Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Хочется моря, всё сразу и быстро :)

Буду благодарен за полезные советы!

 

Литраж - почти 30л

 

Свет - два светильника по 18вт, правда, лампы 6000К.

Вопрос:

кого точно не стоит покупать под такой свет в Нано?

 

Скиммер - попробую компрессорный Сандер.

 

Вода/соль - будет готовая морская вода из бутылок.

 

Химическая фильтрация - ЧемиПур или от ТропикМарин, если влезет.

 

Живой песок - который из пакетов.

 

ЖК - сколько минимум или можно вообще без них?

 

По животинке вопрос сильно открытый. :lol:

 

Тесты, всякие.

 

Чего ещё может пригодиться?

Изменено пользователем A. G. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за прямоту,но у вас явно какой то сумбур..почитайте побольше...правильно поставленый вопрос должен содержать половину ответа...например 30 литров чистого объема или общего? Скиммер в такой объем нет смысла ставить,подмен достаточно...ЖК точно нужны, но большая часть придет с кораллами на этот объем ....почитайте форум...не ленитесь...море с быстрым запуском обречено на провал...

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за уточнения.

 

Как же без скиммера то, "дышить" все, чем будут? Подмены, подменами.

 

Как раз по ЖК людей и мучает вопрос: может быть можно и без них?

Правда, сам не готов в первом Нано без них :-)

 

Да, помпу течения ещё, чего нибудь маленькое.

Вопрос: внешник ставить или не ставить? Эхайм 2211, такой симпатичный малыш.

Боюсь всё заиливаться будет. Т.к. для химических наполнителей хочу использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во-первых, это раздел для готовых аквариумов...

 

Как же без скиммера то, "дышить" все, чем будут? Подмены, подменами.

в принципе если перемешивающие помпы будут дуть на поверхность и не будет крышки - этого хватит, если совсем боитесь, то можно помопочку воздушную прикрутить и на пару часов делать обогощение, а так, Краб в принципе прав - 50% подмены раз в неделю и никаких скимеров не надо :)

 

Как раз по ЖК людей и мучает вопрос: может быть можно и без них?

кораллы будут на ЖК, так что когда берете ЖК для запуска, то расчитывате увеличение их объема где-то в 2 раза после того как подселите все кораллы ;) Думаю для запуска хватит 5 кг (2-4 больших камня)

 

Вопрос: внешник ставить или не ставить? Эхайм 2211, такой симпатичный малыш.

Боюсь всё заиливаться будет. Т.к. для химических наполнителей хочу использовать.

внешники многие именуют "фабрика нитратов", но у меня стоит... не знаю, решайте сами ;) + что в акве ничего не болтается кроме помп течения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Как же без скиммера то, "дышить" все, чем будут? Подмены, подменами.

 

2. Как раз по ЖК людей и мучает вопрос: может быть можно и без них?

 

3. Да, помпу течения ещё, чего нибудь маленькое.

Вопрос: внешник ставить или не ставить? Эхайм 2211, такой симпатичный малыш.

Боюсь всё заиливаться будет. Т.к. для химических наполнителей хочу использовать.

 

1. судя по этой фразе...вы очень бегло ознакомились с материалами на тему "мини-моря"...

Почитайте еще топики в этом разделе (совет)... Не ждите, что два-три ответа форумчан тут вам все тонкости организации мини-моря откроют... Вы можете принять советы слишком буквально...без привязки к своему аквариуму и нагородить ошибок (в итоге погибнет живность)...

 

2. обладателей мини-систем как раз не особо "мучает" эта тема... ;) Вопрос этот волнует больше обладателей крупных аквариумов...потому что там расходы на ЖК по традиционным "нормативам" действительно выливаются в серьезные траты...и есть соблазн обойтись минимумом ЖК...или вовсе без них...

 

Огорчу... - мини-море (без скиммера...без сампа)...да еще и без ЖК.....на одних помпах и водных подменах не будет успешно жить. Как раз ЖК в случае мини-моря - самое оптимальное и простое решение фильтрации....имхо...

 

3. Тут варианты....можно по-разному наполнить внешник.

 

А вообще....поздравляю с Началом! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. судя по этой фразе...вы очень бегло ознакомились с материалами на тему "мини-моря"...

Почитайте еще топики в этом разделе (совет)... Не ждите, что два-три ответа форумчан тут вам все тонкости организации мини-моря откроют... Вы можете принять советы слишком буквально...без привязки к своему аквариуму и нагородить ошибок (в итоге погибнет живность)...

+1 :vo: почитайте еще...не ленитесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo: почитайте еще...не ленитесь...

