Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Сколько соли можно расстворить в литре воды?

нужно для расчета объема канистры с соляным раствором

 

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если имеется в виду концентрат раствора морской соли, то не делайте его. Поимеете проблемы с выпадением нерастворимого осадка солей кальция (а может и других).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!

а тогда такой вопрос, какой концентрации можно сделать соляной раствор что бы не было проблем с выпадением нерастворимого осадка?!

И осадок выпадает в 100% случаев, при любой морской соли?!!! или же как то можно на это влиять?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это легко проверить экспериментально с помощью

3 литровой банки, воды , соли и ореометра.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может и очень медленно выпадать

типа неделю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо

ну а если необойтись без соляного раствора, то можно кальций (и прочие) вводить дополнительно я думаю (по системе балинга)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смотря в чем состоит конечная цель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как в чем? в создание полноценной гидрохимии в акве!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в чем цель создания концентрированного рассола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что как уже многократно обсуждалось, содержание кальция в морской воде и так балансирует на грани, кальций так и ищет причину, чтобы выпасть в осадок.

Сделать концентрат, потом добавлять кальций, это может и можно, но морская вода слишком сложная и важная вещь, чтобы проводить с ней такие эксперименты. Например, а вдруг вместе с кальцием что-то еще важное соосаждается в осадок? Вы знаете? А не знаю, а потому так делать не буду никогда. Чтоб потом не гадать, что вызвало очередную проблему с кораллами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, очень ценные для меня замечания!

Хотелось бы узнать как эту задачу решают те кто использует соляной раствор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в чем цель создания концентрированного рассола

 

На этот вопрос ответа не последовало. :gygy:

 

А кто использует соляной раствор? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так а разве есть какието другие варианты кроме автоподмены (НЕ автоДолива) воды?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Авто долив (или ручной долив) и подмена (автоматическая или ручная) две совсем разные веши и неодной из них ничего обшево с вадой повишенной концентраций. Или я чтота непонял. для чего вам это.

Я на подменах ~8% часта делаю салённость више 40 даже 45ппм. (если в аквариуме она снизилась) и так виравниваю её практически за раз. ленива её поднимать доливам солённой. При такой концентраций ниразу незаметил виподания осадок.

Так зачем вас заинтересовало повишенная концентрация NaCl vishe 40ppm?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда задаёте вопрос, то описывайте цель которую хотите достигнуть, что бы иметь представление, что советовать.

Для того что бы использовать такую автоСМЕНУ воды, нужно подумать о автоСЛИВЕ ( я так думаю).

Следовательно лишние приборы, кроме автоДОЛИВА, которые могут привести к потопу.

Оно вам надо???, если "ДА", то может у кого и есть такое, но лично я не читал про такое в темах.(прочитал не все темы :oops: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы узнать как эту задачу решают те кто использует соляной раствор!

 

насколько я знаю никто соляной раствор не использует

я в свое время высказывал идею автоматической подмены с использованием рассола

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11078

в настоящий момент считаю что это реализовать можно, но практического смысла не имеет

удобно иметь емкость с запасом воды на подъмену, с подведенным осмосом, перемешивающей помпой, и помпой на долив в аквариум

и заранее проложенные трубы на слив из аквы и долив из емкости

 

короче весь смысл механизации чтобы не бегать с ведром :lol:

а соль можно и рукой засыпать

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(loyer спасибо)

Друзья - давайте придерживаться ВОПРОСА во главе темы, плииииииз!

Я же не спрашиваю у кого НЕТ, или кто НЕ ЗНАЕТ, я спрашиваю у кого ЕСТЬ и как он это делает!!!

АвтоСлив у меня сделан, Автодолив тоже, никаких проблем! ПРОСТО нужно купить канистру для раствора и нужно ее размер расчитать (для этого и спрашивал о количестве растворяемой соле в литре воды)?!!!

Изменено пользователем BigDelfin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, как у вас организован автоСЛИВ?

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(loyer спасибо)

Друзья - давайте придерживаться ВОПРОСА во главе темы, плииииииз!

