магазине мельком только глянул,тк холодно было.Боялся заморозить.Но не заметил ничего.Скорее всего нарост уже был.тк не мог же он появиться за те 40минут,что я до дома доехал на машине.Поведение креветки нормальное.ест как подорванная и сушку и коретру.Не прячется.

Икра что ли у них такая?

post-12181-1231918494_thumb.jpg

post-12181-1231918528_thumb.jpg

Изменено пользователем Анатолий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки не очень чёткие. Но по первой, похоже, что это не нарост, а на креветке жилец приехал. Что-то типа карпоеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думается это паразитический организм...и он паразитирует на лисмате

 

где-то читал в дебрях сети про таких...

вот ссылка http://www.chucksaddiction.com/bopyrid.html

и тут еще фотки с ним есть http://www.chucksaddiction.com/hitchshrimp.html

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за оперативные ответы. Грустно.На фотках в ссылках есть похожие наросты.

Это лечится?Как?

Для клоунов это опасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за оперативные ответы. Грустно.На фотках в ссылках есть похожие наросты.

Это лечится?Как?

Для клоунов это опасно?

 

вот что на том сайте написано извиняйте что на инглише "Shown is a female Bopyrid Isopod which will have a dwarf male attached to her. While being a parasite, the Isopod does no real harm to the shrimp, any attempts to remove the parasite will kill the shrimp."

 

короче говоря криветке вроде как особо не вредит, но любые попытки снять паразита приведут к смерти криветона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Ну.если креветке не опасно,то и на клоунов не перейдет,наверное.

Прям так и хочется иголкой какой проколоть. Ладно,пусть так живет,хотя мне это и не особо нравится.Может попытаюсь вернуть в Тетра -центр.

 

Я заметил.что эта опухоль иногда становится прозрачной.потом опять "густеет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на одной из лисмат был такой-же паразит.Держался около года.Сохранялся после линьки.Сейчас пропал.Креветка у меня живёт до сих пор.Уже наверное года два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я прокаловал иголкой креветка выжила, на счет не мешает, не знаю с паразитическим рачком практически не росла после того как удалил быстро увеличилась в размерах, но советовать удалять не берусь потому что не сдохла только чудом (желающих сожрать ее пока не отошла было очень много).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так значит иголка-вариант. Но подожду пока. У меня желающих сожрать её в 40л немного. Пара клоунов,краб какой-то в камнях.Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рачёк может покинуть хозяина и найти себе более "вкусную" жертву. Того же клоуна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рачёк может покинуть хозяина и найти себе более "вкусную" жертву. Того же клоуна.

Не может точно, прикрепляется к креветке личиночная стадия, вдобавок явно они видоспецифичны.

я так понимаю, что типа вот такой гадости.

post-765-1231941815_thumb.jpg

Саккулина: взрослый рачок, паразитирующий на крабе Carcinus maenas (левая половина тела краба изображена прозрачной): а — тело рачка, б — корневидные выросты.

Изменено пользователем niknikdl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...