 

Спасибо, за внимание к моей теме. Лень, как раз Вам сказать, что-то по делу. Ещё испытываю подозреваю, лень даже внимательно прочитат. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. судя по этой фразе...вы очень бегло ознакомились с материалами на тему "мини-моря"...

 

Интересно, какие там увидили противоречия? Судя по Вашему опыту (очень экстремальному, надо сказать) у нас всё же приятнее будет обитателям. :)

 

Совсем не понятно, почему стали причитать про скиммер, ЖК и самп? Скиммер и ЖК, есть. Самп на 30л? Могу, конечно, приделать. :lol: Тогда, для полноты эффекта аквариум уменьшить до 10л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у вас всё это уже есть или планируется? В первом посте написано, что это всё планируется. То есть ЖК пока нет, скиммер - сандер на компрессоре, ИМХО, - отстой. А так конечно гонора у вас хватает. :) Надо сказать, что многие начинающие аквариумисты как-то очень агрессивно и обидчиво входят на форум. Напрасно, у нас все стараются поделиться опытом и очень все доброжелательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем 35 литров:

 

Песок - слой 5 см

ЖК - 5-6 кг (покупайте с тем, чтобы оставался задел для размещения кораллов, которые идут так же на камнях и эти камни и кораллы будут требовать место под себя).

Общий объем течения - 450-500 л/ч (это будет достаточно по мощности), считать суммарно мощность внешника + внутренних пом течения.

Засолку конечно лучше на живой воде в канистрах (а не бутылках, как вы писали) проводить. После переходить на синтетическую соль, поскольку pH в живой воде 7.8 изначально (это то, что я тестами в свое время замерял).

Аммониевый диск еще не мешало бы установить (на первое время хотя бы пригодится).

 

Все же подмены в 50% от объема - это крутовато. Я бы 25% максимум применял бы.

 

ЖК нужны по любому. В фильтре планируются сорбенты, которые не разложат аммоний до нитратов. Из сорбентов (помимо угля) следует использовать антифос и сорбент органики. Рекомендую "PhosGuard" и "Purigen" от компании SEAHEIM. С последним не перестарайтесь - можно достичь негативных резальтатов по угнетению кораллов. Так же из ЖК в грунт переселяются организмы, участвующие в ворошении песка, удалению дейтрита и т.п.

 

Кораллы - мягкие, жесткие вряд ли будут жить в таком объеме - сложно поддерживать нужное качество воды (концентрацию веществ в ней).

 

Часть кораллов (покровников) может прийти на ЖК (тогда берите ЖК-люкс - на них зоантарии растут), а может и не прийти. После засолки и помещения ЖК, если им срок не больше недели уголь лучьше менять раз в неделю, поскольку разлагающиеся на камнях губки выделяют много токсинов помимо нитратов и фосфатов. Этот период лучьше продержать аквариум при очень слабом освещении ли вообще без света, если боитесь появления бурых диатомовых водорослей, которые тут же окрасят ваши камни в темно-коричневый цвет, хотя вреда они жизни существ не причиняют, а затем все равно они деградируют и исчезнут и камни обрастут коралиной и сине-зелеными микроводорослями.

 

Свет ваш мне не нравится, так же как и кораллам он тоже не понравится - две лампы по 18 Вт на 6000К хорошего мало чего дают. Хотя бы треть света должно быть синим (это мое мнение).

 

Выбор животных - за Вами и тут вам никто не будет советчиком. Потому рекомендую побороть лень и все же ознакомиться с существующими топиками мини-аквариумов и посмотреть какие животные в каких объемах содержатся у других аквариумистов и какие условия им для этого созданы, а уже потом решать исходя из получившейся у Вас системы с ее характеристиками. Или же под объем подобрать животных, а потом доработать течение и свет уже с учетом их потребностей. Не рекомендую браться за морской аквариум не ознакомившись с темой.

 

Кораллы помещать минимум через две недели после закладки ЖК (и то, если с водой все в порядке), еще через две недели животных, но лучше это делать по очереди с разницей в неделю чтобы не было резкого скачка нагрузки, контролируя нитраты и фосфаты в аквариуме, если ОК - сажаем следующего питомца. Запаситесь пузырьком SERA Ammovec или SERA Nitrivec - на случаи, если система будет не справляться с нагрузкой и будет накапливаться аммоний и нитриты.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у вас всё это уже есть или планируется? В первом посте написано, что это всё планируется. То есть ЖК пока нет, скиммер - сандер на компрессоре, ИМХО, - отстой. А так конечно гонора у вас хватает. :) Надо сказать, что многие начинающие аквариумисты как-то очень агрессивно и обидчиво входят на форум. Напрасно, у нас все стараются поделиться опытом и очень все доброжелательны.