Я же не спрашиваю у кого НЕТ, или кто НЕ ЗНАЕТ, я спрашиваю у кого ЕСТЬ и как он это делает!!!

АвтоСлив у меня сделан, Автодолив тоже, никаких проблем! ПРОСТО нужно купить канистру для раствора и нужно ее размер расчитать (для этого и спрашивал о количестве растворяемой соле в литре воды)?!!!

 

Как уже объяснили делать концентрацию морской воды больше 40 промилле, то есть примерно в полтора раза выше нормальной солёности нельзя. Поэтому никто из морских аквариумистов не делает рассола для подмен. Я делаю для подмен раствор нормальной плотности в 200 литровой бочке, и когда нужно доливаю или подмениваю воду в аквариуме водой из этой бочки. Вода там постоянно перемешивается и хранится неделями без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже объяснили делать концентрацию морской воды больше 40 промилле, то есть примерно в полтора раза выше нормальной солёности нельзя. Поэтому никто из морских аквариумистов не делает рассола для подмен. Я делаю для подмен раствор нормальной плотности в 200 литровой бочке, и когда нужно доливаю или подмениваю воду в аквариуме водой из этой бочки. Вода там постоянно перемешивается и хранится неделями без проблем.

 

Не знаю у кого как, а у меня в 50 литровой бочке даже 33 промиле выпадают в осадок. Я готовлю воду из осмоса, соль I.O. если вода мешается более двух суток, на стенках бочки образуется белый налет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рискну предположить, что незначительное количество солей выпадает в осадок СВЕГДА

и при любой отличной от 0 концентрации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раствор, содержащий все, кроме кальция, можно концентрировать как минимум в 10 раз.

Я когда делаю самодельную морскую воду из химикатов, делаю заготовку в виде концентрированного раствора солей, то именно делаю концентрированный рассол без кальция, а потом разбавляю по мере необходимости, а кальций добавляю отдельно в виде хлорида.

У меня концентрат всего кроме кальция и без NaCl занимает примерно 4 литра на 100 литров морской воды. Соответственно, вместе с NaCl, вполне можно уместиться в 10 литров.

 

Думаю, если неохота с химикатами возиться, можно получить подобный же концентрат из соли для баллинга, добавив к ней NaCl, и хлорид кальция, опять же, дозировать из отдельного раствора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раствор, содержащий все, кроме кальция, можно концентрировать как минимум в 10 раз.

Я когда делаю самодельную морскую воду из химикатов, делаю заготовку в виде концентрированного раствора солей, то именно делаю концентрированный рассол без кальция, а потом разбавляю по мере необходимости, а кальций добавляю отдельно в виде хлорида.

У меня концентрат всего кроме кальция и без NaCl занимает примерно 4 литра на 100 литров морской воды. Соответственно, вместе с NaCl, вполне можно уместиться в 10 литров.

 

Думаю, если неохота с химикатами возиться, можно получить подобный же концентрат из соли для баллинга, добавив к ней NaCl, и хлорид кальция, опять же, дозировать из отдельного раствора

 

А что у Вас происходит с микроэлементами? Они ведь достаточно плохо растворимы.

Выпадающий в осадок карбонат и сульфат кальция обязательно прихватят на дно микроэлементы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у Вас происходит с микроэлементами?

Каюсь, забыл упомянуть. Микроэлементы тоже добавляю из отдельного раствора.

Делаю концентрированный раствор в основном из сульфатов микроэлементов, плюс немного трилона и капельку серной кислоты для стабильности (при низком pH трилон гораздо лучше "работает") и потом набираю шприцем из этой бутылочки, и тоже не течение. Концентрат у меня сделан в расчете на дозирование 1мл на 100 литров самодельной воды. В указанном варианте вроде ничего не выпадает в осадок в таком концентрате, если йодид туда же не добавлять. Не знаю, как поведет себя йодид в основном концентрированном рассоле - мне кажется, можно его туда добавить, но пока предпочитаю его тоже отдельно капать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...