Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Упса у меня стоит на комп. помпы я не подключал к упсе, но в инструкции написано сколько Ватт потребляют при перемычке 15 Вольт из этого можно посчитать время работы .

Я заменил 6055 на 6105, работаю в Елосе 120, застойных зон нет, можно создавать волну если есть комп или контролер.

Изменено пользователем LOSI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упса у меня стоит на комп. помпы я не подключал к упсе, но в инструкции написано сколько Ватт потребляют при перемычке 15 Вольт из этого можно посчитать время работы .

Я заменил 6055 на 6105, работаю в Елосе 120, застойных зон нет, можно создавать волну если есть комп или контролер.

 

Я имел ввиду, что упс вместо 6105 и к на него пару своих помп подключить. Что дольше продержиться упс на двух аккумуляторах с двумя коралиями по 4.5W или Stream6105 на автомобильном аккумуляторе? И вообще какое решение лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

затрудняюсь ответить на вопрос, но думаю что если хоть одна провисит на упсе тоже не плохо 650 Упса держит 300 ватт 20 минут, но опять же все относительно. Два часа я думаю нужно получше чем 750.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду, что упс вместо 6105 и к на него пару своих помп подключить. Что дольше продержиться упс на двух аккумуляторах с двумя коралиями по 4.5W или Stream6105 на автомобильном аккумуляторе? И вообще какое решение лучше?

 

6105 , напрямую подключенный к автобимобильному аккумулятору (минуя его родной импульсный БП) во многие-многие разы дольше проработает чем коралия, подключенная к компьютерному УПСу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ко всем: Пожалуйста, старайтесь более связанно формулировать свои мысли. Пробуйте сами прочитать перед отправкой. А то половина людей пишет так, что сколько не перечитывай - невозможно понять чего хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6105 , напрямую подключенный к автобимобильному аккумулятору (минуя его родной импульсный БП) во многие-многие разы дольше проработает чем коралия, подключенная к компьютерному УПСу.

 

Ну вот, спасибо за конкретику, теперь ес-но буду брать стрим. Только обьясните чайнику " минуя его родной импульсный БП" - это значит напрямую подключенный стрим через так называемый Safety Conector к автомобильному аккумулятору :tuplu: ? Если возможно поясните, как должна работать схема стрим - аккумулятор, чтобы при пропадании эллектричества в сети помпа автоматически переходила на резервное питание :hmmm: ? Буду очень признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, спасибо за конкретику, теперь ес-но буду брать стрим. Только обьясните чайнику " минуя его родной импульсный БП" - это значит напрямую подключенный стрим через так называемый Safety Conector к автомобильному аккумулятору :tuplu: ? Если возможно поясните, как должна работать схема стрим - аккумулятор, чтобы при пропадании эллектричества в сети помпа автоматически переходила на резервное питание :hmmm: ? Буду очень признателен.

 

Нужно купить ИБП постоянного тока - как для охранных систем. Поищите на яндексе типа "ИБП 24В". Ес-но он должен быть расчитан на соотв. ток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно купить ИБП постоянного тока - как для охранных систем. Поищите на яндексе типа "ИБП 24В". Ес-но он должен быть расчитан на соотв. ток.

 

Ууффф! Я как человек не разбирающийся в элетронике и электрике, немного поломал себе голову :tuplu: . Но пару часов изучения "ИПБ24-24в" в инете вроде дали какой- то результат :) . Если я правильно понял аккумуляторы туда ставить и надо. Что я понял: от розетки(сеть220в) ток преобразуется через ИПБ и даёт на выход ~ 24в(на помпу), при пропадании эл-ва ИПБ подключит аккумуляторы и пока они не сдохнут помпа будет работать. Если я не правильно понимаю, поправте меня пожалуйста :hmmm: .