 

Скажите, пожалуйста, из каких слов в моём сообщении Вы сделали вывод об отсутствии у меня оборудования? Всё, чего удалось увидеть по маленьким скиммерам было на столько хуже Сандера так, что выбираем из того, что есть. Вы видели этот Сандер, может использовали? Или сравниваете с Аквамедиком и прочими китайскими изделиями?

 

Не, я спокоен, как сытый удав и добр, как самый последний пацифист. :lol: Ни к кому ни каких претензий и тем более обид. Ценю чужое время и труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сандеров я видел много, есть очень большие Сандеры, ваш - не видел. Но если вывесите фото, то увижу. :)

Для вашего объёма в почти 30 литров лучше всего взять ТМС наноскиммер. Пенник маленького размера на компрессоре- вещь бессмысленная. Да, и только ради Бога не покупайте Тунзе, хотя они конечно в любом случае лучше пенника на компрессоре. Гипотетически пенники с распылителем можно использовать, (хотя ИМХО, это неэффективно), но только очень больших размеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Алексей, вот это по взрослому! Спасибо!

Надеюсь, чем нибудь и Вам помогу.

 

Помпы будем подбирать из "по меньше".

 

Помучаю, своих знакомых мореманов может, чем поделятся из живности на камнях. Поэтому, видимо, будут все передержанные камни.

И песка "заживлённого" зачерпну. В этом есть плюс, запуск будет помягче. Тесты капельные от Тропик Марин. Буду держаться на "готовой воде".

Пробовали продувать "готовую воду"?

 

За химическую фильтрацию будет отвечать http://chemi-pure.com Какая то очень волшебная штука. Это не просто, какой то сорбент или ионообменная смола

ещё и выравниватель "положительно/отрицательных ионов". Уголь там самого высокого качества.

 

Вряд ли решусь на кораллы. Диски, зоантусы и что то близкое, креветки и что то из самых мелких рыб. Может всего один бычёк какой.

Будем готовить мягкий запуск, чтоб без токсикозов.

 

Появятся лампы с актиниками, конечно, добавим. Может светодиоды, будет выход. Правда, какая то люстра получается.

 

Ещё раз, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, вот это по взрослому! Спасибо!

Надеюсь, чем нибудь и Вам помогу.

 

Помпы будем подбирать из "по меньше".

 

Помучаю, своих знакомых мореманов может, чем поделятся из живности на камнях. Поэтому, видимо, будут все передержанные камни.

И песка "заживлённого" зачерпну. В этом есть плюс, запуск будет помягче. Тесты капельные от Тропик Марин. Буду держаться на "готовой воде".

Пробовали продувать "готовую воду"?

 

За химическую фильтрацию будет отвечать http://chemi-pure.com Какая то очень волшебная штука. Это не просто, какой то сорбент или ионообменная смола

ещё и выравниватель "положительно/отрицательных ионов". Уголь там самого высокого качества.

 

Вряд ли решусь на кораллы. Диски, зоантусы и что то близкое, креветки и что то из самых мелких рыб. Может всего один бычёк какой.

Будем готовить мягкий запуск, чтоб без токсикозов.

 

Появятся лампы с актиниками, конечно, добавим. Может светодиоды, будет выход. Правда, какая то люстра получается.

 

Ещё раз, спасибо!

 

:) Обращайтесь - помогу, чем смогу :)

 

Сорбент этот я не пробовал - потому о нем ничего сказать не могу - лучьше посмотреть отзывы других формучан.

 

А что значит продувать "живую воду"? Я как то не совсем понял о чем речь. На ней я закваску делал в двух последних нано, а в первом нано я на ней долго держался.

 

Если планируются зоантусы и грибы, то не советую брать креветок рода Saron - они почти все идут по прайсам, как Saron marmoratum, а среди этих нескольких видов есть один, который зоантусы пощипывает (одна паршивая овца :) ), возможно может и грибам навредить (хотя креветки вырастают очень эффектными :) ). Я даже не буду фотографию рекомендуемого Saron приводить, поскольку тот "плохишь" очень на него окрасом похож и Вы можете их спутать. Можно мелких креветок типа анемоновых запустить несколько штук и тогда в качестве грибов родактисов несколько посадить (если актиния не планируется), или кардиналовую креветку (кровавую лисмату). Тут по расцветке для себя всегда выбрать можно креветок. Зоантусов можно взять маленькие отломавшиеся камушки и прикрепить к большим своим - все разрастется. Бычков выбор богатый на рынке.

 

Все полностью правильно планируется: передержанные ЖК, грунт из созревшего аквариума для закваски и живая вода - самый лучший вариант для мягкого старта. :vo:

 

У части аквариумистов под крышку аквариума заглянешь, а там - люстра :) главное, чтобы сверху и сбоку этого не было видно, а для достижения нужного света все средства хороши. У кого то получается аккуратно, ну а у кого то - не очень. Мы все разные, а потому и делимся своими знаниями друг с другом.

