Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Господа,помогите советом.В акве есть пару мест плохо освещенных,хотелось бы их занять жесткими кораллами,посоветуйте какими.Слышал плерогира не требовательна к свету,а естьли еще какие нибудь коральчики живущие втени? Заранее благодарен Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да многие LPS не требовательны к свету, я бы сказал- почти все :) . Эуфилия, например, Кауластерея, мозги разные (Brain coral)- Трахифилия, Фавия, Лобофилия и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да многие LPS не требовательны к свету, я бы сказал- почти все :) . Эуфилия, например, Кауластерея, мозги разные (Brain coral)- Трахифилия, Фавия, Лобофилия и т.д.

 

ИМХО к сожалению выглядят и чувствуют себя при плохом освещении большинство и мягких и особенно жестких кораллов намного хуже за исключением пожалуй дискактиний.

ИМХО СВЕТ, водоподготовка и течение три кита на которых держится коралловый риф.

Для содержания рыб ИМХО напротив главное это пенник.

 

Я бы засадил эти похо освещенные места дискактиниями и зоантусами

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да многие LPS не требовательны к свету, я бы сказал- почти все :) . Эуфилия, например, Кауластерея, мозги разные (Brain coral)- Трахифилия, Фавия, Лобофилия и т.д.

Спасибо за ответ.Но только я думал что эти кораллы фотосинтетики(как и плерогира,но вдруг это исключение) и им необходим свет.У меня они все на освещенных местах расположены и неплохо себя чуствуют.Про плерогир были темки что они живут на большой глубине и поэтому не нуждаются в хорошем свете,а про другие кораллы я такого не читал,извините :oops: Если все так просто , то большое спасибо за подсказку.Может кто нибудь еще поделится личным опытом или теоритическими знаниями ,т.е. прольет свет на теневыносливые кораллы. С Уважением Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО к сожалению выглядят и чувствуют себя при плохом освещении большинство и мягких и особенно жестких кораллов намного хуже за исключением пожалуй дискактиний.

ИМХО СВЕТ, водоподготовка и течение три кита на которых держится коралловый риф.

Для содержания рыб ИМХО напротив главное это пенник.

 

Я бы засадил эти похо освещенные места дискактиниями и зоантусами

Михаил спасибо за совет,у меня как раз в таком темном месте сидели диски.Но они были как в коме примерно с полгода,а как передвинул камень на свет стали надуваться ,пошли в рост,и размножение началось(свет МГ-150,актиники 2по24 Т5).С зоантусами можно попробывать.Спасибо еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил спасибо за совет,у меня как раз в таком темном месте сидели диски.Но они были как в коме примерно с полгода,а как передвинул камень на свет стали надуваться ,пошли в рост,и размножение началось(свет МГ-150,актиники 2по24 Т5).С зоантусами можно попробывать.Спасибо еще раз.

 

красные диски любят свет, зеленые и синие нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красные диски любят свет, зеленые и синие нет.

Мои коричневые и фиолетовые в тени были не очень, передвинул ближе к свету заметно похорошели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, мои диски и красные и синие и в точечку в притененном месте чувствовали себя не очень, тянулись к свету, при перемещении на более светлое место перестали тянуться, но стали менять цвет ( зооксантеллы - понятно). Мне кажется, что не только свет но и параметры воды и количество питательных веществ влияют на развитие и самочуствие всех гидробионтов. Меньше света но больше питательных веществ это одно, больше света но меньше питательных веществ это чуть другое, животные пытаются приспособиться и выработать определенный механизм существования и питания.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, мои диски и красные и синие и в точечку в притененном месте чувствовали себя не очень, тянулись к свету, при перемещении на более светлое место перестали тянуться, но стали менять цвет ( зооксантеллы - понятно). Мне кажется, что не только свет но и параметры воды и количество питательных веществ влияют на развитие и самочуствие всех гидробионтов. Меньше света но больше питательных веществ это одно, больше света но меньше питательных веществ это чуть другое, животные пытаются приспособиться и выработать определенный механизм сущесивованияи питания.

Если я Вас правильно понял,Вы предлогаете посадить на затененный участок какой либо коралл и пусть приспосабливается? :tuplu: Диски за пол года не приспособились, поэтому и задал вопрос о не требовательных к свету кораллах.Плерогиру буду пробывать однозначно,но есть еще один темный участок,хочу и для него найти жильца.А по поводу плерогиры тоже хватает вопросов:хочется зеленую, но подозреваю что она более капризная чем бежевая,и еще читал что плерогиры в принципе не живут в акве ,а медленно умирают,но тут думаю краски сгущены.Коральчик только надо здоровенький прикупить.Если кто поделится своими знаниями и опытом буду только благодарен,Вам Альмир спасибо за отклик,мысль в принципе логичная и интересная,но? :tuplu: (надо подумать ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще из LPS пишут, что Nemezophyllia (Лисий корал) не выносит яркий свет и предпочитает тень. Сам не держал, не знаю. Где-то на иностранном форуме писали, что в природе живет только глубже 30 метров. Насколько успешно живет в аквариумах тоже не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще из LPS пишут, что Nemezophyllia (Лисий корал) не выносит яркий свет и предпочитает тень. Сам не держал, не знаю. Где-то на иностранном форуме писали, что в природе живет только глубже 30 метров. Насколько успешно живет в аквариумах тоже не знаю.

Отвратительно живет чаще всего... :( и недолго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои коричневые и фиолетовые в тени были не очень, передвинул ближе к свету заметно похорошели.

 

Мои красные как ни странно лучше чувствуют себя в затененных местах :tuplu: .

Да и Иванов пишет что диски как правило яркого прямого света МГ не любят.

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Госпада, спасибо за ответы и внимание к темке.Теперь все по порядку: лисий коралл у меня есть(живет месяца4-5) состояние хорошее,сначала сидел прямо под МГ,самочуствие хорошее.Теперь по эстетическим соображениям переехалчуть в сторону,переезд перенес хорошо.Загибаться вроде не собирается тьфу,тьфу,тьфу ;) .По поводу дисков у меня красные с синими точками (было два гриба) два месяца сидят прямо под МГ.,теперь их шесть.Причем поставил туда сразу после покупки и ничего ,ни ожегов ,ни адаптационного периода,типа сразу открылись ит.д. Фото староваты красных дисков еще небыло и лисий коралл не на своем месте.

post-5982-1232046503_thumb.jpg

post-5982-1232046523_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...