Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Alex230

подскажите, что это такое черное??

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста что это за черные образования у меня в акве, заранее благодарен! К сожалению четче никак не получилось:(

post-8128-1231534478_thumb.jpg

post-8128-1231534498_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите пожалуйста что это за черные образования у меня в акве, заранее благодарен! К сожалению четче никак не получилось:(

на первом фото скорей всего губка,скорей всего паразитирующая,будет разрастаться и душить кораллы и других беспов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на первом фото скорей всего губка,скорей всего паразитирующая,будет разрастаться и душить кораллы и других беспов.

Огромное спасибо Александр, у Вас превосходный аквас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо Александр, у Вас превосходный аквас!

спасибо,там кстати в начале темы есть фотки этой губки и как она потом угнетала монтипору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как с ней боротся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как с ней боротся?

можно соскабливать ,если будет на коралл наползать и захватывать территорию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки, действительно, не фонтан. :(

У меня тоже похожая штука есть, у нее еще дырка (очевидно для дыхания, питания, и т.д.). У Вас тоже с дыркой?

Моя пока никого не обижала. Может некого? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Collospongia auris - губка-фотосинтетик. У меня тоже росла такая - я ее специально заселял в аквариум. Цветовая гамма сине-серая (такая же темно-серо-зеленоватая у меня росла. Ее можно оторвать, если думаете, что помешает росту кораллов, а место это затемнить на пару недель, поскольку для роста губки достаточно остаться одной клеточке. Растет в сторону света. Можно сделать даже так: взять острый камушек, вкопать его в грунт посередине дна под самым освещением и на его макушку прикрепить иголкой от шприца губку. В начале она немного деградирует, поскольку изменятся условия обитания (свет, течение) а потом медленно начнет расти. Т.к. будет на пике камушка и по камню в сторону не сможет расти, а вверх уже некуда - отрастит ножку и будет отращивать площадку. Получится типа гриба - допукрытие для животных. Губки - фильтраторы нитратов и фосфатов из воды и способны за день сквозь себя прогнать порядочный объем. Если нитратов и фосфатов в воде будет крайне мало - начнет угасать, а так же при наличии неподходящего течения воды (или слишком сильного или слишком медленного для нее) и света (у меня в мангрятнике она обесцветилась из-за неподходящего спектра ламп). А вот если она погибнет - тогда можно пожалеть, что не оторвали и не выбросили ее своевременно - при разрушении в воду выделяются вредные вещества и могут даже потравить животных (если объемы аквариума маленькие, то концентрация будет ядовитой, если аквас большой - думаю ничего страшного не произойдет).

Если жесткие кораллы планируются - лучше ее убрать.

Вот моя губка выращенная с кусочка менее одного сантиметра до 5 см за 4-5 месяцев.

post-8407-1232749527_thumb.jpg

На фото видно, что она стала краем загибаться в сторону воды, т.е. планировала площадку отрастить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е., если ее разделить, их станет две???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...