 

Буду с нетерпением ждать фотографий :) Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает полезно перед использованием "готовой морской воды" продуть её воздухом от компрессора,

через распылитель в течении нескольких часов. Удалить лишний СО2 и поднять рН.

 

Спасибо, за инфу по креветке. Буду аккуратнее.

 

Аквариум есть открытый с просто покровным стеклом. Вот такой:http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=311_312&products_id=1394

Светильники на подобие таких http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...p;cPath=311_316

только для 18вт и от другого производителя. Хотелось бы избежать особых проблем с перегревом, поэтому в таком виде. Ну и обслуживать удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает полезно перед использованием "готовой морской воды" продуть её воздухом от компрессора,

через распылитель в течении нескольких часов. Удалить лишний СО2 и поднять рН.

 

Спасибо, за инфу по креветке. Буду аккуратнее.

 

Аквариум есть открытый с просто покровным стеклом. Вот такой:http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=311_312&products_id=1394

Светильники на подобие таких http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...p;cPath=311_316

только для 18вт и от другого производителя. Хотелось бы избежать особых проблем с перегревом, поэтому в таком виде. Ну и обслуживать удобнее.

 

Эти же аквариумы видел на Птичке в Тетрацентре (в павильоне с оборудованием перед Птичкой). Их там разных размеров завезли и они еще с разной комплектацией идут: свет + грунт + оборудование - т.е. из этого комбинация идет к аквариуму или аквасы вообще без дополнений, потому там узнавать требуется, но в некоторых есть этот же светильник. Подобные аквариумы от других производителей так же есть на Птичке в дальнем крытом павильоне. Вообще хорошо, что они открытые - не требуется крышки выкидывать или переделывать, а сделать изначально с нуля, но под аквариум.

 

А разве pH можно поднять аэрацией? Не слышал про такое. Может замедлить его падение имелось в виду? Просто для его поднятия потребуется щелочь вносить, а подача воздуха ничего тут не решит. Я не продувал никогда канистровую живую воду, а лил как есть на засолку и добавлял при подмене. Никто из нелегалов не умер - все крабики-фильтраторы до сих пор у меня живут, а им таких операций две пришлось перенести (при запуске первого нанорифа на основе рифовой колонны со встроенным аэрлифтом и при его демонтаже на два других нано-рифа). Просто водичка все равно в канистрах не медленно но портиться, осадок на дне канистр существует. Мое мнение - только для засолки нового аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрацией удаляется растворённый в воде СО2. Такое дело приводит к повышению рН. Где то читал об этом про использование "готовой морской воды". Не кардинально, конечно, меняет, но 0,2 - 0,5 двигает.

 

Планирую, как то сбалансировать систему, чтобы выйти на одну подмену раз в две недели. Может без рыбы вообще, только креветки и те из живности, кто активно поглощает нитраты/фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрацией удаляется растворённый в воде СО2. Такое дело приводит к повышению рН. Где то читал об этом про использование "готовой морской воды". Не кардинально, конечно, меняет, но 0,2 - 0,5 двигает.

 

Планирую, как то сбалансировать систему, чтобы выйти на одну подмену раз в две недели. Может без рыбы вообще, только креветки и те из живности, кто активно поглощает нитраты/фосфаты.

 

Мягкие кораллы потребляют нитраты и фосфаты но в мизерном количестве. А так - макроводоросли каулерпа или еще какая-нибудь. Очень много разных видов с камнями приходит, причем бывает, что прорастают спустя 4-6 месяцев и позже. У меня так было с красной похожей на мох водорослью, но ее через неделю ежик съел.

 

Краба-паука посади стрелоголового или декоратора (их рекомендуют в аквасах от 20 литров держать, но по одному на небольшой аквариум). Раз в неделю мясцом покормил и нормально. Стрелоголовый сам пастись будет к тому же помимо кормежки (полихет ловить). Тогда креветок не понадобиться (иначе съедят - я уже видел, как стрелоголовый креветок убивать умеет). Кормление краба раз в неделю не даст сильной вспышки нитратов и фосфатов в воде. Подмены можно реже чем раз в неделю делать. А вот для водорослей и кораллов приток свежих веществ нужен - не получилось бы, что для них раз в две недели будет слишком мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробный снимок нашего хозяйства! :lol:

post-18429-1231958416_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает ваш проект? Есть ли новости? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A. G. подскажите а что за светильники (соответственно где покупали и сколько стоят), что там за лампы, и что за скимер (в работе пробовали?) где покупали и сколько стоит.

Я тоже прикупил такую же баночку...так что скоро коллега вывешу фото в отдельной теме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...