Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Lev

Содержание в аквариуме Конуса Текстильного

Рекомендуемые сообщения

Всех молюсков можно условно разделить на три группы, - травоядных, хищников и падальщиков. У мееня в аквариуме живёт много разных молюсков и я расскажу о содержании большинства из них. Начать хочется с такого экстримального молюска как Текстильный конус. Конусы все являются активными хищниками, некоторые охотятся на рыб, другие на молюсков, а третьи в грунте вылавливают червей. Но все конусы активно ловят свою добычу и удаётся им это делать с помощью мощного токсического оружия. У всех конусов есть ядовитая пика, спрятанная в особом хоботке и железы вырабатывающие яд. Но к счастью, не у всех конусов яд достаточно токсичен чтобы представлять реальную опасность для такого крупного животного как человек. Исключение составляет лишь несколько крупных видов, которые в результате эволюции обзавелись очень сильным ядом, к таким видам относится и текстильный конус. Поэтому если вы нашли этого молюска живым, не нужно его долго носить в руках и рассматривать, а тем более, прятать его в плавки, - это может быть смертельно. Текстильные конусы, которые живут у меня едят молюсков, причём принципиально игнорируют травоядных и пресноводных ампулярий. Очень любят один вид шипастых плотоядных молюсков, которые в изобилии водятся в приливной зоне Красного Моря, кстати, именно оттуда я и привёз себе своих молюсков. Текстильный конус в основном животное ночное. Днём зарывается в песок и наружу торчит только кончик сифона, через который молюск дышит и обоняет вокруг себя, если в аквариум бросить добычу, он моментально выбирается и с удивительной прытью, которая казалось бы, не свойственна молюскам, настигает жертву. Далее я помещу серию фотографий. Охоты Текстилного конуса.

 

Первая фото, это любимая еда конуса. Хищный моллюск название впишу потом, сейчас не помню. :lol:

Жертва.JPG

Теперь собственно серия фото про охоту.

Охота_1.jpg Охота_2.JPG

Охота_3.JPG Охота_4.JPG

 

И ещё пара фотографий.

Текстильный_конус.JPG Приятель__есть__ем_поживиться.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут три текстильных конуса, - 2 крупных по 10 см, и один пока небольшой - около 5-ти см. Живут они вместе с красавцем богомолом и друг другу совсем не мешают. Должен добавить к написанному, что оказывается конусам присущ канибализм, вчера (4.2.05) кто-то из крупных слопал маленького собрата. Теперь осталось только два текстильных конуса. Справедливости ради, нужно заметить, что канибализм не такая уж и большая редкость в мире животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто уникальная информация и фото. Классно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!

Лев, я только вчера хотел попросить у тебя новых фоток...

А как богомол? Как основной аквариум поживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а где Вы преобрели кунусов, в Москве, или сами привезли? Слышал, не знаю правда или нет, что иногда они приходят с живыми камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я привёз сам. С ЖК попадаются молюски, иногда икра молюсков из которй потом вылупляются молюски. Но конусы мне никогда с камнями не попадали. Молюски вообще очень живучие животные, и соответсвенно вполне могут пережить долгую транспортировку без воды, именно так везут ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Lev. С живым камнем попалась живая двустворка около 5 см в длину, сидит по типу мидии, т.е. прикреплена биссусом к камню. Вопрос: насколько они жизнеспособны в аквариумах (аквариум юный, 2 недели). Спасибо! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то они плохо приспособлены. Питаются планктоном, в отличии от тридакн - нефотосинтетики, то есть за счёт света жить не могут. Короче, кормовой базы для них в аквариуме мало или вообще нет. Если в аквариуме много беспов фильтраторов, которых акарумист регулярно кормит специальным кормом, то и мидия, естественно, будет жить и здравствовать. Если аквариум молодой, маленький и специально в него не вносится микрокорм, - фильтраторы обречены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Lev. С живым камнем попалась живая двустворка около 5 см в длину, сидит по типу мидии, т.е. прикреплена биссусом к камню. Вопрос: насколько они жизнеспособны в аквариумах (аквариум юный, 2 недели). Спасибо! :D

 

Здравствуйте!

У меня с живым камнем в августе тоже пришел двухствор. моллюск правда маленький примерно 1см, черного цвета с белыми дуговыми полосками вдоль раковины он и сейчас живет у него есть излюбленное место где он спит, может неделю сидеть на одном месте потом пропадает тоже на недельку потом возвращается на прежнее место, один раз я видел как он ползает по смотровому стеклу и на стекле был зеленый налет водорослей такой как пыль и после него остались интересные следы примерно такие: = = = = =

Скидываю фото он сидит в расщелине камня, правда получилось не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Lev. С живым камнем попалась живая двустворка около 5 см в длину, сидит по типу мидии, т.е. прикреплена биссусом к камню. Вопрос: насколько они жизнеспособны в аквариумах (аквариум юный, 2 недели). Спасибо! :D

 

Здравствуйте!

У меня с живым камнем в августе тоже пришел двухствор. моллюск правда маленький примерно 1см, черного цвета с белыми дуговыми полосками вдоль раковины он и сейчас живет у него есть излюбленное место где он спит, может неделю сидеть на одном месте потом пропадает тоже на недельку потом возвращается на прежнее место, один раз я видел как он ползает по смотровому стеклу и на стекле был зеленый налет водорослей такой как пыль и после него остались интересные следы примерно такие: = = = = =

Скидываю фото он сидит в расщелине камня, правда получилось не очень.

 

У меня на ЖК тоже обитает подобный молюск!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема старая, но я попробовал выкладывать видео на Ютъюбе, получилось. Первое видео, которое было под рукой про охоту моего текстильного конуса.

Выкладываю здесь ссылку, может кому интересно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...