Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Ilyaspbru

Запуск мини-аквариума 30 л. - вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

 

созрел запустить аквариум 30 л. Прочитал массу информации на форуме. Осталось прояснить несколько моментов, надеюсь, гуру форума мне поспособствуют.

 

Аквариум планируется Tetra Aqua Art. В комплекте идет погружной фильтр на 300 л. в час с картриджем состоящим из 2 губок и угля между ними. Стоит ли в таком объеме использовать уголь, ведь есть вариант картриджа только с губками.

 

Нужно ли докупать отдельную помпу на объем 30 литров или такой мощности фильтра достаточно?

 

Вопрос со светом. Дело в том что планируется ковровая актиния. Но на форуме я прочитал что актинии живут и без актиников, а достаточно энергосберегающей лампы на 6700к мощностью 30 ватт. Так ли это?

 

Если кто-то в Петербурге живет не могли бы подсказать где купить качественные живые камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально качественные ЖК в Питере можно купить только с рук или в Москве...как альтернатива фирма Аквиома на Приморской ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане,

 

созрел запустить аквариум 30 л. Прочитал массу информации на форуме. Осталось прояснить несколько моментов, надеюсь, гуру форума мне поспособствуют.

 

Аквариум планируется Tetra Aqua Art. В комплекте идет погружной фильтр на 300 л. в час с картриджем состоящим из 2 губок и угля между ними. Стоит ли в таком объеме использовать уголь, ведь есть вариант картриджа только с губками.

 

Нужно ли докупать отдельную помпу на объем 30 литров или такой мощности фильтра достаточно?

 

Вопрос со светом. Дело в том что планируется ковровая актиния. Но на форуме я прочитал что актинии живут и без актиников, а достаточно энергосберегающей лампы на 6700к мощностью 30 ватт. Так ли это?

 

Если кто-то в Петербурге живет не могли бы подсказать где купить качественные живые камни?

 

Уголь нужен и нетолько уголь, но и сорбенты: антифос + немного пуриджена можно добавть (главное с ним не переборщить). Потому то что в данном фильтре - будет мало. Внешники - очень мощные для такого объема и все с горшка посдувает. Нарыл у нас в Москве на Птичьем рынке внешний небольшой канистровый фильтр RESUN External Filter CY-20 мощностью 200 л/ч - не весть что, но получше будет в условиях маленького аквариума (у меня стоит на 20 литровом мангрятнике). Туда можно заложить уголь + биошаров немного, а вторую половину с губкой я модифицировал (губку разрезал в середине и вложил два мешочка - с антифосом и с пуридженом). Дополнительно помпочка понадобиться (лучьше мини, причем регулируемой мощности) чтобы суммарно получить 450-500 л/ч течения. А внутренний фильтр уберите - он только место занимает в аквариуме.

 

По поводу света - я бы все же поставил актиник. У меня на 20 литров использовался свет: 30 Вт энергосберегайка (6500К) и 9 Вт актиник (пузырьковым актиниям нравилось). На 30 литров к такой энергосберегайке можно 2 таких актиника даже. А насколько актинии выживут только при одной энергосберегайке - сказать сложно, но без актиника у меня не все мягкие кораллы открывались. К тому же 30 Вт на 30 литров - возможно маловато по мощности. Надеюсь остальные форумчане по свету внесут свои предложения. На 6700К я таких энергосберегаек не встречал (6400-6500К видел). Может в крышку аквариума есть возможность другие лампы вмонтировать? Компакты может какие? Есть же на 10000К лампы.

 

Еще можно попробовать наноскиммер установить в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...