Если же я всё правильно понял, то вот подобрал: http://revun.ru/UPS_24V/3506.html , подойдёт ли такой? Может нужен с другими характеристиками, подскажите оптимальный и аккумуляторы понадёжней :roll:

 

Вот ещё покопался, может лучше этот: http://www.mirsb.ru/index.php?productID=56...7e3e472c0787378

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот ещё покопался, может лучше этот: http://www.mirsb.ru/index.php?productID=56...7e3e472c0787378

 

Вот в этой теме с 727 поста началось обсуждение ИБП:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...8888&st=720

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот ещё покопался, может лучше этот: http://www.mirsb.ru/index.php?productID=56...7e3e472c0787378

 

http://www.staber.ru/goods.php?goodid=1634

 

Скорее что-нибудь такое.

Аккумулятор ему нужен ес-но.

Прелесть ИБП постоянного тока в том, что не тратится львьиная доля на преобразование до 220 переменки и назад (в отличии от компьютерных ИБП). Потому что в случае работы от компьютерного ИБП на низких нагрузках (типа наших помп) на все эти преобразования туда и обратно уходит раз в 10 больше энергии чем на саму полезную работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.staber.ru/goods.php?goodid=1634

 

Скорее что-нибудь такое.

 

Вот спасибо, за наводку :vo: ! Думаю закажу именно этот и цена вроде не кусается. А какие аккумуляторы на него лучше ставить(какой фирмы), а то я ничего приличного не знаю :hmmm:, может вот такой у них же продаётся http://www.staber.ru/goods.php?goodid=1687 . И вот ещё вопросик мучает: там в характеристиках написано про последовательное подключение 2-ух 12в по 7Ач, можно ли подключить аккумуляторы побольше или не стоит и хватит таких?Я конечно понимаю, что уже достал со своими вопросами :roll: , но на Ваш взгляд, сколько часов продержится помпа на таком девайсе?

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.staber.ru/goods.php?goodid=1634

 

Скорее что-нибудь такое.

Аккумулятор ему нужен ес-но.

Прелесть ИБП постоянного тока в том, что не тратится львьиная доля на преобразование до 220 переменки и назад (в отличии от компьютерных ИБП). Потому что в случае работы от компьютерного ИБП на низких нагрузках (типа наших помп) на все эти преобразования туда и обратно уходит раз в 10 больше энергии чем на саму полезную работу.

 

а Выходной ток 5А? это нормально будет для запитки помп?

 

как понял эта штука тогда ставится взамен родного тунзевского блока питания...

а родной блок выдает значительно меньше чем 5А

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может все таки проще поставить УПС с мощными аккумами, чем городить огород с отдельным подключением Тюнза и аккумуллятора? При помощи УПСа можно будет запитать возврат, скиммер и течение, а мощные автомобильные аккумы постараются продержать это состояние подольше - на сутки, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может все таки проще поставить УПС с мощными аккумами, чем городить огород с отдельным подключением Тюнза и аккумуллятора? При помощи УПСа можно будет запитать возврат, скиммер и течение, а мощные автомобильные аккумы постараются продержать это состояние подольше - на сутки, например.

 

Ну не знаю... Имхо УПС+2 здоровых аккумулятора и на них запитаный возврат+пенник(в моём случае это два Ехейма1260) + течение, низвестно сколько протянет, а может и вырубить всё это, как уже неоднократно обсуждалось в других темах. ИМХО вариант с ИПБ и 6105+ переделанный Resun9800(который уже у меня есть) меньше габаритами и гораздо надёжней продержит мою акву те же сутки ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а Выходной ток 5А? это нормально будет для запитки помп?

как понял эта штука тогда ставится взамен родного тунзевского блока питания...

а родной блок выдает значительно меньше чем 5А

Это не "выдает" , а "может потянуть". :) Нагрузка, на которую он расчитан. Больше требуемого - можно. Меньше - низя.

Не путать с напряжением.

 

Может все таки проще поставить УПС с мощными аккумами, чем городить огород с отдельным подключением Тюнза и аккумуллятора? При помощи УПСа можно будет запитать возврат, скиммер и течение, а мощные автомобильные аккумы постараются продержать это состояние подольше - на сутки, например.

Совершенно бессмысленно преобразовывать по 10 раз туда и обратно... На тех же двух автомобильных аккумуляторах можно пару стримов неделю гонять. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо, за наводку :vo: ! Думаю закажу именно этот и цена вроде не кусается. А какие аккумуляторы на него лучше ставить(какой фирмы), а то я ничего приличного не знаю :hmmm:, может вот такой у них же продаётся http://www.staber.ru/goods.php?goodid=1687 . И вот ещё вопросик мучает: там в характеристиках написано про последовательное подключение 2-ух 12в по 7Ач, можно ли подключить аккумуляторы побольше или не стоит и хватит таких?

Если я правильно понимаю, то это аккумуляторы, которые идут в комплекте. Больше - наверняка можно. Но лучше уточните у продавца.

В зависимости от конструктива БП ситуация может меняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно бессмысленно преобразовывать по 10 раз туда и обратно... На тех же двух автомобильных аккумуляторах можно пару стримов неделю гонять. :)

 

 

А неделю протянет аква без скиммера, рефуджиума с включенными автокормушками? С СПС-ми лучше так не экспериментировать :) Я думаю, что суток хватит на получение смс об отключении электричества и решения этой проблемы, с чем нормально может справиться UPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю... Имхо УПС+2 здоровых аккумулятора и на них запитаный возврат+пенник(в моём случае это два Ехейма1260) + течение, низвестно сколько протянет, а может и вырубить всё это, как уже неоднократно обсуждалось в других темах. ИМХО вариант с ИПБ и 6105+ переделанный Resun9800(который уже у меня есть) меньше габаритами и гораздо надёжней продержит мою акву те же сутки ;) .

 

получается что работать будет только перемешивающая помпа...

а возвратная помпа? а пенник?

 

долго ли аква протянет на простом перемешивании воды, пусть еще и с акумуляторным компрессором

 

и еще кстати к УПСУ можно подрубить только возврат и пенник, течение можно не подрубать...

будет и кислород от пенника и очистка и перемешиваться вода возвратом

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получается что работать будет только перемешивающая помпа...

а возвратная помпа? а пенник?

долго ли аква протянет на простом перемешивании воды, пусть еще и с акумуляторным компрессором

 

 

Думаю сутки точно протянет, ещё не забывай про ЖК и DSB которые на течении являются хорошими фильтраторами. А с кораллами при наличии одного кислорода при транспортировке(1-2суток) ничего не происходит, думаю уж в аквариуме точно протянут ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А неделю протянет аква без скиммера, рефуджиума с включенными автокормушками? С СПС-ми лучше так не экспериментировать :) Я думаю, что суток хватит на получение смс об отключении электричества и решения этой проблемы, с чем нормально может справиться UPS.

А нафиг ставить два здоровых аккумулятора и огромный УПС, когда можно добиться этого же силами маленького аккумулятора и небольшого УПСа? :)

Думаю, что вытянет на самом деле, но автокормушка в любом случае это очень плохая штука с точки зрения безопасности.

 

долго ли аква протянет на простом перемешивании воды, пусть еще и с акумуляторным компрессором

Долго если нет очччень большого перегруза. Даже неограниченно долго если не кормить.

 

и еще кстати к УПСУ можно подрубить только возврат и пенник, течение можно не подрубать...

будет и кислород от пенника и очистка и перемешиваться вода возвратом

Это нерационально. От возврата и пенника толку не сильно больше чем от простой перемешки, а энергии они потребляют в разы больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нерационально. От возврата и пенника толку не сильно больше чем от простой перемешки, а энергии они потребляют в разы больше.

 

 

:shock: т.е. получается лучше мне к упсу подрубить течение чем возврат и пенник?

 

а мне советовали возврат и пенник к упсу подрубать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проскочила здравая мысль о том, от чего вы страхуетесь. Если это аварийное отключении электричества на несколько минут или даже час-два - что является проблемой в 99% случаев такого рода - это один вариант, здесь можно обойтись только течением или вообще ничего не делать, - аквариум это спокойно переживёт. Если это долговременное отключение электричества - вас нет в городе, а в щитке выбило автомат, - в этой ситуации наиболее эффективным с точки зрения решения проблемы, я считаю, было бы установить GSM страж для отправки СМС сообщения о пропадании электричества, ну и можно резервировать то же самое перемешивание. В любом случае, получив уведомление о пропадании электричества всегда можно организовать кого-то, кто устранит эту проблему в течение нескольких часов. Последняя проблема - это плановое выключение электричества на несколько суток, при таком раскладе - нужно иметь что-то серьёзное, вроде генератора или Инвертора как у Ильи. Самое важное, ИМХО, знать о том, что произошло отключение и проконтролировать обратное включение всех систем аквариума. Отключения электричества не так страшны, у меня они происходят довольно часто - чтобы было комфортно проживать в таких условиях есть резервирующий питание дома генератор, но он даёт ток только через 30 секунд после пропадания электричества. УПС есть только на МАХе, из-за того, что при пропадании электричества резко гас свет в аквариуме, и рыбам в тесном аквариуме опасно, так у меня погиб хелмон, при вырубании света заскочил в ковёр. Теперь это исключено. К сожалению частые отключения/включения электричества иногда приводят к тому, что какие-то помпы не включаются - это неприятно, - нужно смотреть, что всё завертелось и забулькало. :) У меня есть СМС блок, который меня оповещает о пропадании и появлении электричества, это очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: т.е. получается лучше мне к упсу подрубить течение чем возврат и пенник?

Если не будешь при этом кормить, то однозначно да. И то, может быть - не всё течение. Вдруг УПС умрет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Всем!

Если помните, мы обсуждали подключение стрима 6105 через ИБП -24в . Вот наконец пришла моя посылочка с помпой и я озадачился несколькими вопросами по подключению. На днях собираюсь ехать за ИБП и хотел бы всё уточнить :tuplu: .

Это решение как я понял абсолютно новое, т.е пока только теория , но очень бы хотелось воплотить её в жизнь. После короткой переписке в личке, было решено выложить свои вопросы на форуме, чтобы все знатоки поучаствовали в обсуждении, да и понял, что всем полезнее будет. Хотелось бы всё подробно описать, чтобы такие же «чайники» как и я могли в этом разобраться.

Вот вопросы, которые меня волновали, на некоторые я уже получил ответы, но пока есть затруднения потому как я в электрике полный ноль :oops: .

 

Вопрос 1. Такая схема(ИБП 24 - Стрим6105) уже в жизнь воплощалась или пока только теория?

Ответ: Пока теория, но работать будет однозначно.

 

Вопрос 2. Если родной блок питания заменяется ИБП, то получается что я лишаюсь возможности переключения напряжения(перемычки 12v или 24v) и помпа будет работать всегда в одном режиме?

Ответ: Да перемычки лишаюсь, но все регулировки контроллера помпы остаются.

 

Вопрос 3. После поисков по Интернету, понял что самый подходящий мне ИБП Штиль 2405Е вот такой: http://www.inels.ru/catalog/item.php?ibloc...mp;item_id=1014 и на него ставятся аккумуляторы максимально 2шт по 17Ач. Как вам кажется, долго ли на таких относительно небольших батареях протянет стрим и можно ли на него поставить больше заявленного? Более старшие ИБП, на которые можно установить большие батареи, уже идут в цене от 12 т.р и это уже не бюджетно :( .

:!: Вот тут хотелось бы обсудить и услышать мнения.

 

Вопрос 4. В инструкции к помпе показано подключение к автомобильному аккумулятору(через тот же Safety Connector). Какие недостатки у этой схемы кроме невозможности автоматической подзарядки батареи?

:!: И здесь обсуждаем.

 

Вопрос 5. Как правильно подключить всё это чтобы всё работало( имеется виду стрим к ИБП)?.

:!: Вопрос самый важный для меня, надеюсь с помощью форумчан все получится и выложу подробный отчёт с фотографиями.

 

Просто очень не хочу ошибиться, а то сейчас куплю не тот ИБП и подключу не так, в общем прошу в очередной раз помощи.

 

Заранее Всем спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...